Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли говорить «нельзя»?
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 10:23 
Не в сети
Техническая помощь

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:46
Сообщения: 15
статус: новичок
Слово «нельзя» настолько прочно прописалось во взрослом лексиконе, используемом для общения с малышами, что произносится в разы чаще, чем этого требуют обстоятельства. От многократного употребления само его значение нивелируется, и ребенок перестает реагировать на запрет, тем более что в большинстве случаев смысл подобного табу остается ему непонятен.
Разумеется, совсем без воспрещений обойтись невозможно. Однако, к сожалению, многие родители забывают о том, что запрет запрету рознь, и одно и то же «нельзя!» звучит как при попытке крохи исследовать «внутренний мир» розетки, так и при залезании в песочницу пальцами, а не совочком...

читать эту статью полностью

Изображение
Статья опубликована в печатном издании журнала «Роды.Ru» №8 - 2010


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли говорить «нельзя»?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:50 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Такое чувство, что растёт целое поколение, которому незнакомо слово «нельзя». Может, это от того, что избалованные, капризные и не умеющие вести себя дети особенно заметны в общественных местах. Иногда это просто удручает. Многие мамаши думают, что их «свет в окошке» всегда прав во всех своих порывах. А остальные люди перебьются с их представлениями о воспитанности и правилах поведения. В результате культивируются наглость и нахрапистость, наплевательское отношение к нуждам и чувствам других.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли говорить «нельзя»?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:11
Сообщения: 11
дело то ведь еще в том что, постоянные запреты мешают развитию ребенка, его естественной любознательности. Слово "нельзя" нужно использовать очень осторожно, иначе можно воспитать постоянно сомнивающегося в своих действиях ребенка и взрослого человека с комплексом неуверенности. Как же быть? В ситуации с жизнеопасными предметами понятно: розетка, плитка, утюг, спички - конечно Нельзя! И это количество предметов должно быть строго огарничено.. и постепенно ребенку по степени взросления, нужно объяснять почему нельзя, что бы не показался сладким запретный плод, что бы он действительно боялся тока и пожара. А вот если он решил поиграть вашим сотовым телефоном или рвет книжку или рисует на стенах. Почему это нельзя? Потому что вам взрослым это не нравится, потому что для вас эти вещи имеют материальную ценность. А что это для ребенка? Для ребенка это гораздо больше-он познает мир, познает себя, развивает свои навыки, чувства, он удивляется тому как рвется книжка, как нажимаются и пищат кнопки вашего телефона, как под его рученкой образуются рисунки... Не ругайте детей за их рвение познавать мир, просто замените хорошую книгу на старый журнал, на стену повешайте ватман или доску, а телефон дайте который не жалко. По опыту скажу, что телефон не рабочий или игрушечный может не прокатить, поэтому мне некоторое время пришлось пользоваться стареньким дешевым телефоном, что бы сохранить новый. Старшему поколению часто кажеться что мы много позволяем своим детям, что телефон, компьютер, пульт от телевизора - это не игрушка для детей, да не игрушка, но сегодня это неотемлимая часть нашей жизни и дети не могут этого не замечать. интерес ребенка не проявится только тогда когда не будете этим пользоваться сами. А вот на счет того что дети с таким воспитанием наглые, не заботящиеся о чувствах других, не соглашусь, с тем что это зависит от того, знаком ли ребенок со словом нельзя. Даже если он понимает слово нельзя, он не собака чтобы по команде НЕЛЬЗЯ! сразу перестать капризничать. Нагласть и неуважение детей это конечно не врожденные качества, а наглядный пример близких, ингода даже необязательно родителей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли говорить «нельзя»?
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 23:59
Сообщения: 3
birthday писал(а):
...это просто удручает. Многие мамаши думают, что их «свет в окошке» всегда прав во всех своих порывах. А остальные люди перебьются с их представлениями о воспитанности и правилах поведения. В результате культивируются наглость и нахрапистость, наплевательское отношение к нуждам и чувствам других.

Неужели эти мрачные слова сказаны про детей??? Почему такой негатив? :?:
У меня двое детей: одному 20 лет, а второму (точнее второй) 2 года. Это два разных поколения. И среди их ровесников я не вижу такого, как " наглость и нахрапистость, наплевательское отношение к нуждам и чувствам других."
Конечно, очень трудно на втором году жизни сказать ребенку "нельзя". И нужно делать это как можно реже. У малыша нет жизненного опыта, мы никак не сможем объяснить ему ПОЧЕМУ это нельзя. Лучше отвлечь ребенка, создать какую-нибудь компромиссную ситуацию, чтобы он сам не захотел так делать.
Главное, чтобы нам взрослым было не лень и НЕ НЕКОГДА отнестись к воспитанию, как к творчеству. Всегда можно постараться понять своего ребенка. А наши НЕобъяснимые "нельзя" потом уже ничем из жизни не вычеркнешь. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли говорить «нельзя»?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2016, 21:07
Сообщения: 1
С первым ребёнком я была ярой противницей слова "нельзя" по описанным выше причинам, но сейчас, с третьим уже малышом я придаю меньше значения форме и больше - содержанию отношений с ним. Ребёнок должен чувствовать безопасность и иметь базовое доверие к миру, но при этом должны быть разумные границы поведения, причём не только пальцами в розетку нельзя, но и бросать песок в других детей, драться, пачкать ногами тётю в метро - нельзя! А вот донести это до сознания малыша - мамина забота и обязанность)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика