Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 22:59 
Не в сети
Техническая помощь

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:46
Сообщения: 15
статус: новичок
От «агу» до предложений. Первый раз к Логопеду
читать статью целиком
К Логопеду мамы обращаются не тогда, когда у малыша что-то болит. Скорее, это происходит из-за их собственного беспокойства и стремления не упустить никаких нюансов в речевом развитии ребенка. Ведь именно Логопед занимается постановкой речи и исправлением возможных ее дефектов.
Первое посещение логопеда обычно приурочивается к моменту, когда ребенок должен пойти в детский сад — приблизительно в возрасте трех лет. Некоторые родители приводят детей еще раньше — в два или два с половиной года. Обычно поводом для обращения является сравнение своего крохи с другими малышами: дескать, «на детской площадке все дети разговаривают, а наш нет»...
Задайте свой вопрос
Европейская Ассоциация психотерапии. Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги с 2003 года
Ольга Александровна Кулешова (Москва)
Психологическая помощь и семейное консультирование в кабинете психолога город Московский


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:02
Сообщения: 5
Очень важно донести информацию до родителей. Ведь многие до сих пор думают, что к логопеду нужно обращаться лишь после пяти лет, чтобы подтянуть речь перед школой. Но ведь страдает не только звукопроизношение, причины могут быть более глубокими. Если не исправлять все отклонения в свое время, в так называемые сензитивные периоды, когда малыш наиболее восприимчив к коррекции, то возможны проблемы в учебе. Также задержка речевого развития тормозит и развитие психическое. Поэтому статья очень познавательная в плане раннего выявления отклонений. Необходимо обращать внимание на то, как развивается речь малыша уже с самого рождения. Многие мамы просто не знают, как и что должно быть в норме. Отсюда и последствия.
И, к сожалению, не только родители, но и многие логопеды не видят нужды даже консультировать детей до трех лет, тем самым усугубляя задержку в речевом и психическом развитии малыша. В нашем городе логопед не смотрит детей младше трех лет. А при возникновении каких-то проблем сразу направляет к неврологу на лечение, даже не дав рекомендаций по занятиям. А ведь все должно быть комплексно и иметь преемственность. Но это в идеале. Вот так и теряется драгоценное время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 22:19
Сообщения: 3
С визитом к логопеду затягивать не стоит. Но тут, действительно, отсутствует понимание проблемы у самих родителей. Очень распространено мнение, что ребенок может не говорить или говорить плохо и до пяти лет. Часто родители так и говорят: "А вот у соседа тоже так было, а сейчас ничего". Только ничего хорошего! Ведь родители не понимают всей сущности проблемы. Речь - это часть психического развития и без нее невозможно 100% полноценное развитие ребенка. Причины речевого отставания могут быть различны, самые легкие, когда нет нарушений фонематического слуха и поражений в коре мозга - так называемая дислалия. При своевременном обращении, все звуки удается поставить и автоматизировать до школы. Но если имеется нарушения фонематического слуха, звуки в спешке поставлены и не автоматизированы, то при начале школьного обучения появляются проблемы с чтением и письмом. При наличии органики (дизартрия, алалия) требуется полное обследование и комплексное лечение ребенка (невролог, педиатр, сурдолог и другие). Также необходимо специальное коррекционное логопедическое воздействие. В противном случае есть вероятность больших проблем в школьном возрасте.
Вот тут коррекция уже намного длительнее и сложнее. Нередко родители разводят руками и высказывают недовольство по отношению к учителям или жалуются на расхлябанность ребенка. А ведь проблем можно было бы избежать, при своевременном обращении к логопеду.
Поэтому, следует пропагандировать как можно ранее обращение для консультации и коррекции к логопедам. Стоит проводить курсы подготовки и переподготовки специалистов, так как в большинстве случаев, прием к логопеду в поликлинике начинается только с трехлетнего возраста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:32
Сообщения: 2
Действительно, чем раньше – тем лучше. Радует, что в настоящее время при прохождении комиссии для принятия ребенка в дошкольное учреждение в список специалистов, которых должны посетить родители с ребенком, включили и логопеда. Предлагая даже самому маленькому пациенту такие элементарные задания, как взять со стола карандашик, подержать кружечку, попробовать ответить на простейшие вопросы ( «Как тебя зовут?», «Как зовут маму, папу?», «Как разговаривает котик, собачка?» и т.п.), опытный специалист заметит мельчайшие признаки нарушенного развития не только речи, но и моторики, некоторых психических функций, обратит внимание родителей на некоторые способы организации занятий с ребенком в домашних условиях.
Несмотря на то, что в настоящее время растет количество детей с речевыми нарушениями, родители становятся более грамотными в вопросах развития ребенка, что создает благоприятную почву для вооружения их, в том числе, и некоторыми логопедическими знаниями. Так, многие наверняка слышали, что тонкая моторика рук (так называемая мелкая моторика) и речь связаны между собой, а речь, в свою очередь, с мышлением. Т.е., развивая один компонент этой триады, мы косвенно оказываем влияние и на развитие остальных. Даже наши предки посредством забав и потешек, отраженных в народном творчестве, развивали ловкость пальчиков малыша (к примеру, всем известная «Сорока-белобока» и пр.). Ребенок не просто совмещает здесь движения и слова, а такому способу развития речи посредством мелкой моторики есть и физиологическое объяснение: мозговые центры точных движений рук и речи располагаются рядом, и когда «включается» один, то как бы «подогревается» и второй. Поэтому на приеме у логопеда, как это принято считать, ребенка не просто попросят назвать предметы на картинках, «пошипеть» и «порычать», а оценят и сформированность других психических функций, дадут вам практические рекомендации по развитию малыша.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:12
Сообщения: 4
А вот у нас ситуация складывается таким образом - с дочкой в свое время ходили-ходили к логопеду - ответ был один - еще рано, до трех лет ничего особо не делаем, диагнозы не ставим. в итоге - в шесть лет в школу не пошла из-за дислалии... Теперь с сыном та же история повторяется - ходили в два года, сказали, еще рано о чем-то говорить. А он у нас говорит мало, хотя пассивный словарь очень большой - я даже не знаю, есть ли слова, которых он не понимает. но наша речь состоит из "мама, папа,дядя, тетя, дети, баба, дед, дай, на, мяу, гав, му, птицы, ту-ту (машина), галЯ (горячее), ляля, кукла, кука (куртка), вуга (муха), кока (скользко)," и коротких слогов-слов - пу(пульт), па(спать), бах, ка (каша),и тому подобное. Может, в два года и 4 месяца такой набор слов нормален, и я зря беспокоюсь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 02:15
Сообщения: 1
Мы с сыном пошли к логопеду в 2 года по рекомендации педиатра, которая нас направила согласно существующему в поликлинике порядку: в 2 года всех детей к логопеду. Ребенок на тот момент почти не говорил (мама, папа, баба, деда, некоторые трехбуквенные слова, остальное на своем языке). Я зашла к логопеду со словами: наверно нам рановато, но нас направили... В итоге логопед поставила нам задержку речевого развития, связав это с обвитием пуповины во время родов, хотя я об этом не знала, а она в карте где-то вычитала. Она нам прописала занятия по методичке (Альбом по развитию речи) и занятия пальчиковой гимнастикой по другой методичке. Мы начали заниматься, хотя мы и до этого занимались по разным развивающим пособиям (серия "7 гномов" и т.п.). И вот уж совпадение ли это или нет, но через 2 недели примерно ребенок начал говорить: сначала более длинные слова, затем короткие предложения и дальше больше.
Конечно в большинстве случаев дети так или иначе начинают говорить рано или поздно. Но, считаю, посещение логопеда с 2 до 3 лет все же необходимо, особенно в том случае, если ребенок почти не говорит в этот период или говорит, но переставляет местами слоги, не проговаривает первые слоги и т.п. Ведь только специалист сможет заметить ранние симптомы возможной проблемы в развитии малыша и предпринять меры для ее скорейшего устранения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 09:02
Сообщения: 8
Как только ребенок начинает говорить, следует внимательно прислушиваться к его лепету и делать выводы: он должен четко выговаривать шипящие буквы -
Ш, Щ. Ц, Ч, Ж. Очень часто многие дети все эти буквы выговаривают как одну, вот тогда срочно к логопеду! Ну, и разумеется, буква "Р" не должна быть буквой "Л".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:38
Сообщения: 7
Затягивать визит конечно не стоит, но и торопиться то же не надо. Если ребенок в 4-6 лет не выговаривает букву Р, не чего страшного. Еще довольно много времени для освоения этой буквы. Просто нужно не лениться и приводить ребенка к логопеду, сам он вряд ли научится, если не заговорил сразу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2016, 00:09
Сообщения: 1
Когда ребёнок начинает разговаривать, стоит уже прислушиваться к нему. Если, к примеру, ваш ребёнок не выговариет "Р", или другие буквы в 5 лет, то ничего в этом страшного нет. Есть ещё масса времени чтобы логопед смог исправить это!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый поход к логопеду
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 00:17
Сообщения: 5
Считаю все же поход к логопеду в два года немного преждевременным. Дети развиваются по-разному: кто-то раньше ходить начинает, а кто-то говорить. Не запускать это дело, а наблюдать. Если прогресса нет, то ближе к трём обращаться. Кстати, если в поликлинике нет логопеда, то на платной основе можно обратиться в любой детский развивающий центр, они там работают и очень успешно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика