Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 09:43 
Не в сети
Техническая помощь

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:46
Сообщения: 15
статус: новичок
В жизни каждого ребёнка-дошкольника важную роль играет полоролевое воспитание. В младшем возрасте у деток постепенно создаётся понимание принадлежности к определенному полу и как следствие, это выражается в многочисленных вопросах, которые дети неизбежно задают родителям, подчас повергая их в смущение.

Мужское воспитание ... читать эту статью полностью


Изображение
Статья опубликована в печатном издании журнала «Роды.Ru» №5 - 2010


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:58
Сообщения: 8
Да... Воспитание ребенка - это очень сложная штука. Зачастую родители делают много ошибок, так как не понимают, что нужно их малышу. Я считаю, что мать-одиночка тоже может воспитать настоящего мужчину. Да, зачастую бывает, что мама, которая воспитывает малыша самостоятельно дает ему слишком много любви, которая в будущем порождает много проблем с психологическим здоровьем. Не зря говорят, что в таких случаях больше шансов, что ребенок вырастет геем. У меня подруга воспитывает ребенка сама, так она никогда не позволяет себе кинуть фразу " ... ты ведешь себя, как девочка..." в сторону своего сына. Он всегда уверен, что ведет себя, как настоящий мужчина. К тому же понятие настоящий мужчина у каждого свое! :) Не надо воспитывать мальчика, как рыцаря из мультиков, иначе этот "рыцарь" может в будущем превратится в настоящего тирана, которому будет одинаково кого бить: мужчин или женщин! Так что, дорогие родители, будьте внимательными с воспитанием настоящих мужчин! Для начала строго для себя решите, как сын вам нужен, а потом только принимайте меры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 23:07 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Реальность такова, что многие мужчины (и женщины) абсолютно не умеют ставить цели и достигать результатов. Живут себе, как бог на душу положит.
Многие также не умеют поступать правильно. Возьмите курильщиков и тех, кто злоупотребляет алкоголем.
По поводу маминой ласки и доброты. Есть такие женщины, которые в плане жёсткости дадут фору любому мужчине. Бизнес у них хорошо получается. Мёртвая акулья хватка. И в семье то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 01:09
Сообщения: 5
Цитата:
А вот основное большинство славянских народов не могут похвастать столь крепкими культурными традициями;

ну конечно....
Все традиции славянских народов,а вернее славянских народов СССР, были немного, как бы это помягче казать...В общем забыты с помощью пулемета.
Сосем недавно существовал постриг-обряд инициации мальчика в мужчину, делалось это на Семенов день.
Традиции нужно изучать...

Не собьет росу колокольный звон*,
Не найти следа многих деревень,
Ковылю репей бьет теперь поклон
На Семенов день, на Семенов день...

Незаметно так, целый год истёк,
Растворит рассвет теплой ночи тень,
Не зажгут в зарю новый огонёк
На Семенов день, на Семенов день...

На постриг -обряд не сведут коня,
Полусонных мух не погонят в сень,
Лишь нательный крест осенит меня
На Семёнов день, на Семёнов день...

Я печаль свою тихо унесу,
С колоса зерно - чуть рукой задень,
На Семенов день не ходи в росу,
На Семенов день, на Семёнов день...

(Кирпичев)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 20:31 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Безусловно, отцовский пример, очень важен, особенно, в семье, где растет сын. Только, как найти ту «золотую середину», не переусердствовать в мужском воспитании. Конечно, мальчик, должен знать, что такое дисциплина, порядок, ответственность за свои поступки. Но, при этом, на мой взгляд, в воспитательном процессе, нельзя допускать, даже малейшего неуважения к личности ребенка.
В нашей семье, тоже растет сын, ему скоро три года. Наши, с супругом взгляды, на методы воспитания кардинально расходятся. Муж, считает, что мальчика необходимо воспитывать в строгости, не давать никаких поблажек, наказывать, в случае непослушания, в том числе, и физически. Я с ним категорически не согласна.
Безусловно, ребенку не все, можно позволять. Я, не отношусь, к числу тех родителей, которые считают, что дети, могут делать все, что им вздумается. Определенные рамки, конечно должны присутствовать. Но, все-таки, мне кажется, что чрезмерная строгость в воспитании, может негативно сказаться, в дальнейшем, на психике ребенка и его восприятии окружающего мира.
Я боюсь, что он может, затаить злобу на родителей, что впоследствии может вылиться в агрессию и жестокость, или в чрезмерную замкнутость. Мне кажется, что в ребенке, прежде всего, нужно видеть и воспитывать личность, не унижать, и не давать понять, что все можно решить, с позиции силы.
Муж, постоянно обвиняет меня в бесхарактерности, считает, что я во всем потакаю сыну, и постоянно балую его. Но это, совершенно, не так. Я стараюсь объяснять, ребенку, что он сделал не так, почему это плохо. Конечно, иногда и балую, и приласкаю, а как можно без этого? Я, считаю, что ребенок, прежде всего, должен видеть, что родители его любят, что бы он ни сделал.
Мы с мужем постоянно конфликтуем, не можем найти компромисса в этом вопросе. Он требует, чтобы я была на его стороне, не защищала сына. А как я могу спокойно смотреть, на то, что он ругает, или без конца, шлепает сына. Я, конечно, на стороне ребенка, должен же он, хоть в ком-то, из родителей видеть защиту.
Меня, очень угнетает такая ситуация в нашей семье. Я надеюсь, на то, что когда сын подрастет, муж изменит свое отношение, но боюсь, что положение может только усугубиться.
Может, все дело в том, что у мужа это не первый ребенок, у него есть сын, от первого брака. А у меня, это единственный ребенок, еще и поздний. Конечно, я отношусь к сыну, с большим трепетом.
А муж, на мой взгляд, не проявляет к нему особой нежности. Хотя, он говорит, что любит сына, просто, к нему надо относиться, как к взрослому. Мне, такая теория непонятна. Ребенок, еще слишком мал, чтобы понимать, вещи очевидные для взрослых. С ним, надо общаться - его категориями.
Вот такой, у нас получается замкнутый круг. Супруг, считает, свою точку зрения, в этом вопросе, единственно правильной, и отступать не хочет. А я, в свою очередь, не могу с ним согласиться.
Может, кто-то сталкивался, с подобной ситуацией, посоветуйте, как быть, как найти компромиссное решение. Заранее, спасибо, всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:44
Сообщения: 23
(обращения ко всем, кто лупит своих детей)
Мужское воспитание – очень животрепещущая тема. Меня угнетает мнение большинства людей, что мужское воспитание – это регулярное рукоприкладство. Я вообще не пониманию, как можно ударить маленького беззащитного ребёнка? Бить того, кто просто физически не в состоянии защитить себя – это проявление мужской любви и заботы, пример настоящего мужского поведения? Как вообще мужчина может спать спокойно, после того, как ударил беззащитного ребёнка? Бить того, кто слабее тебя – это по-мужски? Тем более дошкольника. Это же чем трёхлетняя кроха может заслужить битьё? У меня в голове не укладывается: наказать дошкольника?
Конечно, в спорной ситуации легче и быстрее «зашугать» ребёнка, ударить, наказать, чем объяснить, в чём его ошибка. Зачем тратить время на разговоры, если можно по-быстрому наказать и пойти со спокойной душой смотреть любимый телевизор? Родительский долг выполнен! Ребёнок наказанный тихо стоит в углу и не мешает наслаждаться любимой передачей.
Причём папы без проблем лупят и мальчиков и девочек без разбору. Пришли с работы, согнали зло на беззащитных детях, молодцы! Достойное поведение настоящего мужчины!
Я так понимаю, согласно вашей логике, если вы бьете провинившегося, то и вас надо бить, когда вы сами провинились? Причем сильно, беспощадно, жёстко и регулярно, как это делаете вы со своею кровью и плотью, с самыми дорогими людьми в вашей жизни, со своими детьми.
Я честно и искренне презираю вас, мужчины, бьющие своих детей. В моих глазах вы низкие аморальные личности.
В моём понимании мужское воспитание – это личный пример. Если папа не курит, выпивает редко и в меру, не матерится, занимается спортом, на хорошем счету на роботе, уважает труд матери, уделяет хотя бы один день для семьи – он идеальный пример для ребёнка. Такой папа авторитет, его слово – закон для сына. Ребёнок должен с удовольствием прибежать в понедельник в детский сад и с гордостью заявить: «а мы с папой на выходных были на рыбалке и поймали вот такую огромную рыбу!»
А что может рассказать ваш сын: «мой папа все выходные, развалившись на диване, смотрел телевизор, попивая пивко. Я всячески пытался привлечь его внимание, но он только накричал на меня, отпорол и поставил в угол. Вот так я провёл выходные и всё своё детство. Мне страшно, когда я понимаю что так будет всегда. Может мне уйти из дома?» Это итог вашего «мужского воспитания». Вы к этому стремитесь? Я уверена, что все аномалии (как геи) получаются именно с такого воспитания. Ребёнку просто не хватило отцовской (мужской) любви в детстве и он просто ищет её в зрелом возрасте…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 23:15
Сообщения: 1
Все зависит от пола ребенка. Если девочка, то воспитывать должна больше мама, если мальчик, то папа. В неполных семьях, матери часто недооценивают важность мужского воспитания. Потом вырастают парни, не приспособленные к жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:14
Сообщения: 1
Алёна, не особо с вами соглашусь, в целом вы правы, но бывают моменты, где надо шлёпнуть, не бить сильно, а кое где шлёпнуть и этого в основном достаточно. Поскольку дети разные бывают, одни помягче понимают, другие более смелые и ловкие которые не поймут смысла ваших слов. Сейчас в наше время, крайне заметна нехватка мужского воспитания, в школах в основном женский коллектив, и сейчас мужчина более диванный стал, по разным причинам (личная лень, житьё в квартирах подразумевает не напрягаться лишний раз, как в частном доме, телевизор работает уж явно не на развитие человека).В многом вы правы но вы как то яро спорите, как будто вам в детстве сильно доставалось.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:59
Сообщения: 1
Leoskrom писал(а):
Все зависит от пола ребенка. Если девочка, то воспитывать должна больше мама, если мальчик, то папа. В неполных семьях, матери часто недооценивают важность мужского воспитания. Потом вырастают парни, не приспособленные к жизни.


Ну не знаю, у меня есть товарищ. Его с 3-летнего возраста воспитывала одна мама(папа ушел от них). И вырос отличный парень. Тут скорее зависит не от того кто воспитывает, а каким методами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужское воспитание
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2015, 12:32
Сообщения: 1
Что бы ребенок гармонично развивался в воспитании должны участвовать оба родителя (мужчина и женщина). Естественно бывают исключения, но женщина не может думать как мужчина и на оборот. Возможно и не стоит воспитывать настоящего мужчину, будет не плохо если вырастит нормальный мужчина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика