Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 13:29 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:35
Сообщения: 12
Один мой знакомый (именуем его Андреем) постоянно утверждает, что хочет жениться. Но в свои 28 лет никак не соединит себя узами брака с прекрасной половинкой. Почему? Ведь не секрет, что, если хочется чего-то очень сильно и длительное время, то это неизбежно происходит в жизни.
В его жизни всегда было и есть достаточное количество девушек, поэтому судьбоносный выбор мог состояться. Андрей целеустремлённый, самостоятельный, обеспеченный, в нём чувствуется наличие сильного духа. Многие бы сказали: настоящий мужчина. Но с выбором супруги у него не складывается.
В чем же причина?
У Андрея небольшой бизнес, поэтому он часто и надолго занят. Ночи напролёт в работе – не редкость. Но, думаю, часто работа является спасением для него от одиночества.
Ведь мы часто наполняем свою жизнь всевозможными занятиями, чтобы не оставалось время оставаться наедине со своими слабостями, неуверенностью, страхами.
Думаю, в случае с Андреем дело именно в страхе – страхе, что семейная жизнь обернётся рутиной и не принёсет ожидаемого счастья. Наша жизнь собирает отпечатки многих неудач, как собственных, так и неудач наших близких, особенно родителей.
Семейный союз родителей Андрея нельзя назвать счастливым. По убеждению Андрея, виной всему – поведение его отца, недостаточное внимание к матери, такое вот проявление слабости. В результате – угнетённое состояние матери, «обязанность» Андрея разводить семейные огни. В общем, модель отношений в семье Андрея идёт в противоречие с его ожиданиями от брака.
Выходит, что жизнь на подсознательном уровне утвердила в Андрее понимание того, что маловероятно быть счастливым в браке.
Хотя Андрей всем уже уши прожужжал, что хочет жениться, но как только в его жизни появляется девушка, которая могла бы стать его женой, проявляется глубоко спрятанный страх, и Андрей отступает…
А потом. как обычно, продолжаются новые поверхностные знакомства, случайные связи… смена обстановки, машина, дорога… бегство от себя, от своих страхов, желаний и ожиданий…
Когда мы виделись с Андреем в последний раз, он как раз переживал очередной период избавления от неудачных попыток построить серьёзные отношения.
Как он описывает своё состояние? Говорит, что когда ему встречается и вправду достойная девушка, их отношения заходят на уровень взаимного понимания и доверия, что-то внутри переключается… Вдруг он начинает думать: сегодня открою свою душу добровольно, завтра она залезет туда без спроса; сегодня она смотрит на меня добрыми, милыми глазами, завтра эти же глаза будут требовательно меня изучать на предмет сомнений и измены… и так далее, до бесконечности… до желания сесть в машину и уехать куда подальше от её меленьких нежных ручек, от проведённых романтических ночей, от аромата её духов, от всего, что с ней связано…
И через некоторое время всё повторяется…
Сначала мне казалось, что такие противоречия в выраженном желании жениться и поведении, отсекающем напрочь любую возможность этого события – проявление лукавства Андрея. Но теперь я начинаю понимать, что правдой является как то, что Андрей хочет иметь собственную семью, счастливую, с детьми и прочими прелестями, так и то, что в Андрее буйствует страх сделать что-то неправильно в отношениях, и в результате быть несчастным, как и его родители… Две правды, но жизнь у Андрея то одна!
Мне кажется, у всех в ответственные момента жизни проявляется подобная двойственность. Каждый важный выбор поворачивает нашу жизнь в определённое русло. Важно не запутаться в своих страхах, взглянуть на них со стороны и принять решение в свою пользу, а не в угоду боязни, сомнений, неудачного опыта.
Самое интересное то, что это каждый понимает для себя самостоятельно. Лишь личное осознание ведёт к освобождению от личных клеток.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:27 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Страх жениться – в данном случае это страх потерять свободу. В самом деле, что успешному мужчине нужно от брака, кроме статусных моментов: дети, семья, как ещё одно подтверждение, что жизнь удалась?
Если он каждый раз бежит от девушек, претендующих на его руку и сердце, значит, что-то в них отталкивает. Или он всё время выбирает определённый тип женщин, интуитивно чувствуя, что в браке с ними всё будет неоднозначно.
Родительский пример вряд ли является причиной проблем с созданием семьи. Наоборот, он может помочь в любом случае, даже если не совсем нравится. Ведь можно сказать себе: я буду жить по-другому, я не хочу повторять их ошибки.
Скорее всего, свою роль также сыграла доступность многих девушек. У парня глаза разбегаются. Он вслух говорит, что хочет жениться, а про себя рассуждает как мужчина из анекдота, который на вопрос о женитьбе ответил: «Зачем покупать книгу, если можно сходить в библиотеку». В сознании или подсознании сидит мысль: «А вдруг я завтра встречу девушку в сто раз лучше».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:07
Сообщения: 12
Это порча у него по-любому. На одиночество. Не без психологических отклонений, конечно же. Ему нужно, кроме психолога, еще и карму почистить. Пусть мантры индийские попоет недельку-другую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 13:25
Сообщения: 5
Шутки-шутками, а бывает у людей такой страх. Это может быть даже не от того, что человек свободу потерять боится. Причиной такого странного поведения может быть плохой пример семьи. То есть его родители все время ругались, когда он был маленьким. Он видел, как папе все надоело, или, как мама старается все уладить. Вот у ребенка и появилось предубеждение, что семья - это ссоры-скандалы. Естественно, ему не совсем хочется менять свою нормальную жизнь на такую, мягко говоря не особо приятную.

Хотя, девочки, хочу я вам сказать, что свобода для мужчины - это все. Может вполне быть, что все девушки просто позарились на его свободу. То есть стали запрещать что-то делать, например, каждую неделю ходить с друзьями на пиво. Конечно, такое не понравится человеку, который привык к такой жизни. Вот и кажется, что он просто боится семьи.

Когда-то мне папа дал очень дельный совет по поводу семейной жизни. Он сказал, что семья может быть крепкой только тогда, когда каждый из супругов имеет личное пространство. То есть, если жене иногда хочется выбраться на прогулку с подругой - пускай идет. Если мужу вдруг хочется посмотреть футбол с друзьями - не нужно запрещать. Ведь люди очень быстро привыкают друг к другу, а потом и надоедают. Так вот, чтобы этого не произошло, нужно уметь правильно вести себя в семейной жизни.

Еще девочки, не побоюсь сказать - не запрещайте своим молодым людям пить в компании. Да, это не значит, что если ваш молодой человек набрался в хлам, идти не может, а рука к рюмке тянется, то нужно ему ее подать. Конечно, нет. Просто в том случае, когда человек нормально себя ведет, не буянит, а просто хочет выпить - не запрещайте. Ведь тогда он начнет "задерживаться" с друзьями и тупо бухать. Так что, девочки, будьте умными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:59
Сообщения: 11
я бы посоветовала этому парню найти себе, так сказать "образец для подражания". То есть, скорее всего, заложеный с детства образ несчастливых семейных отношений, подкрепляется у него окружением. Очень хорошо, когда есть в знакомых счастливая семейная пара, живая, некиношная. И когда видишь таких людей, начинаешь верить в то, что счастье в супружеском союзе возможно, что это не выдумка. И еще! Я не общалась с Андреем лично, но считаю, что он лукавит, говоря о том, что хочет жениться. Это просто приманка для девчонок, согласитесь - хитрый ход! Но, страх естесственно, есть, как и у большинства мужчин и женщин, тоже, кстати. Просто есть у него подсознательный страх, который скрыт от него самого и который диктует его стиль поведения - сорвать цветок, чтобы понюхать и выкинуть. Очень удобно. А уже это поведение он объясняет: "Ах, я бедненький, доверится никому не могу!". Если этот Андрей, действительно, НА САМОМ ДЕЛЕ, захочет семью, он займется собой, своими убеждениями, создаст намерение, в конце концов. В голове у него страхи-страхи-страхи. И не все осознанные и не все увиденные. А еще, я предполагаю, что он еще молод, не созрел для семейной жизни. Правда, весь фокус в том, что, если не начнет себя осознавать, то и к пятидесяти годам не созреет. И таких как он, много. Я знаю, мужика сорока пяти лет, который ноет подобным образом: "Где же мне найти ту, которая меня полюбит и поймет?". А ты сам-то хочешь этого? Готов к серьезным длительным отношениям с одной и той же женщиной?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 5
Я думаю, что всему своё время. Не нужно подгонять жизнь всех людей под один стандартный график. Нельзя просто хотеть жениться по определению, не имея при этом девушки, с которой хотелось бы построить семью. Когда Андрей говорит, что хочет жениться, он имеет ввиду, что хочет поменять свой социальный статус и только - потому, что так положено или пора. Это неправильно и от такого следования своему внутреннему расписанию невозможно найти настоящее счастье.
Да у него есть девушки, но если после общения с ними возникает лишь желание представить их с отрицательной стороны, а потом убежать это значит что они не цепляют его по настоящему. Желание жениться должно относиться к определённому человеку. Это желание можно характеризовать как стремление провести вместе всю жизнь, заботиться об этом человеке, преодолевать сложности, делить радости и быть как один слаженный механизм, составными частями которого являются две половинки.
Это определение может выглядеть слегка романтично и наивно. Оно олицетворяет то, чего многим так и не удаётся обрести за всю свою жизнь. Прежде всего, подходит для тех кто пытается жить в гармонии с собой и с собственным я, не обманывая себя и окружающих. Для тех людей кто от брака ждёт душевного комфорта и ощущения счастья. Как правило, такие люди никогда не сталкиваются с формулировкой «надо жениться» в отношении себя.
Другое дело если брак является планом, инструментом, способом или этапом. На это решиться сложнее, так как человек сознательно идёт на совместное существование и взаимодействие с другим человеком. Из-за этого и возникают сомнения и подмена основных понятий брака, семьи и отношений в целом.
Андрею стоит расслабиться и не следовать чёткой строгой логике, взвешивая все за и против построения семьи с той или иной девушкой, а просто жить как ему этого хочется. Ведь он никогда не узнает какова будет жизнь в браке пока не испытает это на личном опыте. Зачем слишком долго оперировать сослагательным наклонением и рассуждать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 17:33
Сообщения: 4
Изображение
Да уж, жениться или нет - давно заезженный вопрос. В основном он беспокоит мужскую половину, чем женскую. Но, сколько бы ни длились дебаты по этому поводу, мужчины как боялись жениться, так и будут продолжать бояться.
Изображение
И это даже не просто страх перед свадьбой, просто он видит в свадьбе, вполне реальные минусы жизни, которые мужчина не хочет допускать. Всё дело в том, что любой, уважающий себя мужчина, хоть бессознательно, но всё же, панически боится стать "подкаблучником". Он просто боится потерять власть над своей женщиной.
Изображение
Многие мужчины своеобразные "собственники". Даже понимая это, чувствуют себя они при этом очень даже комфортно. Женщина для них воспринимается как личная собственность, которая просто не может командовать. И осознание того, что штамп в паспорте может как-то повлиять на его безграничную и неприкасаемую власть, заставляет их стушеваться, перед предложением жениться. Зато ревновать они умеют лучше всех. В случае неизвестности какой-либо из сторон жизни своей избранницы, "собственники" могут закатить по-настоящему женский скандал с трясущимися руками и выкриками, что он потратил на неё лучшее время.
Изображение
На мой взгляд, лучшие мужчины, которые без страха относятся к свадьбе, это "трудоголики". Для этих вообще всё равно, кто будет командовать в доме, главное, чтоб у них была возможность в это время что-то делать. Но и здесь есть минус. "Трудоголики", уже давно женились на своей работе, а законная супруга, через некоторое время может восприниматься как назойливая, уже всем надоевшая муха. А спасаться от этой мысли, он будет на работе, где эта мысль будет всё чаще лезть в голову.
Изображение
Так что при наличии таких факторов, создать идеальную пару, которая проживёт всю жизнь, очень трудно. Везде есть свои минусы. Всё получится в том случае, если пара научится бессознательно не обращать внимание на недостатки свой половинки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:18
Сообщения: 15
Я считаю, что данный пример является очень жизненным, потому что таких людей, как Андрей достаточно много. И в большей степени это как раз зависит от семейных отношений твоих родителей и твоего близкого окружения. Человек будет бояться связывать себя серьезными отношениями (семейными узами) до тех пор, пока не наступит тот самый момент, когда, встретив девушку, у него не будут возникать мысли страха о том, что в их семье будет как-то не так, как ему хочется. Возможно, до этого момента счастья может пройти очень много времени, поэтому лучше бороться со своими комплексами, а не плыть по течению. Такому человеку нужно стараться искать супружеские пары, которые бы смогли стать примером. Наглядный пример счастливой семейной жизни помог бы обязательно побороть свои страхи и комплексы, касающиеся женитьбы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Я бы применила здесь известное высказывание: кто не рискует, тот не пьет шампанского. Мне кажется, все в жизни надо пробовать, а не надумывать постоянно то, чего нет.
Либо у молодого человека слишком завышенные требования к девушке, либо он еще не встретил ту единственную, с которой сможет отбросить все свои сомнения и пуститься в омут с головою.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страх жениться...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:39
Сообщения: 5
Я думаю, что существует такой тип людей,которые все откладывают,оттягивают этот момент. Но потом наступает время и возраст, когда не очень то что-то получается и совсем сложно становится кого-то найти или встретить.И встречаешь старость в гордом одиночестве, а хочется чтобы кто-то был рядом((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика