Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наследственное здоровье от матери к ребенку
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
Если болела мама и болезнь эта связанна с мигренью, значит шанс заболеть той же болезнью 80%. Ученные выяснили, что если отсутствует один ген определенного вида, то это может вызвать головную боль, то есть они пишут про мигрень. А также отсутствие данного гена предается ребенку тоже. А если ген присутствует но по какой-то причине поврежден, это тоже может стать причиной наследственной мигрени, но при таком раскладе, когда ген поврежден, человек бывает более раздражительным к внешним факторам. Ученные также относят и некоторые продукты питания к внешним раздражающим факторам, среди них такие продукты как: кофе, сыр, вино красное, шоколад. Страдающим мигренью их не желательно употреблять.

Также передается и депрессия (психическое расстройство) генетическим путем., считается, что шанс получить от матери доходит до 10% если конечно в вашей семье были больные депрессией. Специалисты советуют высыпаться и потреблять алкоголь в малых количествах, так как усталость, стресс, и обилия потребления алкоголя повышают риск развитию депрессии.

В этом ряду стоит и ожирение. Человек в котором существует две копий гена FTO, имеет все шансы к полноте на 70%, в то время как у людей которых нет ни одной данной копии гена. Ученые выяснили, что несколько процентов детей а именно девочек у которых матери имеют нормальный вес, склоны к ожирению, а 41 процент детей женского пола, мамы у которых склоны к полноте, тоже становятся полными.

Мне очень интересно, что эти исследования доказали сильную связь между полными матерями, отцами, дочерьми, сыновьями, а вот связь между полами не нашлось. И еще мне интересно призывали ли ваши родители если они страдали ожирением, вас часто кушать и побольше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследственное здоровье от матери к ребенку
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 13:04
Сообщения: 12
Ожирение, алкоголизм, курение... все это и в самом деле наследственно. но ведь не всегда.... Я считаю, что не надо бояться рожать ребенка... мы ведь все с какими-то недостатками...нет идеальных людей! Практически нет здоровых людей! ДА! Когда берут в армию молодых людей, там для врачей все здоровые как быкии, а отошлите того же солдатишку со спецназа на полное обследование в обычную поликлинику: выявятся и плоскостопие и болезни сердца и скалиозы и еще много всякой заразы...
Я к тому веду, что пухленький ребеок - это совсем не страшно... хороших людей должно быть много... просто во время воспитания стоит обратить чуть больше внимания на какой-то определенный критерий, в данном случае- здоровое питание. Кто знает, может малышка станет супермоделью, когда вырастет или звездой голливуда. Да и нынче в моду вошли "модели+"
Пусть Ваш ребенок будет счастлив!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследственное здоровье от матери к ребенку
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 11:30
Сообщения: 3
Откуда: Воронеж
Мои бабушки и мама сильно поправились после родов и несут этот лишний вес на себе уже десятилетия. Я была убеждена, что это и меня ожидает: лишний вес после родов, тем боле. что прилично поправилась в период беременности. Когда была возможность накупить нарядов, с сожалением отвергла её, причитая, что "не влезу потом".
Оказалось же, что я не только скинула то, что "находила", но и уменьшила свой вес ДО беременности. И самое интересное: держу стабильный вес (48-50кг) уже двадцать лет, не отказывая себе ни в какой еде в любое время суток и не ходя в спортзал. :lol:
Так что, я бы поспорила насчёт наследственности к ожирению. :D

_________________
Если я буду такой, как все, то кто же будет такой, как я?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследственное здоровье от матери к ребенку
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 01:16 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Я согласна с автором, существует большая вероятность наследования детьми, некоторых заболеваний от своих родителей.
На примере своей семьи, могу отметить следующее: склонность к лишнему весу и головным болям, мне действительно досталась от мамы. Мою маму, мучили очень сильные головные боли, вплоть до беременности, а после родов, практически исчезли. Я страдаю от мигрени, всю свою сознательную жизнь.
Что касается лишнего веса, то могу сказать, что моя мама, и ее родственники очень склонны к полноте. Она после родов начала стремительно поправляться, и на сегодняшний день, когда ей уже около шестидесяти лет, ее вес очень большой, более 120 килограммов.
Я с детского возраста, тоже имею склонность к полноте, а в 18 лет, мой вес доходил до 85 килограмм. Во времена моей юности, не так усиленно следили за питанием, как современная молодежь. Когда я стала жить отдельно от мамы, даже без особого усилия снизила вес до 65 кг., просто изменила режим питания, стала употреблять более здоровую пищу.
Безусловно, если в семье существуют определенные традиция питания, например, с обилием домашней выпечки, преобладанием жареной и калорийной пищи, как было у нас в семье, когда я жила с родителями, трудно сохранить нормальный вес. Нужно, или кардинально менять привычки в еде, и приучать всех домашних к здоровому питанию, либо же вообще, жить отдельно, и самому следить за своим рационом.
На сегодняшний день, мой вес стабилен, в пределах 60-62 килограмм, я считаю, что для моих 37 лет, недавних родов, и такой наследственности, совсем даже не плохо. Конечно, стараюсь следить за питанием и не переедать.
Я переживала, что мой сын, унаследует нашу семейную склонность к полноте, но он, сложением «пошел» в своего отца. Мой муж худощавого телосложения, никогда не имел проблем с лишним весом, так как и его родители, у них в семье, практически все стройные.
Людям, которые имеют наследственную склонность к полноте, конечно, гораздо сложнее бороться с лишним весом. Но, все равно, мое глубокое убеждение: какой бы не была наследственная предрасположенность, если человек, захочет, он будет держать себя в форме, следить за своим весом и питанием.
Конечно, можно приводить аргумент: «Как я могу похудеть, если у меня, в семье все полные?». Но, я считаю, что так говорят, от собственной лени, от нежелания взяться за себя, и что-то делать в этом направлении.
Предрасположенность - это не сама болезнь. Просто, надо придерживаться здорового образа жизни, следить за своим питанием, душевным и физическим состоянием, чтобы не дать плохой наследственности ни одного шанса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследственное здоровье от матери к ребенку
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:50
Сообщения: 1
Если девочка в утробе матери подвергалась воздействию табачного дыма, то угроза ее будущего бесплодия во много раз повышается!
Все знают, что при беременности курить ни в коем случае нельзя. Об этом много говорят в средствах массовой информации, просвещают в школе, но что курящим женщинам эти предупреждения! Главное для них получить удовлетворение от выкуренной сигареты, а там, как Бог даст. Бог и дает, - каждой по заслугам!
Из-за своей глупой привычки, таким женщинам приходится всю жизнь мучиться с умственно отсталыми детьми, и лечить их от разных патологий. Они и не подозревают, что их пристрастие к табаку, пагубно скажется на внуках. Эти патологии передаются по наследству…
Возможно, их бабушка тоже баловалась сигареткой…
Даже, если девушки знают про это , то все равно не бросят курить, будучи беременными. Они надеются на авось, да, небось …. Но чуда не бывает, никотин – их господин! Всех убивает.
При курении ядовитые вещества от сгорания табака, попадают в кровь и омывают мозг ребенка, внося в него нарушения на иммунном уровне. В результате самые активные нейроны отмирают,
Нарушается их взаимодействие…
Образно говоря, обрывается тоненький, меньше микрона, проводок, и путь импульсов прерывается. Им ничего не остается, как искать обходные пути, а если и там никотин произвел диверсию, то импульс не попал по назначению и не выполнил приказ.
Он не пробился в нужный отдел мозга и не включил механизм вырабатывания гормона, в результате чего, не произошла реакция, и организм не сумел отразить атаку микроба, например.
Дым убивает таланты ребенка. Может это был гениальный пианист или художник, но из-за того, что девушка курит, у нее рождается, в лучшем случае, посредственная личность.
Многие родители курят прямо при детях, и в результате у детей ухудшаются умственные способности, что сказывается на успеваемости в школе.
После выкуренной сигареты у курящего человека, в кровь попадает 3% никотина, а у не курящего, но находящего рядом с курильщиком, в крови обнаруживают 15 % никотина.
Вот и думайте, перед тем как закурить, - за какие грехи ребенок должен получать такую порцию яда!!! и стоит ли разрешать кому то курить рядом с вами при вашей беременности?!
Из-за своего мимолетного удовлетворения, девушка обрекает на мучения своё будущее поколение, если оно у нее будет?!
Возможно ваша бабушка курила, будучи беременной, или курила рядом с вами, поэтому и вы курите, да даже если вы и не курите, - то по наследству, у ваших детей могут появиться проблемы с бесплодием и с умственной отсталостью…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследственное здоровье от матери к ребенку
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:18
Сообщения: 15
Моя мама склонна к полноте, и как она мне рассказывала, полненькой она была с самого детства. Я же рос в детстве наоборот достаточно худым, да и сейчас, будучи уже взрослым, от лишнего веса не страдаю ничуть. Так что даже и не знаю, насколько можно верить генетикам и всем остальным. Конечно, я неоднократно видел случаи того, что если мама имеет излишний вес, то и ребенок у такой мамы тоже страдает почти с самого рождения излишним весом. Может быть, я с детства не страдал излишним весом, потому что мама меня не пичкала постоянно едой, как это делают многие мамы, и думаю, моя мама правильно делала. Растягивать желудок пищей с самого детства или есть жирную калорийную пищу, в любом случае очень вредно для здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследственное здоровье от матери к ребенку
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 08:44
Сообщения: 11
Откуда: Рим
статус: новичок
serduk писал(а):
Если болела мама и болезнь эта связанна с мигренью, значит шанс заболеть той же болезнью 80%. Ученные выяснили, что если отсутствует один ген определенного вида, то это может вызвать головную боль, то есть они пишут про мигрень. А также отсутствие данного гена предается ребенку тоже. А если ген присутствует но по какой-то причине поврежден, это тоже может стать причиной наследственной мигрени, но при таком раскладе, когда ген поврежден, человек бывает более раздражительным к внешним факторам. Ученные также относят и некоторые продукты питания к внешним раздражающим факторам, среди них такие продукты как: кофе, сыр, вино красное, шоколад. Страдающим мигренью их не желательно употреблять.

Также передается и депрессия (психическое расстройство) генетическим путем., считается, что шанс получить от матери доходит до 10% если конечно в вашей семье были больные депрессией. Специалисты советуют высыпаться и потреблять алкоголь в малых количествах, так как усталость, стресс, и обилия потребления алкоголя повышают риск развитию депрессии.

В этом ряду стоит и ожирение. Человек в котором существует две копий гена FTO, имеет все шансы к полноте на 70%, в то время как у людей которых нет ни одной данной копии гена. Ученые выяснили, что несколько процентов детей а именно девочек у которых матери имеют нормальный вес, склоны к ожирению, а 41 процент детей женского пола, мамы у которых склоны к полноте, тоже становятся полными.

Мне очень интересно, что эти исследования доказали сильную связь между полными матерями, отцами, дочерьми, сыновьями, а вот связь между полами не нашлось. И еще мне интересно призывали ли ваши родители если они страдали ожирением, вас часто кушать и побольше?


Я страдаю мигренью с детства, а может, и с рождения. С рождения мы, конечно, ничего не помним, а первое мое воспоминание о сильной головной боли относится к пятилетнему возрасту. И мой отец страдал мигренью всю жизнь, т.е. я унаследовала болезнь от него. А мой шестнадцатилетний сын очень редко жалуется на головную боль. В общем, генетика - это штука довольно сложная и наверняка, еще не до конца изученная. Гены могут и через много поколений проявиться, а потом родители гадают, откуда в семье худых толстый ребенок.

_________________
Все дороги ведут в Рим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наследственное здоровье от матери к ребенку
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 22:27
Сообщения: 6
Я согласна что многие болезни могут передаться вашему малышу,но если ставить вопрос рожать ли если я больна ,конечно рожать . Во-первых не факт что он унаследует это,во вторых медицина развивается,сейчас операцию на глаза делают в течении часа и домой отпускают ,а раньше... поэтому то что вас беспокоит возможно будет скоро устранить практически безболезненно. И в конце концов можно поменять климат ,многие болезни разыгрываются именно тогда когда климат не подходит вашему организму. Поэтому рожать и радоваться этому чуду природы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика