Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспитание ребенка в переходный период
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 21:44 
Не в сети
2010
2010

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:19
Сообщения: 8
Изображение
Период с 10 до 14 лет называют переходным, в этом возрасте у детей происходит второй кризис, причина которого заключается в физиологическом дискомфорте подростков. В этот период растущий организм ребенка активно перестраивается, а следствием этой перестройки являются психологические срывы.
Для ребенка в этом возрасте характерно следующее:
самоутверждение, стремление к романтическому; частые перепады в настроении ( без причины грустит, плачет, обижается); излишняя эмоциональность; у ребенка возникает желание установить дружеские отношения со старшими подростками; упорно отстаивает свою позицию, даже если она неправильная; предпочитается мнение сверстников; интерес вызывают лица противоположного пола.
Вот некоторые советы, к которым можно прибегнуть в воспитании детей.
Самое важное – это терпение. Запаситесь им, и тогда можно пройти переходный возраст без существенных осложнений. Подростки грубят и не слушаются, но взрослые не должны уподобляться им. Такое поведение ребенка не случайно: он реагирует на слова взрослых, состоящих из постоянных поучений. Подумайте, может, вы в чем-то не правы.
Не следует потакать капризам и желаниям ребенка. Подождите, пока ребенок успокоится, а потом серьезно поговорите с ним, объяснив, почему не стали выполнять его желание. С ребенком нужно много разговаривать, рассказывая о себе, о том, что вас волнует, расспрашивать о делах в школе, узнавать, что интересует ребенка. Проявляйте неподдельный интерес к своему ребенку, он должен знать, что вы его любите и в любую минуту можете помочь. В детях нужно поддерживать уверенность в себе, чаще указывать на их положительные качества, при этом надо суметь их найти и подчеркнуть. В воспитании нет места конфронтации, воспитатель не должен противопоставляться воспитаннику. Отношения строятся на основе сотрудничества, терпения, заинтересованности.
Надо стараться удивлять своего ребенка, это его впечатляет и надолго запоминается. Дети постоянно задают один и тот же вопрос: « Почему?» Задача родителей – в наиболее полном объеме ответить на это вопрос. Подростки смотрят на своих родителей оценивающе, сравнивают их с другими взрослыми, и положительное влияние оказывает тот образ жизни, который ведут родители.
Взрослые должны больше времени уделять своим детям, хотя это очень сложно, потому что необходимо целый день проводить на работе. Получается, что в некоторых семьях дети остаются без присмотра старших, что недопустимо в воспитании. Родителей должен волновать вопрос, чем будет занят ребенок в свободное время. А для этого существуют различные кружки и секции. Обязательно приведите ребенка в спортивную секцию, где он укрепит здоровье, закалится. Есть много творческих кружков, в которых ребенку будет интересно заниматься. Предоставьте ему возможность самостоятельно выбрать полезное занятие, и тогда не будет места скуке и безделью.
Необходимо следить за здоровьем ребенка и беречь его. А это значит, вам самим необходимы занятия спортом: выезжайте на природу, отправляйтесь в путешествия, идите в поход. И вы, и ваш ребенок получите массу удовольствия от проведенного вместе времени. А если еще учесть, что вы при этом вели беседу с ребенком, отвечая на волнующие его вопросы, то воспитательная польза от этого мероприятия будет гораздо большей, чем от десятка нравоучений.
Нужно обязательно воспитывать привычку к домашним делам, которые у детей вызывают интерес: мытье посуды, чистка картошки и т.д. Главное – не упустить этот момент, вовремя подхватить желание ребенка, и тогда рядом с вами всегда будет помощник.
Родители обязаны помочь детям стать взрослыми, а это значит уметь принимать действительность, не стараться уйти от нее. Дети должны учиться преодолевать неприятности. Таким образом они получают жизненный опыт.
Не отгораживайте детей от реального мира, каждый должен найти свой путь.
Нельзя обманывать ребенка, ложь не пойдет на благо. Ребенок интуитивно узнает ложь в любом виде, а взрослому перестанет доверять, замкнется в себе. Если вы неправильно повели себя в отношении ребенка, признайтесь ребенку в этом. Старайтесь хвалить и поощрять подростка за добрые дела. Надо любить и уважать его. И тогда трудный подростковый возраст пройдет спокойно. .....

ТЕМА перенесена. Читать по ссылке >>>>
Читать далее >>>> Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание ребенка в переходный период
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 01:19 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Одним, из самых сложных моментов воспитания своего отпрыска, является переходный возраст. Сколько можно намучаться, это просто уму непостижимо. Ничего не докажешь, ничего не покажешь, никак не убедишь. Серьёзно, если не иметь терпения, то можно просто свихнуться. А если, накричишь или начнёшь учить уму, разуму, то может замкнуться в себе и тогда уж ничего не поможет.
Нужно постараться, втереться своему ребёнку в доверия и потом уже, становиться другом. Преимущественно, данным аспектом, должна заниматься мать. Потому что отец, должен олицетворять уважение, авторитет и строгость. Став другом, своему ребёнку, этот факт можно потерять.
Нужно стараться, постоянно разговаривать, общаться со своим ребёнком. И не просто: "- Привет. Как дела? - Нормально.". А стараться уделять больше внимания, больше заботы. Самое главное иметь чувство меры, чтобы это не напрягало. Если Вы, приходите с работы уставшие, то ещё не говорит о том, что у Вас есть отговорка. Это же Ваш ребёнок! Что может быть важнее? Попытайтесь понять своего ребёнка и поддержать - это очень важно. Ведь кто, если не Вы, его поддержите?
Да, и цените тот факт, что Ваш ребёнок, доверился Вам. Не бойтесь показаться слабым родителем. Выразите ему свою признательность и скажите, что всегда готовы выслушать его и поддержать. Как же всё-таки это важно в подростковом возрасте! Да и не только в подростковом. Многое зависит от родителей и их отношении к своим детям......

ТЕМА перенесена. Читать по ссылке >>>>
Читать далее >>>> Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика