Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раз – малыш, два – малыш
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 09:59 
Не в сети
Техническая помощь

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:46
Сообщения: 15
статус: новичок
Таким мамам либо завидуют: «Вот здорово, быстро программу выполнила!», либо сочувствуют: «Как же ты справляешься с двумя такими разными?» Впрочем, этим женщинам некогда выслушивать ненужные советы и замечания. Они заняты очень важным и непростым делом – воспитанием малышей-погодков....

статья полностью на странице >>> читать

Изображение
Статья опубликована в печатном издании журнала «Роды.Ru» №4 - 2011


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раз – малыш, два – малыш
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:10
Сообщения: 7
Я когда шла рожать второго, с разницей в год и пять месяцев, думала, что отстреляюсь и всё будет супер просто! Сейчас не устаю повторять "девочки, не вздумайте рожать сразу двух и больше детей" , с ними можно застрелиться.

Ни минуты свободного времени! Одни нервы! Стараешься с детками вести себя спокойно, но тогда под раздачу попадет муж! Отсюда скандалы и куча недопонимания. Кто то скажет разделите обязанности с мужем на двоих. Но он то работает, когда ему сидеть с детьми? Вечером? Устал после работы.

Нет, конечно детки это хорошо, но если кто то помогает и даёт возможность отдохнуть хотя бы часик в день, например бабушки и дедушки. Можно впихнуть одного одной бабушке, другого другой. Но как правило, потом на тебя все смотрят, как будто ты им что то должен. Это угнетает еще больше!))

Выход один - один ребёнок в 10 лет)) просто идеальный вариант))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раз – малыш, два – малыш
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 01:44 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 23:29
Сообщения: 2
Погодки - они действительно порождают много споров. Но я сейчас хочу раскрыть некоторые нюансы.
В большинстве случаев встречается такая модель поведения – мама в положении снова, раздражена, боится, что ребенок случайно ударит в живот. Бывает, даже ребенка к бабушкам отправляют. А когда приносят с роддома второго ребенка, первому не разрешают подходить близко, шуметь, играть, так как раньше. В результате у ребенка начинается протест в открытой форме, капризы и иные формы привлечения к себе прежнего внимания родителей. Здесь долго будет происходить привыкание к младшенькому сопернику.
Это случай одной из семей. Но бывает и по-иному.
Вот в семье был малыш, и мама узнает о том, что ждет уже следующего, природа позаботилась так сказать. Начинает привыкать к жизни совсем иной, нежели у других мамочек: ведь ребенок старший начинает ходить сам большее время, так мама не может взять его на ручки – «там, в животике ляля живет», и малыш привыкает постепенно к будущей жизни с «лялей». Каждый день мама рассказывает малышу о том, как родится маленький, как он сначала будет похож на куколку, а потом станет играть и даже разговаривать. И малыш слушает, запоминает, готовится к изменениям постепенно. И вот долгожданная радость – принесли с роддома «лялю» и важно – старшенькому дали ответственное задание – поддержать бутылочку, помыть соску, дать пустышку, погреметь погремушкой. Маленькие, но такие важные мелочи!!! Малыш чувствует себя нужным, малыш рад появлению нового жителя в семье. Именно с таких моментов начинается их незримая дружба без соперничества, а соответственно и без будущих ссор, драк и нервотрепок для мамы.
Вы скажете, я идеализирую – но в моей семье двое мальчиков погодок. Второй ребенок родился, когда первому было 1год 4 месяца. И мы позволяли малышу принимать участие в уходе за «лялей», под присмотром разумеется, но он всегда был рядом и чувствовал, что мы его любим по-прежнему. Да изменения в семье произошли, но прошло все очень спокойно.
Хочу еще отметить одно обстоятельство, когда старшему исполнилось 10 лет, младшему 8.5 – у них появился третий братик. Растить третьего ребенка еще проще, чем первых двух – так как старшие детки просто нарасхват разбирают поручения и чуть ли не расписание составляют - кто из них следующий играет с младшеньким. Вот так опыт детства они перенесли и на следующего члена семьи.
Когда меня спрашивают, как я смогла вырастить погодок, когда и с одним тяжело – я всегда отвечаю: мне не с чем сравнивать, у меня они всегда вдвоем, как близнецы!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика