Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда агрессивность? - вопросы детской агрессивности
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 06:57 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 23:29
Сообщения: 2
Хочется с вами согласиться – мать, любящая своего ребенка – защищает его от возникновения агрессивных проявлений именно силой своих чувств.

В настоящее время ученые уже пришли к выводу о том, что развитие эмоциональной сферы, а также всей нервной системы и мозга, прежде всего, зависит от правильной заботы о младенце.

Чем больше времени младенец «живет» у мамы на руках, тем он спокойнее и адекватнее относится к окружающему миру – можно даже сказать, что тем он спокойнее реагирует на то, что видит вокруг.
В современном мире многие мамочки, я, кстати, тоже в их числе, применяют такое изобретение как слинг – приспособление для переноски ребенка. Ребенок находится возле матери: сердце к сердцу, дыхание в дыхание. Сохранятся тесный тактильный контакт. Когда мать прикасается к ребенку – он понимает, что она его любит и спокойно смотрит на окружающий его мир. Он начинает познавать его с доброй позиции. В противном случае, при отсутствии тактильности, прикосновений, ласковых поглаживаний – ребенок становится настороженным и его мозг замедляет свое развитие. Развивается предрасположенность к депрессии.

Ученые проводили эксперимент с клетками сердца и сделали вывод, что они бьются в унисон со всеми клетками организма, если поместить рядом другую клетку, то сердце с ней синхронизируется и начинает также биться в унисон с ней.

Именно поэтому мать инстинктивно ребенка чаще прижимает именно к левой груди. Так вот еще в древности, люди носили ребенка рядом с собой до года и именно от этого дети были спокойными. Потом стали пропагандировать способ воспитания детей самостоятельных едва ли не с рождения – детей рекомендовалось оставлять в комнате одних. Не сразу реагировать на их плач, а подождать, чтобы убедится, что он плачет «не для того чтобы позвать, а потому что страдает»…

Вдумайтесь, ведь это прямая рекомендация матерям по выработке в детях недоверия к миру (правда называлось это выносливостью и неизбалованностью). Вот такие «неизбалованные» вниманием дети и отворачивались потом от родителей.

Первые взаимоотношения с матерью – это шаблон будущих отношений ребенка с миром. Чем больше ребенка целуют и балуют в первый год жизни, тем более отзывчивую и неагрессивную личность мы увидим в будущем.

Агрессия – это по своей сути отражение отсутствия любви.
Ученые выделили такой гормон – альтруистический окситоцин. Когда он выделяется, появляется желание любить, а его отсутствие порождает желание убить. Вот и делайте выводы: откуда потом так много алкоголиков, наркоманов и агрессивных людей вокруг.

Все закладывается в детстве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика