Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невербальное общение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 12:49 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Что такое невербальное общение или, более коротко, невербалика?
Это то, что мы говорим друг другу без слов при помощи позы, жеста, выражения лица, изменения мизансцены общения.
Считается, что изначально первобытные люди общались только при помощи жестов, затем по-явился звук – что-то наподобие мычания, позднее – интонация, тембр (сейчас это называется паралинг-вистикой). Вербальное же (словесное) общение лишь дополнило уже зародившиеся способы коммуни-кации. Подтверждением этого служит и тот факт, что современный человек примерно 60% информации передает при помощи невербальных средств общения, 30% - за счет интонационного рисунка и голоса. Таким образом, 90% переданной человеком информации никак не связано с речью. Однако именно речевая коммуникация освоена человеком лучше всего. Мы можем контролировать все: интонацию, тембр голоса, речь, но контролировать свою мимику, жесты, свое пространственное поведение в течение длительного времени нам чаще всего не удается. Человек, умеющий «читать» язык жестов, может узнать о нас больше, чем мы скажем ему словами. Кроме того, различного рода манипуляции и манипулятивные игры тоже совершаются на уровне невербальных средств общения. Поэтому если вы профессионально связаны с процессом общения, вам просто необходимо знать язык жестов. Это поможет вам не только лучше понимать своих собеседников, но и лучше быть понятыми другими.

Понимание невербалики

Многие жесты невербалики приобретены человеком в процессе развития языка и общества, неко-торые из них являются межнациональными. Например, во всем мире люди одинаково хмурятся, когда сердиты, плачут, когда опечалены, улыбаются, когда счастливы, почти везде кивают головой в знак со-гласия. Хотя, по-видимому, наряду с приобретенными есть и врожденные жесты. Иначе как объяснить использование жеста кивания головой в знак согласия слепоглухонемыми людьми.
Пожалуй, можно предположить, как появились некоторые жесты. Например, агрессивная, злобная усмешка современного человека вполне могла произойти от оскаливания зубов пер-вобытных людей для устрашения противника. Кстати, улыбка, иногда и сейчас больше по-хожая на оскал, изначально тоже была символом угрозы. И лишь в сопровождении друже-любных жестов она воспринимается нами как знак удовольствия и доброжелательности.
К категории универсальных жестов можно отнести и жест пожимания плечами в знак непонима-ния или незнания предмета речи.
Несмотря на некую универсальность многих жестов, язык невербального общения у разных наро-дов все же имеет свои особенности. Поэтому, изучая жесты народов, нужно рассматривать их в сово-купности с ситуацией и другими средствами невербалики.
Например, о чем может говорить почесывание затылка? Возможно, о перхоти, потливости, о неуверенности, забывчивости, растерянности, о лжи. Все будет зависеть от ситуации и других средств невербального общения.

Развитие невербалики
Можно ли развить невербалику? Да, конечно, язык тела нужно постоянно развивать. С этой целью можно изучать жесты и мимику своих собеседников, наблюдать за окружающими и совершенствовать свои навыки владения невербальными средствами общения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика