Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему ночью обязательно спать?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 14:10
Сообщения: 1
Хороший сон для ребенка – один из важнейших факторов формирования здорового человека в будущем. Во время беременности больше всего меня, почему-то, пугала фраза, которую часто произносили друзья: «Крепитесь! Ведь впереди еще столько бессонных ночей». Сейчас моей малышке месяц, а я схожу с ума от ее режима, точнее от его отсутствия. Еще с роддома ми засыпали только на животике у мамы и отказывались принять факт существования колыбели. И вот муж сказал: «Хватит!». Несмотря на удушающий крик, ребенка «перебазировали» на предназначенное ему место, а у родителей начались те самый «бессонные» ночи. Я же начала «гуглить», для чего моему пупсу нужен сон и как его отсутствие на нем скажется. И вот что мы имеем.
Сон ночью особенно важен для новорожденных. Наверно, поэтому природа подарила грудничкам способность отсыпаться от 10,5 до 22 часов в сутки. Существует ряд причин из-за которых не следует считать компенсированным отсутствие ночного сна за счет увеличения периода дневного.
Как известно, в первый год своей жизни ребенок увеличивает свой вес в 2,5 , а рост в 1,5 раза. Рост ребенка регулируется соматотропным гормоном, пик выработки которого приходится именно на ночные часы. Стало быть, утверждение о том, что когда ребенок спит – ребенок растет, носит под собой весомый научный фундамент.
Кроме этого, уже у новорожденного начинает формироваться так называемая циркадная система, отвечающая за регуляцию биоритмов человека. Основную роль в функционировании которой играет гормон мелатонин. Последний производится во время ночного сна и имеет значительное влияние не только на ощущение организмом человека дня и ночи, но и на сердечно-сосудистую, а также нервную системы. Так у детей с нарушенным режимом сна и бодрствования обнаружено повышенное количество аритмий, что указывает на нарушение электрической проводимости сердца, а также нарушение вариабельности сердечного ритма. Такие нарушения могут быть предвестниками фатальных последствий во взрослом возрасте. Также у детей с нарушенным режимом сна по сравнению с ребятами, которые спят ночью, значительно возрастает количество неврозов и психозов. А у взрослых обнаружена связь между различными нарушениями ночного сна и возникновением мозговых инсультов .
Детки, любящие подразнить своих родителей ночными «гуляньями», подвергаются опасности заиметь в будущем не только плохой цвет кожи, но серьезные хронические заболевания, которые не могут не отразится на их последующей личной жизни и профессиональной деятельности. Поэтому, так важно приложить максимум усилий для того, чтобы ваш ребенок с первых дней жизни получал не только хорошее питание, уход за кожей и другие проявления материнской заботы, но и полноценный ночной сон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ночью обязательно спать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
Во время сна происходит восстановление психического и душевного состояния организма, снимается напряжение и усталость. Ученые доказали, что во время сна происходит образования новых нервных клеток. Когда днем у нас появляется тревога или страх и мы не можем их подавить, то во сне у нас включаются способности, которые позволяют подсознательно найти причину данной проблемы и найти путь для решения.

Существует даже метод психотерапии - это лечение сном, путем гипноза, транквилизаторов, электромагнитных импульсов пациента погружают сон. Также лечебный сон используется при истощении нервной системы, неврозах, депрессии. Здоровый сон способен укрепить иммунитет, когда мы спим наш мозг занимается своего рода диагностикой нашего организма, еще можно сказать, что мозг запускает систему самовосстановления.

По не которым данным, те кто высыпаются, страдают воспалительными заболеваниями реже.Также у людей которые уделяют сну требуемое время для здорового сна — нормализуется сахар в крови, и даже давление.

Симптомом более 100 болезней можно считать бессонницу. Если появились проблемы со сном, не можете долго заснуть — причина напряжение и стресс. Проснулись ночью в этом можно заподозрить проблемы с внутренними органами. Так как больной орган сигнализирует в мозг, и мы среди ночи встаем. Проснутся рано и не заснуть — это тоже проблема которая встречается в период гормональных встрясок.

Когда встаем тяжело и чувствуем себя разбитыми, возможно появились проблемы с мозгом или психическое расстройство. Много спать оказывается тоже вредно, сомнологи утверждают, что при сне более 9 -10 часов снижается тонус организма, появляются головные боли, депрессия и потеря аппетита.

Польза сна очевидна, наслаждаться сном и соблюдать режим — вот залог здоровья и крепкого иммунитета для взрослых и детей. Здоровья вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ночью обязательно спать?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:01
Сообщения: 1
Важность ночного сна.
Как приятно понежиться в тёплой постели после тяжёлого рабочего дня. Как
порой сложно утром открыть глаза после беспокойной ночи и плохого сна и как хочется поспать ещё хотя бы пять минут. Почему так происходит? Почему сон настолько важен для нас и почему после хорошего полноценного сна мы чувствуем себя прекрасно или после бессонной ночи мы готовы уснуть навеки? В этих и некоторых других вопросах мы сегодня постараемся разобраться.
Сначала нужно определиться, что же такое сон, что он из себя представляет, и как он к нам приходит. Конечно же, никаких биохимических процессов и занудных лекций на эту тему писать не буду. Я постараюсь рассказать просто о сложном и привести несколько примеров из собственного опыта, как нельзя не спать ночью.
Сон физиологическое состояние, которое сопровождается изменением сознания и замедлением всех процессов жизнедеятельности. Во время сна дыхание становится реже, сердцебиение уменьшается на десять-двадцать ударов в минуту, вступают в максимальную активность процессы регенерации, обменные процессы подходят к минимальной границе называемой основным обменом – наступает царство вагуса (nervus vagus), который непосредственно участвует в цикличности этих физиологических процессов. Кроме вагуса большую роль в наступлении сна играет тёмное время суток. Мы хотим спать ночью вне зависимости от того выспались мы днём или нет. Конечно, если мы говорим о нормальном здоровом сне.
Существует ряд особенностей сна в разных возрастах. Дети до года спят большую часть суток. Во время сна вырабатывается ряд гормонов, способствующих росту и развитию организма. По мере взросления соотношение бодрствование/сон меняется. Если в детстве преобладал сон, то в юношестве и зрелом возрасте преобладает бодрствование. В пожилом возрасте и старости со сном происходят метаморфозы, и нередко возникает бессонница, которая мешает полноценной жизни.
Что же возникает, если здоровый сон убрать из повседневного цикла человека. Рассмотрим его недостаток на моём личном примере. Я работал врачом на скорой помощи, то есть приходилось работать сутками без права сна. Вызовы поступали и днём и ночью, поэтому не то что поспать, прилечь на десять минут не удавалось. Порой выпадало по графику несколько дежурств через сутки. После первой бессонной ночи организм сопротивлялся, укладывал меня в постель - состояние терпимое. После второй бессонной ночи и соответственно вторых напряжённых суток с массой сложных и тяжёлых случаев сознание выключало чувства тревоги и волнения, появлялось ощущение, что находишься в запертой прозрачной бочке, которая пропускает из внешних звуков только монотонный шум. Постоянно хотелось спать даже после шестичасового полноценного сна дома. После третьей ночи чувства притупились, тело напоминало свинцовую грушу, сердце вяло стучало и появилась одышка, хотя я стараюсь держать себя в хорошей физической форме. Спустя два года работы на скорой помощи я чувствовал, что здоровье меня покинуло, нервная система была напряжена, перебои в работе сердца беспокоили меня всё чаще, и я чаще стал повышать голос на свою маленькую дочь. Это мне не нравилось и я ушёл на более спокойную работу, где нет ночных дежурств. Только спустя полтора года пришло осознание того, что здоровье стало постепенно возвращаться, а нервная система восстанавливаться.
Спать ночью или не спать, решать вам, только природа не просто так придумала всё в мире и сон в положенное время необходим. Говорить о сне можно долго и данная статья лишь небольшая песчинка в дюнах информации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Спать или не спать? - Вот в чем вопрос.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 11:00
Сообщения: 2
Спать или не спать? - Вот в чем вопрос.

Сразу можно сказать, что родителей, у которых маленькие дети всю ночь только и делали, что спали, настолько мало, что брать их в расчет даже не имеет смысла. Им все равно никто не поверит! Но как бы там ни было, эта проблема существует и каждый ищет ответ на нее. Ясно только одно — НЕ спать ночью вредно. И не только детям.
Во время ночного сна вырабатывается гормон мелатонин. Он отвечает за состояние иммунной системы, а также влияет на регуляцию продолжительности жизни. Но... Дело в том, что он вырабатывается только в ночное время суток, т.е. когда темно. А значит, попытка заменить его дневным сном, ни к чему хорошему не приведет. Поэтому, с самого раннего возраста ребенку необходимо регулировать режим, при котором основная часть его отдыха припадала бы на ночное время.
Для детей ночной полноценный отдых особенно необходим, так как во время сна у них происходит активный рост и развитие. Конечно, маленький ребенок не может знать, насколько вредно не спать ночью. Последствия такого образа жизни, как правило, сказываются не сразу, а постепенно, с возрастом. У детей сбой в режиме ночного сна в будущем может проявится вялостью и апатичностью, невниманием на уроках в школе. Такой ребенок не сумеет сконцентрироваться и это может привести к эмоциональному срыву или депрессии, повышается риск приобретения хронических заболеваний. Такие дети отличаются раздражительностью и отсутствием аппетита. У девочек это может проявиться в виде нарушений менструального цикла. Не спать по ночам, может перерасти в бессонницу, а это уже во взрослом возрасте может отразиться как в бизнесе, так и на успехах. Человек не сможет нормально и быстро воспринимать информацию, адекватно принимать решения, а также анализировать и обрабатывать полученные данные.
Примеров неудач у «ночных сов» можно привести много. Вот некоторые: большое количество аварий происходит по вине невыспавшихся водителей. А сколько молодых людей из-за того что до самого утра проводят время в ночных клубах, умирают от кровоизлияния в мозг. Доказано, что ночное недосыпание у подростков приводит к ожирению.
Во время ночного сна происходят процессы восстановления и омоложения организма. Такой сон снимает усталость и нервное напряжение, происходит нормализация работы внутренних систем организма, понижается мозговая активность и нервная система отдыхает. В итоге, когда человек просыпается он ощущает себя бодрым и отдохнувшим.
Так что — кто ночью спит, тот дольше проживет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ночью обязательно спать?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:45
Сообщения: 10
Я даже как то не задавалась вопросом, почему нужно спать ночью. Для меня это очевидно. В природе все устроено очень тонко, а уж тем более в таком сложном организме, как человеческий. Закон эволюции прост - качество, помогающее выжить, закрепляется. И если за миллионы лет существования человека эволюция определила, что ему нужно спать ночью, значит спать нужно ночью. Конечно, так получилось потому, что нужно было защищаться от хищников и ночью прятаться. Сейчас у нас такой необходимости нет, но дело в том, что все системы организма уже подстроены именно под ночной сон. Очевидное тому доказательство, что новорожденный ребенок, который первое время постоянно спит и просыпается для еды примерно каждые три часа, уже где-то с месячного возраста начинает спать ночью по 5-6 часов без перерыва, а потом и больше. Причем именно ночью и делает он это сам, без каких-либо внешних стимулов. Откуда он знает, что ночью нужно спать? Мама с папой ему этого объяснить еще не могут. В нем все уже заложено с рождения и если ребенок здоров, то он будет спать. Если не спит, значит есть проблемы с нервной системой или с эндокринной. Кстати, я не врач, поэтому не воспринимайте мои слова, как неоспоримую истину. Высказываю свое мнение, которое сложилось на основе опыта, общих знаний и логики.
Моя мама страдает бессонницей. То есть она спит ночью, но мало, часа четыре. Если спит шесть, то это для нее праздник. Естественно, этого недостаточно, чувствует себя плохо и поэтому пытается несколько часов поспать днем. Ей еще нет шестидесяти, но я даже не знаю, есть ли у нее хоть один здоровый орган. Болит все, причем болела она, сколько я себя помню. А началась бессонница именно в детстве. Жили они в деревне, естественно, никакой отдельной комнаты, дома тогда строили вообще однокомнатные, соседи приходили, играли допоздна в карты, а она не могла уснуть при шуме. Так все и осталось. Засыпает очень плохо и просыпается от малейшего звука.
Так что сон ребенка нужно беречь. Некоторые родители пытаются приучить спать при включенном телевизоре или с музыкой. Ребенок, может и уснет, но будет ли это полноценный сон? Нервная система должна отдыхать. Ночь для этого наилучшее время - минимум света, минимум звуков, минимум внешних сигналов, которые мозгу нужно обрабатывать. Если не хотите, чтобы у вашего ребенка с детства была нарушена нервная система, то обеспечьте ему условия для нормального ночного сна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ночью обязательно спать?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
:oops: Каждый раз читая комментарии авторов убеждаюсь, что проблема сна действительно актуальна. Человек сам по себе существо склонное к беспокойству, если так можно выразится, по себе знаю, чтобы успокоиться нужен сон. Я могу заснуть только в 2 часа ночи встаю 7 или 8 часов утра, днем поспать не получается с связи этим я себя чувствую разбитым и нервным, даже сердце дает о себе знать. При росте 1м. 80 см мой вес составляет 65 кг, это не нормально. Если мне не хватает сна, я с утра становлюсь очень нервным и все меня раздражает, теперь могу точно сказать это от нехватки положенного количество часов сна. А теперь возьмем детей, если я так реагирую на нехватку сна, как же не плакать детям если у них проблемы со сном. А соответственно проблема возникает как мне кажется, не с детства где не давали спокойно заснуть, а уже с возрастом когда вы все собирайте в себе, то есть переживания, беспокойства по разным причинам. Все это откладывается в голове в течении дня, а когда на боковую все снова начинается как на мониторе проходит через ваш мозг восстанавливая все события произошедшие за день. Такое состояние и вызывает бисоницу у меня, значит у меня не все в порядке с нервами, а также с сердцем потому что я не могу успокоится и заснуть.

Польза сна бесспорна. Так как, я заметил еще не маловажную деталь, люди которые спят и уделяют сну необходимое время и соблюдают режим, а также к разному роду беспокойствам относятся без эмоции прибавляют в весе и чувствуют себя в течении дня прекрасном расположении духа. Я согласен с теми кто заставляет детей соблюдать режим, так ка данное выполнение будет положительно влиять на их здоровье в дальнейшем. Детей не смотря не на что с малых лет необходимо приучать, а ели нужно то и заставлять соблюдать режим сна. Телевизоры и компьютер, разные игры ночью для детей категорический противопоказаны, они в дальнейшем привыкают к такому введению образа жизни. Лучше спать и беречь свое здоровье. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Совсем и не обязательно вовсе
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
Позволю себе не согласиться... Во-первых, ночью спать не обязательно! Это было доказано великим человеком, который, наверное, был самым умным на нашей жалкой планете!! Человеку не надо спать ночью! Более того, человеку даже не требуется восьмичасовой сон... Погуглите, и вы найдете методику полифазного сна! Хотя, конечно название-то неверное, так как фаза там одна, но все же! Почему полифазный сон намного лучше как для взрослого человека и младенца?? Все просто! Ответ кроется во времени! Человеческий организм отдыхает только в время фазы быстрого сна! Это фаза длится 15 минут, и начинается каждые 45 минут - час, значит, во время восьмичасового сна эта фаза повторяется 6-8 раз и занимает 1,5 - 2 часа, чаще всего первое. Полифазный сон рассчитан на то, что вы легли и сразу же заснули. То есть после пары недель использования методики вы как минимум научитесь полностью контролировать свое тело! Далее. Человек ложится спать через одинаковые промежутки времени, а именно через каждые 3-4 часа. Таким образом, он спит тоже 1,5-2 часа в день, вот только информация от мира к нему поступает в большем количестве! Как еще один, просто огромный плюс, можно принять то, что человек всегда является отдохнувшим, а значит, информацию, поступающую извне, он воспринимает куда лучше, чем остальные люди!
В чем польза для детей?? Да хотя бы в том, что они имеют отличный режим, воспринимают окружающий мир лучше, имеют более развитые мозг и тело, вырабатывают больше гормонов и делают это намного быстрее, чем их сверстники! Дети становятся лучше, умнее… Они засыпают по режиму, причем в одно и то же время свами ночью и на несколько раз больше днем! Главное, это не давать им спать в остальные моменты и вы сможете вырастить в своей семье человека высшей расы, не просто умного, а гениального, и к тому же физически развитого…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:Ребенок не спит ночью. Как справиться с проблемой.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 13:04
Сообщения: 12
Да ... довольно легко найти в нете текст , перефразировать его и просто сюда впихнуть... да, вы кажетесь правильными и умными.... а сами-то вы по ночам спите? или кликаете в нете? А так ли просто уложить ребенка спать?!Конечно, я не спорю, очень хорошо и хдорово, когда у дитенка постоянный режим! О каком развитии можно говорить, если ребенок вместо того, чтобы гулять и исследовать мир днем - спит. А если разболелся животик или зубки режутся? Весь ваш график насмарку!!!!
и притом он сбивается сразу не на пол-часа, не на час, а на часов 4-5!!! Так подумайте, возможно ли бесприкословно следовать графику?!!!
Давайте лучше поговрим о способах его восстановления... У меня было уйма всяких советчиков!!! и большинство... нет... подавляющее большинство настаивали на том, чтобы поднимать ребенка раньше...

Раньше? на 5 часов??? или 5 дней подряд на час раньше??? вы представляете, насколько болезненно для ребенка недоспать 15-20 минут?!!! Вы по-прежнему поддерживаете эту версию???

Другие говорили : не ложи днем- иди гулять на улицу с ребенком.... ходила, гуляла... ну гдеж дите будет нормально гулять... либо на руках... где глаза сами закрывались... либо на велосипеде... и там, в седенье ребенок засыпал, несмотря на тряску от езды. и вновь ненормальный сон... раздевание... плач...

Нашла свой способ ... я поддалась ребенку, я не будила, не держала... я просто дала волю. Ребенок спал столько, сколько хотел, тогда, когда хотел. Результат? Спустя неделю , без нервов, без плача, нормально высыпаясь, моя дочка сама почти выравняла график! Она каждый день вставала не раньше, а позже и ложилась также позже. Мне осталось только поддержать вновь установившийся график.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ночью обязательно спать?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:15
Сообщения: 18
Когда у меня родился сынок, я тоже столкнулась с такой проблемой как сон, вернее его отсутствие по ночам. Это мой первый ребенок, поэтому многого я еще тогда не знала. Это сейчас я стала опытнее. Еще находясь в роддоме, я заметила, что у моего малыша практически отсутствует режим. Как мне сказали врачи, в первое время новорожденные только кушают и спят, то есть они просыпаются, чтобы поесть и едят, чтобы потом поспать, а это означает, что процесс бодрствования у них практически отсутствует. Но не тут то было! В первый же день после выписки из роддома, а точнее в первую ночь, мы с мужем окончательно убедились, что наш малыш перепутал день с ночью. Весь день он спит непробудным сном, а ночью бодрствует, да еще как! С плачем и криками! Вот тогда мы не на шутку стали задумываться, как исправить положение. И пришли только к единственному решению – не давать ему спать днем. Многие из наших знакомых, у кого тоже есть маленькие детки, говорили, что это абсолютно бесполезное занятие, только ребенка мучить, да и себя, и свои нервы. Конечно, на первый взгляд это и может показаться жестоко – будить ребенка, когда он сладко спит, но ведь нужно было что-то предпринимать. На следующий день мы все же решили попробовать. Было тяжело, не скрою, и честно говоря, жалко малыша. Ведь когда ребенок хочет спать он становится раздражительным. Но результат не заставил себя ждать. Уже в эту ночь ребенок поспал, конечно, не всю ночь, и не совсем крепко, но все же… На следующий день мы закрепили результат таким же образом. Больше таких проблем как путаница дня и ночи у нас не возникало. Конечно, этот метод подходит не всем детям, это скорее индивидуально, но все же попробовать стоит. Просто как вариант родителям, столкнувшимся с той же проблемой. Ведь действительно, сон – это здоровье. А здоровье наших детей – это самое важное в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему ночью обязательно спать?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 17:33
Сообщения: 4
Изображение
Все знают, что с появлением ребёнка, прибавляется масса дел, а времени на себя вообще не остаётся. В день можно выкроить только те часы, когда младенец спит. Обычно, новорождённые просыпаются только для еды, но со временем, у детей появляется график, по которому можно сверять часы.
Изображение
В первую очередь, родителям следует понять, что сон ребёнка и его здоровье, одно целое. Если ребёнок заболел, режим сна изменится, это уж точно.
Изображение
Наблюдайте за своим малышом во время засыпания, и Вы точно сможете узнать, не мучает ли его что-либо. Когда болезнь ещё не ярко выражена, а градусник показывает нормальную температуру, сон, становится единственным показателем состояния здоровья ребёнка.
Изображение
Допустим, в комнате, где спит ребёнок, висит слегка пыльный ковёр. На него и не обращают внимание, а в итоге, малыш начинает быть вялым раньше времени, а засыпает позже. Или Вы включили электрический обогреватель - малютка отреагирует мгновенно, а его плавно нарушающийся режим сна, Вам об этом сообщит.
Изображение
Бывают случаи, когда ребёнок путает день с ночью, то есть у него окончательно поменялся режим. Такое бывает в основном после болезни, которая может протекать не более двух суток. Но за такой короткий период, Ваш малыш может серьёзно пострадать. В таком случае, требуется обязательно показать малыша врачу, а режим, плавно переводить в дневную норму.
Изображение
Во сне ребёнок растёт и набирается сил, которые ему так нужны, и портить ему это удовольствие категорично запрещено. И чтоб всякие болячки не могли полностью развиться в организме ребёнка, постоянно наблюдайте за его поведением во время засыпания и когда он встаёт. Заметите бросающуюся в глаза вялость, немедленно покажите малыша врачу.
Изображение
Запомните, самое главное, в первые месяцы после рождения малыша, это спокойный и здоровый сон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика