Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

согласились бы вы на посещение группы ОНР/ЗПР при выявлении проблемы у малыша?
Опрос закончился 08 июл 2012, 19:26
да 100%  100%  [ 3 ]
нет 0%  0%  [ 0 ]
если посоветует специалист, то непременно 0%  0%  [ 0 ]
нет, "там учатся только дураки" 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Логогруппы в ДОУ
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:02
Сообщения: 5
Неуклонно растет число детей дошкольного возраста, нуждающихся в специальном обучении. Это и дети с проблемами в речевом развитии, которым необходимо посещение групп ФФНР, ОНР и дети, имеющие проблемы как в речевом, так и в психическом развитии (группы ЗПР). И если в ДОУ действует своя комиссия по выявлению таких дошкольников и есть группы, то вопрос о зачислении часто остается не решенным. А причина - это нежелание родителей отдавать своего малыша в такие группы. Причины разные, но результат одинаков, дети остаются без специальной помощи. Почему родители отказываются от квалифицированной помощи в детском саду и специальных групп? Что служит причиной отказа в большинстве случаев?
Чаще всего родители вообще не выявляют каких-либо отклонений в речевом или же психоречевом развитии. Для них ребенок самый лучший, у него все и всегда в порядке. И не важно, что в пять лет речь неразборчива, а словарь примитивен - по мнению большинства мам и пап, это компенсируется самостоятельно в школе. Но мы, как специалисты, знаем, что к школе все не только не компенсируется, но и усугубится. И часто проблемы начинаются именно после того, как малыш идет в школу. Ребенок не может читать, а на письме появляются ошибки стойкого характера. тогда родители хватаются за голову и начинают ругать дошкольное учреждение и педагогов.
Несмотря на все это, существуют определенные нормы, что должен уметь ребенок к определенному возрасту. И ежегодные проверки логопедом выявляют группу малышей, которые нуждаются в специализированной помощи. И родителям не стоит принимать информацию о отставании в речевом или психическом развитии в штыки, от этого ребенок лучше не станет. Нужно прислушаться к мнению специалистов. В крайнем случае, показать малышу другому компетентному специалисту. Главное - не упустить время.
Если вам предлагают посещение логопункта или специальную группу, то вам нужно непременно попасть туда. Кроме этого, вам стоит посетить пару занятий или получить консультацию, как заниматься с ребенком дома. Так как занятия не будут иметь эффективности, если дома не будет закрепляться материал.
Если у ребенка выявлено отставание в психическом развитии, то кроме специализированного обучение необходимо наблюдение и лечение у психоневролога или же детского невролога. Только в этом случае, вы сможете добиться отличных результатов. а малыш будет готов к обучению в школе и усвоению программы.


Вложения:
1 класс.jpg
1 класс.jpg [ 95.67 КБ | Просмотров: 16552 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика