Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общение с ровесниками за и против
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 21:05
Сообщения: 1
При рождении (даже раньше за месяц до рождения) пошли проблемы. Итак то мое сердце с трепетом ждало родов, а тут еще по показаниям сделали кесарево. Ужас. Первый год жизни нам было ни до чего. Массаж-уколы-электрофорез-месяц восстановления. Да и со сверстниками общались не так уж часто и много. Начался второй год жизни. Малыш окреп и пошел сам. Теперь уже ходили на детскую площадку, привыкали к общению, радовались чужим игрушкам. Настал момент, который в таких случаях настает всегда сразу два малыша потянулись к одной игрушке. И мы две мамаши, которые в тайне хотели отобрать игрушку уже у другого ребенка, стали уговаривать поделиться. А так ли это правильно? Для ребенка игрушка с которой он сейчас играет - это то, что для него в этот миг представляет максимальный интерес. Почему мама тогда не делится своей любимой игрушкой (папой) с другими девочками во дворе? А малышу говорит давай я тебе сейчас дам вот эту игрушку , а ту что тебе так понравилась мы вот этой девочке отдадим, ведь она так кричит. А как вы себе представляете такую ситуацию у взрослых? Отдаст ли мама папу другой девочке даже при условии, что девочка вопит как сирена при эвакуации? Где же та золотая середина, чтобы воспитать и не жадину и не через чур собственника, и не мямлю и не драчуна. Второй момент, который тоже всегда появляется на детских площадках, и из-за которого нам даже пришлось сменить площадку - это детские потасовки. Мой малыш тихо спокойно играл в машинку, тут подошел "старший"(полгода разница - это очень ощутимо) и ладно бы если бы просто отобрал машинку, так еще толкнул и сильно стукнул. На что мамаша спокойно сказала: "Ну что ты Олежек, так нельзя". Мой ребятенок после этого так впечатлился, что шарахался от любого ребенка, который к нему подходил, только долгие уговоры, ласки и тщательный отбор партнеров по игре позволили снять этот страх.Неужели нужно чтобы уже с полутора лет ребенок учился драться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общение с ровесниками за и против
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:54
Сообщения: 13
На первом месте в воспитании маленького ребенка должен быть здравый смысл, а не слепая материнская любовь. Я так считаю. Конечно же, нужно учить малыша делиться. Ибо такова жизнь: рано или поздно он войдет в коллектив и все эти навыки ему очень пригодятся. В свою очередь нужно учить не клянчить чужое. Защищая право собственности малыша на игрушки, рискуете вырастить эгоиста. А это отразится и на отношении ребенка к вам как родителям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общение с ровесниками за и против - ТОЛЬКО ЗА!
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 16:47 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Мне иногда кажется, что дети уже рождаются личностями - каждый со своим характером, а не только с темпераментом. С годами черты характера проступают все ярче, а родители только и могут, что бережно и деликатно скорректировать их по своему усмотрению. И все же, тихоня никогда не станет драчуном, а забияка - паинькой.
Надо ли учиться драться с младенчества? Надо жить. Надо учиться противостоять другим. Надо учиться преодолевать страхи, отстаивать право на место под солнцем. Я прекрасно понимаю ваш порыв оградить ребенка от всех неприятностей и невзгод. Но вы ведь и сами понимаете чем это чревато, верно?
Любое решение матери должно приниматься с прицелом на будущее. Жизнь частенько бывает несправедлива, но разве это повод прятаться в кокон и там ее проживать?
Прекрасно сознаю, как страстно вы желаете вмешаться в конфликт с первой минуты и уберечь свое чадо, но... может, имеет смысл просто подстраховать его (дабы избежать серьезных физических травм), но не приближаться, а позволить самому и с "неприятелем" столкнуться, и тумаков получить? Мальчик станет только сильнее, а будучи уже взрослым превратится в мужчину-защитника и не будет прятаться за мамину юбку.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общение с ровесниками за и против
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:05
Сообщения: 7
Привет! Моему сыну чуть больше года и я с замиранием сердца жду выхода на детскую площадку. Вопрос общения с ровесниками для меня и моего ребенка становится актуальным. Почему я беспокоюсь??? Как мой ребенок будет вести себя рядом с детками, будет ли он делиться игрушками и появятся ли у него друзья. Вопрос по поводу отдай игрушку другому ребенку, я считаю неправильным. Я уверенна, что малыши должны обменяться игрушками и продолжить играть. Да и мамочки, которые стоят в стороне от проблемы и наблюдают как их солнышко колотит всех детей на площадке поступают неправильно. Еще сейчас есть время научить ребенка уважать других, дружить и делиться, чтобы потом не было поздно для воспитания своего чада.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общение с ровесниками за и против
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:49
Сообщения: 11
Об этой проблеме я могу говорить долго и пространно. Моему ребятенку уже почти 4. Девочка она тонкая, ранимая, осторожная. На втором году жизни у нее отбирали всё и вся, а она только хлопала ресницами и удивленно смотрела на шустрых деток. Я боялась и, честно признаться, до сих пор переживаю за свою детку. Она долго присматривается к детям на площадке, не сразу втягивается в игру, настороженно смотрит на окружающих и долго ни с кем не разговаривает. Ну и что! Да, она у меня такая, мы вечером или сразу после прогулки можем обсудить какую-нибудь ситуацию, случившуюся на прогулке, я объясняю ей поведение ребят, предлагаю на будущее способ, как поступить в подобном случае. Ей трудно сразу находить контакт с детьми, но я вижу, ей этого хочется. И я не мешаю. Если просит - вмешиваюсь, в игровой форме помогаю ей решить ее проблемы. Если вижу, что справляется сама - наблюдаю и не встреваю.
Не стоит ограждать детей от общения со сверстниками, не стоит трястись над ними и охать, если какой-то ребенок толкает вашего малыша. Конечно, все мы разные и дети у нас разные, но ограждая ребенка от трудностей, вы мешаете ему получать драгоценный опыт общения. А как же в садике, а потом и в школе? Ведь вы же не будете со своим ребенком до конца жизни рука об руку ходить. Для мальчика умение решать проблемы, пожалуй, даже важнее, чем для девочки. Не стоит уводить ребенка от острой ситуации, лучше покажите, как следует поступить. Не хочет отдавать ребенок свою игрушку - объясните другому малышу, что ваш сын сам играет со своей машинкой и поделится с тобой, когда наиграется. Если эта машина вам слишком дорога и вы ни при каких условиях не готовы ее дать чужому ребенку - оставьте ее дома. Малыши так устроены, что им хочется поиграть в чужие игрушки. Некоторые мамы даже не берут с собой свои игрушки, потому что их ребенок все равно в них не играет, а охотится за чужими. Конечно, это не правильно. Малышам надо давать понять, что взять чужую игрушку можно лишь тогда, когда ты договоришься с ее владельцем. Чаще всего для этого требуется предложить ему что-то взамен. А что предложить, если с собой ничего нет? Вот тогда и начинается вырывание из рук, истерики и драки на площадке.
В общем, все это чрезвычайно сложно. Я сама на этих площадках как будто учусь общаться. Приходиться постоянно знакомиться, меняться, играть, выходить из сложных ситуаций. Но от вашего поведения сегодня зависит адаптация в жизни вашего ребенка в будущем. И если сегодня вы научили ребенка бояться сверстников, убегать и прятаться от проблем, то завтра вы будете раздражаться и расстраиваться, что ваш ребенок не может постоять за себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика