Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: боли в животике
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:02
Сообщения: 5
Очень часто многие молодые родители пугаются, когда их чадушко начинает сильно кричать, поджимать ножки к животу. Такое состояние может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. А причиной всему этому являются колики в животике у малыша.
Причиной колик у младенцев является несовершенство ферментативной системы у детей до четырех месяцев и также еще несовершенный ЖКТ. К тому же, дети часто при акте сосания заглатывают воздух, который потом вызывает чувство распирания в желудке и болезненные ощущения. И, так как ребенок еще не может разговаривать и передать нам информацию, то выражает он это в своих эмоциях и плаче.
Не стоит паниковать и пугаться при возникновении таких ситуаций. Малышу можно помочь, есть масса способов облегчить данное состояние, снять спазм и улучшить газоотделение.
Стоит помнить, что правильное положение малыша во время кормления, правильный захват соска, а при искусственном вскармливании - правильная бутылочка, способствуют уменьшению колик. Также важно перед каждым кормлением выкладывать ребенка на животик, чтобы подготовить ЖКТ к приему пищи. А после кормления стоит подержать ребенка вертикально до отхождения воздуха (отрыжки). Все это может предотвратить появление колик или же значительно их уменьшить.
Также можно давать перед кормлением отвар фенхеля или укропа. Это ветрогонное средство. Есть и готовые лекарственные формы. Например, Плантекс (сухой порошок), из которого готовят раствор для приема внутрь. Применять можно с 14 дня жизни. Популярностью пользуются и такие средства, как Эспумизан или Боботик. Не стоит применять сразу несколько средств, нужно подобрать одно, которое вам больше всего подойдет.
Если у малыша, несмотря на все ваши действия, все же болит животик, попробуйте сделать массаж. Двумя пальцами совершайте движения по направлению от правой подвздошной области к левой (по часовой стрелке). Массировать с небольшим надавливанием. Это поможет отхождению газов. Также можно положить малыша к себе на живот. Или же нагреть пеленку, и приложить ее на животик ребенку. Увидите, что через некоторое время малыш успокоится.
Если же все мероприятия не помогают, а малыш капризничает каждый день, то вам стоит обратиться к вашему педиатру. Возможно, что вам стоит подобрать индивидуальную диету или же пройти некоторые обследования. Часто причиной колик у детей бывает неправильный рацион мамочек при грудном вскармливании. При искусственном - возможно придется подбирать другую смесь. На сегодня существуют специальные смеси для детей, страдающих коликами и проблемами ЖКТ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: боли в животике
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:15
Сообщения: 18
Моему сыночку почти четыре месяца, конечно и у нас тоже были проблемы с животиком. Так как это наш первый ребенок, мы долго не могли понять отчего же все таки мучается наш малыш. Честно говоря, поняли только тогда, когда стали давать ему различные препараты, устраняющие колики. Как сказано у предыдущего автора, Плантекс и Боботик – эффективные средства. До Эспумизана мы, слава богу, не дошли. Но хочу сказать отдельно по поводу каждого из этих препаратов, точнее поделиться своими впечатлениями, после их применения.

Первым средством, которое мы попробовали, был Плантекс. Уже после первой его дозы (а его нужно давать в течение дня), мы почувствовали, что наш малыш стал более спокойным, и бесконечный его плач, наконец, сменился спокойным и безмятежным сном. Мы с мужем уже было обрадовались, что нашли средство, которое помогает нашему мальчику. Но при дальнейшем использовании этого препарата, никаких изменений не наблюдалось. Почему – не знаю. Возможно, организм быстро адаптируется под него, что приводит к бездействию препарата. Хотя в нотации ничего не неписано про привыкания. И в принципе, препарат вроде как безвреден. Но тем не менее, в дальнейшем толку от него не было.

По поводу Боботика, по началу у меня были сомнения, что препарат помогает, хотя многие мои подруги нахваливали его, что, мол, помогает мгновенно, буквально через несколько минут. Своему ребенку я давала раза два в день, а то и один. В прилагаемой инструкции было написано, что давать можно до четырех раз в день, побочных действий у него не наблюдалось – это меня успокаивало. Но вот результата никакого не было. Мой ребенок как заливался плачем так и продолжал. Потом, прочитав на каком-то форуме об этом препарате, я поняла, что результата нет потому, что первое время его нужно давать систематически, а затем уже иногда, в качестве профилактики. И на самом деле, буквально через пару дней мой ребенок стал нормально себя чувствовать, стал спокойней спать ночами, чего раньше не наблюдалось. Так что Боботик действительно действует. Даже сейчас, когда малыш становится беспокойным, я даю ему Боботик.

Да, и еще одно неплохое средство, нормализующее микрофлору кишечника – Бифидум бактерин. Его можно давать даже в первые дни жизни малыша. Он абсолютно безвреден, более того укрепляет иммунитет. Но его лучше всего давать курсом не менее 10-ти дней, тогда результат будет заметен. Особенно он хорошо подходит для тех, у кого проблемы со стулом – независимо от того запор у ребенка или понос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика