Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:19
Сообщения: 5
Доброго времени суток! В моей жизни анекдот про злую свекровь и несчастную невестку стал реальностью. Мать своего мужа я знала еще с детства. Она жила недалеко от моего дома, в 5-ти минутах хотьбы. Очень часто я видела ее, гуляющую с собачкой в парке и всегда при этом меня сопровождала мысль:"Надо же! Не завидую ее мужу. По ней же видно, что она - редкая стерва!". Можете представить, каково было мое удивление, когда мой муж впервые привел меня к себе домой и там я увидела эту женщину. Нам хватило взгляда, чтобы понять, что мы никогда не найдем общий язык. Она - женщина, летающая в облаках и говорящая только "о высоком". Всю жизнь посвятила только себе любимой (мой муж рос без отца, а воспитывала его бабушка). Я же простая земная девушка, которая мечтала о семье и знает, что такое жертвенность ради близкого человека. Мне чужды разговоры о моде и колоссальные траты денег ради внешнего вида. Я не стремлюсь к богемному обществу да и всяческие понты меня напрягают. Свекровь хорошо выглядит, следит за фигурой и, должна сказать, на свои 47 лет она выглядит очень даже неплохо. Я тоже слежу за своим здоровьем, но мои параметры далеки от ее. Я выше ростом и немного полнее. Из-за этого постоянно слышу подколы в свой адрес. Ну и она всякий раз пытается мне намекнуть, что я не достойна ее сына. Я не собираюсь никому ничего доказывать и особо не стремлюсь становиться с ней подругами. Отношусь уважительно, но иногда могу поставить на место. Со мной тоже нужно считаться. Слава Богу, мой папа позаботился о том, чтобы мы жили отдельно. В гости она приходит нечасто, да и я к ней тоже не спешу. Подскажите, как вести себя в таких "анекдотических отношениях" и каков ваш опыт в общении со свекровью?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:14
Сообщения: 4
Добрый вечер! Меня очень затронула ваша грустная история, о ваших взаимоотношениях со свекровью. Как никто вас понимаю, потому, что в жизни столкнулась с такой же бедой. Моя свекровь была старше меня на 40 лет. Это как вы понимаете две разные планеты, две разные эпохи. Мечтать о точках соприкосновения не могло быть и речи. Но любовь к мужу, желание сохранить семью, заставили искать пути примирения и общего сосуществования со своей свекровью.
Человек она оказалась очень неординарный. Прошла войну. Одной пришлось поднимать трех сыновей, работая на двух работах. Муж 15 лет был парализован, сказались военные раны, она ухаживала за ним. Всю жизнь она надеялась только на себя. На компромиссы никогда не шла. А нам таким умным, красивым , да и еще с гонором. Так не хотелось плясать под чужую дудку.
Но свекровей не выбирают. Жить надо. Я порой видела, как муж разрывается меж двух огней, как ему больно. Свекровь старше вас. Не надо видеть в ней только негатив. По вашим разговорам она у вас красавица и умница. Видите, даже не смотря не на что, вы нашли в ней положительные стороны. Постарайтесь, посоветоваться с ней о вашей следующей прическе. Вам хочется похудеть, пусть она поделится с вами своими секретами хорошей фигуры. Ведь это ваше упрямство. Она старше вас, она мать вашего мужа.
А ведь самые большие проблемы у вас впереди. Это ваши дети и ее внуки. А вы что хотите ваших детей лишить бабушки? Вы не знаете, как свекрови меняются, когда появляются внуки. У вас будет шанс наладить с ней отношения. Разрешите ей помогать вам, советовать вам. Я уверена, что у вас все еще будет хорошо. Сделайте шаг вперед!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 09:28
Сообщения: 2
Здравствуйте!Я хочу тоже поведать вам свою историю,и еще не согласиться с тем,что свекрови меняются с появлением внуков. Моя история началась 7 лет назад,когда я впервые увидела своего ненаглядного и единственного)))))Мы с мужем жили в одном городе,даже в одном дворе,но его я лично не знала-так видела пару раз.А вот мою будущую свекровь я знала очень хорошо,она у меня в школе преподавала-по образованию она учитель.Мы с мужем начали встречаться когда он уже закончил институт,а я была еще в школе(у нас разница в 4 года). Свекровь с самого начала была против,мол ее ненаглядный мальчик и эта...так сказать я ему не пара.Хотя сама не знаю почему,но она меня еще с школы ненавидела.так,как мой муж парень был серьезный, он предложил мне встречаться,поговорил с моими родителями,сказал своим,его мама конечно же запротестовала!В школе,а я тогда ходила в 11 класс отношения наши были совсем иными,мы нормально общались,оценки она не занижевала,за что я ей так сказать благодарна.А вот дома был сущий ад!!!!!!!!!Так как мы встречались,мне приходилось поздравлять ее с праздниками,часто бывать у них дома на семейных посиделках-муж мной всегда гордился и старался показать всем своим родственникам.Всем я нравилась,кроме нее.Потом мы переехали в отдельную квартиру(купленную моими родителями,им зять как раз наоборот очень нравился) и все вроде наладилось.Постепенно свекровь смирилась с нашими отношениями,мы стали реже у них дома бывать.А через три года мы узаконили наши отношения,и решили завести ребеночка.Вот тут и началось все с начала,причем со страшной силой!!!!!!Когда мы сообщили,что ждем ребенка,свекровь сказала,что муж еще не сделал свою карьеру, я вообще учусь в институте и родители с нас будут никакие!!!!Мы были немного в замешательстве.но собравшись духом,решили,что мы все сможем и все преодолеем.Через 9 мсяцев появился малыш,первой поздравила меня свекровь и диктотарски м тоном сказала,что уже решила,как будут звать ее внука Артем!!!!!На мое слабое возражение,что ребеночка мы решили назвать по другому,я услышала истерику и упреки в свой адрес.Так у нас с мужем растет замечательный сынишка.Я стараюсь быть к свекрови терпеливой,снисходительной,не ввязываться в ее игры,но иногда просто сдают нервы.И самое страшное в этом то что я понимаю мужа-ведь это его мать,он не может просто выставить ее из жизни,забыть.После рождения сына,свекровь каждый день бывает у нас дома-делая свои выводы,она меня просто удивляет.Первое-я очень плохая мать,у меня нет молока,за сыном я не смотрю,он постоянно плачет.Второе-я плохая жена,муж постоянно голодный,очень устает,я ему мало внимания уделяю.И третье(самое важное) я плохая невестка-свекровь не слушаю,не гостеприимна,никогда с ней нормально не говорю...и так далее!!!!!Пожалуйста,посоветуйте,что мне делать?Я хочу просто спокойной жизни,но как жить дальше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 17:19
Сообщения: 5
О, alinna,я вам искренне сочувствую. Я тоже не уверена в том, что моя свекровь растает при появлении внуков. Мы с мужем уже 3 года, а она еще ни разу не сказала, что хочет быть бабушкой. Как сказала мне моя мама:"дочь, не живи ожиданиями!Горбатого могила исправит". Я заметила, что как только пытаюсь проникнуться долей симпатии к ней, обязательно она что-то такое выкинет, что вырвет эту симпатию из моего сердца вместе с корнем. Такое уже бывало не раз, так что я сделала выводы, что мне вовсе не нужно ее любить. Заставить своего мужа ее не любить - это грех. Это все таки его мама и с этим нужно смириться.
Что касается коммента Алёны, а в частности ее слов о советах свекрови в похудении, то я хотела бы сказать, что она худая не благодаря силе воли,а благодаря своему ужасному хроническому гастриту. Увольте, но советоваться с ней в этом я не стану никогда :D А на счет положительных сторон в характере, то я их не вижу...Увы. Даже ее стремление к моде и богеме входит в разногласие с моими жизненными принципами. За всё время, что мы вместе, она ни разу не помогла финансово, хотя знала, как нам бывало трудно...про помощь в еде я вообще молчу, так что...Единственное лекарство в данном случае, это исключение частого общения с ней и частого появления в моем доме, о чем я нисколечко не жалею.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 20:01
Сообщения: 5
Откуда: Ноябрьск
привееет!!! Знай, твой муж -это ее сын!!! А она - мать твоего мужа!!! Знай, в любом случае они родственные души!!! Будь хитрее и мудрее всех! Будь всегда с ней, как бы ты хотела к себе чтобы она отнеслась. Люби её, уважай. Если даже ненавидишь!!!Говори комплименты, пиши смс, говори спасибо! Вот увидишь, и с детьми посидит, когда надо и поможет! Так что, пользуйся такими моментами! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 18:15 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Уважаемая, Editrise!
На мой взгляд, Вы выбрали правильную позицию в отношениях со своей свекровью. Я также отношусь с уважением к своей свекрови, как к матери моего мужа, но в подруги не набиваюсь. Я тоже считаю, что унизительные высказывания и оскорбления, пусть даже завуалированные, нельзя оставлять без ответа, молча сглотнув обиду, надо уметь за себя постоять. Конечно, не стоит идти на открытую конфронтацию и устраивать скандал, можно деликатно, но в то же время твердо дать понять, что с вами такая манера общения не пройдет.

Я со своей свекровью нахожусь в нормальных, ровных отношениях, но, я думаю, это благодаря тому, что мы с ней живем в разных городах. Неизвестно, как-бы сложились наши отношения, если бы мы проживали на одной территории. Она неплохой человек, но вся проблема в том, что мы с ней слишком разные люди. У нас разные темпераменты, психотипы, взгляды на многие вещи. Она, несмотря на возраст, очень активная и общительная, кажется, что ей просто не сидится на месте. Я же, наоборот, человек более замкнутый и закрытый, у меня нет потребности, ежедневно общаться с большим количеством людей.

Когда она приезжает в гости, конечно, ее поведение меня немного «напрягает», но я, как человек деликатный, не показываю вида. Стараюсь общаться ровно, спокойно, доброжелательно, но, как говориться «в душу не лезу».

А что касается комментария, который написала alinna, я, конечно, Вам alinna очень сочувствую, вы действительно оказались в сложной ситуации. Видимо, с таким человеком, как Ваша свекровь, трудно найти «общий язык». Единственное, что я могу Вам посоветовать – быть немного тверже и решительней. Хорошо, конечно, что Вы не идете на конфликт со своей свекровью, Вашему терпению можно позавидовать, но, судя по всему, Вы все эмоции держите в себе. А негативные эмоции, которые не имеют выхода, отравляют человека изнутри.

Вам, alinna, честь и хвала, что Вы не идете на провокацию и не устраиваете скандалов со свекровью, но, понимаете, иногда нужно уметь давать отпор, для Вашего же блага. Попробуйте корректно, спокойно, но достаточно уверенно и твердо поставить свекровь на место. Иногда тихий, но уверенный тон и четкая позиция могут подействовать более убедительно, чем крики и взаимные обвинения. Желаю Вам, alinna, найти «золотую середину» в общении со свекровью. Будьте счастливы!

Тема взаимоотношений свекрови и невестки, была и будет всегда. Как не крути, две женщины и один мужчина, для одной – муж, для другой – сын, для каждой по - своему дорог и любим, плюс еще разный возраст, разные взгляды на жизнь, так что конфликты и непонимание неизбежны.

Конечно, свекрови и невестке можно попытаться найти «точки соприкосновения», как-то наладить отношения, ну, а если совсем уж не выходит, хотя бы постараться не отравлять друг другу жизнь, а сосуществовать, по возможности, мирно.

Желаю всем невесткам мира в семье и душевного равновесия!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:03
Сообщения: 11
Тема о свекрови близкая каждой женщине. Кого не спроси, у каждой мама мужа - монстр.
На деле, бывает по-разному, ведь у всех нас свои тараканы в голове, как говорится. Я склонна полагать , что эта классика жанра не случайна. Все, с точки зрения психологии, ведь просто.
Есть одна женщина, которая человека родила, ростила и жила вместе с ним. И как бы ей не рассказывали, что все птицы улетают из гнезда, она не согласна расставаться с ним. Поэтому, даже если она талдычит, что не такая как все, и хочет, чтоб ее сын от нее не зависел, она лжет. Где-то глубоко в душе, она обязательно хочет быть с ним до скончания дней. И не всегда для того, чтоб контролировать действия ребенка или защитить его, а просто потому что она к нему привыкла. Но вот есть и другая женщина, и ее -то первая и боялась, даже если последние лет десять каждый вечер повторяла: «Женись, сына, женись! Я внуков хочу!» Вот как раз внуков она и хотела, а это дополнение к внукам в виде их мамы старшему ей и мешает. Ведь внуки - родная кровь, а невестка - чужой человек, не друг и не родственник.
Каждая свекровь справедливо полагает, что так как она , так никто не будет любить ее чадо. Поэтому она неустанно сверлит ему мозги: « Не любит она тебя! (здесь смотри: не так, как родная мама, любит) Собирайся, сына, и иди ко мне, я-то тебя всегда любить буду!»
О как хорошо мама сыну помогла! Муж приходит домой к жене и думает: «А если в самом деле не любит? Ведь мама никогда со мной так не поступала !»
Да, мама никогда не заставляла вставать с дивана, и идти пылесосить или застирывать носки, а эта женщина - форменная эгоистка. Все время хочет, чтобы он не валялся без дела. Все время пилит.
Дорогие свекрови! Когда ваши сыновья трудятся под чутким руководством их жен, они превращаются в людей. Не мешайте этому волшебному процессу. Нельзя позволять ему лениться, чтоб , как говорил классик, воду не толочь.
С другой стороны, мужчина тоже не должен давать жене руководить собой, если он незаслуженно становится жертвой ее нападок.
Однако, в любом случае, свекровь, которая пытается встать между сыном и невесткой добиться чего-то хорошего не может. Вариант первый - сын действительно вернется под мамино крыло, но всегда будет сомневаться ,правильно ли он поступил. Вариант второй ( в случае, когда муж и жена достаточно близки и дружны)- свекровь потеряет весь кредит доверия.
Сама имею практику общения с мамой мужа. Она хорошая женщина, но со мной поступает плохо, и поэтому я поняла, что это потому что роли у нас такие. По другому быть не может.
Существует истина: свекровь может быть самой хорошей, но ей не стоит ни при каких обстоятельствах открывать душу. Она несомненно использует это против вас. Свекровь не может быть подругой , и тем более мамой. И как это ни банально, но, если это возможно, лучше любить друг друга на расстоянии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:37
Сообщения: 12
gerda писал(а):
Кого не спроси, у каждой мама мужа - монстр.

Ну, по мне - так это перебор. Здесь каждый рассказал свою историю, расскажу и я - свою. Моя свекровь никакой не монстр, её участие в нашей с мужем жизни минимально, такое впечатление, что она хочет быть маленькой и незаметной, и всё время боится нам чем-то помешать. А я бы, наоборот, хотела, чтоб она принимала больше участия в нашей с мужем жизни, давала бы советы по воспитанию детей (ведь она - педагог), и вообще просто чаще у нас бывала. Но у меня есть другая проблема - моя мама. Она тоже прекрасный человек, но очень много участвует в нашей жизни, однако, надо отдать должное, много и помогает. Даже жертвуя собой. Но когда речь заходит о свекрови, она обижается, что вот, мол, свекровь мою не слышно и не видно, а я к ней отношусь чуть ли не как к матери. И получается, что любить надо только за помощь и участие, а просто за то, что эта женщина моего мужа для меня родила - за это любить возбраняется? Просто обидно как-то. А маме моей обидно, что она столько всего для нас делает, а свекровь - почти ничего, и при этом отношение к ним обеим у нас с мужем одинаковое. Я иногда сильно переживаю из-за этого.
Ещё хотела добавить насчёт названия темы – победитель в поединке «свекровь-невестка» ничего, увы, не выигрывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2013, 21:15
Сообщения: 1
Да, на эту тему можно рассуждать бесконечно, наверное, и борьба между свекровью и невесткой будет также бесконечна. Я сужу из личного опыта и из опыта близких мне людей. Честно говоря, не знаю ни одной невестки, у которой идеальные отношения со свекровью, к сожалению. Расскажу и свою историю. Моя свекровь всю жизнь прожила за свекром, как за каменной стеной, не проработав ни одного дня в жизни, родив одного сына...чем ей было заниматься, как ни домашним хозяйством? Свёкр военный, был постоянно на службе, а она жила, можно сказать, вдвоём с сыном, которого родила в 20 лет и в возрасте 30 лет имела взрослого 10-летнего ребёнка, мужа, приходившего поздно ночью и уходившего рано утром, коммуналку площадью 16 кв.м и полное отсутствие работы. Вот и помешалась она чистоте в прямом смысле этого слова, свекр прийти домой не успеет, она с него на лету туфли снимает, бежит мыть их, тут же ужин из здоровой пищи ему накрывает (питаются только варёной пищей и едой на пару, все только обезжиренное и для диабетиков, хотя сахар у обоих в норме), свёкр втихаря в Макдональдс бегает (я его понимаю, потому что любому организму требуется разнообразная пища, тем более здоровому работающему мужику!). Потом они обзавелись квартирой...муж после школы сбежал от этого тотального контроля в общежитие при университете и после этого домой к родителям больше не возвращался. А я в 30 лет имею двух маленьких детей - 5 лет и 2 года, разбалованного до безобразия мужа и двухэтажный дом, кстати, и работаю полноценно с 18-ти лет и знаю, как самой заработать на кусок хлеба. Естественно, что я не успеваю все делать, хотя я далеко не засранка, все восхищаются чистотой и порядком в нашем доме. Но свекрови нужно придраться: то трусы приедет мои в другое место переложит (живет далеко от нас, могла бы и по шкафам не лазить, тем более с моим нижним бельём), то пытается играть с детьми, упрекая меня в том, что я им мало времени уделяю (хотя самой хватает на 1 вечер в 2 месяца) и нельзя их вообще одних в комнате оставлять. Ну да! Я же супер-вумен, блин! И завтрак, и обед, и ужин, и уборка, и чистые туфли, и дети, а главное - дети всегда со мной!!! Как это так? Дети играют вдвоём в комнате, да это же нонсенс! Судить любой может, а приехать и попробовать самой, хотя бы неделю пожить в моём ритме - слабо. Мне интересно, она догадывается как это - встать приготовить на всех завтрак, собрать, одеть, расчесать, погладить, если необходимо, помыть посуду, собраться самой, целый день до 18-00 отпахать, забрать детей из детского сада, заехать купить продукты, приехать домой, приготовить, накормить, помыть посуду, вымыть детей, помыться самой...время на генеральную уборку хватает лишь на выходных, а дети, к сожалению, свинячат каждый день))) стараюсь убирать и среди недели и готовить на несколько дней, но я считаю, что справляюсь со своими обязанностями более чем. Свёкр приезжает ко мне реально отдохнуть, покушать и просто расслабиться, но когда свекровь рядом, то все как на иголках. Если у меня возникают конфликты с мужем, свекровь по началу вроде бы и поддерживает меня, но в любой ситуации ВСЕГДА я остаюсь виноватой, она всегда находит ему оправдание, пусть даже и смешное, но оправдание))) Но я привыкла, стараюсь не обострять с ней отношения: улыбаюсь и молчу, по-другому - никак. Так в последнее время она меня хвалить постоянно начала - или стареет, или приняла меня)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "свекровь - невестка". Кто победитель?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:56
Сообщения: 4
Доброго времени суток всем)) Ох, какую же "щекотливую" тему вы затронули, девочки... :roll: У меня тоже есть своя "история" взаимоотношений с мамой моего мужа :) Когда мы только поженились с моим любимым, сразу начали снимать квартиру. Муж, возможно, так бы и продолжал жить вместе с мамой, но я была категорически против! К слову, у меня изначально была некая фобия - совместная жизнь с родителями :o (и неважно - с моими мамой и папой жить, или с его мамой).
Но наступил такой момент в жизни, что нам пришлось срочно съезжать из нашей съемной квартиры, к моему огромному сожалению. Естественно, за неделю мы не успели найти новое жилье, а на руках тогда уже был двухмесячный сыночек)) Вообщем, деваться было некуда, и мы поехали к "маме" (моей свекрови)...
Переживаний было море... Я никогда не хотела от кого-то зависеть. И сразу мужу сказала, что готовить я буду только для нас с мужем и сына. Всех, грубо говоря, кормить, обстирывать и обглаживать я не могу :| У меня ни моральных, ни физических сил на это просто нет :?
И в итоге мы питались отдельно! Честно говоря, я ничего плохого в этом не вижу. Забыла добавить, что свекровь жила еще со своей дочкой, а я не хотела под них подстраиваться...
Жили мы вместе только месяц, но как с мужем ругались, это что-то(((( меня все раздражало, его тоже - с одной стороны жена, с другой - мама, ох...
Вывод я сделала такой - лучший вариант - это жить раздельно!!! А, если такой возможности нет, то распределить "обязанности" по дому: кто готовит, кто убирает, и тому подобное... И при возникновении каких-либо разногласий, не откладывать проблему в долгий ящик, а СПОКОЙНО сесть и поговорить со свекровью и другими домочадцами. Во всем ищите компромисс :) ;)
От всей души - успехов вам и терпения!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика