Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кубик Рубика для вашего ребенка.
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:48
Сообщения: 1
Если вы хотите выбрать ребенку развивающую игрушку, то советую вам приобретать кубик Рубика. Изобретенный Эрно Рубиком в конце 70х годов и попавший на производство в начале 80х, кубик завоевал много поклонников по всему миру. Многие увлекаются кубиком серьезно, а некоторые просто используют, как развлечение, или способ убить время в метро. Но я считаю, что лучше и полезнее подарка для ребенка вы просто не найдете.Конечно ребенок должен достичь определенного возраста. Ну сейчас в современном мире дети так быстро растут, что я думаю, кубик не заставит себя долго ждать. Не стоит конечно принуждать ребенка к не совсем простой головоломке. Он должен сам заинтересоваться, но вы можете этому поспособствовать. Если вы будите при ребенке собирать кубик Рубика, то он скорее всего заинтересуется им. Этот простой психологический ход, сделает свое дело и ваш ребенок вскоре сам захрустит этой потрясающей игрушкой-головоломкой. Если уж ребенок заинтересуется, то его уже не оторвешь от этого увлекательного занятия. Сейчас при помощи интернета, довольно просто найти всевозможные схемы сборки кубика. Возможно ваш ребенок и сам сможет найти эти схемы. Но и вы не оставайтесь равнодушными, если у вашего ребенка, что-то не получается помогите ему найти более простые схемы сборки кубика Рубика.
Собирая кубик, ваш ребенок научится логическому мышлению, пространственному воображению и системному мышлению. Конечно же все может получится не сразу, все зависит от упорство вашего малыша. Тут всплывает еще одно важное качество, которому обучится ваш ребенок. И это качество - терпение, которого порой нам так не хватает. Пока ребенок будет заниматься сборкой, вы спокойно будите отдыхать, заниматься своими делами. Кто знает возможно именно ваш сын, или дочка станут новыми чемпионами по спидкубингу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика для вашего ребенка.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:08
Сообщения: 10
Знаток, ход Ваших мыслей понятен, но Вы сами говорите, что ребёнку надо дать свободу выбора игрушек, он сам будет решать ездить ли ему на машинке или интересней найти решение головоломки. А вообще, в наше время интернета и компьютерных игр дети отдают предпочтение виртуальным развлечениям, со сверстниками больше общаются в соцсетях, чем в жизни и если их досуг время от времени не корректировать из них могут вырасти оторванные от действительности люди. Так что задача воспитания и состоит в том, чтобы задать правильное направление развития ребёнка. Ну и если говорить об игрушках, то мы не уточнили возраст детей, о которых идёт речь. Здесь Знаток совершено права, 13-15 лет это уже не детство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика для вашего ребенка.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 23:34
Сообщения: 4
Сижу кручу перед собой этот кубик, он у меня уже год и все попытки его собрать с треском провалились. Своему ребенку я бы его конечно дал,пусть мозг развивает, авось сложит. Но с другой стороны, уж лучше дитё к чтению приучать, оно тоже не последнюю роль в развитии ребенка играет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика для вашего ребенка.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
Кубик Рубика может стать интересной игрушкой для детей любого возраста. Он хорошо развивает моторику рук, показывает основные цвета, а также побуждает думать и общаться детям с родителями. Ведь кроме того, что проблемы многих детей - это компьютеры, то проблемы многих родителей - это работа и телевизор. По статистике большее число отцов в мире уделяет своему ребенку три минуты в день личного внимания, а современные матери около семи. Может именно такая старая головоломка возродит традицию, в которой дети будут играть, а родители будут помогать им развиваться. А если родители переживают за то, что сами не могут сложить кубик, то в интернете есть формулы, помогающие его собрать. Возможно рассмотрев такой принцип в дальнейшем удастся самостоятельно его собрать и родителям и детям.
Дети, которые читают книжки и решают головоломки обладают неоспоримым преимуществом перед другими - они смогут быстро принимать правильные решения во взрослой жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кубик Рубика для вашего ребенка.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:35
Сообщения: 11
Интересно. Мне кажется, кубик Рубика всё же полезная вещь для детей при правильном использовании… Он, с одной стороны, действительно и мышление логическое стимулирует, и мелкую моторику развивает, и, возможно, наглядное мышление, восприятие. А с другой – всегда может отвлечь - и часто увлечь – ребёнка, когда больше занять его нечем. Будь то продолжительная поездка в транспорте или ожидание в очереди – кубик Рубика, пожалуй, предпочтительнее мобильных телефонов или электронных игр.
Но чтобы не довести ребёнка до отчаяния в многократных попытках решить эту головоломку, надолго отбив у него всякую охоту и интерес к логическим играм, нужно правильно отслеживать настроение и не забывать поощрять за какие-то промежуточные, пусть и небольшие, результаты. Действительно, даже взрослым достаточно сложно собрать кубик Рубика, и сразу подобную задачу ставить не стоит. Однако, даже в младшем возрасте, дети, как правило, без труда могут собрать три квадратика одного цвета в линию на какой-либо из шести плоскостей. Можно похвалить, предложить собрать такую же линию другого цвета, собрать её именно посередине или с краю, и так далее – постепенно усложняя задачу до двух линий или полностью одного цвета на одной из плоскостей. Решение этой задачи уже может оказаться для ребёнка достижимым, хотя и не совсем простым. При этом положительный результат будет по-настоящему радовать и привязывать к этой игрушке, увлекать и воодушевлять.
А при периодическом использовании кубика Рубика ребёнок может преуспеть в этом среди своих ровесников, что внесёт ещё и некоторый соревновательный элемент в занятие. Не обязательно, наверное, целенаправленно устраивать какие-то чемпионаты на время и делать из этой головоломки какую-то неоспоримую необходимость; но если ребёнку нравится кубик Рубика и он получает удовольствие от игры с ним – почему бы не поощрять это полезное увлечение? Хотя, немного повторюсь: изначально отношение ребёнка к этой игре во многом может зависеть от родителей…
А вообще, подобные тезисы, на мой взгляд, относятся ко многим занятиям или увлечениям детей. Шашки или (и) шахматы, рисование, спортивные или музыкальные направления… При правильном подходе подобные вещи могут увлечь гораздо сильнее компьютерных игр. Ребёнку в принципе гораздо интереснее, если его не оставляют наедине с возникшими сложностями, а показывают, рассказывают и объясняют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика