Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Страх выйти замуж" или "семья - это не модно"
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:21
Сообщения: 7
Похожая тема уже встречалась на форуме… «Страх жениться». Парень не мог решиться к созданию семьи или может пример родителей отрицательный сказался, либо еще что… Похожая на мою историю тем, что возможно и там и здесь сказалась негативная обстановка в родительском доме. Опишу ситуацию своего друга. Мне его очень сильно жаль, переживаю за него: хороший, толковый малый пропадает, страдает, мучается, теряет к жизни интерес…

Полюбил он девушку одну. Хорошенькая, миленькая, шустрая, хозяйка хорошая. И может быть она не единственная на свете девушка с такой характеристикой, но вот что-то нашел он в ней то, что его страшно притягивает. Она вроде тоже как симпатию к нему испытывает. Встречаются уже какое-то время. Он в ней просто души не чает, говорит: она стала необходима ему как воздух. И я вижу сам своими глазами, что это не просто слова: живут в разных местах города, машины пока нет, только проснется утром – бежит ее на работу провожать, вечером бегом, чтобы успеть с работы встретить; то время когда ее нет рядом – это настоящее испытание для него; за версту можно заметить как плохо ему без нее, сердце перестает работать как надо, душа мечется, разрывается – отпускает только в ее присутствии – в общем, зацепило парня конкретно, по полной… накрыло с головой.

И это не беда: любит, страдает, когда ее нет рядом, да и она его не отталкивает, хоть и говорит, что сильных чувств не испытывает к нему, таких как он к ней… Беда в том, что друг мой настроен на серьезные отношения, семью создавать замечательную. А она боится этого, говорит, что не готова детей растить, воспитывать. Обоим по 25 лет уже. Говорит, что не нагулялась еще. И не известно когда придет к ней это желание к семейной жизни, и придет ли вообще – никто не знает… Так вот и зависло все в режиме «ожидания». Выходит что на серьезные отношения у нее ни да, ни нет… И это самое страшное, это сильно и быстро убивает его, при его отношениях к ней.

И он не винит ее, все оправдывает тем, что она выросла в семье, где было четверо детей. Что она видела, как тяжело было матери растить детей без поддержки мужа. И самое роковое то, что их отец бросил семью – спутался с другой, изменил да и еще имел наглость приходить жить домой какое-то время.

Что делать, как помочь им – не знаю… Больно смотреть на них. Бросить он ее не может – это для него смертный приговор. К серьезным отношениям она пока не готова. Ситуация сложнейшая. С его подходом к вопросу отношения парня к девушке: ого-го!!! – готов на руках всю жизнь носить. Такая пара!!! и на грани разрушения…

Девушка эта пережила и видела то, как тяжело было растить маме детей, как мама страдала, убивалась, когда узнала, что муж изменил и потом вовсе ушел к другой. Может это и есть причина того, что она не испытывает тяги к семейной жизни. Негативный пример своих родителей черной тенью лег на ее видение счастливых семейных отношений. Может дело всего лишь в этом и ей нужно дать время на внутренние перемены. Может быть мой друг своей любовью и преданностью все таки сумеет разрушить ее неверные представления о семье, ведь семья усмотрена Создателем в наших жизнях как что-то светлое, доброе, прекрасное… Или сейчас все девушки нашего поколения не хотят ответственности, не хотят хорошей семьи!!? И говорить о счастливой семье в наше время – это абсурд!??

Неужели мы все настолько эгоисты и думаем только о себе, о своих удовольствиях, что бежим от ответственности, от обязательств, от семейных забот!?? Неужели счастливая семья – это в прошлом, и сейчас модно вот так: сойтись на время, получить удовольствия, чуток трудностей – разбежаться, попробовать потом с другим сойтись, с третьим, с десятым – и так скакать по жизни наслаждаясь, не напрягаясь, без детей, без проблем!?? Неужели наше поколение настолько развращено, что не способно к счастью в семейной жизни!??

Скажите мне, что я не прав… Скажите мне, что у друга моего все наладится, просто нужно время…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Страх выйти замуж" или "семья - это не модно"
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 14:47
Сообщения: 6
Почему-то большинство мужчин уверены, что девушки только спят и видят, как бы замуж поскорее выйти. Возможно, она действительно пока не готова. Может она просто трезво оценивает свое состояние, понимает, что пока не готова жить ради кого-то, хочет пожить для себя. В этом случае парню просто нужно подождать, пока она «дорастет» до брака. А может быть, она, насмотревшись на предательство отца, просто не может полностью доверится парню. Тогда ему нужно, опять же набравшись терпения, подождать, и своим внимательным и ласковым отношением убедить ее в своих искренних чувствах. Возможен и третий вариант, когда девушка просто не видит именно в этом парне своего мужа, не любит его достаточно сильно, или он не соответствует каким-то важным, по ее мнению, параметрам. В любом случае заставить девушку выйти замуж не получится, это решение должно быть осознанным. Может, если они просто поживут какое-то время вместе, все наладится. Но без серьезного разговора тут не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Страх выйти замуж" или "семья - это не модно"
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2013, 13:42
Сообщения: 2
Конечно, такой пример ее матери у нее перед глазами может быть причиной такого явления. Однако не забывайте, что эта девушка до своих 25 лет тоже жила, и наверняка, набивала и свои собственные шишки. Как знать, может ее личный опыт, служит здесь первопричиной... Или просто она не видит будущего с Вашим другом. За любимым парнем девушка хоть на край света пойдет, а не то, что в ЗАГС.
Хотя, по своему опыту могу сказать, что мне, например, после развода, даже при безумной любви не захочется торопиться с официальным оформлением отношений. Может ведь какое-то время просто пожить вместе, проверить насколько людям комфортно и хорошо друг с другом. Я считаю, что семья - это как лодка. В данном случае слово "семья" я применю и к понятию гражданского брака (простите великодушно). В нее можно сесть по собственному желанию, держась за руки, без всяких официальных документов и плыть в ней вдвоем по реке своей жизни долго и счастливо. Только по тому, что так захотели двое. А можно оформить кучу разных бумажек, разбить о борт бутылку шампанского, вскарабкаться в лодку под гром аплодисментов и затонуть за первым поворотом... или другой расклад - кому-то из двоих очень скоро может захотеться ее покинуть. И тут ничто никого не остановит. Тем более какая-то бумажка.
Конечно, если в семье появились дети, я считаю, что регистрироваться надо и срочно. Чисто с юридической точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Страх выйти замуж" или "семья - это не модно"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 09:26
Сообщения: 5
Автор поста описывает ситуацию, как сложнейшую, а я вот ничего сложного в ней не вижу. Таких житейских историй – на рубль ведро. И практически всегда заканчиваются они одинаково. Парень или девушка, пребывая в плену сильных чувств, добиваются от возлюбленного (возлюбленной) бракосочетания, а вторая половинка вроде как и согласна, но крутит носом, демонстрируя свою недалекость и паскудный характер.

Не знаю, что о таких случаях говорит статистика, и есть ли она вообще, но очевидно, что такая семья счастливой не будет, и вряд ли долго продержится. Партнер, которого упрашивали, будет иметь психологическое преимущество, и ни во что не будет ставить свою вторую половинку. Начнутся нервотрепки, дрязги, кто-то не выдержит, и семья разлетится, больно ударив осколками по судьбам детей, если они есть.

Это вот такое будущее у таких пар, исключения бывают крайне редко. Поэтому, парень должен бежать от такой любимой со всех ног, и не жалеть о сделанном, потому, что жалеть там просто не о чем. Тут нужны еще какие-то аргументы? А какие аргументы могут быть еще необходимыми в предельно ясной ситуации. Некая девушка держит при себе влюбленного в нее парня, вертит хвостом, рассказывает, что не так сильно любит, как бы хотелось… Но, при этом никуда не уходит. Не попрощается по-доброму, объяснившись со своим неудачливым ухажером. А даже, соглашается выйти за него замуж, и пока семья не распадется, живет с гордым видом, мол, сделала я тебе одолжение, теперь потрудись ублажать меня, как укажу. Или есть другое продолжение таких историй?

И вот что интересно, во многих случаях такая девушка просто не захочет отпускать парня, если тот сам соберется уйти. Тут уж в действие пойдут другие чувства, от удивления до полной ненависти. А как же? Вот захомутала такого парня, подругам приятно показать, как он мне угождает, а я его слегка презираю. Смотрите, какая я бесценная, а вы то меня и красавицей не считали.

Что надо делать, увидев такое? Да то же самое – бежать со всех ног, поменять номер телефона, не открывать дверь в квартиру, не обращать внимания на стенания и мольбы о возвращении. Потому, что от тех, кто пытается человеком манипулировать, используя его хорошее к себе отношение, надо держаться на расстоянии пушечного выстрела. Никакой счастливой семьи с таким человеком просто не может получиться. А вот испорченная жизнь – очень даже может. Лучше любить и быть любимым, чем любить, страдать и быть презираемым и используемым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Страх выйти замуж" или "семья - это не модно"
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 18:55
Сообщения: 1
К сожалению, в наше время стало модно вступать в гражданские браки особенно среди молодежи. Я не согласен с такой жизненной позицией. Боязнь оформить официальный брак говорит о том,что партнеры не готовы к созданию полноценной семьи. Вступая в гражданский брак, партнеры тем самым оставляют за собой пути отхода в случае неудачи. Значит между ними нет полного доверия друг другу. И семья, скорее всего, долго не просуществует.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Страх выйти замуж" или "семья - это не модно"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2016, 00:09
Сообщения: 1
Петр, у Вашего друга действительно все будет хорошо. Только нужно время. И не торопить, не давить на девушку - она сама созреет, примет правильное решение. Помогать другу не надо - в таких делах нет и не может быть помощников(Вы же насильно девушку не заставите). Зато Ваш друг испытывает настоящие чувства, познал, что такое ЛЮБОВЬ. Уверена, они будут вместе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Страх выйти замуж" или "семья - это не модно"
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2016, 16:41
Сообщения: 1
Я считаю, что девушка в ближайшее время вряд ли согласится на брак. Модель семьи родителей - очень коварная штука, она будет всегда вставать перед глазами у девушки и напоминать о грустном опыте ее матери.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика