Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:50
Сообщения: 2
А сколько там детей? Что им нужно уделять столько времени?? А что за квартира, что ее столько времени убирать приходится? А сколько членов в семье, что им так много еды готовить надо?? Как было понятно из самого первого сообщения - в семье всего трое - родители и малыш. Вот ведь интересно, если муж весь день на работе, а больше никого нет, то кто беспорядок разводит дома, что убирать постоянно надо? Видимо привидения в ванной плещутся с утра до вечера, пока мама за ребенком следит, да посуду на кухне пачкают! А если есть еще члены семьи, то почему бы не напрячь их определенной долей работы? Едят они как все, пусть и посуду время от времени помоют! Ну а если действительно так уж невмоготу, и никто не помогает, то почему бы не попросить (попросит, а не потребовать!) своего "котика", котрый так здорово зарабатывает, купить стиральную машину? Пароварку, в которой можно одновременно 3 блюда готовить, судя по рекламе. Моющий пылесос. Посудомоечную машину в конце-концов. Уберите ковры, так любимые всеми с советских времен, и Вам не прийдется их пылесосить. Холодный пол - сделайте утепление и теплые полы, чтоб малыш не простудился. Не успеваете готовить - не надо разводить разносолы - минимум обработки продуктов - намного быстрее и полезнее. Заметьте, про полуфабрикаты - ни слова, хотя и ими можно побаловаться. Много вариантов существует. Но конечно, если муж говорит что-то вроде: ты-женщина, твое место на кухне, это уже совсем другой разговор. Ну и совсем замечательное решение. Как заканчиваем кормить грудью, мужа в декрет, на домашнее хозяйство, а сами на работу выходим. Вот это рай начнется! Никаких тебе хлопот по дому, пришла, покушала, к телевизору! Думаю, многие, сейчас очень недовольно поежились и выдали миллион причин, почему это плохо!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:49
Сообщения: 11
Эта проблема встает передо мной с завидной регулярностью, но относится я к ней стала немного иначе, чем ранее. Встала она практически сразу после рождения первого ребенка. Малышка была маленькая, молока было мало, а подкармливать смесью я категорически не хотела. Спала дочурка только на руках, поэтому у меня порой не было возможности даже дойти до туалета. Муж весь первый месяц стирал пеленки (и с чего мы только взяли, что нельзя их стирать в машинке???), гладил и совсем не видел меня. Конечно, его возмущало, что я не имею возможности отойти от ребенка, но что меня раздражало больше всего, его возмущало и то, что она слишком часто пачкает пеленки и чуть что плачет. В общем, непонимание было со всех сторон. Дочка подрастала, проблем становилось меньше, помощи от мужа тоже. Единственное, что он делал, это мыл полы по выходным и убирал ванную-туалет. Но мне этого было недостаточно.
Сейчас у меня двое деток, и я, как и писавшая выше anna2013, не понимаю, как могла не успевать все, имея одного ребенка. Сейчас я с двумя успеваю гораздо больше. Конечно, у нас в доме нет идеального порядка. Точнее он существует только полчаса после генеральной уборки или чуть дольше, если убраться и вывести детей на прогулку, но это не главное. Муж все так же моет полы и убирает ванную с туалетом, изредка моет посуду, иногда гладит и собирает игрушки за детьми. Вот только, как это ни странно, мне стало этого достаточно. Конечно, порой хочется, чтоб он еще хотя бы раз в неделю или даже раз в месяц готовил, но я вдруг поняла, что надо ценить то, что есть у тебя, а если нужна какая-то помощь, надо просто попросить о ней. Ведь человек порой даже не знает, что ты ждешь от него помощи. Или женщины часто на вопрос: "Помочь?" - отвечают угрюмо: "Не надо!" А потом жалуются, что муж не помогает. Предлагает - бери, потом может не предложить. Мы часто сами балуем и расслабляем своих мужей, а потом друг другу жалуемся на них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 15:29 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Я не понимаю, почему некоторые, так ополчились на автора письма. Человек поделился своей проблемой, попросил совета, что здесь такого? Большинство женщин оказываются в подобной ситуации, только, не все об этом расскажут, открыто.
Лично я, очень хорошо понимаю Neznakomky , я сама сижу дома с трехлетним ребенком, и так сказать, все «прелести» нашей женской доли испытываю на себе. Весь день в бесконечных заботах, времени катастрофически не хватает. Когда работала и сидела в офисе, уставала гораздо меньше, чем сейчас, находясь дома, хотя и работа была ответственная. Когда целый день крутишься, занимаешься какой-то физической работой, к концу дня такая усталость накапливается.
Ребенок, у меня очень активный, целый день, то играем, то занимаемся, учим буквы, цифры и плюс домашнее хозяйство. Но вроде все успеваю, только на отдых времени не хватает.
Когда муж приходит с работы, я его не нагружаю, понимаю, что он тоже устал. Но, если мне нужна в чем-то помощь, я просто прошу его, конечно, без всяких угроз и ультиматумов, и он никогда мне не отказывает.
У большинства мужчин такое мнение: «Раз женщина не просит о помощи, значит она ей и не нужна, выходит, она со всем сама справляется». Я тоже раньше обижалась на мужа, пока он меня не «просветил»: «Не просишь – значит, не нуждаешься». Для нас, женщин, это конечно, не понятная и обидная точка зрения, нам, было бы приятнее, если бы, наши мужья, сами проявляли инициативу и предлагали помощь, но так уж устроены мужчины, им во всем нужна конкретика.
Конечно, нам женщин, многое приходиться «тянуть на себе». Домашний работа, действительно, самый неблагодарный и незаметный труд. И дело, даже не в том, насколько у тебя большая квартира, и сколько человек в семье, в любом случае, для женщины домохозяйки, если ей некому помочь, работа всегда найдется.
А Вам, Neznakomkа, я помогу посоветовать, только по-доброму поговорить с мужем, объяснить ситуацию и попросить помощи, конечно без всяких скандалов и угроз. Я думаю, что он пойдем Вам навстречу. Помочь искупать ребенка или убрать игрушки, это не такие тяжелые обязанности. Мужчина, даже, если он немного устал после работы, вполне в состоянии, с ними справиться.
Конечно, сообща, все делать приятнее и быстрее, но так уж повелось, что домашнее хозяйство – это вотчина женщины. Может, нужно постараться найти в этой однообразной и утомительной работе, какие-то положительные стороны. Например, навести порядок, или приготовить что-то вкусное, для своих любимых и близких людей, делая все это, Вы создаете уют в доме и радуете своих домашних. Это ведь тоже не плохо?
А вообще, очень хочется, чтобы наши дорогие мужья, иногда были чуть-чуть внимательнее, и помогали нам, без всяких просьб и намеков. Нам, женщинам, очень приятно, ощущать помощь и поддержку со стороны мужчин!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 20:13 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Давать советы, в любом случае, дело неблагодарное, но... ведь спрашивают, верно?))
А почему, собственно, муж должен помогать, если раньше этого не требовалось или требовалось в меньшем объеме? Обычно о таких вещах договариваются еще "на берегу". Неужели приготовления к свадьбе куда важнее искреннего разговора по душам, в котором каждая сторона могла бы заранее поведать о том, что именно ожидает в браке и от брака?
Для меня эта ситуация абсолютно дикая. Муж - не чужой человек и не наемный рабочий, протестующий против расширения своих обязанностей за ту же плату. А уж идея об ультиматумах и вовсе глупее не придумаешь. Если не дорожите человеком, зачем с ним жить? Если есть любовь, как это сочетается с банальным шантажом?
Поговорите с мужем. Объясните, что ситуация меняется, что управляться с домашними делами стало труднее и во благо всей семьи - найти решение. Возможно, муж сам захочет помогать больше, чем раньше. Если объемы предлагаемой им помощи не устраивают - надо сказать сразу. Почему бы не нанять помощницу по хозяйству или няню? Не хватает денег? Начните работать сами! Не устраивает? Измените свой день и начните использовать время рационально.
Будучи студенткой, работала няней и жила в семье. На мне был 6-комнатный дом и 4-о детей (мальчишек) в возрасте от 2 до 9 лет. Справлялась прекрасно! Так что все эти жалобы нахожу безосновательными. Не будьте неумехами! Муж - не палочка-выручалочка и не кошелек! Он имеет полное право просто не желать заниматься домашней работой. Не нравится? Не хватило ума раньше это с ним обсудить? Решайте сами: изменить себя или развестись с мужем. Да только... кто от этого станет счастливее?

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 08:27
Сообщения: 1
Действительно, одна из самых непростых и противоречивых проблем. Я согласна и с теми, кто обвиняет мужчин и с теми, кто на их стороне. Объясню почему.
Я сама воспитываю двух мальчишек, а если по факту, то троих, так как своего мужа я отношу к возрастной категории "дитя". Уже 5 лет сижу дома и не работаю, но еще учусь заочно в Техническом Университете, причем вполне успешно. Мой муж мне не помогает не только по дому, а вообще в принципе по жизни :cry: . Все бы было нормально и я была бы довольна текущим положением дел, но тут возникает его мама. Я никогда не требую от мужа какой-то глобальной помощи, кроме тех случаев, когда нужно посидеть с детьми, ну например во время сессии. Так вот, вернемся к маме.
На мои редкие просьбы что-то прибить, починить, ну в общем выполнить МУЖСКУЮ работу по дому, он всегда отвечает: "Не могу, не умею..", "отмазывается" в буквальном смысле. Я молча беру молоток, гвозди, плоскозубцы и начинаю все делать сама. И всегда бы было так, если бы мой муж отказывал и "откашивал" от тех дел и просьб, с которыми к нему друзья обращаются, МАМА. А то ведь как я прошу, так один ответ НЕТ, а как остальные, так все бросает и мчится помогать. Понимаете о чем я?
Я не против чтобы муж не занимался домашними делами, но я против того, чтобы он соглашался помочь всем и во всем, а я слышала постоянный отказ на все просьбы. Справедливо ведь мое требование? Ведь если он готов помочь всем без исключения, кроме меня, тогда это уже не семейные отношения. Я замечаю, что из-за этого мы стали совсем чужие, но пока еще надеюсь на то, что еще можно будит что-то изменить. Да и идти мне не куда, ведь деньги муж зарабатывает, а у меня маленький ребенок еще в садик не ходит, поэтому мужественно терплю, но скандалов избежать не удается...
Так что если просто муж не хочет мыть посуду или ребенка искупать, то это еще не беда, я вас уверяю. Не зря ведь говорят, что все познается в сравнении. Так что советую свою ситуацию сравнить с моей и тогда, может вам станет легче. И, наконец, вы поймете, что ваш муж не такой уж и плохой 8-) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:08
Сообщения: 3
Как отец троих детей и муж я согласен как и с birthday, так и с Анастасией, да и с многими другими, которые ответили автору. Да, мужчина должен быть опорой семьи, стратегически мыслить наперед, думать о достатке, заботиться и любить жену и детей. Женщина прежде всего должна оставаться Женщиной: быть интересной и привлекательной, создавать уют и его поддерживать (сразу для оппонентов - конечно не без участия мужа :D ), заботится о муже и детях. Казалось бы, все это (или большинство) понимают. Но в реальной жизни очень много факторов, которые влияют на эти прописные истины.
Мне кажется, что создавая семью, каждый из супругов должен быть готов идти на компромиссы. Вот только эта "готовность", наверное, не всегда сразу приходит :( . Кому-то понадобится пару лет супружеской жизни, кому-то - пару разводов, кому-то - яркий пример из окружающих семью знакомых, или даже хорошая книжонка.
Как ответ Незнакомке, приведу просто пример из жизни. Мы с женой работаем (пока жена на полставки), у нас трое детишек (младшие 2 и 4 годика), помощь от бабушек-дедушек по объективным причинам очень мала (как ни странно, но с прибавлением хлопот не стало больше :)). Поэтому, конечно же, наибольшая нагрузка по дому и ребятней падает на жену. Но когда я дома, то стараюсь всячески оградить ее от достающей, рутинной работы. И тогда остается и больше энергии, и больше времени у нас двоих для себя. Если муж может положить детей спать, а жена в это время делает маникюр, или, когда жена в конкретный вечер не трогает мужа насчет посуды или поиграть с детьми, так как видит его большую усталость - тогда в этой семье все нормально.
И никакие правила, распределения обязанностей или график не спасут, если нет взаимопонимания и заботы друг о дружке. И только ВЫ сами можете и должны помочь себе в этой ситуации...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:41
Сообщения: 6
о чем спор, не понимаю! ну повелось так еще 100500 лет назад. Разные мы по гендерному признаку, и обязанности у нас разные. Женщина-хранительница очага, мужчина-добытчик. почему-то женщину не смущает, когда ей предлагают донести тяжелую сумку, уступить место, или когда она пол семейного бюджета тратит на розовую кофточку и шпильки только потому, что "она же женщина и хочет выглядеть привлекательно". Так вот, раз "она же женщина", то должна играть свою роль до конца. А значит воспитывать дите, ухаживать за ним и мужем, убираться, готовить и т.д. Или, если вопрос для автора стоит так остро, то почему бы не нанять няньку и не выйти на работу? В таком случае, приходя домой, оба супруга, раз уж на то пошло, могут выполнять какие-то дела по-хозяйству. По-моему так еще более менее справедливо. А вот то, что муж придя с работы должен снять галстук и одеть фартук, встав к плите, тем самым продолжив свой рабочий день на n-ное количество времени - вот это по-моему действительно верх эгоизма.


Вложения:
441267-Royalty-Free-RF-Clip-Art-Illustration-Of-A-Cartoon-Sad-Man-Holding-A-Burnt-Burger.jpg
441267-Royalty-Free-RF-Clip-Art-Illustration-Of-A-Cartoon-Sad-Man-Holding-A-Burnt-Burger.jpg [ 9.6 КБ | Просмотров: 21081 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:40
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Я, к счастью, такой проблемы не испытываю. У меня любящий муж, я любящая жена и у нас всё делается совместно. Даже тогда, когда я была в декретном отпуске, муж всячески старался мне помочь. Но перед глазами много других примеров. Эти примеры относятся непосредственно к моим знакомым. Даже если и муж и жена работают, многие мужчины считают, что они устали намного больше, чем их жёны, поэтому он должен отдохнуть, а жена сделать всю домашнюю работу сама. Я считаю это не правильным, ведь лучше, когда в семье каждый пытается друг другу помочь и всё делается совместно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:39
Сообщения: 5
У нас в семье тоже похожая ситуация как у Джулии. У меня с супругой нет разделения домашних обязанностей. Я может даже чаще, чем жена на кухне занимаюсь приготовлением еды. Да и вообще любую работу по дому могу выполнить без проблем и вопросов, ну кроме утюжки-терпеть ее не могу.А остальное пожалуйста. Но это не значит, что жена в это время сидит на диванчике у телевизора и ничего не делает.Делает, но что-то другое. И вообще сложилось так. что мы на прошлой работе работали вместе, и на нынешней тоже работаем вместе, ну и дома стараемся вместе и отдыхаем,тоже вместе.В общем 25 часов в стуки))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 00:45
Сообщения: 10
Об этой истории трудно судить категорично, маловато информации. Надо знать все изнутри, видеть и понимать нюансы, и только тогда стоит делать какие-то выводы.
Но есть несколько вещей которые стоит помнить и мужу, и жене. Брак - это добровольный союз, он как сложился, так же может и распасться. Поэтому не стоит быть слишком категоричными в своих требованиях. Никаких дополнительных обязанностей ни на кого брак не накладывает. Никто никому ничего не должен (это не касается маленьких детей), все делается исключительно добровольно. Супруга не обязана соответствовать никаким стереотипам, равно как и супруг. Она не обязана быть домашней хощяйкой, и безвылазно сидеть на кухне, не забывая при этом о внешнем виде. Он не обязан играть роль благородного рыцаря в симбиозе с вокзальным носильщиком.
Все распределения обязанностей строятся исключительно на договоренности, молчаливой или вербальной. И если супруги с взятыми на себя обязанностями (какая кошмарная фраза получилась) справляются, не жалуются, и не желают переложить что-то на него (нее) - значитэто просто нормальная семья. Если же договориться не удается, и все имеют друг к другу претензии - стоит хорошенько задуматься, как ситуацию урегулировать. Иначе помните - над вашей семьей висит дамоклов меч, рано или поздно он упадет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика