Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:34
Сообщения: 1
Помните Врунгелевское «- Как вы яхту назовете, так она и поплывет»? А ведь так можно сказать и о человеке. Ведь имя очень много значит для нас в жизни. Его мы гордо проносим через всю жизнь. Сейчас появилось множество теорий и суждений касающихся имен. Словари имен, в которых описан характер, личные качества обладателя данного имени. Имена всегда отождествляют с судьбой человека и его положением.... читать полностью Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:46 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Как то не верится, что судьба человека может зависеть от его имени...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:33
Сообщения: 1
Здравствуйте. Хотелось бы немножко высказать свою точку зрения, накопившуюся за свой жизненный опыт. Я уверен, что имя ребёнка, безусловно, очень важный элемент в его жизни, но оно никак не повлияет на его характер, либо на судьбу в будущем....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 10:10
Сообщения: 7
А я считаю, что имя всё таки накладывает определённый отпечаток на своего обладателя. Есть же такие случаи, когда человек всю жизнь живёт и мучается сам не понимая, почему у него всё не ладится и ничего не получается...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 5
Я считаю, что имя накладывает отпечаток на человека, доказательством этому служат сходства между людьми с одинаковыми именами. Но не стоит забывать, что большую часть характера формирует воспитание и окружающая среда, поэтому больших надежд на толкование значения имени никто не возлагает.
Современные тенденции моды заставляют родителей называть своих детей порой слишком замысловатыми или сложными именами.... читать полностью


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:08
Сообщения: 3
Согласен с tati и Mamamore. Как-бы и кто ни говорил, имя человека все-таки играет важную роль в его жизни. Ведь он с ним "персонифицируется", и главное, чтоб человеку было комфортно. Можно говорить и об астрологии, и об энергетической составляющей, и о высших силах-покровителях конкретного имени - у каждого всегда будет свой взгляд на эти вещи. Не стоит гнаться за модными веяниями, стоит слушать только малыша и себя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:05
Сообщения: 7
Мое мнение – родители должны назвать ребенка тем именем, которое нравится им. А вот современное оно, модное ли совсем не важно. Мне кажется, стоит подумать, как будет сочетаться имя с отчеством. Согласитесь, Даниэль Иванович звучит как-то не очень понятно для русского человека. А еще, я думаю, что родители должны проговорить как ласково они будут называть своего ребенка, да и как позже сам малыш будет произносить свое имя. Часто сложные имена сами дети не могут произнести.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:12
Сообщения: 4
Опять возвращаюсь к свои деткам... Старшую мы вообще не думали, как назовем - вариантов не было никаких. Решили с мужем (первый брак), что если девочка - называю я, если мальчик - он. дочка родилась крохотной - 2800, и первое, что я сказала мужу по телефону - Алиса передает папе привет. Почему Алиса? Да вот не знаю до сих пор, наверное, по наитию... Лишь через нескколько дней узнала, что имя означает - малышка. Сейчас Алисе 7 лет, а она маленькая, худенькая девочка - моя малышка.
К сожалению, первый брак не сложился... Через несколько лет я вышла замуж, потом оказалось - будет мальчик. Глава семейства заявил, что сына будут звать Алекс. Не Леша, не Саша, а Алекс. спорить было трудно - папу зовут Людвиг, и называть Ваней точно не хотелось, но Алекс - тоже не вариант...... читать далее Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 03:09
Сообщения: 10
Мой первый, старший сын, когда родился долго был без имени, дней 10 наверно. Все не утихали споры, кто должен назвать, папа ребенка считал, что он - и давал ребенку какое то бредовое имя... я обижалась и думала, что это только я имею право назвать сына, дать ему ИМЯ.
Короче, возымели силу уговоры мужевых коллег, женщин на работе, они его уломали на то, что это я родила, мучилась и если знаю, как хочу назвать , и есть имя хорошее- почему не назвать ?
Тогда был Чемпионат по хоккею и мне очень нравилось имя Павел (Буре) так мой сын получил свое имя...
Второму сыну я дала имя Арсений и многие знакомые наши и особенно знакомые моей мамы, узнавая как назвали мальчика, видимо и для себя его приберегали... так в нашем окружении появилось еще 2 клона, но это бабушкины знакомые уворовайкали наше имя... мы сними не знакомы, но имя они позаимствовали, у одних было выбрано другое имя для мальчика, но как услышали наше, срочно тайно поменяли... а другие просто втихую, потом выяснилось... ну и ладно... пусть больше будет Арсюшек - малышек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современные имена или как назвать малыша?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:11
Сообщения: 11
Я когда выбирала имя для своего сыночка, хотела что бы оно было редким, но в тоже время запоминающимя. И читая книжки с именами отмечала для себя более подходящие, но потом заметила что в голове крутится одно - Лаврентий. И чем больше о нем думала, тем больше привыкала к нему. Потом предложила мужу, было видно, что он не очень то доволен моим выбором. Тогда я сказала - выбирай сам! В итоге, после моего предложения все другие варианты даже ему казались уже не подходящими и он не смог определиться. Решили, что подождем пока родится, там видно будет. Ну и когда сыночек родился, вся родня приехала в роддом, дедушка спросил: Ну как назвали то? Я промолчала, а муж сказал - да Лаврентий, наверно.... читать далее Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика