Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспитание детей и детские спектакли.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 21:58 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:15
Сообщения: 2
Дети – это та публика, которая совершенно по-иному воспринимает всё, что видит на сцене.

Детские спектакли являются отличным воспитательным моментом. Это необходимо учитывать как педагогам, так и родителям. Воспитатели детских садов, показывая спектакли, имеют возможность оказывать воздействие на целую группу детей, развивая дисциплину, любовь к труду, желание помогать друг другу и т. д.

Родители же, используя такой метод воздействия, в силах повлиять на страхи, комплексы и личностные проблемы ребенка. Весь секрет в том, что дети это та публика, которая очень восприимчива к поведению других, и ей особенно свойственно подражание. Поэтому наши дети так подвержены дурному влиянию со стороны. И мы можем обратить внимание наших детей в другую сторону, знакомя их с героями спектаклей. Дети – от рождения как чистый лист, и только от нас зависит, что будет на нем написано, очень важно следить за тем, что их окружает.

что Вы думаете по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей и детские спектакли.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:05
Сообщения: 7
Детский театр – мир добра и сказки!

Посещение детского театра благотворно влияет на ребенка, обогащает его внутренний мир, имеет большое воспитательное значение.

Родители должны приобщать ребенку к театральному искусству. Первое посещение тетра может быть в 3 года, но папа и мама должны рассказывать и объяснять ребенку все новое и неизведанное. Можно играть дома в кукольный театр. Такие мини-спектакли способствуют эмоциональному развитию ребенка, готовят малыша к первому посещению театра.

Детский спектакль построен режиссером так, чтобы ребенок мог общаться с героями сказки. Часто со сцены к детям обращаются сказочные герои, задают вопросы и просят о помощи и малыши с радостью помогают советом и отвечают им.

Вырастить культурного и порядочного человека мечтают все родители. И детский театр, его замечательные спектакли, окажут в этом большую помощь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей и детские спектакли.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 14:36
Сообщения: 2
uleus писал(а):
Посещение детского театра благотворно влияет на ребенка, обогащает его внутренний мир, имеет большое воспитательное значение.

Полностью с вами согласна! Роль детских спектаклей и кукольного театра в воспитании детей очень велика. Их невозможно заменить никакими диснеевскими мультфильмами, так как несут они в себе нечто особенное. В них есть душа.
Тем более, любым родителям вполне по силам показывать кукольный театр дома. Ведь именно через сказку ребёнок впервые познаёт мир. Благодаря тому, что родители с раннего возраста (начиная с периода новорожденности) читают своему чаду сказки, показывают, к примеру, пальчиковый кукольный театр, у ребёнка лучше развиваются речь и образное мышление. Именно отсюда у малыша появляются понятия, что такое добро и зло, хитрость и смекалка, и т.д. А показывая спектакли с использованием кукол, можно развить у ребёнка желание самому рассказывать и показывать сказки, что также позволит развивать речь и воображение.
Не бойтесь и не стесняйтесь самовыражаться! Сочиняйте собственные сказки и сценарии для спектаклей, шейте самостоятельно кукол, ваш малыш обязательно подхватит вашу инициативу и вскоре станет вам самым лучшим коллегой-соавтором и актёром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей и детские спектакли.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:29
Сообщения: 6
У меня две девочки, возраст 2,5 и 4 года. Я их вожу на спектакли раз в месяц. Восторг неописуемый, сидят по 1,5 часа и даже не вспоминают про меня :) (дело в том, что родителей просят выйти из зала, спектакли проводятся в центральной библиотеке и там зал не такой большой как в театре). Начали ходить, правда, не очень давно.

Первый раз они увидели спектакль на этот Новый год, показывали "Снежную королеву". Честно говоря, я думала, что они ничего не поймут и им будет неинтересно. Но они сидели, затаив дыхание, а уж как я отдохнула и не передать!!! ;) Так вот, им было очень интересно, не смотря на возраст и они до сих пор вспоминают Снежную королеву. Это, кстати, очень мне помогает, если их надо убедить быстренько собрать игрушки или съесть все, что на тарелке :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание детей и детские спектакли.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
Детские спектакли - прекрасный способ развития ребенка. Особенно здорово, когда дети сами принимают в спетаклях непосредственное участие. У нас в городе как-то школа искусств привлекла разновозрастных детей, даже не тех , которые там числятся. Они организовали красивейшй спектакль, потом с ним гастролировали. Нужно было видеть эту малышню! На первых выступлениях они была зажатые, скованные , а в последние их гастроли-это уже такие профессиональные актеры были- что куда там до них браться! Потом энтузиасты даже фильм сняли, а потом фильм про фильм…Одно умиление! А представляете как потом через лет 15-20 будет интересно посмотреть?!

А недавно мне посчастливилось присутствовать на спектакле первоклассников. Они ставили «По щучьему велению». Их Емеля был от рождения нездоровый ребенок с какими-то там нарушениями двигательного аппарата. Мальчику досталась главная роль, он был в центре внимания, не слезая с печки. Это была такая победа над комплексами-такой счастливый был ребенок, вы себе не представляете!

Детям очень нравится театр, больше всего нравится быть в центре внимания и тоже быть на сцене, поэтому если есть шанс отдать ребенка в школу искусств, или на какой-то там драм. Кружок- не стоит долго раздумывать, и нужно записывать.
На худой конец можно и дома поиграть в театр куклами. Моя дочь просто в восторге!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика