Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как воспитывать мужа, чтобы все были счастливы
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 12:47 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Обычно общение близких людей не требует применения средств психологического воздействия. Но иногда отношения между ними становятся настолько проблематичными, что обращение к специ-альным методам становится неизбежным. Речь идет о психологических средствах эффективного влия-ния: цивилизованной дрессировке, оперантном обусловливании, вовлечении, выстраивании ситуации, якорении и скрытых внушениях.
Мы сталкиваемся с этим ежедневно, хотя, возможно, и не придаем значения, не замечаем этого.
Давайте на конкретных примерах проследим за возможным процессом воспитания мужа.
Эпизод первый.
Семья, в которой хороший и любящий, но очень несдержанный и вспыльчивый муж. Даже в ре-шении простых вопросов он легко раздражается и переходит на крик. Все попытки жены объяснить ему, что в каждой конкретной ситуации можно было поступить по-другому, не дают никаких результатов. Психологию он не признает. Как быть?
Проявить женскую мудрость, потому что в руках мудрых людей любой инструмент работает во благо. Улучив момент, когда в течение нескольких дней обстановка в семье относительно спокойная, жена делится с мужем своими наблюдениями: муж не раздражен – и дети лучше слушаются, не каприз-ничают.
Вот оно, скрытое внушение: «Когда спокойно – это хорошо».

Эпизод второй.
Утром муж спокойно и весело попросил детей навести порядок в комнате. Конечно, дети с удо-вольствием взялись за уборку. Жена тут же прореагировала, восхищенно глядя на мужа: «Какой же у нас папа! Если бы дети и меня слушались так же, ка тебя!»
Здесь мы видим уже не только скрытое внушение: «Твое спокойное обращение к детям дей-ственно и эффективно», но и второе, более важное: положительное подкрепление желаемого действия.

Эпизод третий.
Вечером жена попросила мужа уложить детей спать. Это было проблематично, потому что дети не хотели уходить от телевизора. Но жена была рядом. Словно невзначай положив подбородок мужу на плечо, она легко поглаживала его по другому. Разговор с детьми прошел спокойно, без намека на раз-дражительность. Конечно, жена поблагодарила и поцеловала любимого.
Что произошло здесь?
Говоря языком терминов - выстраивание ситуации, якорение, дрессировка.

Эпизод четвертый.
Муж слегка повысил на жену голос в ситуации, когда его претензии к ней были ничем не обосно-ваны. Она слегка улыбнулась, но не отозвалась. Через полминуты подошла к нему и, приобняв его, лас-ково спросила: «Скажи, что приготовить тебе на обед?» А потом, озорно поблескивая глазами, сказала: «Знаешь, когда ты повышаешь на меня голос, я плохо слышу. Скажи мне по-хорошему, я сразу все пойму. Хорошо?» - и прижалась к нему, как ребенок. Конечно, его раздражение тут же прошло, а она быстро перевела разговор на постороннюю позитивную тему.

В этой ситуации мы видим оперантное обусловливание в развернутом виде: сначала отри-цательное подкрепление его ошибочных действий.
Затем цивилизованная дрессировка: направляющая инструкция, положительное подкрепле-ние и награда за правильное поведение.
Постепенно муж научится общаться спокойно, без раздражения и даже не заметит влияния на него жены. Возможно, спустя какое-то время изменится и его отношение к психологии, тогда с ним можно будет говорить спокойно и открыто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать мужа, чтобы все были счастливы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:12
Сообщения: 5
Вот оно извечное "женщина должна ...", мотивировать мужчину, быть мудрой и тд. Нельзя же просто взять и попросить. Нужно "воспитывать мужа", и даже "дрессировать". Несчастные мужчины! Женские форумы и журналы забиты советами, как вырастить идеального мужа. Мне кажется, не стоит держать мужчин за ведомых овечек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать мужа, чтобы все были счастливы
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:38
Сообщения: 7
Мой муж любит покричать, когда делала ему замечания, он говорил, что кричит не злясь, а просто так. Отучила его так поступать когда сама стала в ответ на его вопросы кричать, и сразу добавлять, что кричу я просто так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать мужа, чтобы все были счастливы
СообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2016, 00:21
Сообщения: 1
Я вообще считаю, что воспитывать взрослого человека нельзя. Это не собака. И вот эти уловки - типа маленькие хитрости ласки, подстраивания - они унижают женщину. Быть мудрой - это не значит терять свое Я. Нужен откровенный разговор - пожалуйста, не кричи на меня, не хами при детях, да и вообще не хами. Не позволяйте себя унижать ни словами ни действиями, в ответ пытаясь сгладить лаской проблему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать мужа, чтобы все были счастливы
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2016, 13:11
Сообщения: 1
Хочешь-не хочешь, а всё-таки отношениями в семье "управляет" женщина! Но! Мне тоже не нравятся все эти советы по дрессировке мужчин. Считаю, что женщиной быть легче, чем мужчиной. Мне жаль мужчин, их постоянно воспитывают и в основном это делают женщины. В детстве мамы, бабушки, сёстры, в школе учителя, преимущественно женского пола. Потом жена, тёща...А если расстались и появляется новая женщина - вообще ужас, ибо ей воспитание бывшей жены совсем не нравится и она начинает всё заново! Выходит женщина особо не меняется, с появлением нового мужчины, а вот мужчину каждая новая женщина пытается сломать и прогнуть под себя. Уважать надо своего мужчину и понимать, и этому женщина должна научиться. А хочешь кого-то изменить - меняйся сама!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать мужа, чтобы все были счастливы
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:38
Сообщения: 7
Пришло на ум, вдруг муж так же решит воспитывать жену, используя такую же методику. Получится масса интересных ситуаций.
Просто поговорить и обсудить наверное, сработает не хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика