Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 19:28
Сообщения: 3
В этой ситуации все зависит от того, что за работа у мужа, сколько часов в день он работает. Жене важно понять, что если уж она домохозяйка, значит весь быт на ней или, если есть возможность, нанять уборщицу или няню. Если такой возможности нет, значит как-то по-другом организовать свой тайм-менеджмент. Может она, пока ребенок спит смотрит сериалы, болтает с подругами или висит в интернете.
Ставить вопрос ребром "или ты помогаешь, или теряешь семью" - очень смело и, на мой взгляд, крайне глупо. Сама то что делать будет, если муж таки уйдет? Не стоит быть такой самоуверенной на предмет "он меня с ребенком не бросит".
Всегда можно сесть и поговорить, решить как-то этот вопрос. А вообще, мне кажется, это просто от того, что "рутина заела". Жене бы обстановку сменить, с мужем и ребенком на выходных вместе выбраться куда-то, приятно провести время и все как рукой снимет, а если такие походы-выезды устраивать регулярно, проблема утратит свою актуальность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:17
Сообщения: 3
Ситуация знакомая "до нельзя"!:) С одной стороны, понимаешь жену, когда приходится остаться с маленьким ребенком вдвоем хотя бы на день... Но есть и другая сторона медали. Девушки жалуются: "стирать, убирать, готовить..." При том, что сегодня для всего этого есть стиральные машинки, мультиварки, пылесосы и т.д. Наши мамы-бабушки все это делали вручную, а еще у них не было таких "прелестей", как памперсы. К тому же в бытность предыдущих поколений молодые семьи частенько жили вместе с родителями, а потому готовить невесткам приходилось не только мужу и ребенку, а еще свекру, свекрухе:)) И детей раньше в среднестатистической семьи было поболее, чем сейчас... То бишь, если судить по принципу "все познается в сравнении" - подобные жалобы выглядят иначе. А если говорить о методах воздействия на мужа... Самое главное, чтобы он почувствовал: помогать жене - в его же интересах (что благодарность не заставит себя ждать). Одним словом, умение договариваться выручит даже тех людей, которые, возможно, успели что-то утратить в своих отношениях. Мотивация движет всем, что способно двигаться:)) Уверен, что в этом деле куда действеннее "пряник", чем "кнут":)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:38
Сообщения: 4
Добрый день милые дамы. Прочитала Ваши высказывания, со многими соглашусь, но кое-что вызывает сомнение. По порядку. Не все молодые семьи сразу обзаводятся кухонными комбайнами, пылесосами и другой так необходимой техникой. В основном, все ложится на плечи молодой мамы и она действительно устает. Домашние дела, приравниваются к тяжелой работе, а еще у них есть одно плохое свойство – затягивать. Каждый день похож на предыдущий. Домашняя рутина, это тяжело как физически, так и морально.
По статистике мужчины, у которого дома есть определенные обязанности, гораздо реже уходят из семьи. Я понимаю, что мужчина работает, а женщина с маленьким ребенком сидит дома. Но отгораживаться от домашних дел не в коем случае нельзя. Дети вырастут, а привычка ничего не делать останется. И не забываете тот факт, что почти больше половины женщин выходит после декрета на работу. Вы думаете, что если муж не помогал с самого начала, опираясь на тот факт, что жена сидит дома, он станет помогать потом? Просить мужа участвовать в домашних делах надо с самого начала. Пусть поначалу немного, по мере возможности, но муж обязательно должен помогать.
Мы женщины часто обижаемся, что столько дел, а они не помогают, пока не попросишь. Ошибка заключается в том, что мы на все вещи смотрим своим взглядом. Мужчины просто не видят многих дел, тем более неопытные, которые недавно вступили в брак. Им надо просто об них говорить, просить сделать то или другое.
За десять лет в нашей семье стерлись все границы разделения труда. К слову, я работаю. Сегодня у меня есть время, я готовлю. Времени у меня нет, пусть не так вкусно, но муж все равно сготовит. Когда надо, пропылесосит. По своему опыту могу сказать, что я против разделения. Помогать надо во всем и именно когда надо (не будем брать совсем женские дела – шитье и т.д.). Домашняя помощь рождает обязанности, а она переходит в большую ответственность. Мой муж лежал с нашим маленьким трехлетним ребенком в больнице, потому что, я уехала на сессию. Не вызвал меня и даже не сказал. Я узнала все потом.
Мой совет молодым мамам. Даже если вы сидите дома, а муж работает, это не значит, что вы ничего не делаете, у вас своя тяжелая домашняя работа. Когда ребенок подрастет и ему исполнится год, обязательно уделяйте для себя время. Заведите традицию в семье, что два раза в неделю вы оставляете ваше чадо с папой часа на два, один на один. А вы занимаетесь собой, пусть это будет бассейн, фитнес или другое увлечение. Такой выход «в люди» будет полезен и вам и вашему мужу. Вы получите большую моральную разгрузку, а папа – замечательное плотное общение с ребенком. Чем больше муж помогает в уходе за ребенком, тем сильнее его привязанность.

ник Dina


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2013, 15:21
Сообщения: 7
neznakomka писал(а):
Как вы считаете, это нормально? Как можно выйти с этой ситуации? Может поставить мужа перед фактом: если он не будет помогать по дому, - потеряет семью? Что вообще нужно делать в такой ситуации?


Дорогая незнакомка, если вы поставите мужу такой ультиматум - вы точно потеряете семью, причем произойдет это за считанные секунды, потому что это не только не решит проблемы, но и еще больше увеличит пропасть между вами...
В наше нелегкое время трудно найти такого мужчину, который, движимый любовью к своей супруге, находил бы силы и время, чтобы помочь своей супруге... Поэтому: если эти строки читает не замужняя девушка - ищите себе такую половину, которая будет в вас не просто влюблена (быстро чувства пройдут, при первой же встрече с семейными проблемами), а того, чья любовь к вам (настоящая любовь!!!) будет только крепнуть проходя через горнило супружеской жизни... ну а если вы уже замужем и ваш муж эгоист - вам ничего не остается как только смириться (вы сами себе выбрали такого мужа) и просить милости и мудрости у Владыки неба и земли, чтобы ваш супруг глядя на ваши мудрые поступки и добрые дела - сам поменялся (не в коем случае нельзя читать бесконечные морали!!!)
И вообще, страшно становиться от мысли, какими мужьями (да и женами тоже...) будет нынешнее молодое поколение, когда видишь, что воспитывается это поколение не на коленях у своих родителей, а "на коленях" перед компьютерами, просматривая развратные фильмы и играя в жестокие игры...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:14
Сообщения: 4
Добрый вечер, милые дамы!
Что-то обсуждение этой острой проблемы получилось чисто женское. Интересно, конечно, послушать мнение и мужской половины. Разрешите, высказать мнение по данному вопросу. Семья это здание, которое надо строить, ремонтировать и ухаживать за ним всю жизнь. Семья - это тяжелый труд и большая ответственность. И отношения в семье надо строить на равных правах, поддерживать и подпитывать их.
Я согласна с оппонентом, что выходить замуж надо по любви. А как, тогда понять слова моей приятельницы, что все мы выходим замуж за хороших парней, только откуда потом берутся уроды.
Моя жизнь сложилась так, что когда появился сын, приходилось рассчитывать только на себя. Муж был военным, этим, наверно, все и сказано. Конечно, когда была возможность, то он всегда приходил на помощь. Здесь важно было не держать обид, не расслабляться и все выдержать. Семья должна строиться на понимании. И не надо распределять обязанности по дому. Никто ни кому ничего не должен. Тогда и обид не будет. Поймите, он на работе, а там обязательно есть проблемы, а сколько негатива на улице. Он поздно лег, рано встал. Но, вы, же дома. А это так здорово.
Несколько лет назад муж вышел на пенсию. Мой муж молодой пенсионер. Он у меня сейчас домохозяин. Никаких указаний, просьб и заданий я ему не даю. Вы знаете, он прекрасно готовит. Сейчас моя обязанность-это воскресные обеды, приготовить что-нибудь вкусненькое. Приходя с работы, я вижу, что у меня дома чисто и уютно. Приготовлен обед. Вечер-это мое личное время. Я читаю, смотрю телевизор. Я общаюсь с подругами. А ведь было очень тяжело. Я просто не все рассказываю. Начни я тогда обижаться и распределять обязанности. И что? Я сейчас получаю то, что когда-то выстрадала.
У нас недавно родился внук. Сын живет далеко от нас. Мне так приятно, когда муж сыну по телефону говорит, чтоб сын, по возможности, обязательно помогал жене. У сына прекрасная дружная семья. Сын старается на выходных придумать что-то вкусненькое на кухне. Невестка мне вначале жаловалась, что сына практически не видит дома. Помощи от него мало. Я ей тогда сказала: Наташа, он очень любит и уважает. Это самое важное в отношениях. Потерпи, немного, не отчаивайся. Ведь все не так плохо, будут и у вас выходные, будет праздники. Я рада, что невестка меня поняла.
Хочу сказать, что мне нравится большая часть сегодняшней молодежи. Есть в них много позитивного. Они знают, что хотят в этой жизни. Они растут в свободной России. Они гордятся, что являются ее гражданами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:39
Сообщения: 4
Здесь много сказано по делу и толково. К сожалению не времени вдумчиво прочитать все комментарии. Хотел сказать (кстати, я мужчина), что трудности бывают в каждой семье, в т.ч. и в связи с "обязанностями" по хозяйству. Для женщин будут действенны свои советы, для мужчин - свои. Все зависит от желаемого результата. Если вы хотите, чтобы муж помогал - привлекайте его хитростью, мудростью, но есть опасность, что со временем у него может пропасть желание бежать с работы домой. Мужу, конечно, тоже нужно иметь голову на плечах. Но он может быть и не придает значения волнующей вас проблеме. Откровенный, тактичный и своевременный (после хорошего ужина или секса) разговор может открыть ему глаза. И нормальный муж (конечно не через силу) будет делать то, что может, чтобы помогать жене, например в периоды месячных или сезонной хандры.
Муж со своей стороны тоже может рассказывать о своих проблемах на работе, о своей усталости и т.п. и искать у жены хотя бы эмоциональной поддержки. А жена может учитывать периоды "овралов" на его работе или получение им выговоров от начальства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2013, 02:40
Сообщения: 9
Anastasia писал(а):
Для того, чтобы что-то сказать об этой конкретной ситуации, нужно больше информации. Какая работа у мужа, во сколько он приходит домой, устает ли на самом деле на работе и как сильно. То же самое о жене. Сколько работы по дому на нее ложится? Она просто кормит ребенка, гуляет с ним и готовит мужу суп или она идеальная хозяйка и целый день моет, стирает, гладит, кормит мужа всякими вкусностями, и если да, то требует ли он от нее этого. Просто вводить какие-то стандарты - муж должен помогать или жена должна все делать по дому, раз она не работает, просто глупо.
Еще больше поражает формулировка - предложить мужу выбор между необходимостью помогать жене по дому и семьей. В этой семье вообще есть любовь? Если есть, я никогда бы не рискнула рушить ее такими словами. А если проблема действительно существует, жене объективно необходима помощь мужа и он может ее предложить, не умерев при этом от усталости, но просто не понимает этого или следует каким-то стереотипам о жене-домохозяйке, то ей нужно добиться помощи. Только не вот такими методами - или ты помогаешь, или мы расстаемся, а более деликатно, аккуратно, пробуя разными методами. Не нужно по приходу мужа домой зачитывать ему список всего, что вы проделали сегодня по дому и как вам тяжело. Обратите внимание на это ненавязчиво, попросите сначала о маленькой помощи, о том что он точно сделает не упрекая вас, а потом не раз между прочим об этом вспомните, чтобы он почувствовал, как вы благодарны. Вобщем, экспериментируйте, но не бросайтесь необдуманными словами. Трещины в отношениях склеить так, чтобы потом все было как прежде, невозможно.


Соглашусь с Anastasia: даже ставить вопрос о развале семьи при невыполнении тех или иных условий - неправильный шаг.
Действительно уставшего после работы мужика очень трудно сдвинуть с места.
Знаю по себе.
Но семья выше всего. Даже если в доме будет не такой порядок, как Вам хочется, ничего страшного.
Пусть лучше дома будет не так чисто, но у ребенка будет отец.
Но часто мужчина может помогать по дому, если найти к нему подход.
Конечно, если пилить его, когда он смотрит долгожданный матч, то шансов ноль.
А если выбрать выходной день, например, субботу.
Или день, когда муж не столь уставший, то можно нежно, ласково, по-доброму попросить его о помощи.
Может, ему и самому понравится.
Если его за эту помощь Вы будете хвалить и благодарить.
Может, Вы считаете что он должен это итак делать, без просьб, похвал и благодарностей.
Потому что Вы же это всё делаете. И вам никто слова доброго не скажет.
Пусть даже Вы и правы.
Но ведь семья дороже.
И чтобы ребенку вырасти психологически и духовно здоровым, нужна полная семья.
Желаю Вам терпения и мудрости любовью и кротостью воздействовать на мужа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 16:07
Сообщения: 6
Если муж приносит зарплату домой-это дорогого стоит. Конечно, он на работе устает,но рабочий день закончился и он идет отдыхать домой(хорошо что домой!). А жена? У нее рабочий день 24 часа в сутки! А если еще и принеси-подай постоянно, ей действительно тяжело.
Но практически все женщины через это проходят, ведь редко какие мужья, придя с работы, хотя бы гуляют с ребенком. А что уж говорить о делах по дому...не стоит тебе ставить такой ультиматум и рисковать отношениями.
Если муж неплохо зарабатывает, купите посудомоечную машину,можно даже маленькую, на семью 3-4 человека ее вполне хватит и мультиварку. И посуда будет помыта, и еда приготовлена, пока ты ,например, с ребенком гуляешь. Время появиться чтобы отдохнуть, а сериал посмотришь, пока белье гладишь! Как тебе такой расклад? ;)
В общем, надо пользоваться изобретениями человечества себе во благо, раз такая ситуация.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 18:12
Сообщения: 4
Данная проблема не нова. Искать причины того,что муж не помогает жене,нужно в детстве этого мужчины,когда он был маленьким мальчиком.Ведь многие родители стараются оградить своих чад от забот и хлопот.
Чаще всего аргументируют это тем,что и сами в состоянии со всем справиться.Однако,как показывает опыт,как раз в раннем детстве и необходимо ребёнку показывать заботливое отношение родителей друг к другу,взаимопомощь и взаимовыручку в домашних делах.Таким образом ребёнок видит перед собой модель поведения,которой будет следовать,став взрослым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муж не помогает по дому
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 10:13
Сообщения: 3
У меня двое детей, дочке - 6, а сыну 1,5 годика. Я делаю все домашние дела сама. При этом я ещё работаю. Просто я распределила все домашние дела по дням, да не скрою, верчусь как белка в колесе, но справляюсь. Прежде чем идти на работу, у меня все дела уже сделаны, муж, видя ситуацию, что я тоже устаю, хоть он тоже не мало, у меня работает, помогает по хозяйству. Он это делает когда я иду гулять с детьми, или в гостях. Пока меня нет, он может привести порядок в тех местах, которые я откладываю на выходные. Мне приятно, что я прихожу, а меня ждет сюрприз. А самое главное я ему не говорю, и не прошу этого делать. Это его инициатива. Может, стоит меньше пилить мужчину, и ему захочется самому сделать приятное. Тем более все знают, что мужской пол не любит команд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика