Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать если молодая жена не спешит заводить детей!??
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 17:48
Сообщения: 2
"Что делать если молодая жена не спешит заводить детей!??" - с таким вот вопросом хочу обратиться к вам, уважаемые психологи и просто читатели этого форума. Дело в том, что у нас только-только образовалась молодая семья. Я очень люблю свою очаровательную жену. Она платит мне взаимностью. Не эгоисты ( вроде как... :) ). Хорошо воспитаны, не ссоримся. Одним словом живем душа в душу... НО!!! Есть одна беда которая не дает нам покоя: моя милая не желает иметь детей ближайшие несколько лет. А я, напротив - очень хочу. Хочу милых прекрасных деток, похожих на мою возлюбленную.
Что мне делать!?? Я не хочу ее принуждать. Я не хочу напрягать ее постоянными разговорами об этом. Но и пустить дело на самотек – тоже не вариант, потому что с ужасом приходится наблюдать за тем, как живут молодые семьи нашего времени: в свое удовольствие, без детей, без проблем (максимум одно дитя). Стало модно так жить… Или люди стали бездарными, не способными прокормить пару, тройку дополнительных ртов… Страшно подумать, что ждет нашу планету дальше, ведь с каждым поколением становиться только хуже - и это так, если вспомнить рассказы наших бабушек, дедушек о том как они кушали за одним большим столом всей большой семьей из большого аппетитно дымящего котелка. Так вот страшно не хочется, чтобы и моя жена поддавалась влиянию народных масс нашего времени. Вопрос мой, я считаю не из простых. Ведь дело не в том, что мы находимся в бедственном положении (зарабатываем весьма достаточно), и не в том, что моя дорогая супруга не любит или боится детишек (она очень даже мила к такой категории людей) – сам не знаю в чем тут дело… Может моя вторая половинка подходит к этому вопросу с таким принципом: не можешь сделать хорошо, не берись – ведь вырастить хороших людей – задача не простая. Может сказалось то, что она сама из многодетной семьи и знает как тяжело было ее маме заботится о 5 юных душах (хотя здесь есть доля вины мужа). И пока я вот так гадаю: часики тикают – время уходит. А хочется помочь подняться на ноги своим детям пока сам молодой, а не будучи дряхлым стариком. Что мне делать в данной ситуации..!??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если молодая жена не спешит заводить детей!??
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:57
Сообщения: 6
Здравствуйте, я не психолог, обычный форумчанин. Глаз за тему зацепился просто.

Цитата:
«Что делать если молодая жена не спешит заводить детей!?? - с таким вот вопросом хочу обратиться к вам, уважаемые психологи и просто читатели этого форума».

С таким вопросом к жене обратиться надо бы. Но уж если обратились сюда, то скажу пару слов от имени этой самой жены. Прошу учесть, что это 100% ИМХО, Ваша жена может думать совершенно иначе, и имеет смысл услышать все-таки ее мысли.

Цитата:
«Я не хочу ее принуждать».

Во спасибо и за это, а то ведь можно … кгм принудить, и дело с концом.

Цитата:
«с ужасом приходится наблюдать за тем, как живут молодые семьи нашего времени: в свое удовольствие, без детей, без проблем»

Действительно, ужас какой – без проблем живут, припеваючи небось, баранки с чаем жуют негодяи такие. Вы действительно считаете, что хорошо жить – в этом есть что-то постыдное, достойное осуждения?

Цитата:
«Страшно подумать, что ждет нашу планету дальше»

О как, начали с жены и плавно перешли ко всей планете. А какое вам дело к делам планеты? Вы вроде хотите решить ситуацию в отдельно взятой (напомню вашей собственной) семье. Менять планету имеет смысл, когда она прямо на вас влияет.

Немножко лирическое отступление.
Все животные, когда они производят потомство, используют 2 совершенно разные стратегии:
1) берут количеством, рыбки вон мечут миллионы икринок, с них, дай бог, до половозрелого возраста доживает каждая десятая. Рыбки, конечно, не очень беспокоятся судьбой отдельно взятого малька, главное – побольше, авось кто-то выживет.
2) берут качеством, те же аисты, лошади, да и люди туда же. Детенышей немного, у них очень длинный период детства, когда они нуждаются в заботе. В пересчете на одного детеныша родители тратят очень много времени сил и ресурсов, зато выживаемость конкретного детеныша высока. По сути «цена» ребенка при такой стратегии очень высока.

Надеюсь, Вы поняли, чем принципиально отличаются много- и малодетные семьи. Раньше в старые «добрые» времена много детей заводили не от хорошей жизни. Сейчас, когда есть возможность вырастить полноценного человека в количестве 1, 2, 3 штуки – все-таки целесообразнее вырастить мало, но хорошо. Так что подпишусь под каждым словом половинки
Цитата:
«не можешь сделать хорошо, не берись – ведь вырастить хороших людей – задача не простая».


Я не говорю, что сейчас не может быть многодетных семей, могут, то это редкость. Ресурсы родителей (не только деньги) ограниченны, и таки да – вырастить полноценно семерых, притом не положив свою жизнь на алтарь - задача многим не по силам, да и зачем?

Кстати, еще один миф, что дети из многодетных семей обязательно заводят в своей семье много детишек. Возможно, Ваша жена как старшая нянчила малышей, и прекрасно знает, что такое каждодневная забота о ребенке и не одном. А может, ей, просто как одному ребенку из многих, не хватало внимание родителей лично ей. Вот поэтому и не спешит, хочется «додать» себе, то, что недополучила в детстве: сладости, игрушки и покой в том числе. Так что не судите строго.

Цитата:
«тяжело было ее маме заботится о 5 юных душах (хотя здесь есть доля вины мужа)»

Цитата очень красноречивая. Вполне возможно Ваша жена в глубине души боится, что заведет ребенка, а муж оставит, как было в родительской семье.

Так вот, если позволите, мой вам совет. Имеет смысл поработать с грамотным психологом. И понять, что же стоит за нежеланием заводить ребенка – нежелание заводить вместе с ним кучу трудностей или это страх оказаться одной с этими трудностями.

Профессиональный взгляд со стороны поможет вам сэкономить время и нервы. А пока найдете такого - не торопите жену. Попробуйте поговорить, больше слушайте, чем говорите, пусть она сама вслух произнесет свои страхи и опасения. Вербализированная проблема, по крайней мере, покажет, с какой стороны к ней подступить.

Цитата:
«И пока я вот так гадаю: часики тикают»

Пускай себе тикают, будильник только не ставьте )). К слову, часики «тикают» в плане деторождения все-таки у женщин, так что вам лично беспокоиться не о чем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать если молодая жена не спешит заводить детей!??
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:35
Сообщения: 11
Не совсем согласен с предыдущим оратором по поводу последнего высказывания: как мне кажется, если «часики тикают» у любимой женщины, это может стать беспокойством в том числе и для её мужчины, если он, с одной стороны, заботится о её потенциальном здоровье и самочувствии, а с другой – хочет вырастить здоровых детей. Да и опасения по поводу возраста мужчины тоже можно понять в этой ситуации: рождение ребёнка существенно меняет быт, ритм и распорядок жизни каждого из родителей; и если отец не из тех, кто прячется от вновь появившихся забот, то в полной мере испытает на себе все трудности наряду со всеми положительными эмоциями после рождения ребёнка.
Ну да ладно, это так – небольшое отступление. Что же касается сути вопроса…Бывают ситуации, когда перед лицом девушки неудачный пример рождения детей у её подруги. Ну, как неудачный… Дети – это здорово, муж, дом, семья; но при этом молодая мама практически безвылазно сидит в четырёх стенах, только и занимаясь целыми днями бытовыми вещами. И муж где-то в глубине души даже доволен, что таким образом происходит, оправдывая это для себя своей работой и не находя смелости признать, что что-то не так – или не находя сил это изменить. Все мы люди, и в такой ситуации любая мать, как бы она не любила своего ребёнка, в конце концов просто взвоет – от своей новой жизни, в которой беспросветность давит настолько, что всё меньше радостей человек способен воспринимать в принципе… И глядя на подобный пример, любая девушка может поддаться определённому испугу за себя и, в том числе, за своего ещё не рождённого ребёнка. И тогда нужно иметь порой не малое мужество, чтобы всё же рискнуть и пойти на этот шаг, веря в лучшее… Но даже тогда инстинктивный страх в душе может заставлять ждать – возможно, тратя время на какие-то развлечения, увлечения и отдых, о которых потом не будет возможности вспоминать.
Здесь же действительно может быть случай, когда в роли такого примера выступила её собственная семья, и теперь она изо всех сил старается отсрочить решение завести детей. А возможно, будучи не младшим ребёнком, «вдоволь» нанянчилась со своими братьями или сёстрами – так, что пока этого опыта хватает – и, в определённом понимании вырвавшись на свободу, старается продлить её максимально долго. В любом случае, если речь не идёт о нежелании заводить детей вообще, всё не так плохо – есть, наверное, какие-то точки соприкосновения, возможность компромиссов – а для этого, как уже было написано, нужно только разговаривать, разговаривать и разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика