Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Берегите психику детей!
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 02:43 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Прочитайте, все у кого растет малыш, к каким последствиям может привести выяснение отношений и крики при ребенке!
Этот ужасный случай произошел в моей семье около года назад. Тогда, моему сыну было два с небольшим года. Как то вечером ребенок играл на диване, и случайно уписался. В принципе, он уже ходил на горшок, но иногда заигрывался, забывал, и у нас случались маленькие «аварии». И все, возможно было бы по-другому, если бы сына, за этим процессом не застал его папа. Мой муж, очень трепетно относится к вещам, (порой даже это отношение более трепетное, чем к людям). И вот в момент, когда ребенок начал писать, он схватил его за руку, и потянул на себя, начал кричать на него: «Что ты делаешь? Писать надо в горшок!» И тому подобное.
Я была в это время на кухни. Когда я прибежала на крики, увидела следующую картину: ребенок плачет, муж тянет его за руку и кричит. Естественно, я стала защищать ребенка, меня просто взбесило поведение мужа. Я так испугалась за сына, что у меня просто началась истерика. Я начала кричать на мужа, практически бить его по рукам, чтобы освободить сына, я боялась, что муж ему что-то сделает. Я выхватила ребенка, и ушла с ним на кухню.
У сына была истерика, он очень долго всхлипывал у меня на руках, я еле успокоила его. А муж, к тому же, все время приходил на кухню и продолжал обвинять ребенка в содеянном. Прошло около получаса, пока сын немного успокоился. Я спустила его с рук, и он пошел в комнату. И тут я обратила внимание, что у него, просто подкашиваются ножки, он сделал несколько шагов и просто упал на пол. Я сначала, даже не поняла, подумала, он просто споткнулся, но, потом, когда увидела, что он не может ходить, мне показалось, что у меня самой почва уходит из-под ног.
Я даже сейчас пишу, и слезы сами накатываются, матери меня поймут, увидеть, что с твоим ребенком такое происходит – это просто ужасно. Когда я позвала мужа, посмотреть на сына, он, сказал, что ребенок просто «отсидел ножку», что это само пройдет. Но, когда он убедился, что ребенок, действительно не стоит на ножках, он просто был шокирован, и не мог в это поверить до конца.
Описать мое состояние тогда, сейчас просто невозможно, я проплакала всю ночь, не заснула ни на минуту, дрожащими руками искала в интернете информацию о похожих случаях. Муж тоже плакал, просил прощение, практически всю ночь простоял на коленях перед кроваткой, в которой спал сын, но я ему не верила, и решила развестись.
На следующее утро мы поехали в поликлинику, показались невропатологу, а она направила нас в неврологический центр на обследование. Там сына обследовали, и с результатами направили нас к заведующей. Она нам сказала, что такие случаи, действительно бывают, у ребенка был сильнейший стресс и испуг, и на фоне всего случившегося у него, практически отказали ножки.
Врач сказала, что это должно пройти постепенно, через несколько дней. Нам выписали кучу успокоительных лекарств, и мы поехали домой.
Первые дни, я практически носила ребенка на руках, но в течение недели, его состояние постепенно улучшалось, хотя продолжал сильно хромать и тянуть ножку.
Только через две недели ребенок начал нормально ходить. А таблетки мы пили несколько месяцев. Врач строго настрого запретила, ни то, что кричать, а даже повышать голос на ребенка.
С мужем мы не развелись, он поклялся, что никогда больше не обидит ребенка. Я пока ему поверила, потому, что моя доля вины в случившемся, тоже есть. Я думаю, сын испугался и криков мужа, и моей истерики, и нашего скандала. Мы оба виноваты, в том, что произошло.
Все это время, я живу, в постоянном страхе за здоровье и психику сына. То, что произошло с сыном, не дает мне покоя, а муж, как будто и забыл об этом. Продолжает покрикивать на сына, потому, что считает правильным - строгое воспитание. У нас на эту тему бесконечные скандалы, да и вообще, после этого случая отношения стали «натянутые», я не могу относиться к мужу как раньше.
Вот такой неприятный случай произошел в нашей семье. Я, наверное, поседела за один этот вечер, до сих пор вспоминаю все это с ужасом.
Поэтому, и призываю всех родителей:
Берегите своих детей!
Не выясняйте при них отношения, не устраивайте скандалов!
Дети – это продолжение нас! Даже, если ребенок, сделал что-то не так, постарайтесь объяснить ему все спокойно, без криков и шлепков!
Дети – это самое дорогое, что у нас есть, берегите их здоровье и психику!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите психику детей!
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 16:12
Сообщения: 4
Впечатлило... Сразу встали перед глазами скандалы родителей в моем детстве. Еще тогда я пообещала себе, хотя мне было всего 10 лет, что я не буду истерить и скандалить при детях. Пока держу свое слово, хотя, конечно, и прикрикну, и мужу выскажу все, что о нем думаю в момент ссоры :) Но я всегда ему говорю - "Хочешь вывести меня из равновесия? у тебя не получится. Я взрослый человек, и могу держать свою психику под контролем". может, конечно, больше для себя говорю, но помогает нам обоим. Не могу представить испуганные глаза любимых детей, их состояние, их страхи за меня и себя... Я прошла через это. И больше не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Берегите психику детей!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:42
Сообщения: 7
Сейчас во время информации (огромного количества), она стала в некой мере и угрозой для общества, а тем более для детей и подрастающего поколения. Не сложно в этом убедиться включив телевизор днем, ведь там показывают все что угодно, да и в любое время. В часности хотелось бы говорить и о детских мультфильмах. В наше время есть некоторые мультфыльми, что впрямую воспитывают в наших детях чувство наглости, эгоизма, злобы. Непослушание старшим проявляется практически в каждом.
Особенно меня «пугают» и настораживают мультфильмы с участием неких «творений» фантазии мультипликации. Это либо инопланетяне уродливые, или без глаз, или с одним, разные покемоны, пикачу, и множество других. Ими буквально пропитан сейчас эфир. Но, наряду с ними есть и хорошие. Откровенно описываются интимные сцены, даже видел наклейки в продаже. Чему учат наших детей? Поэтому намного проще и удобней усадить своего малыша перед экраном, чтоб он смотрел, не мешал путаясь и нуждаясь внимания. Но что же мы меняем при этом? А мы теряем то, что уже не мы воспитываем его, а герои из мультиков, в лучшем и очень редком случае позитивные. Мы можем удивляться. Почему нас ребенок стал раздражительным, обидчивым, дерущимся, и тем, кто закатывает истерики, уперто требуя своего. Этому всему научили мультики.
Поэтому, главным заданием для родителей и есть то. Чтоб оградить и не дать чтоб плохое влияние воспитало его. Ведь со временем, когда малыш вырастет, он применит все в жизни. Я, стараюсь подбирать подходящие мультики или анимационные рассказы, чтоб минимализировать дурное влияние на ребенка. Одним из способов является подбор мультиков самому. В интернете есть возможность скачать старые мультики, которые тоже, к сожалению, не являются идеальными. Но процент непотребства гораздо меньше. Есть масса и познавательных программ о природе и животных. Которые заменят в лучшем образе современные мультики. Пусть лучше познает мир, нежели учится и подражает дурному примеру и героям.
И, главное, не забывать, что дети нуждаются в воспитании именно нашем. Даже если и случилось так, что ваш ребенок увидел непотребство, нужно ему сразу объяснить что так не нужно делать и представить того героя в плохом свете, чтоб отвернуть его желание подражать ему. Чтоб ребенок знал, что плохой герой он в неуважении общества. Но ни в коем случае, чем хуже и упрямее, тем он и лучше в мире. Взрослея, он и так столкнется с такой проблемой, но важно, чтоб он был непоколебим в том, что добро и послушание родителям лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика