Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:58
Сообщения: 8
Представьте себе следующую ситуацию. Муж каждый день ходит на работу. У него не плохая заработная плата. жена сидит дома и воспитывает их общего ребенка. Время от времени ходит в парикмахерскую, чтобы постричь волосы. на косметический салон времени просто нет. Естественно, на ее плечи ложится множество проблем: нужно постирать, убрать в доме, приготовить ужин, накормить и погулять с ребенком, ходить с ним в больницу и естественно, уделять внимание мужу. Она целый день вертится, как белка в колесе, а муж этого не ценит. Он приходит домой уставший, ужинает, ложится на диван и смотрит футбол. жена в это время купает ребенка, моет посуду после ужина и продолжает заниматься домашними хлопотами. муж считает, что он - источник главного дохода, а значит, на этом его роль в семье окончена. :? Он отказывается помогать жене по дому, ведь она и так весь день дома и должна сама все успеть. Она ведь с самого начала знала, что так будет. Ведь, когда выходила замуж, была согласна на все, а здесь уже начались претензии. Он, бедненький, устает гораздо больше, так что имеет полное право отдохнуть перед телевизором. Как вы считаете, это нормально? Как можно выйти с этой ситуации? Может поставить мужа перед фактом: если он не будет помогать по дому, - потеряет семью? Что вообще нужно делать в такой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 21:38 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Такие ситуации из серии «удивительное рядом». У женщины всего ОДИН ребёнок, она домохозяйка и (о боже!) ужасно устаёт. Так устаёт, что её работающий и зарабатывающий муж (который, между прочим, обеспечивает семью) должен ей помогать по дому. По-моему, это – чистой воды эгоизм.
Почему жене не хватает времени, чтобы справиться с делами и отдохнуть нормально? Потому что она не может правильно его распределить. Или просто копается, делает всё медленно. Ведь спешить то некуда. Это когда на работу нельзя опоздать, делаешь всё «бегом». А ещё когда с работы вечером придёшь тоже надо многое успеть, поэтому не тратишь время на бесконечные «посидеть-отдохнуть-чаю попить-сериал посмотреть». Проблема яйца выеденного не стоит. Муж здесь безусловно прав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 13:25
Сообщения: 5
Здесь, конечно, можно твердить о том, что женщина не умеет правильно распределять свое время. Но, нужно учитывать и тот факт, что ребенок может оказаться слабым. Может ему нужно уделять достаточно много внимания. Мама, у которой появился долгожданный ребенок, будет отдавать ему все свое внимание, ласку и заботу. Те, кто никогда не делал этого, - ее просто не поймут. Это только мужчины могут считать, что домашние дела не требуют много сил. На самом деле - это самая неблагодарная работа. :!: Женщина должна все успеть: постирать, убрать в доме, приготовить покушать, присмотреть за ребенком и уделить внимание мужу. Я не думаю, что это катастрофически неправильно, если женщина просит у мужа элементарной помощи. Нужно понимать, что женщина - это не уборщица, которая должна все делать по приказу. Естественно, мы должны ухаживать за домом и своими родными, но и они могут приложить для этого хоть какие-то усилия. Если муж поможет жене приготовить ужин, или покупать ребенка - сильно не изработается. Зато они раньше смогут лечь спать, а соответственно, он получит больше внимания. Нужно понимать, что не только женщины должны из кожи вон лезть, чтобы угодить мужчине, но и мужчина должен хоть что-то делать, чтобы привлечь внимание женщины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:32
Сообщения: 1
Когда речь дет об одном ребенке, еще куда не шло.Но когда в доме два ребенка, два года разница, то довольно сложно объять необъятное. В такой ситуации, помощь от мужа была бы очень кстати. Конечно, он работает, зарабатывает деньги, платит кредиты, кормит, одевает. Но всетаки семья создавалась по обоюдному согласию. Дети тоже не просто так появились. Особенно, если оба родители работают. И взаимовыручка должна быть обоюдна!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 13:37 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Если оба родителя работают, вопросов нет. Уход за детьми и все остальные домашние заботы должны делиться пополам. Но речь то идёт о том, что жена не работает, а занимается домашним хозяйством. По сути, на данный момент это и есть её «работа». Почему уставший муж, придя домой, должен ещё и выполнять обязанности жены-домохозяйки – непонятно и несправедливо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:45
Сообщения: 10
Для того, чтобы что-то сказать об этой конкретной ситуации, нужно больше информации. Какая работа у мужа, во сколько он приходит домой, устает ли на самом деле на работе и как сильно. То же самое о жене. Сколько работы по дому на нее ложится? Она просто кормит ребенка, гуляет с ним и готовит мужу суп или она идеальная хозяйка и целый день моет, стирает, гладит, кормит мужа всякими вкусностями, и если да, то требует ли он от нее этого. Просто вводить какие-то стандарты - муж должен помогать или жена должна все делать по дому, раз она не работает, просто глупо.
Еще больше поражает формулировка - предложить мужу выбор между необходимостью помогать жене по дому и семьей. В этой семье вообще есть любовь? Если есть, я никогда бы не рискнула рушить ее такими словами. А если проблема действительно существует, жене объективно необходима помощь мужа и он может ее предложить, не умерев при этом от усталости, но просто не понимает этого или следует каким-то стереотипам о жене-домохозяйке, то ей нужно добиться помощи. Только не вот такими методами - или ты помогаешь, или мы расстаемся, а более деликатно, аккуратно, пробуя разными методами. Не нужно по приходу мужа домой зачитывать ему список всего, что вы проделали сегодня по дому и как вам тяжело. Обратите внимание на это ненавязчиво, попросите сначала о маленькой помощи, о том что он точно сделает не упрекая вас, а потом не раз между прочим об этом вспомните, чтобы он почувствовал, как вы благодарны. Вобщем, экспериментируйте, но не бросайтесь необдуманными словами. Трещины в отношениях склеить так, чтобы потом все было как прежде, невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:07 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Некоторые женщины помешаны на чистоте. Может быть, мужу более приятно видеть дома жену в хорошем настроении, чем надраенную до блеска квартиру. Достаточно будет обыкновенной уборки. Я считаю, в этой ситуации требовать или просить от мужа помощи можно только в выходные дни. В противном случае, недалеко до развода. Эти двое явно друг друга не понимают. Особенно жена.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 22:50 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 22:28
Сообщения: 9
Попробуйте просто поговорить с мужем на эту тему. Но без упреков и выяснения отношений. Просто расскажите ему, как вы пытаетесь сохранить тепло вашего домашнего очага и делаете все, чтоб с вашей стороны, ни он, ни ребенок, ни в чем не нуждался. Объясните ему, что вы с радостью занимаетесь этими полезными делами, но вам приходиться отдавать тоже немало энергии и времени.

Нормальный мужчина всегда с радостью окажет посильную помощь слабой женщине, тем более любимой. Начните с малого, за незначительную помощь необходимо похвалить его и не раз. Пусть он свыкнется с мыслью, что он не только добытчик в семье, но и незаменимый помощник, без которого вы просто не в состоянии решить все скопившиеся насущные дела. Человек, который знает, что в нем нуждаются, и каждый его поступок оценивается, стремится сделать, что то полезное. Главное подойти к этой проблеме продуманно и постепенно. Привить привычку получать моральное удовлетворение от того, что ты любим и незаменим, совсем не трудно. Тем более что в женском арсенале всегда найдется способы и методы для мотивации любимого человека.

Использовать же ультимативные методы, неправильно и чревато негативными последствиями. Если ставить мужчину, перед каким либо выбором, он может неправильно расценить это и сделать абсолютно противоположное вашим ожиданиям. Так что хорошенько подумайте и оцените все перспективы, перед тем, как переходить в наступление. Высказываю всего лишь личное мнение и надеюсь, вам хватит благоразумия и мудрости решить эту, далеко не столь глубокую проблему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:45
Сообщения: 10
Четыре месяца назад я писала свое мнение по этому поводу (ответ выше), а теперь у меня самой ребенок и мнение мое поменялось))) Я сижу дома с ребенком, стираю, готовлю, убираю, то есть сама оказалась в роли домохозяйки. Муж мне раньше помогал, то есть мы все делали вместе после работы: готовили, убирали. А теперь как то само собой получилось, что раз я дома, то все делаю сама. И не скажу, что очень устаю и верчусь как белка в колесе. Есть стиральная машинка, готовлю что-то попроще, пока ребенок спит, но достает это одно и то же, каждый день. Муж, конечно, тоже устает, но разве это отдых - приходить от компьютера и садиться за компьютер? В общем, ребенок - это тяжело, если рядом нет бабушек и дедушек или няньки) Нужны жертвы как со стороны мужа, так и жены. И в каждой семье свое решение наверное. Так что, хочу сказать, судить со стороны легко, только это редко будет правильное суждение. И советы давать не зная ситуации - неблагодарное дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:59
Сообщения: 11
Здравствуйте! Я считаю, что проблема этой семьи, как и многих, впрочем, в том что женщине тяжело быть, извините, "женщиной". Да! Ну потому что не получает она удовлетворения от чисто женских обязанностей. И радости не получает. Ведь, согласитесь, получала бы кайф и приятные эмоции от того, что занимается с ребенком, сидит дома, готовит еду, и проблем бы не было. И я тысячу раз согласна с теми, кто советовал, не ставить ультиматумы мужу. Я сама была в такой ситуации, когда у меня был один ребенок, бесилась, психовала, уставала. Сейчас их у меня двое. Разница между ними три года. И что же? Теперь я удивляюсь, как я могла уставать имея одного ребенка? Ведь сейчас, я устаю гораздо меньше. Не помогает мне никто, вообще. Бабушка единственная за тысячу километров живет. И родив второго, я поняла, что только я сама могу спасти себя от усталости, психоза и депрессии. Как? Я стала моделировать свою жизнь, планируя до мельчайших подробностей. Это, в общем-то тема отдельного большого разговора. Но, вот для примера... Со старшим мучилась, приучая к горшку. Со вторым, я решила, что хочу, чтобы все было легко и просто. И вы можете верить, можете нет. Когда ему было 1,4 достала горшок, поставила, думаю, пусть посмотрит на него, а он взял и сел. И стал с этого момента ходить на горшок! Для меня это было удивительно. Первый ребенок под моим нажимом разбил два горшка. И так я стараюсь поступать во всех ситуациях. Я думаю, а какой результат я хочу? И чаще всего я его получаю. Так что этой женщине надо подумать, а чего же она хочет: чувствовать себя хорошо, быть бодрой и радостной, или объявить всем, что муж плохой? Ну, возможно, пожалеют ее - Ай-ай-ай! Ну надо же, какой грубиян! А легче-то ей станет? Станет она от этого счастливее? А ребенок? Ведь вырастить счастливого ребенка может только счастливая мама. Да, это уже затертая истина! Ну, и еще мне хочется добавить... На фига вылизывать квартиру, если это в тяжесть? Чтобы объявить себя после этого героиней? Честно, мне хочется взять многих теток за шкирку и встряхнуть. Хотя и жалко их! Не знаю что еще добавить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика