Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женщина, бегом к плите!
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 21:57
Сообщения: 6
Друзья, пишу, пока телефонная трубка еще не остыла.

Жила-была подруга молодая с мужем, жили неплохо, в городе, от родителей отдельно. Со свекрами и тещей отношения вроде неплохие, да и расстояние спасает. Ну вот мама мужа в гости приехала на пару деньков. Женщина еще вполне молодая, адекватная. К невестке особой нежностью не пылала, но вроде устраивала ее.

Сейчас подруга звонит. Свекровь два дня раздавала ценные советы, а потом пришла к печальному выводу, что Настоящих Хозяюшек нет теперь. Постельное белье не глажено, каждый божий день обед из трех блюд не готовится. То, что они оба активные работающие молодые люди – не в счет. Вот надо с работы бегом к плите и 2 часа готовить стряпню домашнюю, и да – желательно понаваристее и пожирнее. Муж, к слову, работает в конторе, т.е. не с сохой в поле, чтобы есть столько и такого. Его вполне устраивает тушеное мясо с овощами, которое надо готовить полчаса.

Не, может, я чего не понимаю, и есть еще женщины в русских селеньях, но, кажется время сейчас другое, кони скачут все реже, избы не горят, а если горят, то МЧС для этого есть. Зачем тратить кучу своего личного времени (жизни, по сути) на ненужные варенья-соленья и хозяйские заботы? В конце концов можно заработать своей профессией деньги и отдать их за эти самые соленья повару. Зачем тащить модель хозяйских и семейных отношений в новые реалии, где она неуместна? Мужчины, вот вам все еще главной в жене кажется хозяюшка? Девушки, а вам важно, чтобы и швец и жнец?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина, бегом к плите!
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
Да, забавная история. и что неудивительно, такое часто встречается в сегодняшних семьях. Дело в том. что старшее поколение жило в другое время, где царил дефицит продуктов и приходилось делать самостоятельные запасы. Время поменялось, а бабушки и даже женщины среднего возраста всё равно делают кучу закруток на зиму, покупают мешками сахар и картошку, и всё это почему-то считается показателем хозяйственности. Но все забывают. что сейчас у молодёжи и силы не те, что были раньше. Сегодня почти у каждого второго аллергии, хроническая усталость и депрессии, поэтому зачем лишнее переутомление из трёх блюд для каждого приёма пищи,если можно готовить по потребности семьи?! Другое дело, если девушка неряха, у неё засаленные тарелки, грязные вещи валяются и слой пыли покрыл всю мебель. Но разве может количество блюд говорить о хозяйственности?
Да, молодым семьям хорошо, если родители не влезают в их хозяйственные дела, иначе возникают проблемы между самими супругами. ужасно, когда родители не выражают понимания, правда иногда они это делают всё из лучших побуждений, но ведь "чужая семья - потёмки" и нечего туда влезать. А мужчины должны ценить своих женщин за то, что они много для них делают. Хотя женщины устают точно также после рабочего дня, вот только им еще приходится за порядком следить, рубашки гладить, готовить и внимание любимому уделять и много другое. И то, насколько свекровь влезает в семейные дела во многом зависит от мужчины. ведь это его мама!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина, бегом к плите!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:18
Сообщения: 13
Вот поэтому, я предпочитаю, чтобы свекровь от нас жила отдельно, когда приезжает.
Думаю, тут дело даже не в том насколько расходятся взгляды на мир. а в том, что очень многие свекрови воспринимают взрослых мужиков как мальчиков, за которыми нужен особенный уход. И де никто, кроме мамы этот уход правильно организовать не сможет.
Думаю, что если бы ваша подруга стояла по 2 часа у плиты, нашлась бы еще масса других придирок. На тему той же жирности блюд, срочно оказалось бы что это вредно, Или что готовит она совсем не так как нравилось мужу в детстве, ну такого плана. Думаю, что тут дело в ревности и в чувстве собственничества.
держите маму Вашего мужа на расстоянии.
Кроме того, все знают, что две женщины на кухне - это смертоубийство, особенно, если им есть, что делить.
Пусть Ваша подруга не дает свекрови заглядывать в свои кастрюльки. :D Насколько я поняла - живут они в разных городах? может, для свекрови на время приезда квартиру снимать?)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина, бегом к плите!
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 23:31
Сообщения: 3
Такие истории, как с Вашей подругой, случаются очень часто. Мне кажется, что здесь не смысл в том, сколько блюд и какие они, а в самом отношении свекрови к собственному сыну. Есть некоторые мамы, которые никогда не смирятся с тем, что их любимого сыночка забрала какая-то чужая девица. Им все будет не так - и блюда не вкусные, и постель не поглажена, и продукты не те, которые она выбирает. Но есть разные типы людей. Одна свое недовольство выражает сразу. Тогда и факт брака может не состояться. Другая подождет, пока невестка окажется «на крючке» и начнет ей выносить мозг уже после замужества. Третья попытается намекать тактично. А четвертая вообще решит, что сейчас другие понятия и ценности и надо понимать молодежь. Классно тем невесткам, у которых четвертый вариант (как это у меня). Но даже в этом случае, считаю, что супруги должны жить отдельно. Чтобы потом не было обвинений и нареканий на третьих лиц.
Думаю, что вопрос о месте и роли женщины в семье должен решаться в самой паре, без посторонней помощи, причем это должно обсуждаться еще до брака, чтобы потом не было сюрпризов. В это вопросе много факторов. Все зависит и от места проживания пары. В селе, например, совсем другие традиции и понятия. Там существует некий рейтинг хозяек. И если женщина не хочет быть «белой вороной», то она будет вкалывать неистово. В городе все по -другому. Здесь давно пришла эмансипация. Женщины уже довольно часто даже зарабатывают больше мужчин. Границы в домашних обязанностях стираются. Если семья дружная, то молодая пара старается делать все так, чтобы успевать за темпом городской жизни. Да и воспитание самой женщины может отличаться от того, которое ожидала свекровь. Может у невестки семья современная и она с детства видела, что мужчина и женщина все делают вместе. Откуда тогда у нее должны появиться какие-то чрезмерные порывы к хозяйничеству?) Не знаю, стоит ли это объяснять свекрови. Если она этого сама не понимает, то ее вряд ли кто-то убедит. Главное - заручиться поддержкой мужа. Если он постоянно будет становиться на вашу сторону и сам приводить аргументы, то и свекровь со временем поутихнет.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина, бегом к плите!
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 15:03
Сообщения: 4
историй таких очень множественное количество, всех не перечислишь самое не приятное, что тебя сравнивают с кем - либо и не по времени. Раньше бабушкам нашим доставалось намного все проще, и работали они по женской части, и + ко всему были ясельки и детские сады, которые очень отличаются от нынешних. А сейчас нам приходится выполнять и физическую, как и моральную работу в большом объеме, чтоб достичь высокого почета и заработной платы, и домой после такой повседневной мясорубки возвращаешься, как выжатый лимон. Конечно на выходных можно побаловать свои желудочек, но ни как ни в будней день, так у нас хозяек не останется времени на мужа, а вот это более не приятная проблема. согласитесь же девушки? Не довольствие мужа более не приятно, чем не довольствие свекрови.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Женщина, бегом к плите!
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:59
Сообщения: 1
я вот тоже считаю, что муж должен быть всегда накормлен обедом из трёх блюд, естественно с работой такого не получается, а была бы возможность - из-за плиты бы не вылезала. очень я люблю его кормить)) что касается свекрови, так она до сих удивляется, что я его завтраком регулярно кормлю :lol: :lol: :lol: она своего мужа сразу предупредила - продукты в холодильнике - справишься сам, она у меня женщина современная))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика