Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: семейный кинозал, или что посмотреть вместе с ребенком?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
Хотела бы поднять тему, которая так или иначе , но касается всех. Потому что касается наших детей, их воспитания и взросления.
В возрасте десяти лет мне ,как и всем моим сверстникам, было предоставлено сравнительно немного, по теперешним меркам, развлечений. Недалеко от моего дома находился кинотеатр. Кинотеатр был не самый популярный, поэтому фильмы в нем были неструйовые, в основном индийские.
Но билет был 5 копеек, и чего греха таить, сдав бутылки собранные по подъездам, наша команда гордо шла в кино. Поиск бутылок , в принципе, ни чем не отличался от сбора металлолома, поэтому мы вовсе этим не брезговали. Кроме того мы не зависели от родителей и ходили в кино все лето, не напрягая никого.
Чипсов или попкорна тоже тогда не было, но было печенье и ситро. С этим ужином мы шли на последний сеанс, садились на первые ряды и ревели под «Гиту и Зиту».
Что примечательно, взрослые половину лета не знали куда вся команда пропадает, а тем временем мы тихонько сидели в кинозале и молились, чтобы нас никто не выгнал.
Проблема состояла в том, что даже некоторые из шедевров индийского мыльного кинематографа были разрешены только старшим 16 лет.
Наша команда, средний возраст которой был 10—12 лет, имела стабильный доход от «бутылочного бизнеса» и почему-то не вызывала у контролеров при входе в кинотеатр никаких возражений. Но они сразу предупреждали, что в случае проверки попросят нас из зала через черный вход. Мы ни разу не спалились и вели себя очень достойно. Мы знали, что допущены во взрослый мир, где можно увидеть, как главные герои весь фильм ищут встречи друг с другом не хуже, чем в сказке о Белоснежке или Золушке, и в самом конце, в последнем кадре, они целуются по-настоящему.
Теперь, чтобы увидеть фильм, не нужно напрягаться. Нажатие нескольких кнопок на клаваитуре, и ваш комп покажет все, что вмещает в себя "всемирная паутина" на сегодняшний день.
С одной стороны это замечательно. Помню, как в детстве на День Победы увидела фильм « Дети Дон-Кихота».Прошло больше двадцати лет, и не зная ни названия, ни актеров, а только смутно припоминая сюжет, я нашла его и с удовольствием посмотрела.
Но всем известна и оборотная сторона медали. Ведь наши дети имеют доступ к аудио и видео, которые не проходят никакой цензуры, а должны были бы!
Страшно подумать , что ожидает это поколение дальше, так как стремительное развитие технологий и общества имеет и негативные последствия.
Наши дети умеют самостоятельно пользоваться техникой во всех случаях лучше своих родителей. Так, к примеру, Вы можете не знать, что такое Aurasma , а они , поверьте, знают и активно пользуются этим приложением.
Однажды моему ребенку через Bluetooth, посыпались на телефон какие-то файлы. Слава Богу, удивление подтолкнуло ее тотчас же придти к родителям. Файлы были запакованы и назывались «Privat TV». Так как аппарат у дочери был абсолютно новый и навороченный я обратилась к мужу. Муж через плечо, не желая отрываться от работы, спросил: « А что, вам с этими розами, каблуками и котами самим разобраться слабо?» Но все же взял в руки телефон. «А что это?»-остолбенел он. Я ответила, что не разбираюсь в этом всем и потому не знаю. Муж сказал , что зато он знает, удалил файлы и строго запретил дочери включать без надобности Bluetooth. По его реакции я поняла, что что-то тут не то.
«Ты что, не знаешь что такое Privat TV?-я отрицательно качнула головой.-Это же кинокомпания, снимающая фильмы для взрослых!..»
Абсолютно невозможно предугадать, где опасность поджидает маленького человека в огромном современном мире постоянного технологического прогресса.
Вовсе оградить наших ребят от этого пагубного влияния не удастся. Нужно быть реалистами, ведь держать ребенка под колпаком, рассказывая о доброте и порядочности, как об абсолютных понятиях-само по себе утопия. Верить в то, что так правильно поступать- дешево обойдется только бабушкам.
Ребенок , в принципе, должен знать о грязи и опасности окружающего мира. Вопрос только в том ,как и в каком возрасте правильно эту прививку ему сделать.
Дорогие мамы! Многоуважаемые папы, которым не безразлично, что Ваше дитя смотрит на экранах ПК, ТВ и т.д.! Я знаю, как нелегко выбрать фильм , который можно посмотреть всей семьей. Нужно учитывать все детали.
Конечно же, Вы можете сказать, что это контролировать нельзя. Неправда, очень даже возможно. Если, конечно же, Вы не относитесь к числу родителей, которые включают диск Лунтика и спокойно в это время 2 часа занимаются своими делами.
Каждый ребенок, при чем абсолютно! каждый, мечтает, чтобы родители посмотрели фильм или мультик вместе с ним. И нужно найти в неделю 2 часа, чтобы устроить «семейный кинозал». Это классно, это объединяющие эмоции, и Вы будете в курсе размышлений Вашего ребенка относительно поведения персонажей.

Давайте поговорим, посоветуемся что по Вашему мнению подходит для детского и семейного просмотров! Только ,чур! –аргументируем свои мысли, чтоб всем было понятно. Например: « Запах женщины»-шикарный фильм, поучительный. Все в роде бы замечательно, но есть эпизод, когда полковник Слейд прощается с котом, и говорит: «Никогда не сомневайся! А уж если сомневаешься..!» В этот момент самое время отправить ребенка водички попить или Вашу мобилку поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: семейный кинозал, или что посмотреть вместе с ребенком?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:28
Сообщения: 13
Абсолютно согласен с автором! В наше время необходима жесткая цензура всего того, что выходит на экраны. Особенно это касается медиапродукции для детей.
Художественные фильмы и мультики оказывают большое влияние на психологическое состояние ребенка и на формирование его характера в будущем.
Многие родители не особо интересуются тем, что смотрит ребенок. В основном это происходит из-за постоянной суеты и занятости своими делами. Ребенку предлагают пойти и посмотреть мультики. А если разобраться в этом вопросе, то выясняется, что большинство современных детских мультфильмов, с психологической точки зрения, ребенку смотреть просто запрещено. Сегодня в большинстве среднестатистических мультфильмов главными героями являются какие-то «уродцы» (с тремя руками, с тремя глазами, с двумя головами, с одной ногой и т.п.), которые в течение всего сюжета гоняются друг за другом, стреляют друг в друга, говорят всякие глупости, да еще и смеются над несмешными вещами. А самое интересное то, что ребенок сидит и смотрит на все это, практически не отрываясь, как загипнотизированный. Не знаю, как все это снимается, и проходит ли все это хоть какую-то цензуру, но точно уверен – смотреть это ребенку категорически нельзя.
Мое личное убеждение – мультик или фильм должны быть добрыми, иметь вполне определенный законченный сюжет, где добро должно обязательно победить зло. Герои с экрана должны быть взяты из реального мира (люди, реальные птицы и звери, а не чупакабры и монстры). Например мультсериал «Гоу, Диего». Диего живет с родителями в джунглях и постоянно спасает животных (птиц, бабочек, змей, ламу, панду, зебру и т.п) из трудных ситуаций, а по пути рассказывает зрителям, где эти животные обитают и чем питаются. Ребенок смотрит этот мультфильм с удовольствием, а в зоопарке потом самостоятельно узнает многих животных. А от сюжетов с монстрами нет никакой пользы, кроме поломанной психики. В реальной жизни и так полно глупостей и насилия. Оградить ребенка от этого на экране задача наша – родителей.
Я думаю не так уж и сложно заняться этой проблемой, выбрать для ребенка подходящий канал (или каналы), а остальные отключить или закодировать. Конечно, когда ребенок подрастет (нашему пять лет), сделать это будет посложнее, но нужно максимально приложить к этому все усилия, наградой будет здоровая психика ребенка. Насчет засоренности Интернета – это отдельный разговор, но тоже, хорошему программисту не составит особого труда разрешить доступ ребенку только на «положительные» с вашей точки зрения сайты. Далее, по просьбе ребенка, можно проводить свою личную цензуру и список этих сайтов пополнять.
Словом, производители фильмов и мультиков заботятся только о личном обогащении, а не о психике детей, а цензуры, похоже, уже давно как таковой не существует (кто больше заплатит – тот мультик и показывают). И вся ответственность за формирование личности маленького человека лежит, как всегда, на нас – родителях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: семейный кинозал, или что посмотреть вместе с ребенком?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:03
Сообщения: 11
Да, к сожалению сейчас мало выпускают хороших фильмов. Складывается впечатление, что сюжетов всего несколько , и их берут за основу, а все остальное на нее накладывают. Есть и фильмы, в которых сценарист и режиссер отталкиваются от исходной картинки. Вот, например, такая мысль закралась у меня, когда я смотрела последнюю часть "Обители 3ла". Извините те, кому кинолента понравилась. Люк Бессон стралался, и жена его , Мила, тоже, но фильм получился построенным вокруг ярких отрывков сюжета, и, мне кажется, потом даже сам Бессон не знал как эти куски соединить в логической последовательности.
Американский кинематограф выдохся, и уже не знает, чем зрителя " зацепить". Вот и придумывают в Голливуде шокирующие спецэфекты, надуманные названия и прочее. А смысла нет ни в одном из экземпляров в огромной глыбе представляемого материала.
Из всего, что я просмотрела за последние полгода, хотелось бы отметить фильм " Хороший год", но там есть постельная сцена, которую детям конечно же надо пропустить ( когда главные герои после первого свидания возвращаются домой). Для семейного просмотра могу посоветовать фильм " Пенелопа", особенно если у вас девочка. Фильм призван научить ребенка избавляться от неправильных комплексов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика