Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:21
Сообщения: 7
Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье - я считаю, что эта тема очень важная, для рассмотрения в наше нелегкое время, когда стремительно растет рост разрушающихся семей. Я задумался над этим вопросом, когда встретил самого замечательного человека на всем белом свете и полюбил его. И теперь, когда самое страшное для меня, это потерять его - я стал много размышлять о том, что может привести к недопониманию между нами, к соррам, к измене... И самое первое, что я выделил для себя - это мой эгоизм и фильмы (сериалы).

Да-да! Именно фильмы! Ведь когда мы поглощаем фильм, когда с удовольствием смотрим новую долгожданную серию интересного сериала - мы очень близко переживаем то, что переживают наши любимые герои, а порой даже наше воображение ставит нас вместо известных актеров. И мы, хотим этого или нет, проживаем новые и новые жизни... Ну ведь так происходит!?? не так ли!?

И вся беда, как я думаю, заключается в том, что наше подсознание не фильтрует плохое от хорошего - оно как губка, поглощает все! А теперь вы только подумайте: как часто в фильмах, в последнее время, затрагивается тема измены? Да сплошь и рядом!!! И как бы мы не хотели, человек по тихонечку, по чуть-чуть привыкает к тому, что измена это как-то и не страшно: это как бы уже и норма, все так делают, да и если любит - простит...

Или, например, смотрим мы фильм, и видим романтические ужины, на руках носят, идут на подвиги - словом: прекрасно построенные отношения, хорошие дома, машины... Нам КАЖЕТСЯ, что все это дается легко-легко. И мы думаем, что и у нас должно без наших усилий все это быть. Но вот тут-то мы встречаем суровую действительность, где нужно самому приложить много стараний, что бы и самому быть счастливым и любимого человека осчастливить.

Да и вообще фильмы нашего времени (к счастью не все) воспитывают в нас жестокость, насилие и разврат... Исключите сцены из фильмов на эти темы и... они станут скучными. Вот и выходит, что когда мы наслаждаемся захватывающим фильмом или сериалом - мы невольно губим в нас ростки нежности, добра, искренней любви, самоотдачи... О каких счастливых отношениях, учитываю такие обстоятельства, может идти речь!??

Может я конечно и ошибаюсь (и даже очень хотелось бы что бы я был не прав), но семьи рушатся все больше и больше; молодежь становиться все более и более жестокой; искренних чувств и добра все меньше и меньше...

Я не побоюсь крикнуть так: "Фильмы нашего времени разрушают наши жизни, наши семьи, счастье наших потомков"!

Прав ли я!?? и если прав, тогда что заменит то, чем мы привыкли питать наши души!??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье?
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 01:27 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Уважаемый, Петр, Вы затронули, действительно, интересную тему. Лично я, например, никогда не воспринимала фильмы настолько серьезно. Мне бы не пришло в голову, что банальный просмотр сериала может негативно повлиять на супружеские отношения. А прочитав Ваш пост, я подумала, что действительно, многие люди, даже сами того не осознавая, попадают под влияние того или иного кинофильма, особенно это касается сериалов, где мы, подчас, проживаем с героями их жизнь.

Конечно, на мой взгляд, такому влиянию подвержены люди эмоциональные и впечатлительные. Кроме того, сериалы имеют свойство «затягивать», стоит заинтересоваться началом и потом уже трудно оторваться, хочется знать, что будет дальше.

Я, с появлением ребенка в моей жизни, вообще перестала смотреть фильмы и сериалы, и, самое интересное - особо от этого не страдаю. Сейчас, когда я заинтересуюсь каким-либо сериалом, особенно с очень большим количеством серий, я поступаю следующим образом: смотрю первые несколько серий, потом читаю в интернете краткое содержание остальных (чтобы лишний раз не нервничать и не терять время), и потом смотрю последнюю серию.

Сами по себе сериалы, вряд ли могут нести какую-либо угрозу семейной жизни. Важно, как тот или иной человек воспринимает увиденное, и какие при этом делает выводы. Безусловно, сейчас редкий сериал обходится без криминала, любовного треугольника и пресловутых элементов «красивой жизни». Конечно, любой домохозяйке, замученной бытом и рутиной каждодневных забот, хоть раз хочется почувствовать себя королевой, поставить себя на место героини очередной мыльной оперы, которая вытянула счастливый билет в жизни, и из золушки превратилась в принцессу.

Человеку свойственно сравнивать и также свойственно завидовать: будь то более успешный друг, коллега, или просто безупречный и удачливый экранный герой. Это – нормальная человеческая реакция. Большинство людей всегда будут считать, что они достойны в жизни лучшего, чем имеют.

А то, что некоторые фильмы разрушающе действуют на неокрепшую психику молодых людей, в этом я полностью согласна с автором. Жестокость на экране может породить жестокость в жизни. Невольно вспоминаются советские фильмы, которые, несмотря на отсутствие, скажем так, «дополнительных эффектов» (любовных сцен или элементов жестокости), все равно остаются востребованными и любимыми для большого количества людей.

Сериалы надо воспринимать как развлечение. Любой здравомыслящий человек понимает, что любой фильм – это всего лишь игра. Бессмысленно примерять на себя чужие маски и роли, и тем более проецировать экранную жизнь на свою собственную. А если так хочется прикоснуться к лучшей жизни, можно просто помечтать, я иногда, так и делаю.

Возможно, сериалы и могут стать причиной конфликта в семье, например от неудовлетворенности условиями жизни и уровнем благосостояния, но я думаю, подобные конфликты возникают и независимо от просмотра того или иного фильма.

Отношения в семье строятся людьми, и только от человека зависит, насколько крепкими он может сделать эти отношения или вовсе разрушить. Фильмы, действительно, порой становятся частью нашей жизни, и тут главное, вовремя остановиться и не дать чьей-то выдуманной истории вторгнуться в вашу собственную жизнь. Иногда, наверное стоит, вместо просмотра очередной душещипательной серии мыльной оперы, провести время со своими близкими, может тогда и отношения в семьях были бы лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2013, 02:40
Сообщения: 9
Дело не только в сериалах и фильмах. В принципе погружение в виртуальную реальность, в телевидение, в игры, в интернет вытесняет реальные отношения и чувства из жизни людей.
А сериалы - это частный случай.
Если человек над сериалами размышляет больше, чем над своей жизнью и жизнью своих близких.
И если встречу с фильмом он ждет больше, чем со своей женой - то это проблема.

А если фильм смотрится 1-2 раза в неделю. И человек может спокойно неделями не включать телевизор, то, думаю, всё в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье?
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 14:47
Сообщения: 6
Это с какой стороны посмотреть. Например, когда я смотрю какой-либо фильм, я ведь испытываю определенные эмоции, переживания. С чем-то я соглашаюсь, с чем-то не соглашаюсь, что-то кажется мне и вовсе неприемлемым. Когда мы смотрим фильм вместе с мужем, мы обязательно обсуждаем такие вот спорные моменты, выслушиваем мнение друг друга. В фильмах ведь часто встречаются ситуации, которых в реальной жизни не увидишь, и вот такой просмотр с последующим обсуждением, я считаю, действительно сближает людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 02:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 09:26
Сообщения: 5
Уважаемый автор поднял очень интересную, и очень непростую тему. Влияет ли то, что мы видим по телевизору, или на экранах кинотеатров на отношения внутри семьи? Да, конечно, влияет. Может и не напрямую, но существенно.
Рискну предположить, что мировоззрение человека, его общественная позиция формируются под влиянием получаемой из внешнего мира информации. И они же под воздействием внешней информации постоянно меняются, эволюционируют. А это тянет за собой и изменение отношений к окружающим, в том числе и к членам семьи. И может иметь самые непредсказуемые последствия.

Начнем с того, что является очевидным. Сейчас большинство фильмов и сериалов крайне динамичны, очень эмоционально насыщены, ярки, непредсказуемы. В том числе непредсказуемы тем, какой посыл они будут нести зрителю.

Можно ли исключить, что человек, постоянно видящий насилие на экране, не привыкнет к применению грубой силы, как к обыденному факту, и сам не будет практиковать такого? Нельзя. Можно ли исключить, что человек, годами просматривающий абсолютно бессмысленные и неинформативные сериалы, утратит большую часть способности мыслить критически, и не наберется штампов со стереотипами, которые потом составят важную часть мотивов его поступков? Тоже нельзя.

Не исключено также, что многие люди подсознательно будут копировать некоторые моменты поведения любимых героев. А сейчас не советское время, любимым героем может быть самый распоследний злодей и асоциальная личность.

Особенно влияние кино и сериалов касается детей. Их личность пока еще только формируется, и может такую базу для формирования найти по ту сторону экрана, что лучше вслух об этом не говорить.

Следует, конечно, уточнить, что далеко не все люди одинаково подвержены влиянию. Обычно хотя бы немного сильные личности не определяют свое поведение тем, что увидели в исполнении актеров и режиссеров. Но, эмоциональный и культурный фон кино, как и книги, как и другие источники информации, несомненно, создают. А это уж точно влияет и на социум, и на поведение в нем каждого отдельного человека…

А может просто не стоит чрезмерно увлекаться отдыхом возле телевизора, или походами в кинотеатры? Это, конечно, одно из самых простых и доступных увлечений, не требующее никаких значительных усилий от человека. Но жизнь разнообразна, заняться есть чем всегда. Может, частая смена способа отдыха просто нивелирует какое-либо негативное влияние кино на поведение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2013, 07:28
Сообщения: 5
А для меня фильмы и сериалы - это способ подчерпнуть эмоций (положительных) и привнести их в отношения! Я часто сравниваю своего мужа с героями, которые мне особо симпатичны! Это меня даже определённым образом заводит! Не подумайте, я совсем не фантазирую, что вместо мужа со мной тот самый герой фильма! Напротив, я стараюсь проводить параллели между мужем и персонажем фильма, и это срабатывает просто замечательно! К тому же, романтические фильмы настраивают на правильный лад! Видимо все дело в человеке: кто-то пессимист и, посмотрев красивый фильм о любви, думает о том, что в его супружеской жизни совсем все не так; а кто-то оптимист и, насладившись movie, переносит положительные эмоции в отношения, стараясь сделать их такими же яркими, как фильм!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2015, 19:27
Сообщения: 1
Мне кажется, что совместный просмотр фильмов или сериалов даже объединяет супругов. Отдыхаем вместе, смотрим что-то интересное, можно после и обсудить увиденное. Если сериал, ждать новых серий. Другое дело, если муж или жена смотрят что-то, что другого раздражает и действует на нервы, тогда лучше не смотреть или смотреть отдельно с планшетом в наушниках.

_________________
Анна


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2016, 06:10
Сообщения: 1
Лично на меня просмотр фильмов и сериалов очень влияет. Особенно про измены я с автором темы прямо очень согласна. Может, просто я очень мнительный и впечатлительный человек, но после просмотра некоторых фильмов остается очень неприятное ощущение, возникают подозрения, мнительность. А после других фильмов, наоборот, настроение на высоте, хочется петь, жить, любить, сделать что-то хорошее для любимого человека. Поэтому стараюсь смотреть только такие фильмы, во благо себе и свей семье. В общем, нужно уметь фильтровать то, что собираешься впустить в свою жизнь, тем боле, что сейчас так легко это сделать, посмотрел трейлер или анонс и уже понятно чего ожидать. Но все же от кино я отказаться насовсем не готова, все-таки это очень приятное провождение времени, особенно совместные с мужем просмотры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияют ли сериалы и фильмы на отношения в семье?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2016, 18:18
Сообщения: 2
Я считаю,что на взрослого человека сложно оказать такое сильное влияние, о котором вы говорите, через просмотр фильма. Считаю, что просмотр фильмов и сериалов, в прочем, как и любое другое приятное совместное занятие, только укрепит брак ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика