Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок в социуме
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 17:46 
Не в сети
2010
2010

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:19
Сообщения: 8
Изображение Изображение Изображение читать полностью

Не часто можно встретить человека, для которого одиночество предпочтительнее, чем контакты с ровесниками. Люди, стремящиеся к одиночеству, так реагируют на постоянную опеку, закрывая для всех свои двери.

Стремление к приватности слишком сильно, и с этим нужно считаться. Но стремление к общению несравнимо со стремлением к одиночеству.

Что произошло бы с малышом, если бы он в детстве попал на необитаемый остров? Пусть не в буквальном смысле, но при этом при нем была бы пища, жилище, элементарный уход за ним, но не доставало бы родительского тепла, эмоционально насыщенной жизни, когда появляется потребность в другом человеке...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в социуме
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 01:42 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Меня очень заинтересовала данная тема. Проблема общения и поведения человека в социальной среде, на первый взгляд, кажется несущественной, но если попробовать разобраться, и углубиться в суть, на мой взгляд, это, действительно, очень серьезный вопрос.

Немного расскажу о своей проблеме, возможно, кто-то, мне что-нибудь подскажет или посоветует, буду очень признательна.
Я, по натуре, человек замкнутый и необщительный. Сколько себя помню, меня никогда не привлекали шумные компании, мне всегда было очень комфортно находиться в одиночестве, просто размышлять, в тишине и спокойствии. Общение с большим количеством людей меня всегда очень тяготило.

читать далее: "Я сознательно избегаю общения с людьми"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в социуме
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 19:35 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Интересный пост, спасибо)).
Я, однако, не могу не отметить несколько спорных моментов. Вот вы пишете, что "закрывают свои двери" и стремятся к одиночеству реагируя таким образом на опеку. Не соглашусь...

читать ДАЛЕЕ :: продолжить ОБЩЕНИЕ

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в социуме
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:18
Сообщения: 15
Безусловно, очень многое начинается с семьи и, следовательно, от семьи зависит очень многое, в том числе и то, насколько замкнутым или общительным будет ваш ребенок. Вторым фактором, влияющим на ребенка, будет окружающая действительность, то общество, в которое он попадет. Ну и, конечно же, стоит учитывать какие-то определенные врожденные задатки, тип темперамента. Я считаю, что все эти причины и будут влиять на то, будет ваш ребенок интроверт или экстраверт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в социуме
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:06
Сообщения: 7
Общительному ребенку будет намного легче в садике и школе, обычно такие дети находятся в центре внимания всех событий, они популярны и их ровесники ровняются на них (ососбенно в подростковом возрасте). НО бывает так, что человек общительный, контактирует вроде бы и со всеми, но, возможно, причиной этого является неимение друга/родственника, которому можно полностью доверить все. Очень часто таким вот экстравертам не хватает общения в семье (это конечно не достоверный факт, а такой, который базируется на моем личном анализе поведения и внутреннего мира всех моих знакомых) и дети стараются компенсировать это в том или ином коллективе, к которому они приналежат, то бишь стать популярным.
Почему же я сделала такие выводы? Даже по себе знаю, что если у меня избыток общение в первой половине дня, то остальное время я посвящаю тишине. То есть, активное общение сменяется тишиной и одиночеством, ибо практически невозможно круглосуточно быть в центре внимания. Это тяжелая ноша, которая очень угнетает со временем. И потому, состояние этого возбуждения должно чередоваться с состоянием покоя, только тогда появится внутренняя гармония.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в социуме
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 22:20 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
LiluXa писал(а):
Общительному ребенку будет намного легче в садике и школе, обычно такие дети находятся в центре внимания всех событий, они популярны и их ровесники ровняются на них (ососбенно в подростковом возрасте)...

Не могу с вами согласиться. На мой взгляд, это весьма распространенное заблуждение.
Гораздо "легче" и, кстати, счастливее живется ребенку, который не ломает себя и ничего не делает через силу.
Интроверты ничем не хуже экстравертов.
Кто сказал, что общительным детям живется лучше, чем необщительным, а точнее - не испытывающим потребности в общении? Кто сказал, что интроверт не может быть популярным? Да, и зачем эта популярность? Это что, непременный атрибут благополучия?
Самое важное - это, действительно, гармония. Гармония с собой. Темперамент не зависит от воспитания - он дается при рождении. Это научно доказанный факт.
Дети не так глупы, как это порой кажется взрослым. Их уважение не зависит от умения нравиться всем и желания потрепаться с каждым встречным. Дети, как и умные взрослые, ценят Интересную Личность и отвечают добром на доброе к ним отношение.
Разве у вас в классе не было тихонь, которые не вызывали никакого негатива? Разве не случалось, что именно общительные раздражали своей назойливостью больше всех?
Все очень индивидуально и зависит только от характера ребенка. А общительность или замкнутость (не доведенная до болезненного состояния, конечно) - никакой роли вообще не играют.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в социуме
СообщениеДобавлено: 29 апр 2012, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:06
Сообщения: 7
ТЕМА ПЕРЕНЕСЕНА Изображение Изображение читать ОТВЕТ :: продолжить ОБЩЕНИЕ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика