Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я - за права женщин!!!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:35
Сообщения: 2
Почему мужчины не всегда ценят то, что мы делаем? Ведь большинство из нас успевают и на работе отметится, и дома все сделать, и внимание мужу уделить. Почему все считают, что это так просто?
Женщина на подсознательном уровне всегда считали себя сильной и готовой делать все самой. Однако в этом и состоит феномен славянской женщины. Если европейки стараются освободиться от навязываемых собственной семьей обязанностей, ну или хотя бы поделить все поровну, то наши женщины привыкли всего добиваться самостоятельно.

По всей вероятности так все случилось из-за того, что наша страна имеет огромный исторический опыт в плане самостоятельности. В то время, когда мужчины пропадали годами в военных походах, хозяйство целиком и полностью ложилось на женские плечи. Постепенно длительное отсутствие мужа сформировало у женщины независимый характер и авторитет в семье.

Правда, такая независимость часто оплачивалась слишком дорого, т.к. бывало, что мужья просто гибли на войне и вести хозяйство, а также поднимать на ноги детей, надо было самой. В такие годы женщина мало думала о себе любимой. С тех пор, такая жертвенность постепенно закрепилась. До настоящего времени женщины работают на «износ», а взамен ничего не просят. Тем не менее, где-то в душе они надеются на вознаграждение со стороны справедливости.

За рубежом, молодые мамы уже перечитали все детские сказки, а вот в нашей стране сказка о Золушке в почете по-прежнему. Эта сказка воспитывает, вот уже не одно поколение девочек, которые растут, надеясь на то, что за адский труд они будут рано или поздно обязательно вознаграждены судьбой. Отсюда мораль: если приносить себя в жертву, то долгожданное поощрение будет очень скоро. Скорее всего именно поэтому наши дамы, чтобы оказаться замужем, стараются взять львиную долю обязанностей на свои плечи.

Однако со временем стало ясно, что постоянный тяжелый труд плохо сказывается на женском здоровье, в отсутствие деловой женщины дома семья начинает страдать, а дети растут болезненными. Поэтому, от чего-то женщинам удалось отказаться, передав эти обязанности мужьям, а от чего-то нет. И, тем не менее, современная женщина продолжает делать все сама и сразу. А это уже является побочным действием эмансипации, т.е. начинается борьба не за равенство между полами, а за то, кто будет главнее.

Хотя это и неприятно, однако в целом эмансипация принесла больше пользы, чем вреда. Женщины могут учиться и работать где хотят, рожать от кого хотят. Однако чтобы понять ценность этих пунктов, от них можно отказаться. Т.о., женщина начинает принимать собственное участие в своей судьбе и ищет свое место в жизни. Пройдет время, и женщины поймут, что эмансипация появилась для того, чтобы перед прекрасным полом открылись совсем новые возможности, а не для того, чтобы как-то уничтожить женщин. А пока они это не поймут, женщины должна оставаться женщинами! Конечно, это я так считаю. Может я и не права. Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - за права женщин!!!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 22:21 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Слишком много обобщений. Особенно повеселило, что женщины тянут лямку изо всех сил, «чтобы оказаться замужем».
Может, для глубинки такой порядок вещей, когда женщина берёт всё на себя, справедлив. Но в большом городе другие тенденции намечаются. Многие женщины вообще не работают, а живут на содержании у мужа. Или работают на какой-нибудь копеечной необременительной работе, что называется, «из любви к искусству». При этом муж не обязательно олигарх.
Моя подруга недавно вышла замуж. Так вот её свекровь, которой под шестьдесят, нигде никогда не работала. Жила на содержании мужа. Занималась домашним хозяйством и детьми. Выглядит великолепно. По два раза в год ездит отдыхать за границу. Муж работает сантехником. На мой взгляд, каждая женщина получает то, к чему она стремится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - за права женщин!!!
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:07
Сообщения: 12
Уважаемая Kamelia! Из Вашего поста не совсем ясно, что именно вы хотите сказать. Экскурс в тяжёлое прошлое советских женщин, ссылка на то, что в Золушку на Западе больше никто не верит (хотя сюжет Золушки чаще всего в той или иной форме экранизируется Голливудом), что конкретно ? О вредности тяжёлого физического труда на организм, неважно мужской или женский, вообще можно говорить часами…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - за права женщин!!!
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:59
Сообщения: 11
А я не за права женщин. Я, как бы это выразится, за помудрение женщин. Что это значит? Ну, во-первых, многие из нас так воспитаны, что само слово «женщина» или обращение «женщина» вызывает бурю негативных эмоций. Почему? Да, потому, что в нашем сознании, женщина – это та, которая и в избу, и коня остановит, и лошадь и бык, ну и т.д. Видели ли мы своих мам счастливыми? Думаю, что я не одинока в том, что у меня в сознании, мама была всегда уставшей, работала на тяжелой, низкооплачиваемой работе, раздраженной. Возможно, это мне так не повезло. Хотя я и сомневаюсь. Отсюда и вышло, что вместо того, чтобы пользоваться своим положением Женщины, мы боремся за права женщин. А зачем бороться? Мы же не воины, не борцы. Боремся, потому что не умеем по-другому. Увы! Не научили. Да и кто бы научил? Я считаю своей личной задачей, и задачей женщин моего поколения начинать осознавать себя, как Женщину. Это надо сделать! Для того чтобы стать счастливой, для того чтобы вырастить счастливых детей. Ведь только счастливая мама может вырастить счастливым своего ребенка. И не только счастливым, извините за повтор, но и здоровым. Знаете ли вы, что истинная женщина, может мысленно лечить своих детей, своего мужа. Да и других людей, кстати тоже. Возможно, мне и не поверят. Но, я могу это делать. Встав на путь осознания себя, я открыла в себе такие возможности, о которых и не подозревала. Мои дети здоровы всегда, я могу вылечить мужа, он правда и не болеет. Я заметила, что влияю положительно, даже, на посторонних людей. Конечно, это бывает не всегда. А в состоянии абсолютного счастья и осознании силы в себе. И потому я радуюсь тому, что я – Женщина. Но, я не волшебник, я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - за права женщин!!!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 5
Я думаю, что женщина в современном обществе должна оставаться сильной и целеустремлённой и при этом не забывать что она женщина. Ведь именно она знает как сочетать в себе несочетаемое. Если обратиться к той же самой истории, то в нашей стране численность женского населения превышает мужское, что непосредственно связано в том числе и с Великой Отечественной Войной, которая унесла жизни невероятного количества русских мужчин, а значит потенциально сделало невозможным рождение на свет целого поколения детей, которое в будущем бы составило основной слой общества. В связи с этим, процесс формирования сильной русской женщины получил своё развитие. Но это лишь один из толчков к такого рода изменениям. Не стоит забывать и о феминистических веяньях, которые берут своё начало во Франции и действовали на формирование мировоззрения женщины, начиная с середины 18 века. Процесс формирования сильной женщины вполне закономерен и в этом нет ничего пугающего или неестественного.
Проблема состоит в другом. Для сильной женщины нужен ещё более сильный мужчина. И чем сильнее женщина тем сложнее ей найти того, с кем бы она могла почувствовать себя хрупкой и в то же время защищённой. Я искренне считаю, что есть ещё мужчины, которые ценят и уважают женские достижения.
В вопросах быта как его разделить, кто должен забивать гвоздь, а кто готовит борщ – спор, решаемый индивидуально внутри каждой семьи. И если женщина настолько сильна, что смогла добиться в жизни многих по её мнению высот, то сможет справиться и с честным разделением труда в семье.
В целом для женщин наших дней их нынешнее положение я рассматриваю как большой плюс и подтверждение, а так же закрепление их значимости в обществе. Очень хочется надеяться, что мужчины имеют достаточно стимулов для того чтобы тоже развиваться и тот факт, что женщины стали сильными не даст им расслабиться и опустить руки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - за права женщин!!!
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 16:51 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
С автором статьи и некоторыми откликнувшимися согласиться, к сожалению, не могу - не серчайте.
Мне вообще дико слышать про "права женщин" - права человека уже кто-то отменил? Мы все - люди и уважения заслуживаем не из-за половой принадлежности. Одно дело, джентльменское отношение сильного пола к нам, но совсем другое - то, о чем пишете вы.
Начну по порядку, основываясь на ваших цитатах.
1. "Женщина ... должна оставаться сильной ...и при этом не забывать что она женщина... она знает, как сочетать в себе несочетаемое".
Ничего и никому женщина не должна. Это клише, набор букв. Каждая женщина - индивидуальность. Кто-то умеет "сочетать несочетаемое", кто-то нет, одни - целеустремленные, другие - напротив, некоторые - сильные, иные - слабые. Отношение мужчины не может изменить сущность, характер конкретной женщины.
2. "Для сильной женщины требуется ещё более сильный мужчина."
Для любой женщины мужчина нужен ЛЮБИМЫЙ, а не сильный, слабый и по списку. Мы влюбляемся не за что-то. Мы любим разных мужчин, а не только идеальных, с обложки. Почему вы обрекаете на неудачу союз сильной женщины и слабого мужчины? Они могут быть куда счастливее ваших гипотетически "сильных" пар! По каким критериям вы разделяете людей на сильных и слабых? Вы же понимаете, что эти критерии существенно отличаются у разных людей?
3. "Женщина – это та, которая и в избу, и коня... Видели ли мы мам счастливыми?"
Я видела. Моей маме за 70. Она еще в советские времена ходила каждую неделю на массаж, в парикмахерскую, ездила в санатории, каждый день ходила с подругами в кафе. Никогда она не была "тяжеловозом" и продолжает оставаться очень легкой и красивой дамочкой. Люди до сих пор спрашивают - скоро ли ей на пенсию. А она с 49 лет не работает!
Кстати, бабушка моя подняла двоих детей и, при этом, больную раком мать присматривала. Совсем ОДНА. Какие у нее были наряды! Какие фантастические парики! И это у деревенской девчушки, седьмого ребенка в семье! Она не просто смогла прижиться в чужой стране, но и стала директором магазина, не жертвуя своей женственностью.
Так что, я против обобщений. Люди жили, живут и будут жить по-разному. Времена не столь существенны - все зависит характера и ума.
Добралась до автора статьи, здесь вообще "кладезь"!
Признаться, даже не знаю, какие фразы оспорить - одни сплошные обобщения и совершенно нелогичные экскурсы в прошлое, выводы и т.п.
"мужчины не всегда ценят" - живите с теми, кто ценит, если вам это так важно!
"... все считают, что это ... просто" - так "все" или "не все", "всегда" или "не всегда"? Люди разные! Обобщения неуместны.
"Женщина ... всегда считала себя сильной" - вопиющее обобщение. Все женщины - разные!
"феномен славянской женщины" - нет никакого феномена: есть умные женщины, "прелесть, какие глупенькие" и "ужас, какие дуры" во всех народностях.
"... женщины работают на «износ», взамен ничего не просят" - умные женщины работают столько, сколько требуют обстоятельства. Просить - вообще дело неблагодарное. "Взамен" и вовсе требуют только работницы "облегченного поведения".
"Заграницей... перечитали все детские сказки" - русским женщинам запрещают читать что-то еще? Не надо проецировать собственные комплексы на других. Каждая читает - в меру своих умственных способностей. Мне в детстве вообще никогда "Золушку" не читали - от этого я не становлюсь в меньшей степени славянкой. А вот иностранки вообще сказки читают детям редко. Не принято у них такое времяпровождение.
Так продолжать можно до бесконечности. Ваша статья и ход мыслей мне не понравились - это лишь штампы, продиктованные, возможно, вашим ближайшим окружением. Среди моих знакомых таких женщин нет.
Ваша судьба - в ваших руках: какого мужа выберете - так и будет к вам относиться, на какую работу пойдете - так и будете работать, как организуете свой быт - так и будет жить ваша семья. Прописные истины.

Браво, birthday! Абсолютно с вами согласна!
Осторожнее с желаниями, дамы - они иногда сбываются!

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - за права женщин!!!
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:17
Сообщения: 28
Solo, вот с кем я согласна больше всего. Нечего то бить себя в грудь двумя кулаками, пародируя Кинг-Конга - я сильнее всех, то скулить от жалости к себе самой.
А надо просто быть Женщиной. Да, именно так - с большой буквы. И тогда, кстати, мужчины перестанут презрительно ронять в наш адрес - баба. Это меня уязвляло больше всего всегда. Но в мой адрес это слово употребилось всего несколько раз. А потому, что я никогда бабой не была.
Коней на скаку не останавливала, но и не скулила, не сплетничала, и так далее.
Прежде всего, у меня всегда работают мозги. На то они и даны, чтобы работать, согласитесь? А делать скидки на пол - мало перспективно. Мне недавно один мужчина сказал: если ты берешься за исконно мужское занятие, например, водить машину - делай это нормально. Не надо в зеркало смотреться на предмет привлекательности, а только для обзора дорожной ситуации. Ну и так далее, по списку.
И мужья таковы, каковы мы. Как любил говорить незабвенный Будулай, как ты с людьми, так и они с тобой. Вывод: надо на себя оглянуться, да в себе исправить все недостатки, а тогда и мир и люди в нем окажутся, словно принцы из той же знаменитой "Золушки".
И еще: качать права - удел рабов. Человек свободный о правах не спрашивает и не требует их: некогда ему, он делом занят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - за права женщин!!!
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 00:45
Сообщения: 10
Вот что всегда искренне веселит, так это то, что у кого-то должны быть какие-то особые права. Права у всех равны, так сказано в Конституции и во всевозможных законах. Разве только, если есть в этом острая необходимость.
Я понимаю, о чем автор поста. Автор требует реального равноправия женщин, считая, что его не существует, или существует редко. Но, по моему, тут видится непонимание определенных вещей. Никто насильно никого в рабство не тащит. Если женщины несчастны в браке, если на них слишком много обязанностей и почти нет прав - то не к кому аппелировать, кроме как к себе. Никто не поможет, такие проблемы должен решать человек лично сам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика