Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Реальна ли ВИРТУАЛЬНАЯ ИЗМЕНА, если люди никогда в жизни не встречались?
Реальна. Безусловное предательство своего супруга. 73%  73%  [ 8 ]
Пока не было физической близости в реале - нет, не измена. 0%  0%  [ 0 ]
Виртуальной любви вообще не существует, а значит - и измены тоже! 9%  9%  [ 1 ]
Виртуальная любовь - не измена. Люди просто ищут близких друзей, а виртуальный секс - лишь игра. 9%  9%  [ 1 ]
Узнаю, что реальный партнер имеет виртуальную половинку - брошу! Измена! 9%  9%  [ 1 ]
А что такое виртуальная любовь? Сами мы не местные...))) 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 23:49 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
В наш век всеобщей доступности интернета очень многие мужья и жены заводят себе в интернете сердечных друзей и даже организовывают виртуальные браки с ними. Как вы относитесь к данным отношениям?
Сталкивались ли с подобным?
Считаете ли виртуальную измену реальной?
Изображение
Если люди никогда не виделись в реале, но испытывают друг к другу сильные чувства - предательство ли это своей реальной половинки?
Можно ли любить двоих или виртуальная любовь - лишь иллюзия?
Как вы отреагируете, если узнаете, что ваш партнер постоянно бывает в чате и имеет там виртуальную любовь?
А может... если не было физической близости, то не было и измены?
Являются ли фотографии в стиле "ню" и бурный виртуальный секс - близостью???

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 01:18 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Браво, Solo! Отличная тема, интересная и актуальная. В наше время повального увлечения Интернетом, виртуальное общение стало для многих людей, практически неотъемлемой частью жизни.

На мой взгляд, нельзя однозначно определить, является ли виртуальная любовь стопроцентным добром или злом, многое зависит от конкретной ситуации.

Даже, при вполне благополучных отношениях между супругами в реальной жизни, многим, все-равно, чего-то не достает: любви, секса, понимания, а кому-то просто хочется излить душу.

Каждодневная рутина приедается, хочется новизны, перемен, ярких красок среди серых будней. И тут «на помощь» приходит Интернет, с многочисленными виртуальными подругами и друзьями. Это в природе человека, многие из нас, к сожалению, не хотят ценить то, что имеют, а предпочитают искать «пятый угол» там, где на самом деле, его нет.

Люди, зачастую, наделяют виртуальных избранников теми чертами, которые они хотели бы видеть в своем реальном спутнике. Нам всем хочется найти свой идеал, человека, который бы полностью соответствовал, тому образу, который мы, возможно, когда-то себе придумали.

На мой взгляд, виртуальная любовь, это, действительно, – иллюзия, своеобразный самообман, уход от реальности. Кто-то это осознает, и его устраивает именно такое положение дел, а для кого-то такая иллюзия может обернуться горьким разочарованием, а подчас и нервным срывом.

Виртуальное общение способно «затягивать», человек начинает чувствовать некую зависимость, его постоянно тянет к общению с тем, «безупречным и все понимающим» виртуальным избранником. С ним можно поделиться, излить душу, он всегда находит нужные слова, чтобы успокоить и подбодрить. Ведь очень многие люди бывают более смелыми и откровенными в высказываниях, именно, при виртуальном общении.

Если говорить о супружеских отношениях, то, по моему мнению, вряд ли, кому-то из супругов, будет приятно узнать о «виртуальном друге или подружке» своей половины. Даже если физической измены не было, духовную измену никто не отменял. Хотя, наверняка, есть пары, в которых оба партнера имеют таких «виртуальных друзей», и всех устраивает подобное положение дел.

Конечно, можно бесконечно рассуждать о виртуальной любви и измене, и понятно, что у каждого человека есть свое мнение на этот счет. Лично мне кажется, что изменить можно не только физически. Ведь, если мы кого-то ищем, кому-то признаемся в любви, раскрываем свои чувства – мы, в какой-то степени предаем своего близкого человека, и неважно, в реальной жизни это происходит или в виртуальной!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 19:57 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Vikadiv писал(а):
... Лично мне кажется, что изменить можно не только физически. Ведь, если мы кого-то ищем, кому-то признаемся в любви, раскрываем свои чувства – мы, в какой-то степени предаем своего близкого человека, и неважно, в реальной жизни это происходит или в виртуальной!

Спасибо, Вика!)))
Мне тоже кажется, что виртуальная измена вполне реальна. Это все же очень личностное восприятие. Я, отчасти, максималистка в личных отношениях. У меня все всегда было просто: любишь - значит, никого другого не замечаешь, не сравниваешь, не любишь - моментально уходишь (не к кому-то, а в никуда). Гораздо все сложнее в семьях, где от твоего поступка зависит благополучие ребенка. Да и квартирный вопрос все еще стоит остро - при разводе у супругов не всегда есть шанс разъехаться. Порой традиции той или иной народности также не в пользу развода. Словом, причин жить под одной крышей, даже без любви - у взрослых людей множество. Я ни в коей мере не осуждаю тех, у кого появляется виртуальная "любовь" при наличии реальной семьи. Каждый из нас стремится к внутренней гармонии, внутреннему комфорту. И, как вы справедливо заметили, люди просто компенсируют таким образом то, чего им не хватает.
Возможно, такое мое понимание появилось не сразу. В интернете я достаточно давно и хорошо узнала многих людей. Немало из них полюбила, как друзей. Несколько подруг по интернету заставили на многие вещи взглянуть иначе. Скажу одно: когда любишь, пусть и виртуальную половинку, всем сердцем - это одно. Играть же чужими чувствами, чтобы потешить самолюбие - совсем другое. И совсем уж печально, когда подобная привязанность приобретает патологическую окраску - человек перестает отдавать себе отчет в том, что его элементарно используют. Как ни странно, именно считающая себя сильной половина человечества зачастую грешит жестокостью по отношению к виртуальным подругам и демонстрирует такие виртуозные всплески собственных комплексов - что только диву даешься!
Единственное, чего я пока так и не смогла ни понять, ни принять: зачем виртуальные отношения тем, у кого настоящая, крепкая семья и любящий да любимый партнер?

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Возможно я немного отстаю от жизни, но мне кажется, что все эти виртуальные отношения можно воспринимать только как игру. Даже если возникают какие-то чувства к человеку "по ту сторону экрана", все равно ты этого человека не видишь, не касаешься, не чувствуешь, и выходит, что ты сам нарисовал себе идеального партнера и сам же в него влюбился.
Лично я, зная моего мужа, никогда бы не подумала, что он поведется на такие развлечения. И даже если бы он и заинтересовался, то это все воспринималось бы на уровне забавы. Если он смотрит на фотографии в стиле "ню", реагирую спокойно. Могу в шутку сделать замечание, но серьезно никогда на это не обижаюсь. У нас это иногда такой намек с его стороны. Таким образом он показывает свое желание, чтобы сегодня в сексе я взяла на себя инициативу и первой начала проявлять к нему ласки.
В виртуальную любовь не верю. Тут в реале не всегда любовь встретишь. А вы говорите про виртуальную :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:05
Сообщения: 11
Как по мне, эта виртуальная любовь – настоящая чепуха. Если человеку чего-то в жизни не хватает, то лучше всего попытаться изменить ее, а не стараться заиметь себе виртуального дружка (подружку), которые считали бы тебя идеалом.

Почему бы не захотеть стать таким идеалом в настоящей жизни? Почему бы не лениться, а проанализировать себя внутри и попробовать измениться? Так и времени на "страдания о себе любимом" поменьше будет, да и в целом полезно.

В то же время я считаю, что Интернет-общение очень полезно. Но – с действительно знакомыми людьми, с которыми не получается видеться или разговаривать в настоящей жизни. Часто таким людям просто хочется рассказать о своих проблемах, о переживаниях, замечаниях… Ведь вживую сокровенные переживания рассказывать довольно-таки трудно, а тут – как будто бы себе душу раскрываешь, а потом тебя еще и пожалеют…

Любовь же в виртуале настоящей не будет никогда: это миф. Любишь человека не за то, что он говорит (пишет) красиво, а за то, какой человек на самом деле – со всеми его достоинствами и недостатками, со всеми "за" и "против"…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 00:45
Сообщения: 10
Возможно, не стоит считать супруга (супругу) своей собственностью, и претендовать на полностью все его эмоции и чувства? Тогда и не будет стоять вопрос, реальны ли виртуальные чувства, и что с ними делать, если так.
Попробовать определить все на свете, и для каждого случая придумать свои варианты поведения, конечно, можно. Тем более, у многих, особенно не слишком умных, это очень просто получается. Женился, или вышла замуж - и все, у тебя нет вариантов , тебе подробно расскажут, как ты должен себя вести во всех случаях жизни. Но такая идеальная ситуация для знатоков - редкость, в той или иной форме «объект управления» будет сопротивляться.
Это касается и виртуального мира. Каждый сам должен выбирать, как себя вести, что чувствовать надо, а чего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 22:27
Сообщения: 6
Для меня измена это не только физическая близость,если мой муж восхищается другой женщиной хочет проводить с ней время. Для меня это тоже измена.Я уже не говорю что,длительное время он бы переписывался с какой то барышней.Может в чьих то глазах я собственница,ревнивица или ещё кто-нибудь,пускай,но для меня это измена и причем возможно до физической измены там всего несколько шагов осталось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:42
Сообщения: 7
Как по мне, то виртуально изменить можно. Давайте проследим для чего люди ищут в сети интернета « близких друзей» или же партнеров. Ища в сети других тем самым люди которые ищут выказывают то, что они не довольны поведением, характером, оказанной любовью, вниманием, внешностью, силой, личностью в целом. Такие действия и стают причинами ссор и разногласий. Если бы я искал в интернете личность что мне больше подходит по душе нежели моя супруга, тем самый я предаю её как- бы говоря что я тобой не доволен, у меня есть лучшая девушка хоть и виртуальная.

Вместо того чтоб делать лучшими себя и свою половинку, мы «бросаем» семью и ищем себе идеала на страницах интернета. Но действительно ли мы получим идеал тот что видим на экране? Мы ведь не сталкиваемся с виртуальной избранницей в настоящей жизни и не видим всех ее плохих качеств. Получается, мы меняем свои чувства от наших реальных на нереальные. Так мы в семейной жизни раздваиваемся нам и в виртуале хорошо, и реальную жизнь и супруга не бросишь. Даже на уровне подсознания мы ведь испытываем чувства к тому или иному человеку, и имеем желание физической близости. Что не редко встречается при интимной близости в реальной жизни, воображаем себе виртуальную личность. Что ж получается что в такой момент в подсознании мы занимаемся любовью уже с другим партнером, что и считается по большому счету ничем иным как изменой.

На мое мнение изменить виртуально не то чтобы можно, а это и есть измена! И как пишут выше, что это только игра или забава, так я не согласен с этим вполне. Поверьте, если ваш супруг сидит и в интернете ищет виртуальный интим, так рано или поздно он его найдет и в реале но уже без вас. Вы ведь все время не устраивали его, то ли по физическим данным то ли с другой причины. Начинается оно то с игры, на первый взгляд совсем без обидной но ведь он вас не « хочет» а ищет себе другую, поразмыслите над этим чем утверждать что это игра. От виртуального секса к реальному совсем немного, подсознание и воображение наполниться другой личностью что вскоре приведет и к физической измене. Если хотим интима с другим человеком кроме супруга это уже есть измена в мыслях, иначе сказать мыслями уже произошла измена.

У меня есть знакомый который работал водителем. По вечерам и на выходных любил посидеть в интернете и пообщаться с девушкам. Супруга ( как рассказывала позже ) заметила его опасное увлечение, сказала ему об этом. Он в свою очередь сразу отрицал что имеет что-то с этой девушкой. Но все чаще и чаще общался с ней. И, печально но через пол года они развелись. Он пошел к виртуальной подруге, но уже на реальную интимную близость. Она же осталась сама с четырехлетней дочуркой без отца. Так что, как говориться : « Нет дыма без огня».

Виртуальный секс измена однозначно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:45
Сообщения: 10
Может я не совсем последовательно отвечу по вопросам, просто выскажу свой взгляд на виртуальную любовь. Не знаю, все ли люди, но точно многие постоянно испытывают легкие увлечения, будучи в браке. Это, в общем, не несет последнему особой угрозы. Нравиться, например, коллега по работе. Вы не собираетесь заводить с ней роман, любите и верны своему мужу (жене). Но приятно встретить в коридоре и иногда невинно помечтать. Виртуальная любовь такого же плана. Вносит какое-то разнообразие, ожидание ответа на письмо, но в большинстве случаев не опасна для брака. Со временем надоедает, когда многие темы исчерпываются. Если по каким-то причинам переписка обрывается, то эти "отношения" быстро забываются, потому что не оставляют в общем то, никаких материальных воспоминаний. Иногда она даже стимул посмотреть на знакомую и родную половинку новым взглядом в сравнении.
Естественно, я не говорю о виртуальной любви, которая с самого начала предполагает будущую встречу, если люди находятся в одном городе. Такие отношения, мне кажется, могут зайти далеко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальная измена реальна?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 09:28
Сообщения: 2
Здравствуйте,уважаемые собеседники)Я новенькая на вашем сайте,но первая тема,которая попалась мне на глаза-это именно измена в сети.Выскажу свое мнение по этому поводу-мне кажется,что измена бывает разной,в сети,по переписке в письмах,смс сообщения на мобильный телефон,и даже просто общение с человеком на расстоянии(без интимной близости). Поведаю Вам свою историю развития отношений в сети интернет-все началось с того,что я разместила объявление о работе в моем новом интернет-проекте.Желание работать изъявили сотни людей,я со всеми общалась через скайп,по эл.почте и так далее.Но один человек меня заинтересовал больше всех,сама не знаю как это случилось-я не видела его фото,не знала из какого он города,но мне казалось,что я знаю его вечность.Нам было так легко общаться,оказалось что у нас очень много общего,сначала это была просто дружба,потом он начал проявлять инициативу-называть меня ласковыми словами,образовалась некая игра,которая нравилась нам обеим.Общение продолжалось около 3 месяцев,я успевала быть примерной женой,мамой,но в душе где-то очень глубоко начало зарождаться сомнение- как так,ведь если бы мой муж вел такую переписку,мне было бы наверное обидно,я бы его даже ревновала?Я мучилась,но порвать с этим человеком не могла-не знаю почему,просто не хватало духу!Все решилось в один миг-я не выходила на связь около 4 дней и он первый раз позвонил мне на мобильный-трубку взял мой муж............Я зашла в комнату,где сидел муж,и сразу все поняла-на его лице была такая полоса обиды,одиночества и непонимания,что мне стало страшно!Я крепко его обняла,не сказав ни слова,и поклялась что это больше никогда не повторится.Муж простил,мы долго не затрагивали эту тему,а потом спокойно сели и все обсудили.Я поняла,как больно я сделала самому родному моему человеку!!!Это для меня была игра,а для него-ИЗМЕНА.А с моим виртуальным другом я порвала,и скажу вам честно-он особо и не расстроился!Оказалось что он играл,как и я.Эта игра могла мне стоить семьи!!!!!!Слава Богу что все так закончилось.Но признаюсь честно,я очень боюсь,что когда-нибудь муж сделает мне так же больно,и мне кажется,я не смогу его простить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика