Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Любите ли вы свою работу?
а) Да, я обожаю свою работу, она приносит удовольствие мне и моей семье 0%  0%  [ 0 ]
б) Да, но моя семья страдает из-за нее 33%  33%  [ 1 ]
в) ни да, ни нет 67%  67%  [ 2 ]
г) нет, но приходится работать ради семьи 0%  0%  [ 0 ]
д) не навижу, потому что моя семья страдает из-за моей профессии 0%  0%  [ 0 ]
е) не работаю, сижу на шее у второй половинки 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сохранить семью от побочных эффектов профессии?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:21
Сообщения: 7
Часто происходит так, что профессия мужа или жены может влиять на семейные отношения. И зачастую это влияние негативное, что и случилось в нашем доме. Выношу на всеобщее обозрение и рассуждение историю нашей семьи. Моя мама работала продавцом (сейчас отец и мать - пенсионеры), отец работал токарем на заводе. О профессии отца и пойдет речь...
У токаря на заводе бывает свободное время. И в это свободное время он может выполнять какие-либо заказы "со стороны": кому-то нужна деталь для машины, кому-то просто нужно что-либо проточить, прогнать резьбу и т. д. Обращаются за помощью родственники, друзья, знакомые, знакомые знакомых. И чаще всего происходит так, что расчетная форма не денежная, а в виде такой фразы: "ну что, по сто грамм!??", слышали когда-нибудь такие народные выражения, как "фундуй", "зафундовал". И, как следствие таких нелегких обстоятельств, глава семьи возвращается домой с работы очень часто "под шафе". Это и есть негативный побочный эффект для семьи в данной профессии.
Ситуация кажется безобидной: ну подумаешь выпили с друзьями, да и делов-то... Но это только на первый взгляд: бесконечные "почему так поздно с работы!??", "дыхни!!!", "почему пьяный!!?", "с кем пил!??", "где протер брюки!??" - эти фразы почти всегда были предвестниками страшных скандалов. Пьяный отец (порой в стельку), слезы матери, скандальная брань - согласитесь не самые хорошие условия для воспитания сына и двух дочерей... Было время, когда я был маленький, что приходилось со слезами на глазах наблюдать, как разъяренная мама бросается почему-то с кулаками на нетрезвого мужа, теребит его, получает и уходит в другую комнату изливать тихонько свое горе, а ты стоишь в свои 8 лет, и ничего поделать не можешь. Только повзрослев и возмужав, когда видел, что назревает скандал, сгребал свою мать "в охапку" и уносил куда-нибудь по дальше от пьяного мужа...
И не скажешь, что мой отец законченный алкоголик. Дружит с интеллигентными людьми, с которыми культурно могут посидеть по праздникам за "чарочкой", проявляет заботу о семье... но работа... работа портит все. Ну конечно же и не сама работа, а неправильное отношение людей к методам вознаграждения за какую-либо помощь и неправильного отношения самого исполнителя к такой форме расчета.
Не скажешь что семья никакая и всё-всё плохо - это самая негативная, самая неприятная сторона нашей семьи. Так случилось у нас, и я думаю, что не только у нас профессия одного из родителей могла влиять на отношения в доме: у кого-то может молодая семья и жена - фотомодель, что не нравиться молодому мужу и приводит к конфликтам; у кого-то муж проводник, а жена страшно ревнивая; у кого-то жена постоянно пропадает в командировках - и т. д.
Слава Богу как-то выжили, как-то сохранилась семья (дай Бог такого терпения всем женам!), но можно же было как-то избежать всех этих неприятностей и сохранить множество нервов и здоровья... Но как!??
Дорогие форумчане, расскажите как бы вы поступили в такой ситуации на месте жены, на месте мужа... Случалось ли у вас такое, что работа каким-либо негативным образом сказывалась на ваших отношениях в семье!?? Как с этим боролись вы? Как победили? А может кто-нибудь до сих пор не решил эту проблему, мучается и не знает что делать... Пишите!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить семью от побочных эффектов профессии?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:26
Сообщения: 10
Любая работа оказывает влияние на человека, иногда негативное – как в случае с вашим отцом, иногда позитивное – когда человек учится чему-то новому, начинает общаться с интересными людьми и т.д.
Из такой ситуации есть как минимум два выхода: во-первых, мужу можно поменять способ оплаты за свои дополнительные заработки. Например, вместо пресловутых 100 грамм попросить что-то другое взамен – равносильную услугу, небольшую сумму денег, полезную для себя вещь и другое. Главное в этом вопросе твердо заявить свою позицию. Конечно, нужна определенная сила воли, чтобы выполнить обещанное, но ради сохранения семьи человек может пойти на многое, и, думаю, в вашем случае это было бы легко осуществимо.
Во-вторых, в такой ситуации поведение жены играет большую роль. Она могла бы предложить свой вариант решения проблемы, поговорить, постараться переубедить мужа. И терпение, терпение, терпение)))
Конечно же, есть еще один вариант – сменить работу.
В свое время работа и тотальная занятость послужила причиной конфликтов и в моей семье. Я работала без выходных, домой возвращалась поздно, очень уставала и не могла уделять достаточно внимания молодому человеку, своим домашним делам и т.д. Вся семья собиралась отдыхать на выходных – я работала, семейные праздники проводили без меня, или ждали моего возвращения. Конечно, приятного в этом было мало. Мой парень постоянно обижался, ему хотелось больше времени проводить вместе, а мне очень нравилась моя работа и особенно зарплата. )))
Но ради сохранения отношений я приняла решение сменить род деятельности. Времени стало больше, теперь я успеваю все – и побыть с семьей, и уделить достаточно внимания молодому человеку, и поработать, и отдохнуть.

Все проблемы решаемы – ищите пути их решения, и у вас все получится!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить семью от побочных эффектов профессии?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 04:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:28
Сообщения: 13
Я абсолютно уверен, что вышеописанная проблема, если не разрушила, то уж точно попортила отношения в великом множестве семей. А все почему? Да потому, что один из супругов, в какой-то момент времени, что называется «с головой» уходит в работу, практически не замечая, и не учитывая интересов своей второй половинки. Отсюда и начинаются семейные конфликты.
Ведь семья – это некий цельный организм, и если один из ее членов перестает жить интересами семьи, то нагрузка от его невыполненной роли ложится дополнительной нагрузкой на остальных членов семьи, не говоря уже о недостатке внимания к окружающим из-за проблем на работе. Вот и получается, что излишне погружаться в работу – эгоистично по отношению к окружающим любимым людям.
Конечно, на любой работе бывают периоды, когда она практически не оставляет свободного личного времени (например внезапная проверка или период отпусков у коллег). В такие периоды приходится работать больше обычного, и очень важно найти время и объяснить любимым людям о причине такой занятости, а также приложить все возможные усилия, чтобы этот период не длился слишком долго (так как (повторюсь) – это создает дополнительную нагрузку на окружающих и начинает их изматывать).
А уж если приходить с работы вовремя никак не удается вот уже значительный промежуток времени, то обязательно задумайтесь о смене работы (пока еще не поздно!). Тут уж выбирайте, что Вам дороже – работа или семья. В такой ситуации, рано или поздно, конфликты из-за работы начнутся обязательно и лучше их не дожидаться. Ну а с систематическим пьянством на работе (или после нее, что впрочем для семьи одинаково), хороших семейных отношений однозначно не получится, как и с пьянством дома тоже! На эту тему, думаю, и так написано много, чтобы подробно на ней не останавливаться. Это очевидно, что систематическое употребление алкоголя, вне зависимости от повода, рано или поздно делает невозможными любые отношения, даже с самыми терпеливыми из любимых людей. Это опять-таки эгоистично по отношению к семье – добровольно доводить себя до беспамятства, принимая алкоголь, в результате окружающие (в лучшем случае) остаются без вашего внимания, а в худшем – еще бывают оскорблены и обижены вами в бессознательном состоянии.
Ну а далее – выбор, как всегда, за самим человеком, как бы банально это не звучало, или семья или работа. Ведь это большое счастье и большая редкость, когда у человека и работа любимая, и приносит хороший заработок, и оставляет достаточно свободного времени для семьи. Вот к такой работе и нужно стремиться!!! Гармония должна быть во всем!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить семью от побочных эффектов профессии?
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:42
Сообщения: 7
Наблюдал за такой интерестной и очень важной темой в нашей жизни, как влияние работы на жизнь человека. Тема в наше время очень актуальна и оказывает не сов сем малое влияние на поведение,отношения и жизнь человека в целом. Имея много знакомых я убедился, что чем больше рассматривать людей, тем разнообразнее работа может проявлять свое влияние для каждого в отдельности.
Стоит отметить, что даже одна и та же работа но на разных людей повлияет по разному. Это все зависит от темперамента и характера человека. Для человека трудоголика, практически любая работа повлияет тем, что он большую часть своїй жизни уделит именно ей, тем самым лишая внимания свою семью. Для человека , котрый любит проводить время с семьей, работа становиться на второй план. Но какой бы нибыл человек, стоит отметьть одно, что работа имеет самое непосредственное влияние на человека. Есть много примеров из жизни моих знакомых, которые потерпели разрушение семьи и в дальнейшем развод по той причине, что один из супругов уезжал на работу от семи . Под воздействием естественных человеческих потребностей и сексуальних желаний, они разрушали свои семи изменяя друг другу. Лишь не многим удавалось в таких ситуациях сохранять верность своим супругам на растаянии.
Много проблем и вреда приносит неправильное отношение к работе особенно для детей. Есть не редкие случаи, корда родители уезжают на заработки в другие страны, при этом оставляя своїх маленьких детей на овспитание и присмотр де душкам и баб ушкам. Страдают в первую очередь при этом сами дети. Ведь отсуцтвие отцовской поддержки и воспитания естественно приводит к тому, что они выростают морально не воспитанными, и родители, в некоторой мере, являються для них не столь близькими и почитаемыми. Не редко есть проблема и в том, что за выполненную работу ставят випивку, тем самым приводя и толая супруга к алклголизму, который практически разрушит семью.
Всем этим мы видим, что работа порой очень плохо влияет на взаимоотношения семьи. Очень важно знать как и корда можно предпринять такие действия и решения чтоб сохранить свою семью от вредного влияния работы или профессии.
Первым делом, если вы надумали ехать на заработки в другую страну, планируйте ехать вместе с супругом, для избежания измены. При этом, стоит заметить, оптимальным и самым удачным временем будет тот период, когда у вас еще нет детей. Если есть дети, стоит искать работу не далеко от дома для возможности уделения времени для детей. Стоит искать и дополнительный заработок. Для того, чтоб работа позволяла вам уделять внимание для семьи, если ваша работа этого не позволяет, стоит поискать работу с более легшим расписанием и затратой времени. Если появилась проблема с тем, что муж пьет, нужно однозначно приложить усилия чтоб с ним не рассчитывались способом «могрыча», этим самим уже отойдет самая первая и частая возможность выпить. Главное в жизни это время, ведь деньги можно заработать, а время, потраченное впустую или только на работу уже не вернешь. Выбирая работу, помните это. Тогда вы сможете подобрать такую работу, что позволит вам успеть заработать для семьи и иметь время для отношений и общения с семьей.
Желаю всем изменений в пользу и крепких семейных отношений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить семью от побочных эффектов профессии?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2013, 02:40
Сообщения: 9
Если человек осознает сложившуюся ситуацию, как проблему, то можно бы и сменить место работы.
Пусть в ущерб материальным интересам. Но на благо семьи.

Если побочный эффект случился в работе жены, то, думаю, здоровая ситуация, когда муж обсуждает
вопрос с женой и мужем, как главой семьи, принимается решение.

Если же побочный эффект в работе мужа, который не видит проблемы, то дело сложнее.

Всё равно истериками жены вряд ли получится что исправить.

Я вижу только один вариант: находить пути решения на трезвую голову.
Может, тот же вариант со сменой места работы через ласки, уговоры, убеждения женой мужа.

Ломать мужика нельзя. Будет ещё хуже. Лаской, добротой, упорством часто можно его переубедить.

Правда, бывают очень тяжелые случаи. Когда выход для сохранения семьи только один - терпеть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сохранить семью от побочных эффектов профессии?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 14:47
Сообщения: 6
Я вот считаю, что работа не должна быть причиной скандалов. Нужно всегда стараться найти компромисс, нужно слышать друг друга, ведь в семейной жизни спорные ситуации могут возникать постоянно. А в вашей истории родители, увы, друг друга не слышали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика