Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отучить малыша спать с родителями?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:15
Сообщения: 18
Наверно с этой проблемой столкнулась не одна мамочка. Моему ребенку сейчас три месяца, и думаешь, что бы понимал в таком возрасте. Многие родители допускают такие ошибки, даже не задумываясь. В моем случае у меня даже и мысли не было о том, что мой ребенок так быстро приучиться спать со мной и мужем. А произошло это совершенно случайно. Было пару раз так, что от усталости и хронического недосыпания я чуть не выронила моего мальчика из рук. Испугавшись за здоровье своего ребенка, я решила, что кормить буду только лежа, тем более оказалось, что так намного удобней. После кормления я не торопилась укладывать малыша в его кроватку, думала пусть уснет покрепче, чтобы потом он меньше чувствовал, как я его перекладываю. Конечно, иногда я сама засыпала, и так он лежал со мной порой и час и два, а иногда даже до следующего кормления.
В последнее время (около двух недель) я стала замечать, что он плохо спит по ночам. И если раньше он мог спать по 5-6 часов, то сейчас он начинает кряхтеть и хныкать даже через полчаса после кормления. Сначала я думала, может его что-то тревожит, что-то болит, но, положив ребенка к себе в кровать, он тут же, как ни в чем не бывало, засыпал. Тут я поняла, что он просто хочет спать с мамой и папой.
Поняв с какой проблемой мы столкнулись, я, как и многие неопытные мамочки, обратилась за помощью к интернет. Прочитав немалое количество советов по отучению ребенка спать с родителями, я поняла, что не один из них мне не подходит. Класть мягкую игрушку между мной и ребенком, или теплую грелку – для нас это не вариант. Ребенок может спать на нашей кровати, даже если я буду лежать на другом ее конце (как это происходит когда муж уходит на работу). Подвигать детскую кроватку ближе к своей – она итак всю ночь стоит рядом, даже вплотную с нашей кроватью, причем уровни кроватей практически совпадают. Степень их жесткости также одинакова. Так в чем же дело? Во многих советах и рекомендациях говорится о том, что ребенка нужно отучать в возрасте трех лет. Но моему ребенку и полгода еще нет, неужели нужно ждать три года, чтобы приучить его спать в своей кроватке? Тем более, как я думаю, заняться этим целесообразней сейчас, пока ребенок окончательно не привык с нами спать.
Конечно, нам ребенок совершенно не мешает, наоборот, мне так даже удобнее, не нужно вставать лишний раз среди ночи. Но я понимаю, что дальше будет сложнее. Поэтому я уже забила тревогу.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой, или слышал подобное от знакомых, прошу поделиться своими методами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить малыша спать с родителями?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 02:01 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Уважаемая, Анастасия! Ваша проблема, действительно, довольно распространенная и волнующая очень многих мам.
Лично я не знаю никаких специальных способов отучения, просто могу рассказать, как действовала я сама, возможно, Вам, что-то, из написанного мной, пригодится.

Я считаю, что отучать спать с родителями начиная с трех лет, совершенно не правильно. В этом возрасте, поверьте, отучить будет очень сложно. Вы - молодец, что решили «забить тревогу» именно сейчас, когда ребеночек совсем маленький.

Скажу сразу, что буквально с первых дней жизни моего малыша, я твердо решила не приучать его спать с нами. Мне все время вспоминался печальный опыт моей подруги, которая приучила сына засыпать в родительской кровати. Мальчик настолько привык спать с родителями, что отучить его от этой привычки, буквально, до десятилетнего возраста, было практически невозможно. И я помню, как моя подруга ругала себя, за то, что вовремя не обратила внимания на эту проблему.

Я тоже, кормила ребенка, лежа на своей кровати, но в любом случае, всегда обязательно перекладывала его спать в свою кроватку. Как бы мне не хотелось оставить ребенка спать с нами, я всегда себя останавливала, понимая, что проявляя слабость, я сделаю только хуже себе и сыну.

Сейчас существует теория о том, что младенец должен находиться в постоянном контакте с матерью, практически 24 часа в сутки. Якобы тактильные ощущения играют очень важную роль в развитии ребенка. Я не совсем разделяю такое мнение. По-моему, ребенок не будет лишен ласки и внимания, если поспит отдельно. В любом случае, маме тоже нужен полноценный отдых и сон, ведь лежа рядом с малышом, мамочка все-равно, подсознательно, будет бояться толкнуть или как-то еще потревожить ребенка.

Но, на мой взгляд, дело даже не в том, удобно или неудобно спать с малышом. Важно не закрепить у младенца такой привычки, и об этом пишут многие специалисты в данной области. Даже если ребенок плачет, плохо спит, как в Вашем случае, Анастасия, не поддавайтесь соблазну просто уложить его с собой, этим Вы только усугубите ситуацию. Попробуйте успокоить как-то иначе, покачайте, попытайтесь убаюкать. В таком младенческом возрасте, ребенок как привык, так и отвыкнет спать с Вами. Попробуйте закрепить у него рефлекс, засыпать именно в своей кроватке.

Возвращаясь к моей ситуации, могу сказать следующее: моему сыну сейчас три года, и за все это время, он только два раза спал с нами в кровати, и то, перелез уже под утро, потому что, испугался шума в соседней квартире.

Все-таки, я глубоко убеждена, что у каждого члена семьи должно быть свое спальное место, и дети должны понимать, что у них есть своя кровать, а у родителей своя. Я не говорю, что ребенка совсем нельзя брать в родительскую кровать, но все-таки, на мой взгляд, это должно быть скорее исключением, чем правилом.

Анастасия, я желаю Вам удачи, я думаю, Вы справитесь с данной проблемой, только попробуйте проявить немного терпения и стойкости. Я уверена, у Вас все получится!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить малыша спать с родителями?
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 06:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 07:24
Сообщения: 2
Да, совместный сон - очень распространённая проблема. Данная тема давно здесь не обсуждается, но может кому-то пригодится мой опыт.
Я бы никогда не подумала, что наш ребёнок будет спать с нами, всегда была противницей этого. Но в первый же месяц после родов так намучилась: ночами ребёнок кормился грудью по несколько раз, а ведь такие крошки сосут очень подолгу. Я плюнула на свои принципы и взяла его к себе, с тех пор я начала высыпаться.
Прочитала кучу материала, но некоторые методы шли вразрез с моим подходом к воспитанию ребёнка (например, оставить кричать в кроватке), а другие просто не сработали в нашем случае. У нас ещё была проблема в том, что сын просил грудь по ночам довольно часто, заодно проверяя где же спит. :D
Хочу сказать, что пробовала я что-то постоянно, ребёнок рос и я испытывала новые способы, даже играла с ним в кроватке днём, чтоб она была связана с хорошими эмоциями, в 11 месяцев убрали на боковине рейки, чтоб ему интересно было самому залазить в кроватку и т.п. Но где-то после года я поняла, что это всё бесполезно, пока ребёнок кормится грудью. Тем более, среди моих знакомых я не знаю ни одного искусственничка, который бы спал с родителями. Так как кормить я хотела подольше, то просто решила пока подождать и отпустить эту проблему.
И вот, в 1 год и 8 мес. я решила завершить ГВ, на отлучение ушла неделя. Сразу выселять из нашей кровати я не стала, жалко было наверно. А в 2 года, после Дня рождения мы рассказали сыну какой он уже взрослый, что у него теперь есть новая кровать как у больших деток и он сам на ней с радостью стал спать. В таком возрасте дети очень многое понимают и с ними уже можно договориться.
В общем, мой вывод: пока ребенок на ГВ и активно кормится ночью (это ключевой момент), отучить от совместного сна очень непросто и вряд ли это будет на пользу психике ребёнка (ведь ребёнку необходимо чувствовать себя защищённым). Проще научиться кормить в удобной позе, создать ребёнку максимально безопасное пространство на кровати и настроиться на хороший отдых и сон. Детки растут, со временем они все переходят в свои кроватки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить малыша спать с родителями?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:45
Сообщения: 10
О, почти одни Насти в этой теме.) А у нас сейчас другая история. До года и двух месяцев ребенок ни разу не спал с нами. Я просто не представляю, как это класть рядом такую крошку, которую даже рукой придушить элементарно. Да, я знаю, тысячи так спят и все хорошо, но такой вариант точно не для меня. Но начиная с пяти месяцев дочка спать стала ужасно - просыпалась до 15 раз за ночь. Я за 9 месяцев измучилась сильно, поэтому вопрос отучения от постоянных просыпаний стоял очень остро. Я перестала ее кормить ночью и носить на руках, но вместо этого взяла спать к нам. Через несколько дней она перестала плакать и научилась спать всю ночь. Вот так спим все вместе уже месяц. Скоро, наверное, начну перекладывать в люльку, но пока еще не насладилась беспробудным сном, боюсь повторения этих вставаний, так что пока так. Но согласна с тем, что чем меньше ребенок, тем легче навязать ему свою волю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить малыша спать с родителями?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:29
Сообщения: 2
И нас не обошла эта проблема.После родов я не могла сидеть и кормила лежа, естественно первые месяцы недосыпания я не перекладывала ребенка в кроватку. Но со временем я поняла что она быстро привыкает и решила прекращать совместный сон. По началу было все не плохо раза три за ночь я перекладывала в кровать и вроде бы она начала привыкать.
Но начался наш переезд на новую квартиру, и понятное дело ребенок в незнакомом месте не хотел засыпать. И намучившись первую ночь до трех утра мы положили к себе, что являлось на тот момент спасением. Позже мы и сами привыкли так спать и не стали ничего менять, тем более дочь была на ГВ и засыпала только с грудью. Время шло и я понимала что надо менять наш сон и отучать от груди. Сначала я занялась отлучением, а уж потом и сном. В 1,5 мы полностью завершили ГВ и дочь перестала просыпаться ночью, чтоб поесть. Со сном мы помучились дольше примерно месяц понадобился. За это время конечно было много каприз и слез, мы же разрывались между жалостью и здравым смыслом, что надо идти до конца. И это того стоило того, сон ребенка стал намного лучше и крепче, да и мы почувствовали свободу движений и не боялись нормально двигаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить малыша спать с родителями?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:41
Сообщения: 10
У нас до двух с половиной лет проблем не было. Но потом мы угодили в детскую реанимацию с подозрением на менингит (слава Богу, не подтвердилось).

Одной ночи в больнице хватило чтобы все перевернуть с ног на голову. Кровать была одна, я провела ночь на табуретке возле сына, держа его за руку. Кроме того пришлось дать ему молоко в бутылке, т.к. под бесконечными капельницами он из чашки пить не мог. Медсестра из самых добрых побуждений дала ему ватку в ладошку, когда первую капельницу ставила - просто чтобы отвлечь внимание ребенка.

За ночь срочно провели все анализы, выяснили, что менингита у малыша нет, а пятна по телу пошли из-за резкого повышения температуры. На следующее утро нас перевели в детское отделение, а через два дня отправили долечиваться амбулаторно с диагнозом ОРЗ.

Вроде бы все обошлось, но в результате этого приключения из-за пережитого стресса до четырех лет ребенок не мог уснуть без мамы, бутылки и ватки в руке. Причем ему бутылка нужна была не для того, чтобы пить, а просто в руке подержать.

Не знаю, правильно я поступала или нет, но не стала предпринимать каких-либо мер по отдельному укладыванию и отбиранию ваток-бутылок. К четырем годам прошло само.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить малыша спать с родителями?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:22
Сообщения: 2
Уважаемая Анастасия!Я тоже с этим столкнулась,правда у меня все было,по другому я сама захотела спать вместе с доченькой.при том в первую же ночь после рождения малышки! Я так боялась оставить ее одну в кроватке,мне казалось,что без мамы ей будет плохо,да и мне хотелось насладиться, ее близостью,хотелось чувствовать ее рядышком с собой! Когда мы вернулись домой,и встал вопрос где будет спать ребенок дома,я решила,что все таки надо ребеночка приучать к своей собственной кроватке! Я положила ее в кроватку и не смогла без нее уснуть,вставала постоянно смотрела как она, все ли у нее нормально!Все таки я не выдержала и при ночном кормлении я ее оставила спать с собой,хотя понимала что ребенку надо привыкать спать отдельно, так как у подруг были проблемы с отвыканием! Посоветовавшись с мужем мы решили,что ребенок будем спать со мной,а он будет спать отдельно! Мне так было легче и доченька очень быстро засыпала со мной либо с папой(у нас и папа очень любит с доченькой поспать вместе),теперь нам уже 1 год и 7 мес.,мой ребенок прекрасно спит в своей кроватке,правда иногда под утро просыпается и прибегает к нам с мужем! Отучать как то нам ее не пришлось,мы все пустили на самотек,не зацикливались на этом! Сначала она засыпала либо со мной либо с папой,а потом переносили,а теперь ребенок спокойно ложиться на свою тахту(приучать мы ее начали не в детскую кроватку ложиться,а именно на тахту)мы сидим с ней рядышком и она засыпает! Ночью мы не кушаем с годика поэтому мы не просыпаемся до утра!Но я до сих пор встаю ночь посмотреть все ли у нее нормально,когда мужа нет она спит со мной,но когда муж приезжает с командировке,она спокойно ложится к себе в кроватку! Вам могу посоветовать только одно,поступайте по зову сердца, если Вам либо вашему сыночку так будет лучше не стоит,ломать не себя и тем более психику ребенка,отучить вы всегда успеете! Удачи Вам у Вас все получится!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить малыша спать с родителями?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2013, 09:26
Сообщения: 1
Добрый день, девушки. Я на все 100% согласна с Юленькой 86. Моему малышу сейчас полгода. Я с рождения боялась приучить его спать в родительской кровати. Даже в роддоме всю ночь укладывала сына в люльку. После выписки не сдавалась только пару недель. А потом попробовала пару раз под утро оставить у себя и поняла, какое это блаженство. Сыночек спит рядом, ночью не плачет, просыпается в прекрасном настроении и все кругом высыпаются. Со временем, вопрос о переселении карапуза в свою кроватку на ночь снова встал. Между прочим, встал он у папы. Мы перерыли инет, кучу форумов, перепробовали тысячу советов.
В итоге, я поняла, что спать с нами сыночек приучился не сам. Мне было так удобно, так приятно. И сейчас я уверена, что пока сама окончательно не решусь на раздельный сон, малыш так и будет спать с нами.
Чтобы не пускать ситуацию совсем уж на самотек, я все-таки использую кроватку по назначению. В нее мы укладываемся спать на ночь, там же спим один раз днем, играем с мобилем. Мне кажется, так малыш привыкает к кроватке.
Я согласна с выступающими здесь мамочками, пока малыш кушает грудь ночью несколько раз спать раздельно очень тяжело.
Кстати, девушки, а каково у вас отношение папы к совместному сну?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить малыша спать с родителями?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:54
Сообщения: 3
В моем случае мы с малышом уже с двухнедельного возраста были неразлучны.
Он чуть крякнет, я к нему, пискнет – сразу на руках.
Ну и конечно, как мамочка молодая и неопытная сразу оценила возможности совместного сна.
Вставать ночью не надо, ребеночек рядом.
Как то так получилось, что если кормила грудью сидя, малыш мог долго не засыпать, лежа вместе он сразу засыпал.
Спали мы так примерно до 3 месяцев, неделю назад начала с малого.
Сначала укладывала спать, перекладывала в кроватку, так мы спали до первого кормления, после забирала к себе.
На следующую ночь после первого кормления засыпал со мной, а я потом потихоньку в люльку.
Так постепенно, мы научились спать в кроватке. Не скажу, что мой ребенок как то болезненно это перенес.
Наоборот, мне самой засыпая, хочется обнимать его.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика