Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семья и воспитание
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:29
Сообщения: 5
Семья представляет основу нашего существования. Мы родились в семье и большинство из нас, стремиться создать нашу, собственную семью. В хорошие и в плохие времена приходят разного рода трудности и вопросы. Общение с близкими и специалистами, а также чтение книг в этой области, может помочь в их решении. Мы все можем воспользоваться советами о браке, воспитания детей, взаимосвязь с родителями, мужем и женой, подзаконными актами, ведения хозяйства, выхода на пенсию. Сообщества людей по интересам предполагают и помогают нам понять, правильное направление движения. Следующий абзац, поможет например родителям принять решение отвести ребенка в детский сад. В коллективе необходимо умение уступать вести переговоры и договариваться. Если дома ребенку уделяется много внимания, он может почувствовать, что вселенная вращается вокруг него. Обучение, этим важным составляющим поведения будет отложена с детства в юношество. Хотелось бы еще обратить Ваше внимание, что самым действенным примером для воспитания ребенка является собственный пример поведения в различных ситуациях.

Родители должны знать, что нельзя ругаться при ребенке, а уж тем более - выливать всю свою злость на него. если вы будете вести себя с ребенком, как тиран, - он тоже будет также себя вести. Грубым отношением к своим детям вы сможете добиться только защитно реакции. Представьте только, вы - ребенок. Ваши самые дорогие люди постоянно ругают вас за то, что вы сделали, и за то о чем только подумали. Если у вас что-то вдруг заболело - к вам на помощь не пришли. Нравится? Наверное, нет. Так что постарайтесь и вы быть внимательными и заботливыми. Самое большое счастье - это благодарность ребенка за любовь и ласку.


... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья и воспитание
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 22:19 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Действительно, некоторые родители любят своих чад «странною любовью». С одной стороны, они всячески заботятся о детях, переживают за них. С другой стороны, ни в грош не ставят их мысли и чувства. Не интересуются их внутренним миром и детскими проблемами. Наблюдается родительская чёрствость. Парадоксально, но так бывает. Отсюда вместо объяснений – приказы и окрики. У ребёнка вырабатывается комплекс неполноценности. Грустно всё это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья и воспитание
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 23:20 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:35
Сообщения: 12
Чтобы определить влияние на ребёнка атмосферы в семье, нужно просто проследить характер взаимоотношений нескольких поколений в рамках одной семьи: бабушка-дедушка, папа-мама, дети-их жены, мужья. Невероятные совпадения можно найти, особенно это касается конфликтно-проблемных моментов.
Дело в том, что родители иногда считают, что дети в малом возрасте не понимают, что мама и папа кричат друг на друга – ругаются, а потом почему-то в плохом настроении и выплескивают его на маленькое чадо, которое хочет любви и ласки, а получает отвержение.
Действительно, маленькие дети могут не понимать поведения взрослых в плане того, почему мама и папа так себя ведут (хлопают дверью, бьют посуду или еще лучше – друг друга). Откуда детскому мозгу взять такие установки, если ему ничего не объяснили, а просто поставили перед фактом: мама и папа ссорятся, а тебе, малыш, достаётся! Вот и всё! И выбора нет! Ребёнок воспринимает мамину и папину «игру» как само собой разумеющийся атрибут детства! Что же делает дитя в таком случае, когда самые близкие люди постоянно в плохом настроении, кричат на него, не дают необходимой любви и ласки? К кому пойти со своими детскими страхами? К маме, которая занята своими проблемами и скажет: «Выбрось это из головы, ты – взрослый (взрослая) уже!» Или к папе, который отмахнётся рукой и отправит к маме? Вот тут маленькому человечку и приходит в голову мысль: лучше никому и не говорить о своих мыслях, всё равно, меня никто не понимает и не хочет помочь. И ребёнок замыкается в себе. Хорошо, если всё таки найдется кто-то, от кого малыш будет получать необходимую порцию ласки и любви. А если нет? Что тогда? Тогда вырисовывается широкий фронт работ для психолога.
Вырастает ребенок без такой важной маминой и папиной любви. А ведь ему нужна она практически так же, как и пища – каждый день и только лучшего качества – чтобы быть здоровым и физически, и морально. Причем важно, чтобы любовь исходила со стороны обеих родителей – не может, например, мамина любовь компенсировать недостаток папиной и наоборот.
С годами отношения становятся привычными, вырабатывается модель поведения. Нужно хорошенько постараться, чтобы её изменить. «Недолюбленый» ребёнок вырастает либо в одинокого взрослого, либо во взрослого с «поверхностными» чувствами, замкнутого. Может быть, вы встречали таких? Какие у них взаимоотношения с партнёрами (девушкой, парнем, мужем, женой)? Вероятно, похожи на модель «живи как хочешь. решай свои проблемы сам/сама, у меня и без тебя много проблем…»
Поэтому с детства нужно учить ребёнка любить собственным примером. Отношения между родителями – это первая модель отношений, которую познает малыш. Она – основная в его жизни, ведь слаживается между самыми близкими людьми.
Нужно учить ребёнка решать проблемы, помогать ему разобраться в причинах и следствиях, объяснять ему всё, что его интересует – он же учится, ему интересен этот мир!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семья и воспитание
СообщениеДобавлено: 16 фев 2012, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:33
Сообщения: 3
Очевидно, что основой для полноценного воспитания ребенка является родительская любовь. Но, тем не менее, если воспитание строится по принципу «ты у меня самая/самый лучший» и «тебе все можно», в дальнейшем мы будем наблюдать, как маленькое чадо вырастает в тирана с потребительским отношением к окружающему миру и собственным родным. Например, как часто мы видим в магазине следующую «умилительную» картинку: ревущее дитя, в истерике требующее понравившуюся игрушку, и всполошенную мамашу, в конце концов, эту игрушку покупающую! А в результате ребенок понимает, что давлением можно добиться практически всего. Но с чем он сталкивается в дальнейшем? Ведь в жизни все совсем не так легко дается!
При столкновении с социумом ребенок, уверенный в собственной исключительности, вдруг осознает, что он далеко не самый лучший, и мир вовсе не вертится вокруг него, потакая лишь его желаниям. Вскормленный безусловной любовью нездоровый эгоизм приводит к внутренним и внешним конфликтам и комплексам. И невинное замечание воспитателя или учителя воспринимается как личное оскорбление (ведь он самый лучший по определению!), а недостаточно высокая оценка – как нешуточное поражение.
А ведь главная задача родителей – не просто вырастить любимое чадо, но и полноценно приспособить его к дальнейшему существованию в окружающем мире, который вряд ли окружит бесценное дитя только лаской и нежностью.
Как же воспитать ребенка, не обделив его любовью, но, в тоже время, не превратить его в абсолютно не приспособленного к жизни человека? Ответ прост – методом «поощрения и наказания». Помимо понятия «хочу» ребенку необходимо прививать понятие «должен», вырабатывая у него чувство справедливости и четкое осознание «хорошего» и «плохого».
Но очень важно не перегибать палку, наказывая за незначительные проступки и поощряя за то, что он и так делать обязан. Ребенку необходимо уяснить, что для достижения желаемого нужно прилагать волю и затрачивать определенные усилия. Таким образом, у будущего взрослого человека сформируется ответственность за свои действия, самостоятельность и стремление добиваться наилучших результатов в чем бы то ни было.


... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика