Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:16
Сообщения: 3
Когда-то я прочитала историю о встрече в поезде двух старых подруг. Они долго не видели друг друга и сильно изменились. Одна женщина (пусть будет Светлана) выглядела очень хорошо и казалась счастливой. Её подруга (Люда), напротив, выглядела неважно, была злой и ворчливой. Между ними завязался диалог. Люда рассказала о своем разводе с третьим мужем, жаловалась на него. Говорила, какой он недотепа, что руки у него «кривые», и ей все время приходилось его учить и наставлять. Светлана же похвасталась, что вышла замуж за замечательного человека. Её муж оказался добрым, заботливым и очень хорошим человеком. Естественно, ворчливая Люда позавидовала женщине. Но каково же было ее удивление, когда на станции она увидела, кто встречает Светлану – это был тот самый ее бывший муж.
Хороший муж – это не подарок судьбы, а результат правильных действий жены. Умная женщина никогда не станет учить и напирать на мужа, а может аккуратно подсказать, подтолкнуть, прикинуться слабой и попросить помощи. А пилит мужа глупая баба, которая в результате рушит свой брак, а потом всем жалуется.
Большинство мужчин не любит скандалы, поэтому спорные моменты надо пытаться решить мирно. Если Вас раздражают какие-либо недостатки мужа, подумайте о том, что и вы не идеальны. Есть один способ, который может повлиять на вредные привычки обоих супругов. Нужно взять по листу бумаги и составить список примерно с таким заголовком: «Что меня не устраивает в супруге». Сюда может входить «разбрасывание носков», «грязная посуда», «курение в квартире» и т.п.
Я думаю, такой способ поможет открыть на многое глаза. Ведь никто не хочет обижать свою половину нарочно. А зная о своих промахах, можно избежать многих конфликтов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 11:36
Сообщения: 1
Каждый из нас не идеален и с этим надо смирится. Ведь благополучие, понимает и любовь в семье -самое главное. Для достижения этих целей приходится чем-то жертвовать. Мы не должны забывать о том,что мы люди-существа разумные, поэтому выяснять отношения и недопонимания ссорами, просто не разумно.Ведь так?? Неужели те люди,которые находятся с вами рядом, которых вы любите должны быть идеальны?? Нет! Порой мы злимся на родных и близких по мелочам, а ведь этого можно избежать! Часто ссорясь,мы выходим из себя, в порыве ненависти и возбужденности можем обидеть и очень ранить дорогого нам человека,ведь он родной нам,и мы с вами знаем куда и как ударить,знаем самые слабые места. Но после каждой бури всегда наступает тишина.А сказанные слова уже не вернешь обратно. Поэтому, во время конфликта, надо уметь остановится, чтобы не переступить это черту, если человек неправ, пускай, не стоит спорить с ним, лучше промолчать, это конечно может затронуть ваше самолюбие, но на мой взгляд отношения дороже. Вы промолчите,он остынет и можно поговорить спокойно, выяснить все недопонимания и прийти к компромиссу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:14
Сообщения: 4
Добрый день, дорогие коллеги! Сегодня мой дебют на форуме! Страшно волнуюсь.
Вопрос, поднятый на форуме, очень важный и актуальный.
В каждой семье бывают конфликты, но самое главное,чтобы решались они тактично и с меньшими потерями для двоих. Ведь конфликт сжигает наши души и сердца. Главное правило-это уметь не загонять проблему в угол. Дальше может быть только боль и пустота.Обида и злость.
Чтоб построить семью и избежать конфликтов, надо кому-то быть мудрее. Уметь "мы" ставить выше,чем собственное "я"! Есть золотое правило счастливых семей: это уметь промолчать. А это очень трудно. Ведь все мы считаем себя экспертами во всех вопросах.
Очень важно в любом конфликте уметь не только слушать, но и слышать друг друга. Постараться не задеть ничье самолюбие, и не допустить унизительного выяснения отношений. И проблема покажется уже не такой страшной, а самое главное: получиться избежать конфликта. Это моя школа жизни.Были и другие сценарии.Они чуть не довели до развода.
В семье очень важно быть обязательно кому-то мудрее. Ведь семья -это тяжелый труд и большая ответственность.
Так будьте же тем мудрецом, который сможет сгладить углы и избежать конфликтов в семье!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 21:47 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Амалия, Вы затронули очень интересную и нужную тему. Конфликты, действительно могут разрушить семейные отношения. Ссоры негативно сказываются на моральном и физическом состоянии людей, они отравляют жизнь, а зачастую, и приводят к разводам.
Конфликты, если разобраться «по сути» - это противоречия, столкновения, возникающие в результате различий во взглядах, мнениях, привычках. И в этом нет ничего сверхъестественного, не бывает совершенно одинаковых людей.
Желание отстоять свою точку зрения присуще подавляющему большинству людей. Но в семейной жизни, для того, чтобы минимизировать возникновение конфликтных ситуаций необходимо научиться уступать. Умение спокойное выслушать мнение близкого человека, постараться понять, руководствуясь голосом разума, а не эмоций - это целая наука, которую постоянно нужно постигать в семейной жизни.
Совершенно согласна с Аленой - суметь промолчать, в нужный момент, сгладить острые углы, предотвратить возникновение ссоры – это, порой, настоящее искусство, и под силу далеко не каждому человеку, ведь мы все склонны отстаивать свое мнение и позицию до конца.
Супругам важно научиться находить компромиссные решения, спокойно обсуждать возникшую ситуацию, стараться «не давать воли эмоциям». Все в наших руках!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:23
Сообщения: 3
Привет всем!
Очень часто конфликт в семье происходит на пустом месте :| Могу по своему опыту сказать. Без никак. :mrgreen:
Существует мнение: "Брак — это долгий разговор, прерываемый спорами."
Что же делать, если конфликт уже случился? Когда, каждый пытается доказать свое правоту? :?: :?: :?:
Для меня формула разрешения конфликта проста: Улыбка-мудрость-диалог.
А как вы разрешаете конфликты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:39
Сообщения: 4
Интересно, что проблемы взаимоотношений в семьях и их преодоление интересуют больше женскую половину этих самых семей. Это видно по комментариям на этом и других форумах. А почему? Неужели мужьям все равно? Вряд ли. Наверное, они тоже переживают, когда что-то в семье идет не так как хотелось бы. Но они слишком горды, чтобы признать, что нуждаются в чьих-либо подсказках и советах. А уж про то, чтобы просить прощения - им просто нереально себя заставить, даже если понимают, что виноваты или не правы они.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:39
Сообщения: 4
Амалия писал(а):
Хороший муж – это не подарок судьбы, а результат правильных действий жены. Умная женщина никогда не станет учить и напирать на мужа, а может аккуратно подсказать, подтолкнуть, прикинуться слабой и попросить помощи. А пилит мужа глупая баба, которая в результате рушит свой брак, а потом всем жалуется.

Да, многое можно урегулировать с помощью женской хитрости, мудрости (также, впрочем, как и мужской), но не все зависит от одного супруга. Бывает так, что муж (или жена) по каким-то причинам проявляют раздражительность, срывают зло на супруге и это входит в привычку и длится месяцами, не смотря на все ваши старания. Я не говорю, что выход в этом случае - это развод. Возможно, придется долгое время стараться не отвечать "злом на зло". И надо быть к этому готовым. Но результат, скорее всего будет положительный.
А "кривые руки" мужа (т.е. неспособность что-то делать в быту) вряд ли женщина сможет исправить, если только это не проявление нежелания и лени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:49
Сообщения: 5
У меня очень конфликтный муж :D . Он со всеми в конфликте, начиная от родственников и закачивая своими работниками. Но мы с ним всегда в мире :) Мы 20 лет в браке, и за это время я научилась не конфликтовать и при этом всегда получать то что я хочу. Используйте закон вселенной: "чем хуже- тем лучше". Постарайтесь понять что это значит ;)

Если муж говорит резкозти, ворчит, или просто нервный после работы- я стараюсь не обращать внимание. То есть я вежливо выслушиваю его претензии, с виноватым видом. Весь мой вид говорит что я раскаиваюсь. Даже если я не знае знаю в чем. И чем больше муж ругается тем более несчастный вид у меня. Я могу даже уйти, но не с наглым или вызывающим выражением, а с недоуменным и несчастным видом. И ни слова против!
Буквально через несколько минут муж не выдерживает и бежит мириться.

Если бы я сним спорила, доказывала бы свою правоту, была бы агрессия и конфликт. Но я ничего этого не делаю, и чем больше он меня обижает, тем больше угрызения совести потом испытывает.. В итоге мы вообще перестали ругаться. И когда муж раскаивается и извиняется - он соглашается со мной. Вот и получается что ВСЕ выходит по моему, и для этого мне ровным счетом ничего не надо делать.

_________________
Не жалуйся, что твои мечты не сбылись; заслуживает жалости лишь тот, кто никогда не мечтал. (M.Эшенбах)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:08
Сообщения: 2
Ответственность за создание семьи несет женьщина!!!
Выходя за муж необходимо знать для чего нужен брак, какую роль играет женьщина в семье и мужчина.
Сколько Вы хотите детей и как будете их воспитывать.
Но кроме этого знание о сути брака с более глобальных позиций тоже нужно знать.Что такое Любовь? Для чего она нужна?
А еще люди бывают с разной скоростью протекания биохимических процессов. Есть люди с замедленным биохимизмом, а есть с ускоренным относительно условной нормы! Поэтому женятся только люди с одинаковой скоростью бихимизма! А после свадьбы , через год , один из супругов меняет свою скорость биохимизма. И супруги становятся разными. Чаще всего из за этого возникают конфликты. Но если знать свойства тех и других людей, можно понять почему человек так себя ведет.
Моя подруга с ускоренным биохимизмом, а ее муж, следовательно с замедленным. Когда возникают проблемы, требующие быстрого решения, ее муж ложится спать, а жена звонит подругам,пытаясь решить проблему.Раньше она сердилась на мужа, а теперь понимает, что люди с замедленным биохимизмом медленно все делают и не могут сделать вывод, Чтобы перейти к действиям(поэтому он и засыпает). А вот дать ему задание одно для решения этого вопроса, то лучшего исполнителя не найти.
Люди с замедленным биохимизмом кропотливы, тщательны и владеют большим количеством информации, только выводы делать и принимать решения они не могут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избежать конфликтов
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 17:50
Сообщения: 5
Конфликтов избежать просто. Во-первых, надо к жизни относиться с юмором, во-вторых, удивлять своего спутника и быть неординарным. И наконец, не стоит строить ожиданий. Представьте себе картину. Жена мужа ждет к ужину. Вино купила, стол накрылаЮ а он по дороге домой встретил друга,выпил с ним по 50 капель и слегка навеселе пришел на часа полтора позже. Жена устроила скандал. Вот конфликт налицо. Жена настроила ожиданий, что муж вовремя придет, да и еще и цветы принесет. А в реальности получилось наоборот, вот и конфликт. Муж домой нетрезвый явился, еще и задержался. Реальность противоречила ожиданиям и вызвала конфликт между супругами. Вывод - не стройте ожиданий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика