Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 10:05 
Не в сети
Техническая помощь

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:46
Сообщения: 15
статус: новичок
Современные родители помимо хорошей качественной одежды, полезного и вкусного питания огромное значение уделяют и развитию детей. Действительно, развивать детей стало не только полезно, но и очень модно. Родители покупают детям всевозможные игрушки, благо, что на рынке сейчас их в изобилии, и каждая...


Развивающие игрушки и игры читать полностью

Изображение
Статья опубликована в печатном издании журнала «Роды.Ru» №4 - 2010


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 23:23
Сообщения: 7
Всестороннее развитие ребенка - это самое важное, чего должны добиваться родители. В противном случае, малыш не сможет адаптироваться в садике и школе. Давайте вспомним, как в первом классе мы не хотели дружить с двоечниками, потому-что они ничего не понимают. Наверное, никто из родителей не захочет, чтобы к их ребенку так относились.
Слава Богу, что игрушек, которые всесторонне развивают наших деток много. Но, меня интересует другой вопрос: почему родители уделяют так мало внимания выбору игрушек? Как правило все останавливаются на ярких, больших игрушках. Почему? Потому что так проще "закрыть рот ребенку" хоть на некоторое время. :!: Причем многие родители и не задумываются о том, что нужно не закрывать рот, а помогать малышу развиваться всесторонне! Никто ведь не хочет, чтобы их наследник, придя в первый класс, отставал в развитии от сверстников? Тогда почему так мало матерей и отцов подходят к развитию ребенка со всей внимательностью? Наверное, так происходит из-за того, что все мы занятые люди. Много мамочек предпочитают ходить на работу, а ребенка оставлять в садике или с няней. Конечно, есть няни, которые искренне стараются развивать ребенка. Но таких, к сожалению мало. Большинство просто смотрят, чтобы ребенок не падал, не ломал ничего, не капризничал. Ведь родители все-равно не видят, как проводит время их ребенок!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 03:56
Сообщения: 1
Выбирая игрушку, присмотритесь к ней со всех сторон:

- Соответствует ли она тому представлению, которое должна сформировать у ребенка?
- Есть ли аутентичность цвета, размера, частей и деталей?
- Будет ли удобно ребенку держать ее в руке?
- Насколько эта игрушка экологична?
- Из каких материалов она сделана?
- Будет ли ее удобно мыть и стирать?
- Насколько хорошо подогнаны друг к другу детали этой игрушки?
- Нет ли мелких, острых, небезопасных деталей?
- В каких направлениях пойдет развитие вашего ребенка благодаря этой игрушке?
- Сколько времени она будет интересна вашему малышу?
- Как продлить ее "жизнь", как еще ее можно использовать?
- Можно ли ее "оживить", персонифицировать, выделить из массы других игрушек вашего ребенка?
- Сколько еще подобных игрушек этой категории есть у вашего малыша?


Если эта игрушка соответствует всем вашим критериям качества-безопасности и выделена вами как полезная для данного периода развития и может быть использована как кирпичик для следующих этапов, то смело задавайте себе следующие вопросы, о желании малыша получить эту игрушку:

- Соответствует ли она темпераменту, характеру вашего малыша?
- Обрадуется ли ваш малыш именно этой игрушке?
- Чувствует ли он лично потребность в игрушках данного вида?
- Как отреагируют его сверстники при появлении этой игрушки?

В том случае, когда вы удостоверились в намеренье вашего ребенка, оцените себя:

- А что лично вы будете чувствовать, если она поломается, потеряется, подарится вашим ребенком?
- Соответствует ли ее цена качеству и вашему материальному достатку?
- Что еще будет полезно докупить и готов ли я это оплачивать в ближайшее время?
- Как отнесутся к покупке этой игрушке ваши близкие – папа, например.

Все совпадает? Отлично, вот таким "сократовским" методом вопросов вы подарите ребенку именно то, что он хочет, а себе сэкономите время, силы, деньги.

И еще один маленький совет: ходите покупать (а не выбирать) игрушки с ребенком, пусть он принимает в этом активное участие, сам обоснует зачем ему эта игрушка нужна и сам за нее заплатит. Есть шанс, что она дольше проживет, ведь он САМ ее выбрал. Для этого дома договоритесь о категории, в которой вы будете делать выбор; о цене предстоящей покупке; доступно объясните - почему есть те игрушки, которые вы покупать ему не готовы; расскажите как вы делаете выбор и научите это делать вашего ребенка.

И, просьба, не расстраивайтесь, если он выберет что-то другое: ведь играть ЕМУ, а не вам. А для себя лично купите то, что вы хотите, раз вы в это не доиграли в детстве, приобщите ребенка к вашему миру и он обязательно откликнется на это и, возможно, проникнется любовью и к этим игрушкам. Так вы рассказываете ребенку о себе, своих мечтах и желаниях и становитесь ему близким, поистине родным человеком!

Любите ребенка таким какой он есть, любите игры, в которые он играет, любите целиком и полностью, просто любите...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 02:27
Сообщения: 1
В первые полгода жизни игровая деятельность ребенка – это исключительно исследование физических свойств окружающих его предметов с помощью органов чувств (посмотреть, потрогать, попробовать на зуб, постучать). На следующем этапе игровой деятельности малыша к исследованиям добавляется сознательное манипулирование предметами - вложить друг в друга, вытащить, переложить, покрутить, разобрать, бросить на пол (не уронить, а специально бросить) и так далее. Продлится этот период приблизительно до года, а точнее до того времени, когда ребенок начнет подражать взрослым, копировать их поведение.Какие игрушки покупать малышу до года, на что обратить внимание при их приобретении? В какие игры можно играть с ребенком этого возраста и почему?

Тактильные ощущения

Возраст с полугода до 1 года – это самый пик исследования свойств предметов с помощью осязания, к тому же, у большинства малышей режутся зубки. Поэтому у ребенка почти круглые сутки что-нибудь да "осязается" во рту - игрушка или собственные ручки. Известно, что тактильные ощущения (то есть осязание, ощущения от прикосновения) прямо влияют на развитие нервной системы человека, в частности головного мозга. Именно поэтому развитие малыша в это период происходит с огромной скоростью! Малыш только-только научился стоять на четвереньках, и уже пополз. Только-только с трудом поднялся на ножки возле стенки кроватки, и уже переступает вдоль нее. Ребенок меняется буквально каждый день! Поэтому чем больше у крохи будет материалов и игрушек, отличающихся друг от друга «на ощупь», тем быстрее он будет развиваться.

Манипулирование предметами

Главное достоинство игрушки, привлекающее малыша этого возраста - это функциональность, то есть возможность что-либо с ней делать (собирать,разбирать, катать, бросать, нажимать на кнопки, дергать рычажки, крутить, вкладывать друг в друга, рвать). Любая такая игрушка является развивающей внимание, логику, координацию, мелкую моторику малыша. Малыш может повторять эти простейшие действия с игрушками бесчисленное множество раз. Для него это ново и интересно. Поэтому чем больше разнообразных действий можно совершать с игрушкой, тем дольше малыш будет с ней играть. А вам, соответственно, не придется покупать большое количество игрушек. Думаю, теперь вы понимаете, почему игрушки необходимо регулярно менять и обновлять, даже если они еще не сломаны? Правильно, чтобы расширить перечень выполняемых малышом действий (манипуляций с игрушками). Почему у детей так любимы кубики, мячи, куклы? Потому что благодаря своей простоте и универсальности, они позволяют совершать с ними бесконечное количество манипуляций. Например, кукла – это и учебное пособие, на котором можно показывать части тела (носик, глазки, ножки, рожки), это и объект для различных манипуляций (поднять кукле ручки, посадить, раздеть, открутить голову), в конце концов, это образ человека, с которым вы можете разыгрывать вместе с малышом различные жизненные ситуации (ходить, возить в машинке, купать, сажать на горшок, кормить,
размазывать кашу по лицу).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
Мне очень интересно, что делали в давние временна по поводу развития детей. На сегодняшний день очень много разных игрушек, но были ли они в 15 или 16 веке. Я думаю особого значения игрушкам не придавали, хотя и без игрушек дети были развитыми и смышлеными.

Это сейчас мы как не нормальные покупаем все подряд, мол без разных атрибутов в виде игрушки дети не могут развиваться. Ерунда все это, и по большему счету думаю навязанная причина теми же создателями игрушек и разных развивающих игр. Я не против того, что детям нужны куклы, машинки, роботы игрушки, всякие разборные сборные модели. Но в то же время они к ним привыкают, а не которых даже не оторвать от занятия игрой.

Развитие ребенка происходит от общения с ним родителей, братьев и сестер. Необходимо разговаривать с ребенком даже если он еще не научился говорить мне кажется, что на это у нас не хватает время мы все в беготне. Даже иногда забываем о наших детях, а им необходимо внимание. Игрушки и заменяют нас нашим детям, хотя и звучит это своеобразно, но оглядитесь по сторонам присмотритесь к детям в магазинах где они с родителями. Обычно мы сами им их покупаем только бы они отстали от нас. Опять стает вопрос, если не было развивающих игрушек раньше, что все были недоразвитыми, или с какими-то отклонениями, конечно нет. На счет речи, если с ребенком общаться он научится говорить , и не надо все осложнять.

Есть одна очень интересная цитата «Если ребенка до года не воспитал, после его воспитает кукла». Я согласен со всеми авторами данной тематики, просто я написал свое мнение, и мне очень интересно узнать ваше по поводу моих размышлений. Дети наше будущее, а если они нас не будут уважать и любить больше чем игрушек, что нам остается делать без внимания детей мы будем не заметно стареть, и также незаметно уйдем из жизни. Не хочу завершить в грустной нотке свой ответ — любите детей и они будут любить вас больше чем вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:05
Сообщения: 3
Последнее время много разговоров о том, что многие родители покупают своим деткам игрушки из дерева, ну я тоже решила прикупить и вот проблема, для своей дочки 3 года я ничего не нашла в наших магазинах. Подскажите где можно купить такие игрушки?И какие интернет магазины посоветуете???

Изображение
...Наплевать нам на морозы

_________________
Мой дом Россия - добро пожаловать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 01:09
Сообщения: 5
Что-то я не пойму, мы о детях говорим или о роботах? Игрушки разные, а дети что, одинаковые?
Рассматривая взрослых людей,мы делим их на психотипы, темпераменты, да просто разделяем по взгляду на жизнь, и привычкам.
А здесь что? Купим детям игрушки, а кому какие все равно. своему мужу мы конечно будем долго выбирать, присматривать что он любит, что ему нравится, а ребенку дадим конструктор или пазлы, пусть сидит и играет. А если ему барабан нужен, если ему слух хочется развивать а не моторику, а если он несколько активен, и ему сабля нужна?
Каждому ребенку, свое занятие, иначе игрушка, вместо радости окажется наказанием.
-Я тебе такую игрушку купила, столько денег вбухала, а ты в нее не играешь. Иди в угол :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:05
Сообщения: 7
Соглашусь, что игрушки нужны и маленьким и большим детям. Но подбирать надо их в зависимости от возраста.

Целью любой развивающей игрушки есть не только научить ребенка играть, но и развивать мелкую моторику рук, воображение, усидчивость.

Конечно же, игрушки малышам выбирают родители. И главное найти такую игрушку, в которую ребенок захочет играть, которая привлечет его внимание.

Если родители видят, что игрушка не интересует малыша, может стоит ее отложить на некоторое время и снова достать поиграться.

Развивающая игрушка должна быть функциональной, а значит обучающей и красочной, именно такой, чтобы ребенок проявил к ней интерес.

При покупке развивающей игрушки следует обратить внимание на возраст, который указан на этикетке. Ведь так важно развивать ребенка в соответствии с его физиологическим и психическим развитием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:49
Сообщения: 11
Развивающих игрушек на прилавках современных магазинов не просто множество, а множество-премножество. И все, конечно, не купишь. Почему родители выбирают яркие игрушки? Да потому что яркие игрушки нравятся как родителям, так и детям. Хотя порой трудно предсказать, во что будет играть ваш малыш. Сколько у нас в доме игрушек, не рассказать, можно игрушечный магазин открывать, но на данный момент мой трехлетний ребенок чаще всего играет в крупный конструктор и игрушки от киндеров (и мелкие игрушки, купленные отдельно). Из конструктора мы ежедневно строим башни-домики, квартиры для маленьких игрушек, мы строим поезд и продаем билеты, вырезанные из бумаги, ставим на билетах штампики, что означает, что билет использован.
Еще дочка любит пазлы, особенно деревянные. Может по полчаса собирать и разбирать один и тот же пазл. Сюда же отнесу квадраты Никитина. Очень хорошая вещь, советую. Помогают развивать логику, мелкую моторику, усидчивость, по ним можно изучать цвета.
А вообще, любая игра станет развивающей, если учить ребенка в нее играть. Купить дорогостоящую игрушку - полдела, а научить в нее играть значит заложить в человечка знания на всю жизнь. Например, у каждой второй современной девочки есть дома игрушечная плита, но часто я слышу от мам, что дочки в нее не играют. Почему? Потому что им не интересно играть одним, они не знают, что с ней можно сделать, кроме как поставить кастрюлю или чайник на плиту. Моя дочка играет с плитой довольно часто. Конечно, после этой игры всегда беспорядок на кухне, но это, как я говорю, издержки производства. Первое, что я сделала, отнесла плиту на кухню. То есть готовлю я - готовит она. Дочке очень нравится проводить сравнения, она говорит, что у меня плита и у нее такая же плита. Мы вместе варим суп, компот, печем пирожки. Для готовки я ей даю какие-нибудь каши, иногда она берет сахар, но основные ингредиенты, которые она использует, это вода, пластилин и пуговицы. А из пластилина чего мы только не делали: печеньки, пирожки, пирожные, ягоды для компота... Камушки, привезенные мной в давние времена с моря, заменяют нам картошку.
Летом мы собирали во дворе целую компанию, играя в кондитерский магазин. Из песка и формочек мы делали различные тортики и пирожные, украшая их цветами и листочками, и продавали за деньги-листики. Вспомните, ведь каждая из нас так играла в детстве.
Любая игрушка станет развивающей, если вы научите ребенка в нее играть. Ваша фантазия неисчерпаема, поделитесь опытом со своим ребенком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивающие игрушки и игры
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 13:04
Сообщения: 12
Игра – это не только веселье, прыжки, смех и бег-это и все то,чему дети учатся,играя в игры. Игры–это творческий потенциал и открытия. Они заставляют его привыкать к окружающему миру. А игрушки, копии реальных зверушек помогут ему в освоении этого мира. Игрушка будет для ребенка воображаемым другом. Так же игрушка помогает пережить боль. Поэтому вы должны знать, как выбрать игрушку вашему ребенку, которая поможет в его развитии. Игрушку, которую вы выберите не должна создавать опасность. Вот простые подсказки в выборе плюшевого друга ребенку.
Насколько безопасны мягкие игрушки?
Безопасность – самый важный пункт, который вы должны рассмотреть при выборе игрушки. Все собачки, кошечки и мишки выглядят действительно безопасными и милыми, но так ли это на самом деле?
Обращайте на это внимание:
Проверьте глаза и нос. Они обычно делаются из пуговиц, бусинок и т.п., которые могут быть оторваны и проглочены вашим ребенком. Но вы, же не хотите, чтобы это случилось. Так что смотрите, чтобы они были хорошо пришиты или приклеены.
Так же в игрушке могут развиваться пылевые клещи, которые уничтожаются после стирки. Выбирайте игрушку, которую можно постирать.
Какого возраста ваш ребенок?
Изготовители игрушек обычно пишут на ярлычках подходящий возраст. Перед покупкой обращайте на это внимание. Игрушки, не подходящие по возрасту лучше не приобретать, так как они могут принести вред, чем пользу. Лучше прислушиваться к советам на ярлычках.
Действительно ли игрушка помогает развиваться?
Кроме простой игры, игрушка помогает, и развиться вашему ребенку.
Вы должны подумать при выборе игрушки прежде всего о безопасности, она может быть симпатичная на вид, но опасная по составу. Не покупайте игрушку в несколько раз больше самого ребенка, так как она может задушить его.
Это основные правила при выборе игрушки вашему ребенку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика