Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 03:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 09:26
Сообщения: 5
У автора поста очень даже неплохая ситуация. Да хотя бы потому, что не приходится жить в одном жилище со свекровью, и делить с ней не только жилплощадь, но и хозяйство. При напряженных отношениях это более, чем ценно. И если постараться, психологическими последствиями нечастых визитов матери мужа можно вполне пренебречь.

Но если пренебречь не получается, если матушка любимого раздражает своими высказываниями или действиями не на шутку, придется принимать меры. В пределах возможного, конечно. Нужно помнить, что это не посторонний человек, это мать вашего мужа, и любые резкие действия против нее могут повлечь нежелательные осложнения в отношениях с суженным.

Первое, с чего стоит начать, так это с разговора с мужем. Ему стоит объяснить, желательно так, чтобы было понятно: семья у него – это жена и дети. И только жена и дети. Все родственники, даже самые близкие – они только родственники, и в имеющейся иерархии занимают более низкую ступень.

Из этого следует, что муж должен содействовать налаживанию спокойных и доброжелательных отношений между матерью и женой, все же принимая в конфликтных случаях сторону жены. Если же муж принимает сторону матери, то не совсем понятно, зачем ему жена с детьми, если семья у него осталась с детства.

Второе, и самое эффективное. Не раздражаться, не реагировать на недружелюбные подколки, пропускать мимо ушей критические реплики. Это несложно сделать, если понимать, что «любимая» свекровь в точно известное время, и достаточно скоро, уберется восвояси. Несколько часов, а даже и сутки - двое, выдержать можно, если соответственным образом себя настроить.

Третье, мало достижимое. Но попробовать стоит. Надо понять причину такого отношения свекрови к себе. Обычно она лежит на поверхности. Большинство матерей просто ревнуют сына к другой женщине. Которая вот так просто увела ребенка, стоившего стольких сил и любви. Если понять удастся, надо пытаться или объясниться, с целью достижения хороших отношений. Если такие действия возымеют успех, вполне можно будет гордиться собственными дипломатическими способностями, без которых достичь невозможного бывает непросто.

Есть и четвертый, наиболее радикальный способ. Забраться с семьей на такое расстояние от свекрови, когда посещения чаще, чем раз в пять лет, будут невозможны. Например, на другой континент.
Но в реалиях все же придется набираться терпения, ибо все остальные способы в большинстве случаев не более, чем благие пожелания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 07:28
Сообщения: 5
Да уж, не удивительно, что эта тема нашла столько откликов! Видимо противостояние свекровь-невестка - это вечно! Да и не удивительно! Как мне кажется, здесь играет роль элементарная ревность как со стороны свекрови (как это её любимый сын может любить кого-то ещё, кроме неё), так и со стороны невестки (раз уж ОН женился, про маму стоит забыть и любить только жену!). Конечно, сложнее всех в этой ситуации приходится мужчине! Он ведь как меж двух огней! Но именно о нем в пылу ссор как раз и забывают женщины!
Мне тоже в жизни пришлось столкнуться с такой проблемой! Моя свекровь настолько любит своего сына (моего мужа), что мне иногда не по себе становится! При встречах начинает его обнимать и зацеловывать, как будто ему лет 5!!!! Мне так кажется, то это все от переполняющей её любви, которую больше деть то и некуда (со свёкром у них отношения не очень то тёплые, хоть и живут они вместе). Короче говоря, бесило меня вся эта история очень даже сильно! Но я старалась виду не подавать, так как знала, что ей хватит даже малейшего повода, чтобы зацепить меня! Вместо этого, я сконцентрировалась на наших отношениях с мужем, став ему не только идеальной женой, но и очень близким другом! Тем самым мне удалось отчасти занять место свекрови, поскольку до встречи со мной она была для мужа другом и советчиком! Поняв это, она, конечно, иногда не сдерживала свои эмоции, чем ещё больше "вырыла" пропасть между собой и сыном! Но решающую роль сыграл наш переезд в другой город! Не так уж и далеко от родителей, но достаточно, чтобы они нас не доставали!
Теперь мы видимся раз-два в месяц! Муж привязан ко мне безумно (потому что любит, и я его люблю и стараюсь быть лучшей для него)! А свекровь, видя наши отношения, успокоилась, а может быть на неё так повлияло появление долгожданной внучки, в которой она души не чает! Теперь ей есть кому дарить свою любовь!))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика