Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите! муж сел на диету!
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:33
Сообщения: 19
Давайте вместе посмеемся над моей проблемой! Посмеемся сквозь слезы, потому что больше мне ничего не остается...
Мой муж сел на диету! Вообще-то он мужчина нормального телосложения, ничего лишнего и ничего недостающего в его внешности нет.
Произошло вот что.
Каким-то образом (скорее всего это работа свекрови) в альбоме с фотографиями оказалась его детская фотка, на которой он имеет о-очень лишний вес. Для особого контраста, тот кто снимал этот шедевр посадил около него его двоюродных братьев весом в 30 кг. А мое солнышко на их фоне оказалось еще больше и необъятнее. Ну вот. Моя мама заглянула в альбом, и узрела этот свежак.
Уверена моя мама если бы знала, кто это, то так нетактично бы не выразилась. Но на этом фото она совершенно не могла узнать моего мужа, и поэтому спросила: "А что это за полненькая девочка?"

Да, я "благодарна" свекрови за тот слой комплексов, из-под которых я достала своего любимого, потому что так не любить себя может не каждый. Мне пришлось не один год доказывать ему, что он уже не толстый и очень симпатичный. Наверное, то, что он был настолько разочарован в себе пошло ему на пользу, потому что ,будучи уверенным в недостатках своей внешности, он много работал над собой и это сделало из него необыкновенного человека. Он не был робким и застенчивым, как многие могут подумать. Нет. Он просто знал все свои изъяны наперечет, как таблицу умножения.

Со временем он стал красавцем, потому что попрощался со своими комплексами, расправил плечи, стал носить не обвисающую одежду.
Но вот новое испытание-он не ест. А сила воли у него-будь здоров! Что мне с ним делать? Он завтракает, потом съедает половину обеда и после этого выпивает чай и все. И так до следующего приема пищи ,который через 16-18 часов. Он стал уязвимым, истощенным и агрессивным. Потерял часть своего особенного шарма, который мне так нравится. Я люблю его всяким, и больным тоже. Но мне больно на него такого смотреть.
Как я уже не пробовала , но объяснить, что он не прав не представляется мне возможным. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите! муж сел на диету!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 01:45 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Здравствуйте, Алиса! Ваша ситуация, действительно, - нетипична. Обычно, всяческие диеты и похудение больше интересуют прекрасную половину человечества. В большинстве случаев, мужчины не столь озабочены своим внешним видом, и весом в частности (исключение составляют, разве что - метросексуалы).

Скорее всего, Ваш муж болезненно воспринимает все высказывания и намеки, касаемые его внешности, действительно, по причине заниженной самооценки, и сидящих в глубине души, комплексов.

Я понимаю Ваше беспокойство, у Вашего мужа есть определенная цель и он имеет большую силу воли, и, наверное, он очень убежден в своей правоте, в таком случае, его, конечно, трудно будет заставить «свернуть» с намеченного пути.

Может быть, Вам имеет смысл попробовать понять и поддержать его, или хотя бы сделать вид. Попробуйте поговорить с ним не о диете, а, например, о рациональном здоровом питании. Не заставляйте его просто есть, а разработайте Вашу совместную систему питания. Продумайте рацион, готовьте исключительно диетические, и в тоже время, полезные блюда.

Я думаю, Вам необходимо постараться убедить мужа, в том, что Вы готовы ему помочь. Я так понимаю, переубедить его невозможно и отговорить «сидеть» на диете тоже, значит остается только стать на его сторону. Попробуйте сделать акцент на то, что дробное и частое диетическое питание гораздо полезнее 18-часового голодания. Маленькая порция отварной грудки или рыбы с овощами, вечером, допускается многими диетологами.

Поговорите о необходимости потребления определенного количества белков, жиров и углеводов. Ведь, наверняка, Вашему мужу хочется не просто быть худым, а иметь красивое тело. Чересчур суровая диета и, уж очень низкокалорийное питание грозит потерей не только жира, но и мышечной массы, что для мужчины, я думаю, немаловажно.

На самом деле, множество женщин, наверное, могут Вам позавидовать. Я знаю много семей, где мужья явно имеют лишний вес, и жены, безуспешно пытаются убедить их в необходимость употребления меньшего количества пищи. А уж придерживаться какой-либо диеты их и вовсе не заставишь.

То, что Ваш супруг обращает внимание на свой внешний вид и ему небезразлично как он выглядит, это, на самом деле, говорит в его пользу. Далеко не каждый мужчина способен сознательно так сильно ограничивать себя в пище.

Не переживайте так, Алиса, я думаю у Вас все получится, а даже если нет, все равно, рано или поздно Вашего супруга утомит это полуголодное существование и он вернется к нормальному питанию.

Все у Вас будет в порядке! Желаю Вам любви и взаимопонимания!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите! муж сел на диету!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:37
Сообщения: 12
Vikadiv писал(а):
Я знаю много семей, где мужья явно имеют лишний вес, и жены, безуспешно пытаются убедить их в необходимость употребления меньшего количества пищи. А уж придерживаться какой-либо диеты их и вовсе не заставишь.

Вот, это точно! Мой муж имеет лишний вес, и при этом о диете даже не думает. А ведь его мама прямым текстом говорит ему, чтоб начал худеть, и обзывает его пирожком и булочкой:). Меня, правда, этот лишний вес не раздражает, но его мама считает, что это вредно для здоровья. Но его эти мамины высказывания совершенно не волнуют.
А ещё хочу добавить, что в словах автора темы чувствуется такое тепло и любовь к мужу, я уверена, что она сможет объяснить и убедить его питаться правильно, есть только здоровую пищу часто и маленькими порциями. Такая любящая жена просто не может не достучаться до мужа!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите! муж сел на диету!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 06:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:38
Сообщения: 4
Добрый день. Мне кажется Алиса, если муж вас не слушает, попробуйте обратиться к свекрови. Как его мать, она должна вам помочь. Хотя я не понимаю, зачем она вообще сунула эту фотографию. Это конечно здорово, большая сила воли, но скорее всего, дело не в ней. неосторожное слово, и ваш муж наверное вспомнил все детские обиды и оскорбления, которые обычно достаются полным детям и у него проснулось давнее желание похудеть. А это уже фобия, которая может перейти в психоз. Я бы на вашем месте, попросила бы помочь свекровь, которая бы не взначай заметила и сказала бы сыну, что дескать он так плохо выглядит? Что за синяки под глазами, ну и так далее. Если для него так важен внешний вид, мне кажется он это заметит и отреагирует. Только без лекций и душевных разговоров. Попробуйте, а может получится. Хотя конечно ситуация неординарная. Обычно женщины постоянно хотят похудеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите! муж сел на диету!
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:33
Сообщения: 19
Здравствуйте! Спасибо большое за поддержку! Вы знаете, когда-то мой школьный психолог помогал мне с моими проблемами. Был он очень мудрый человек, и много раз в жизни я потом чувствовала, как мне его не хватает. Но, к сожалению, он выехал в Штаты, и мне остается только вспоминать, что он когда-то советовал.
Так он мне однажды сказал, что определенная часть проблем решается сама собой, и что мы не должны зацикливаться на проблемах, когда не в наших силах повлиять на их решение.

Так и в этой ситуации, я целый месяц воевала с «мельницами», словно билась головой об стену. У меня становились ватными руки и ноги. Я уже пила валерьянку, но мой муж имел свое мнение и не замечал, как я переживаю.
Вернее, он просто считал, что мои переживания беспочвенны. Ведь, что такого в том, что он не доедает?
Не останавливало мужа ничего, абсолютно ничего. Я уже угрожала такими вещами, о которых только слышала, что люди их используют. К примеру, ушла спать на диван.
Но это не дало никакого результата, потому что шантажистка с меня - никакая.

В конце концов, наступила фаза торможения, которая естественна после длительного раздражения, и я стала спокойнее относиться к данной проблеме. Я просто сдалась.
Как замерзающему человеку в определенный момент становится вдруг тепло, так и мне стало все равно. Так было около двух дней.

Был выходной, поэтому за обедом мы оказались за столом вместе. Уже не помню как именно, но он выразил свое удивление по поводу того, что я стала спокойнее относиться к его диете, и что ему это нравится, и он выпьет со мной кофе, потому как давненько мы не болтали за кофе. Ну, я стала молоть кофе, а он все пел мне дифирамбы, что вот все-таки я понятливая спокойная и умная у него жена. Я ответила, что не спокойная, а уставшая. И не понятливая и умная , а просто меньше говорю, а когда люди мало говорят всегда выглядят умнее. И вообще, лучше было ему эту тему не вспоминать, потому, что за кофе он будет слушать лекцию о вреде голодания.
Так как все эмоции у меня исчерпались, я спокойным тоном, как робот, рассказала ему все научные факты, которые я знала. Благо я медик, и мне есть что рассказать. Ну вот он выслушал впервые за все дни. Немного поступился своими убеждениями, то ли ради своего спокойствия, то ли решил сбавить темп…

Правда, не может он не повыделываться. Вчера утром тоже доказывал мне, что желудок у него болеть не будет, и поэтому овсянки он не хочет. Ну я уважила его, -полчаса уговаривала, аж ребенок ухахатывался…
Но тут еще и гороскоп примешан. У меня есть много знакомых дев. Так сложилось, что мне пришлось около года быть нянькой в семье с двумя мальчиками девами. Они шалили, очень шалили. Но все-таки это были невероятные дети. Сейчас они уже выросли, учатся в университете, но такого взаимопонимания у меня не было никогда и ни с кем.
Знаете, чудесные мужчины-девы. В них множество положительных качеств. Это заботливые, верные, решительные, аккуратные, пунктуальные, и надежные мужчины. Однако есть у этого знака и свои «недостатки». Попросите мужчину -деву вынести мусор, и он начинает бриться, начищать туфли, потому что он просто должен выйти из дому и бросить в бак пакет.
Так и с моим мужем. Он не может позволить себе быть полным. И все потому, что не хочет иметь неряшливый вид. Выглядеть неряшливо и непристойно для мужчины девы смерти подобно. И при этом самовлюбленности в нем нет никакой. Это просто такой стиль жизни.
Иногда я задаюсь вопросом, может, это я неправа. Ведь я иду выбрасывать мусор, накинув пальто, и обуваюсь тоже как-нибудь. Меня не волнует как я выгляжу. Еще и по той причине, что мне важнее какой у меня внешний вид дома, какой меня видят мои родные. Мнение прохожих или соседей меня собственно не волнует вообще.

Слышала мысль, что даже к мусорному баку нужно идти, словно королева. Но такой взгляд на вещи не для меня. Я такая, какая есть.
Однако и право моего мужа на дотошный джентльменский вид я тоже одобряю. Этот мой джентльмен может и умеет все. Но только с соблюдением личной гигиены. Например, просто торчу (другого слова подобрать не могу), когда он копает червей на рыбалку в хирургических перчатках и бахилах. Вот это мне повезло, сама себе завидую!

Кстати и свекровь и маму я подключала, но толку от них ровным счетом никакого, так что так и живем…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика