Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непослушание детей – что делать?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 22:14 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:15
Сообщения: 2
Дети – это счастье. Когда у вас есть ребенок, ваша жизнь меняется основательно, и вы уже не можете, всецело посвящая себя ребенку, оставаться прежним человеком. Меняется все: образ жизни, режим, привычки, обязанности и даже способы проводить свободное время. Конечно, все перечисленное свойственно тем родителям, дети которых желанны, в семье, где царит любовь и взаимопонимание. Нередко, семьи сталкиваются с такой проблемой, как непослушание любимого чада. Малыш, который уже прекрасно понимает все обращенные к нему фразы и просьбы, словно назло, поступает по-своему, сопровождаю свое упорство криками и капризами. Не говоря о пресловутом кризисе трех лет, когда самость ребенка дает о себе знать и ему необходимо все делать самостоятельно, на каждом шагу переча взрослым, можно выделить несколько моментов, которые стоит брать во внимание и которые, можно сказать, неизменны в своем проявлении.
Часто родители не понимают, чего хочет ребенок, и ругают его за излишний шум или крики. А ведь он на самом деле чего-то хочет, очень желает, а его непослушное поведение – лишь способ донести до взрослых свое желание. Помните, что дети в дошкольном возрасте живут преимущественно чувствами, и, прежде чем ругать и наказывать, выясните причину, и, если возможно, дайте ребенку то, что он требует, либо доступно обьясните, почему нельзя. Помните, ребенку не нравится просто так истерить и топать ногами, за любым непослушанием скрывается причина.
Некоторые родители жалуются, что их дети излишне любопытны и все время норовят схватить, а то и сломать так нужные нам вещи – мобильные телефоны, пульт от телевизора и т. д.
Не забывайте, что дети своего рода инопланетяне, они впервые в этом мире, и, испытывать любопытства ко всем вещам, которые попадают в их поле зрения – это для них норма. Обеспечьте ребенку такое времяпрепровождение, чтобы и вы остались спокойны за сохранность своих вещей, и малыш удовлетворил свое любопытство. Не оставляйте ребенка одного там, где, как вы думаете он может что-нибудь сломать или испортить.
Если ваше чадо всегда чересчур активно, или даже, более, гиперактивно, чтобы не сойти с ума, старайтесь четко организовывать его день, чередуя подвижные игры с умственными играми и упражнениями, больше рисуйте, клейте и вырезайте, развивайте логику и ведите беседы. Лишней энергии всегда надо куда-то уходить, направьте ее в нужное русло.
В любом случае помните, когда в вашей семье появляется ребенок, вы обзаводитесь колоссальным чувством ответственности, и несете ее за все, что происходит в жизни вашего малыша. Поэтому лучший способ воспитать послушного ребенка – это быть рядом, когда он нуждается в вашей помощи или просто познает мир.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание детей – что делать?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:13
Сообщения: 3
Вот у нашей дочери трехлетней как раз тот самый кризис трех лет, о котором вы пишете. Её любимое слово - "нет!!!". Поэтому приходится запасаться терпением и смекалкой, чтобы суметь перехитрить этого маленького деспота.
Мы с супругой против того, чтобы "ломать" детей. Навязывать им свою волю силой. Как - то жена скачала фильм, называется "ДЕТИ", только по - английски "Bebes". Там показывают жизнь нескольких малышей с периода рождения. Четыре разные семьи - американская, японская, монгольская и африканская. Разные правила, разная среда обитания, разный подход мам. Ни одного кадра в фильме нет постановочного. Так вот, если бы вы видели, как африканская мамаша воспитывает свое чадо... Он у неё и по лужам, и по грязи, и везде - везде. Как научился ползать - так и начал двигаться куда хочет. Она ему все разрешала. В отличии от цивилизованных мамаш. И вот я заметил, что этот малыш почему - то развивается быстрее своих сверстников. В фильме на этом внимание не акцентируется, но чернокожий шпанец раньше всех и пошел, и заболтал. Мы с супругой сделали для себя соответствующие выводы.
Слово "нет" - только в крайних случаях. Когда существует реальная угроза для жизни и здоровья. Ребенок изучает мир - зачем ему мешать? А трехлетнюю дочь стараемся просто перехитрить. Зная, что она любит перечить, начинаем с противоположной стороны. "Так, сейчас мама пойдет Сашу купать, а Василиса не пойдет"... "Нет, пойду!!!". Пришла с детского сада: - Василиса, не раздевайся, ходи одетой!. - Нет, буду раздеваться!. И так далее. Разные есть способы, разные хитрости. Главное помнить, что это все пройдет, кризис минует. Ребенок может этого и не заметить. А может и запомнить все угрозы и наказания, которыми мы пытались заставить его подчиниться. Не будем ломать детей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание детей – что делать?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 05:43
Сообщения: 3
Изображение

Иногда, чтобы мы не делали, наши дети не хотят быть послушными. Мы говорим с ними, обращаемся к ним, а они просто игнорируют нас. Мы просим их что-то сделать, а они делают противоположное. Если вы спрашиваете себя, где вы ошиблись в воспитании своего ребёнка, успокойтесь: вы ни в чём не виноваты. Это именно та стадия развития, когда настроение детей бывает разное. Такие моменты восстания с их стороны естественны. Таким образом, начинает проявляться независимость в их личности.

Это не лёгкая задача для матери, сделать своего ребенка послушным, когда он совсем не помогает ей. Со временем, и особенно с терпением, вы сможете сделать ваших детей спокойными, они будут слушать вас, когда вы говорите. Дети не бывают идеальными, и с ними нужно работать, понимать их характер, помогать совершенствоваться.

Постарайтесь понять проблемы, с точки зрения вашего ребенка. Прежде, чем вы будете ругать его за беспорядок в его комнате, вспомните, каким ребёнком были сами. Ведь точно таким же непослушным! Хоти иногда, но ваша мама мучилась с вами, не так ли?

Спросите своего ребёнка, почему он не хочет делать то, что вы его попросили. Не всегда лень это, и не всегда неохота делать что-то. Может у него веские причины отказаться.

Говорите вежливо с ним. Дети быстро реагируют на более мягкий тон.
И самое важное, с моей точки зрения - избегайте давать ультиматумы. Предоставление ультиматумов почти всегда приводит к конфликту.

Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание детей – что делать?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:37
Сообщения: 5
Моему старшему сыну 14 лет. Да он упрям, да он любит что бы все было так, как он того желает. Но! При выполнении его требований, он всегда остается отзывчивым на просьбы о помощи. А когда не прислушиваются к желаниям детей, то они очень быстро принимают такую модель поведения и отвечают тем же. Любите своих детей, не бойтесь их избаловать своей любовью, ведь она проявляется не в количестве подарков, а в качестве внимания подаренному ребенку. А когда Вы что-либо запрещаете, то не забудьте ярко и наглядно аргументировать этот запрет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание детей – что делать?
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 20:34
Сообщения: 1
Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации:
Моему старшему сыну 7 лет, закончили первый класс. Сказать, что у него плохое поведение-это ни сказать ничего. Все началось прошлым летом, когда он уехал к прабабушке на все летние каникулы. По возвращению начались истерики, которых никогда не было, с криками :"Я не хочу и не буду!". За несколько месяцев мы с мужем перебороли этот сложный момент и ребенок начал слушаться родителей. Но через 5 месяцев я родила второго ребенка.....и начался сплошной кошмар. Оказывается, что все эти 5 месяцев наша учительница, дабы не травмировать мою нервную систему, не рассказывала о отвратительном поведении моего ребенка на уроках. И сама говорила ему, пытаясь достучаться до его совести, что не хочет меня беременную расстраивать. Почувствовав полную безнаказанность, он начал врать, много, по любому поводу. Поэтому, к концу учебного года оказалось, что мой ребенок последний в классе по успеваемости. Конечно на летних каникулах мы начали нагонять весь пройденный материал, что вызвало бурный протес у моего сына. Ведь все дети отдыхают, а он несчастный учится и сидит дома. Мои объяснения, что он отдыхал в школе на него не действуют. Мы ходили к детскому психологу, который посоветовал нам договариваться с ребенком, призывать к его совести и у нас будет счастье. Мы старались с мужем...и договаривались, и объясняли смысл жизни....ничего не получается...начались наказания по отмене мультиков, потом гуляния. А сын делает большие искренние глаза и обещает слушаться. А сегодня он уже ударил вожатую в лагере, за то,что она сделала ему замечание. У меня просто опускаются руки, я не могу выпороть его, как мне советуют (я же не для битья его родила), а тем более это бесполезно. Мои призывы к совести то же бесполезны. Он ничего не боится. Подскажите пожалуйста, в каком направлении работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Непослушание детей – что делать?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:00
Сообщения: 1
Супер!!! Мне безумно понравилось!!!!!!!!!!!.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика