Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:29
Сообщения: 5
Нам, женщинам, как никому другому известно, что такое страх. Он часто нас охватывает и мы, к сожалению, не можем с собой справится...

Дело в том, что человек подвластен своим чувствам. Они зачастую руководят нами в самый ответственный момент, и подсказываю верный путь. Но так происходит не всегда. Что делать, если чувство не дает спокойно жить, ходить на работу, гулять с друзьями, а иногда даже выйти в магазин за продуктами?
Наверное, на земле не удастся найти человека, который никогда не испытывал чувство страха. Природа наградила человека страхом для того, чтобы защитить его от тех опасностей, которые могут ждать в жизни. Это чувство – главная составляющая инстинкта самосохранения, некий сигнал об опасности. Нужно ли стараться побороть страх тогда, когда угрожает опасность? Конечно, нет. Но если это чувство появляется тогда, когда на это нет уважительной причины – нужно задуматься. Для нормального, психологически здорового человека, это неестественно. Со временем страх начинает руководить жизнью человека, направлять его на неправильный путь. Если человек не может сам победить это чувство – нужно обращаться за помощью специалистов. Перед тем, как сделать такой решительный шаг, можно попробовать справится с навязывающим страхом.

Итак, как же перебороть это чувство? Для начала нужно уяснить для себя, что страх – это результат работы нашего сознания. То есть, чтобы совладать со страхом, нужно понять его причину, так как мозг не будет давать сигналы без оснований. Таким образом, человек может научиться контролировать страх, а со временем и побеждать. При желании можно провести интересный эксперимент, который покажет механизм появления страха. Пойдите в лес и найдите бревно средней толщины. Вам нужно пройти по этому куску дерева. Большинство из нас пройдет спокойно и уверенно. После этого следует немного приподнять это бревно. Вот в такой ситуации и появится страх. Сразу же человек проанализирует ситуацию и поймет, что может упасть. Даже если первый раз он сделал все нормально, все-равно появились сомнения, что во второй раз это может, не получится. Но нужно пересилить себя и пройти еще раз. Подобные упражнения помогают избавиться от этого неприятного чувства.

Если же вы не можете самостоятельно справиться с ощущением, которое вас охватывает – не стесняйтесь просить помощи у специалистов. Поверьте, они знают, как помочь в этой сложной ситуации. Не нужно бояться, что психологи расскажут кому-то о вашей проблеме – они всегда сохраняют все в тайне, ради своего же блага.

как бороться со страхами


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 22:22 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Прочитайте книгу Д.Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».
Действительно, такие неприятные эмоции как страх или беспокойство превратились в бич современного общества. Всё усугубляется финансовыми потрясениями и различными стихийными бедствиями. Человек чувствует себя незащищённым, как щепка в океане.
Так вот в этой книге, о которой написано выше, даётся совет: подумайте, какие будут последствия, если случится то, чего вы боитесь. Представьте себе, что это произошло. Что вы будете делать? Как поступите? После того, как вы продумаете все возможные варианты развития событий и ваших действий, жить станет намного легче и страх отступит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:30
Сообщения: 3
Страх...кто его не испытывает? Каждый, с рождения, боимся темноты, "бабайки" и т.д. Но как справиться с ним? Встретиться лицом к лицу - хороший вариант для сильного по воле человека, упрямого в достижении своей цели, НО как правило такие люди привыкли уже ничего не бояться, а вот что делать более слабым в эмоциональным плане людям? Да, я соглашусь со статьей - тут нужна помощь извне, а самое главное, того, кто хорошо разбирается в самих причинах страха, дабы не навредив страдающему вылечил его от бабайки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:01
Сообщения: 1
Страх есть в каждом человеке, причем страхи эти отнюдь не однообразны. Кто-то боится высоты, кто-то темноты, кто-то кукол, кто-то кроликов. Одни боятся смерти, а другие – жизни.
Но давайте подумаем - нужно ли с ним бороться?

Ведь по сути, страх – это что-то вроде защитного механизма, этакий личный телохранитель. И этот телохранитель есть у каждого из нас. Давайте на миг представим себе, что страх исчез, просто испарился. И вот теперь вы спокойно ходите по карнизам, потому что не боитесь высоты, спокойно переходите через дорогу, не смотря есть ли на ней машины или нет, спокойно разговариваете с группой пьяных подростков, даже дерзите им, потому что вы не испытываете страха, потому что ваш личный телохранитель вас покинул, и некому предупредить об опасности. Как вам такая картина?....

Да страх оберегает человечество от вымирания. Если бы его не было, то мы бы уже поубивали друг друга, а все потому, что не боялись бы смерти.

И вот теперь задайте себе вопрос: нужно ли бороться со страхом, нужно ли увольнять своего личного телохранителя? Ведь это неотъемлемая часть человеческой сущности, как разум, эмоции, душа…
Но здесь надо четко понимать различия между страхом и фобиями. Страх оберегает нас от вещей и поступков, которые могут причинить нам вред (боязнь езды на большой скорость или боязнь прикоснуться к горячей трубе). Фобии же – это крайнее выражение страха, фобии – это боязнь тех вещей, которые нам вред причинить не могут (страх кукол или темноты или тесных помещений). Но стоит отметить, что в ряде случаев страх и фобии совпадают.

Чаще всего фобии берут свое начало в детстве. Родители внушают детям разных бабаек, леших и прочую гадость, внушают им, что в темных углах водятся всякие чудовища, ведьмы и т.д., а потом думают, почему же их чадо боится темноты, высоты и тому подобных вещей.

Но как же победить свою фобию? Здесь для разных людей пути разойдутся. Сильный духом человек сам сможет побороть фобию, разобравшись в ее причинах и наладив следственные связи, а слабому духом человеку понадобится помощь специалиста. Но знайте – победить фобию по силам каждому, нужно только верить, и не отвергать помощь как родных и близких, так и компетентных в этом плане людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:41
Сообщения: 10
Здравствуйте. Может быть, кому-то пригодится мой детский опыт борьбы со страхом. Мне помог диктор телевидения из программы «Время».

В детстве я очень боялась оставаться в одна в комнате, тем более в закрытой квартире. Лет мне было, по мнению родителей, уже много – шесть. Тем более, что моя сестра-двойняшка, кажется, вообще ничего не боялась. У родителей был хороший умный (или «умный») друг, который посоветовал лечить меня от страхов по методу «клин клином». Меня стали специально закрывать дома одну, сначала на минуту, потом на две, потом на пять. Когда дело дошло до семи минут, я спрыгнула прямо в тапочках с балкона третьего этажа на козырек подъезда (вполне удачно, даже без синяков). Тут, видимо, не мне одной стало страшно, и лечение прекратили.

Бывают люди, которые делают для нас добрые дела, и даже не догадываются об этом. Для меня таким человеком стал диктор телевидения в программе «Время». О чем именно он говорил в репортаже, я не помню, да я и не слушала в шесть лет. Но закончил он свою речь бодрыми словами «И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет». Когда утром следующего дня мне пришлось остаться одной, я вспомнила эти слова и запела первое, что пришло в голову: «В лесу родилась елочка». И ПОМОГЛО! Страх отступил, я спокойно дождалась родителей. Позже я обнаружила, что под песню можно заниматься разными делами: играть в куклы, смотреть картинки, убираться в комнате и так далее. Проблема была решена.

Сейчас я понимаю, почему сработал такой простой и наивный способ. Страх – это мысль, пусть не осознанная, но все же мысль. Чтобы петь, надо вспоминать текст, то есть тоже думать. Нельзя думать две мысли одновременно. Можно по очереди, то одну, то другую, но не вместе. Поэтому мысль «песня», вытесняет мысль «страх». Все просто.

В заключении хочу сказать родителям, которые сейчас воспитывают маленьких детей: детский страх это не каприз ребенка, это действительно страх. Ребенок остро и болезненно переживает это состояние.Не стоит справляться с детским страхом силовыми и радикальными методами. Если не удается найти гуманный способ избавиться от детского страха, обратитесь за помощью к профессионалам: к детским психологам, или хотя бы к воспитателям детского сада, которые проработали много лет, или к опытным учителям начальных классов. А у друга моих родителей на тот момент своих детей не было, да и сейчас нет ни детей, ни внуков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 02:19 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Моя проблема, наверное, многим покажется надуманной и смешной, но она существует в моей жизни, и я не могу с ней справиться. Возможно, кто-то может подсказать мне что-нибудь, или помочь советом. Буду очень признательна.
Дело в том, что я боюсь ходить с ребенком на детские площадки. Моему сыну скоро три года. Много времени проводим на даче, там, конечно никаких площадок нет. Но стоит нам вернуться в город, меня охватывает прямо какой-то ужас, от того, что надо идти на детскую площадку.
Я человек замкнутый, не очень общительный, и паталогически боюсь привлекать к себе внимание, особенно негативного характера. Когда вижу, что на площадке, большое количество мам с детьми, просто не могу заставить себя туда пойти. Иду на другие площадки, где один-два ребенка, а еще лучше, где вообще никого нет.
Понимаю, что это не нормально, я лишаю своего ребенка общения со сверстниками, но ничего не могу с собой поделать. Боюсь, что кто-то из детей обидит моего сына, начнет отбирать игрушки. Боюсь, что сыну понравиться чья-то машинка, он устроит истерику и привлечет к нам внимание. Если вижу несколько мамаш, которые стоят и что-то обсуждают, никогда не смогу подойти. Почему-то мне кажется, что они заранее враждебно ко мне настроены. С одной мамой могу заговорить, и то, не всегда.
Я, осознаю, что это лично мои комплексы и страхи, и они не должны отражаться на ребенке, но, к сожалению, пока не могу с ними справиться. Ребенок у меня активный, в меру общительный, и я опасаюсь, что такое мое отношение, к этому вопросу может негативно на него повлиять. Очень хочу, что бы он вырос коммуникабельным, не замкнутым, общительным. Хотя, может быть, эти качества, как говориться «заложены в человеке», и окружение не влияет на их формирование.
Уже через несколько лет, ребенка надо отдавать в школу, понимаю, что необходимо подготовить его к общению со сверстниками. Сама осознаю, что делаю неверно, но продолжаю ограждать сына от такого общения.
Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите, как преодолеть себя и изменить ситуацию. Заранее спасибо, всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
Со страхом не нужно бороться, если хотите от него избавиться, то вы заведомо выбрали не тот способ… Вам надо ИЗБАВИТЬСЯ, а не ПОБОРОТЬ! Вы должны убедить себя, что то, чего вы боитесь никогда не произойдет… Когда вам это удастся, страх исчезнет… Не сопротивляйтесь ему, а просто задушите его аргументами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:59
Сообщения: 6
Vikadiv » 14 фев 2012, 03:19
Я не являясь специалистом в данной области, но на основании личных познаний этой проблемы, могу предположить следующее. Как известно страх - это эмоции, не очень приятные но все же, соглашусь с выше прочитанными сообщениями, они нужны человеку, и являются некой защитой его жизни. Он есть в каждого, да вот грани его разные. Все мы отличаемся друг от друга особенностями строения нашего характера. У всех нас разное мышления, темперамент и способы защиты. В данной ситуации, скорее всего вы меланхолик, к тому же интроверт. А как известно: переживания, замкнутость, необщительность, все это присущие данному типу личности. Это, как вы говорите, врожденное и тут ничего не поделаешь. И как не прискорбно ваша неуверенность и боязнь жизни, очень велика, сравнительно с другими типами темперамента. Конечно, это существенный недостаток, но и в этом есть свои плюсы. Ваш страх всегда будет мобилизовать защитную реакцию на все возможные опасности.
Главное что бы эмоции страха не сдавали сбой и не превращались в фобию. А, что еще хуже в паническую атаку, в самую крайнюю степень невроза. Вот тут уже понадобится помощь специалиста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Так повелось, что страх считается нежелательным, неприятным и вредным чувством. Поэтому человек, испытывая страх, пытается как можно скорее остановить его. Убегая от страха, мы никогда его не уберём. Он вернётся вновь через некоторое время.
Природа нашего сознания такова, что мы чувствуем и радость, и боль, и удовольствие, и страх, но наше "я" диктует нам, что радость чувствовать нужно как можно чаще, а страх и боль - как можно реже. Но убрать страх, пытаясь подавить, победить или забыть его - невозможно. Единственный способ сделать так, чтобы страх не доставлял вам дискомфорт - принять его. Просто смириться с тем, что вы чувствуете страх, это естественно, это часть вашей жизни. Нужно понять страх, а не убегать от него. Просто посмотреть на это чувство без неприятия или одобрения, а с позиции стороннего наблюдателя. Найти причины страха, его плюсы и минусы, механизм действия.
Вообще, вы не можете бояться реальности. Вы боитесь не какой-то конкретной вещи, вы боитесь самого страха. Вы боитесь этого чувства, самого слова "страх", оно неприятно вам, нежелательно для вас.
Страх играет ту же роль, что и физическая боль. Тело предупреждает вас, что ему грозить опасность, с помощью боли. А ваше "я", ваша психическая часть, с помощью страха пытается сохранить сама себя, обезопасить от разрушения. Вы боитесь, что ваши желания и реальность не совпадут. Боитесь проиграть. Боитесь не оправдать чьих-то надежд, не получить желаемого, выглядеть глупо и так далее. Ваше "я" не позволяет себя разрушить, разрушить ваши иллюзии и использует страх, чтобы обезопасить себя.
Постарайтесь принять тот факт, что страх - такое же чувство, как чувство любви, радости, страсти, вы не можете не испытывать его. Поймите страх и примите его. Только тогда он перестанет доставлять вам неприятные ощущение и будет приноситт пользу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая проблема - страх... Как его побороть?
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Vikadiv, можете мне поверить - ваша проблема очень распространённая, просто мало кто находит смелость рассказать о ней, считая, что за это могут назвать слабым, неуверенным в себе и прочими провокационными словами.
Конечно, можно делать разные выводы по поводу вашего характера и личности, но это не так важно, да и не так нужно вам. То, что вы опасаетесь многолюдных мест, вполне обоснованно, учитывая, насколько агрессивны и неадекватны сейчас люди. Любая мама не может спокойной воспринимать движения в сторону её ребенка, и, конечно, будет защищать его любыми способами. И если дети на площадке что-то не поделят - большинство мам проявят агрессию друг на друга. А то, что вы этого сделать не сможете - не плохо, а наоборот.
Вам кажется, что мамы враждебно отнесутся к вам - скорее всего, так и будет, поскольку каждой хочется, чтобы её ребенок выглядел лучше остальных, и, естественно, чувство конкуренции между детьми переходит на конкуренцию между мамами. Возможно, если вы не будете проявлять особую активность на площадке (общаться с другими и так далее), вы почувствуете себя неловко, но поверьте - остальные мамы, скорее всего, либо чувствуют себя точно так же и общаются с остальными только ради приличия и поддержания статуса, либо просто не чувствуют этих тонких моментов, полностью утонув в бытовухе и заботах.
И, напоследок, если вы хотите избавиться от этого страха - пойдите ему навстречу. Достаточно всего один раз пойти на кишащую агрессивными мамами и их "идеальными" детишками площадку, побыть там несколько минут - и вы поймете, что никакого страха уже нет. Он есть, пока вы не сделаете то, чего боитесь. Это главное. Вам нужен только один, первый раз, и потом будет намного легче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика