Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как воспитывать ребенка до года
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 22:22 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 09:15
Сообщения: 4
статус: основатель
Безусловно, первый год в жизни ребенка – самый важный. Многие родители,к сожалению, ошибочно полагают, что дети до года ничего не понимают.
Вот основные принципы успешного воспитания детей до года, которым нужно следовать любящим родителям:
1. Обоюдное участие родителей в воспитании ребенка
Многие мужчины считают, что воспитание ребенка – чисто женское занятие. Естественно, в первые несколько месяцев жизни крохи именно на хрупкие плечи женщины ложится забота о ребенке. Мама кормит малыша, ухаживает за ним, обеспечивает защиту. Но с течением времени к его воспитанию и развитию должен присоединиться и папа. Все дело в том, что в этот возрастной период ребенок формирует свое представление об окружающих людях. Важно, чтобы в этот момент он чувствовал заботу, любовь и внимание обоих родителей.
2. Учет потребностей организма ребенка
Основной целью воспитания малыша в период до года должно стать стремление развить малыша физически, заложить основы крепкого здоровья.
Не нужно помогать малышу садиться, поворачиваться или поднимать голову. Ведь кости ребенка еще не сформированы. И такая «помощь» родителей может привести к патологии.
3. Обязательный контакт с мамой
Ученые доказали, что ребенок, отданный в руки матери вскоре после рождения, редко болеет, в отличие от ребенка, лишенного такой возможности. Контакт с матерью для полноценного развития ребенка имеет огромное значение.
Когда малыш знает, что мама рядом, он ведет себя спокойно. Стоит матери отойти от него, малыш тотчас начинает привлекать ее внимание – плакать, кричать. Но по достижении ребенком возраста 4х месяцев не стоит слишком часто брать ребенка на руки, достаточно просто быть рядом.
4. Закладка установки «свой – чужой»
В возрасте 9-11 месяцев у ребенка возникает боязнь всего непознанного, незнакомого. На этом этапе он учится общаться с чужими людьми, а также взаимодействовать с малознакомыми предметами. Очень важно в этот момент быть рядом с ним обоим родителям как можно чаще. Так как в это время у малыша формируется устойчивая связь с теми людьми, которых он чаще видит, с кем чаще общается.
5. Необходимость развития слуха и памяти
С малышом, даже ему всего несколько дней от роду, следует постоянно разговаривать. Ребенку необходимо слышать различные звуки, особенно мамин голос. Очень важно произносить звуки правильно. Многие мамы искажают звуки, как бы повторяя за малышом. При этом он может запомнить неверное звучание слов. Возникшие на этой почве дефекты речи будет нелегко исправить в будущем.
Полезно слушать добрую мелодичную музыку вместе с малышом. Но стоит обращать его внимание и на другие звуки окружающего мира.
6. Здоровый сон
Дети до года засыпают, только если устали. Позаботьтесь о том, чтобы помещение для сна малыша было в меру прохладным, не душным. Полезно гулять с ребенком перед сном, купать, используя настои трав.
7. Правильное питание
Лучшая пища для ребенка до года – материнское грудное молоко, в этом уникальном источнике питания заложены все необходимые элементы для полноценного питания ребенка. Желательно кормить грудью малыша до 9 месяцев. Соки можно добавлять в рацион не ранее достижения ребенком возраста 2 месяцев. По достижению ребенком возраста 6 месяцев можно «прикармливать» малыша кашами и фруктовыми и овощными пюре
В течение первого года жизни ребенок прибавляет в среднем до 12 сантиметров в росте. Активность его с каждым месяцем увеличивается, он постоянно в движении. Правильное физическое развитие ребенка до года, любовь и забота родителей – залог формирования здоровой личности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать ребенка до года
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:02
Сообщения: 5
Очень важно, чтобы родители понимали, что ребенку мало просто ухода и кормления. Ему очень необходимо общение, уже с первых дней жизни. Сначала это просто прикосновения и ласка. А затем, уже и вербальная форма. Малыш наблюдает за лицом взрослого уже к концу первого месяца. И отвечает улыбкой на ласковую речь и вашу улыбку. Смотря на движение губ, ребенок пытается повторять звуки. Многие мамы ошибочно полагают, что раз ребенок до года не говорит, то он не нуждается в речевом общении. А это может приводить к задержкам в развитии речи. С ребенком можно и нужно заниматься. Есть множество игр и упражнений для совсем маленьких. Например, все мы знаем "сороку-белобоку" или "Ладушки, а ведь это и есть небольшая часть логоритмических упражнений. А в возрасте от девяти месяцев малышу уже можно показывать первые детские книжки и читать короткие стишки-потешки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать ребенка до года
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:12
Сообщения: 5
Очень важно не сравнивать своего ребёнка с другими, и не выискивать несуществующих отклонений и недостатков. Если ребёнок соседей сел в 6 месяцев, а ваш пока и не пытается, то никакого недоразвития у вашего малыша нет. Каждый ребёнок индивидуален и развивается своими темпами. Нет никаких шаблонов по физическому и умственному развитию ребёнка до года. Всему своё время, надо быть спокойный и любить своего ребятёнка, ни смотря ни на что)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать ребенка до года
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 09:02
Сообщения: 8
Ребенку было всего две недели отроду, когда родители, твердо намереваясь воспитать Человека с большой буквы, спросили у всемирно известного воспитателя Макаренко, когда им следует начинать воспитывать свое чадо.
"Вы уже опоздали", - был ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать ребенка до года
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2016, 00:17
Сообщения: 5
Вот только в России идёт разделение вопроса в воспитании детей на маму и папу. Т.е. мама делает все, а папа иногда проводит с ребёнком время. Тогда как на Западе отцы и купают и кормят и попку моют и стирают и гладят наравне с мамой. При этом не забывают деньги зарабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать ребенка до года
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2016, 04:51
Сообщения: 7
Ребенок в любом возрасте должен чувствовать безграничную любовь матери. Объятия, ласка, нежность, уход. Дети до года очень тонко чувствуют материнскую энергетику, настроение и реагируют на это должным образом. Любите своих малышей, ведь вырастают они в мгновение ока....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать ребенка до года
СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2016, 21:26
Сообщения: 7
Я как правило читаю много книг на тему как растить и развивать ребенка, особое конечно внимание надо уделять малышу до 1 года, все необходимые навыки, с которыми потом ему будет легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как воспитывать ребенка до года
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2017, 19:12
Сообщения: 5
С третьим ребёнком у меня уже не возникало вопросов, как его растить в первый год - ползал себе среди старших, впитывал, когда надо - кормился и спал :) По моему опыту, важно ребёнка не делать центром вселенной и не подстраивать под него жизнь семьи, а мягко вписывать его в свою жизнь (конечно, с учётом его жизненных потребностей). Делать дела при нём (сейчас масса всяких приспособлений, позволяющих положить малыша рядом с собой или "надеть" его на себя), гулять ходить по маминым делам, а не с коляской вокруг дома, не трясти погремушками перед ним круглосуточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика