Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: От подгузника к горшку
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 10:26 
Не в сети
Техническая помощь

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:46
Сообщения: 15
статус: новичок
Освобождение от памперсов.
Физическое развитие младенца

Для приучения к горшку важно выбрать подходящее время, когда в жизни малютки не предполагается никаких перемен типа переезда, появления новорожденного, болезни кого-то из родных. Главное — нужно помнить, что этот процесс довольно длительный, и относиться к неудачам философски...

читать эту статью полностью


Изображение
Статья опубликована в печатном издании журнала «Роды.Ru» №9 - 2010


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От подгузника к горшку
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 05:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 04:38
Сообщения: 3
Моя старшая дочка начала хорошо понимать функции горшка довольно рано, а "промахов" не стало уже к полутора годам. Сейчас моему сыну уже почти полтора годика, однако, несмотря на все мои старания, он так и не приучился к горшку. Я думаю, что виноваты в этом памперсы, из-за которых ребенок не понимает, что от него хотят родители. Но без этих атрибутов детской гигиены обойтись довольно сложно, привыкают к ним и мамы, и сами дети. На прошлой неделе сняла я своему сыночку памперсы, активно приучаю к горшочку, пока успехи минимальны. Но думаю, что дело пойдет на лад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От подгузника к горшку
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 22:19
Сообщения: 3
Приучение к горшку -дело ответственное, здесь очень важно терпение и усердие родителей. Лично я приучала детей к горшку уже с шести месяцев, когда они уже крепко сидели и позвоночник достаточно окреп. Но можно держать и раньше над тазиком или раковиной. Важен сам процесс.
Поначалу я высаживала малышей на горшок каждый час - полтора, когда они бодрствовали. Ночью, до двух лет не будила, так они плохо засыпали после.
Когда у ребенка получалось пописать, то я выражала радость, хлопала в ладоши и хвалила. Показывала содержимое и мы вместе щупали трусики и колготки, сто они остались сухие.
Дети постепенно приучались к ритуалу. И оба, как только научились ходить, сразу сами вытаскивали горшок из-под кровати и садились сами на него, естественно, сначала в штанишках. Затем они уже доставали горшок и звали меня. Понимая, что в штаны писать нехорошо. По большому привыкание тоже как-то прошло без проблем. Но скажу сразу - дома мои дети в памперсах не ходили. Одевала только на ночь. И то до двух лет.
Уже доказано, что долгое ношение памперса приводит к развитию хронических заболеваний мочеполовой сферы. Также нарушается формирование рефлекса проситься на горшок. Часто у таких детей развивается энурез.
К тому же, если вы желаете отдать своего малыша в детский садик или ясли, то там памперсы запрещены. И ребенку и так тяжело привыкать к новым условиям, а тут еще и на страшную штуку усаживать постоянно будут. Поэтому малыш уже должен быть приучен к горшку.
Если ваш ребенок ни в какую не желает садиться на горшок, попробуйте сменить его на горшок другой формы и цвета, возможно, что дело в этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От подгузника к горшку
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:44
Сообщения: 23
А у меня по поводу горшка своё мнение. Давным-давно доказано, что сознательно малыш может контролировать мочеиспускание и дефекацию только с 18 месяцев. Поэтому приучать ребёнка к горшку необходимо первым летом после полутора лет. Именно летом, потому что на улице ребёнок может справить нужду. Если вам исполнилось полтора зимой, не спишите, потерпите до лета или хотя бы до тёплой весны. Малыш в таком возрасте понимает, что ходить в туалет надо на горшок. Но, что дома – на горшок, на улице – в подгузник, в гостях – на унитаз, - это слишком сложно для такого малыша. Поэтому дождитесь лета и спокойно полностью откажитесь от одноразовых подгузников.
Естественно, можно с пелёнок дрессировать своего малыша: регулярно высаживать на горшок, часами «пись-писять», отказаться от одноразовых подгузников, постоянно стирать и выглаживать замоченные штанишки, чистить дорожки. Но я за счастливое материнство. Ребёнок растёт слишком быстро, я хочу наслаждаться его детством, побольше времени проводить, играя с ним, а не дрессируя его. Тем более, что, несмотря на все дрессировки, зачастую ребёнок всё равно проситься на горшок не раньше полутора лет. Да, наши мамы нас дрессировали, но у них не было выбора и простых человеческих благ – одноразовых подгузников. И вообще, их материнство с трудом можно назвать счастливым. А по-поводу вреда скажу следующее: это к нам подгузники только дошли, западные страны ими пользуются давным-давно, и если бы они приводили к бесплодию или энурезу, то западный мир просто вымер бы уже или замочился.
У нас процесс приучения к горшку прошёл безболезненно. Я с трудом отстояла у бабушек право своего ребёнка спокойно расти без дрессировок. Просто поставила горшок на видном месте и разрешала малышу наблюдать, как справляем нужду мы. Объясняла, что взрослые ходят в туалет на унитаз, а детки – на горшок. И в год и восемь он сам пошёл на горшок, самостоятельно, безболезненно и без дрессуры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От подгузника к горшку
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 03:09
Сообщения: 10
Alyona писал(а):
А у меня по поводу горшка своё мнение. Давным-давно доказано, что сознательно малыш может контролировать мочеиспускание и дефекацию только с 18 месяцев. Поэтому приучать ребёнка к горшку необходимо первым летом после полутора лет. Именно летом, потому что на улице ребёнок может справить нужду. Если вам исполнилось полтора зимой, не спишите, потерпите до лета или хотя бы до тёплой весны. Малыш в таком возрасте понимает, что ходить в туалет надо на горшок. Но, что дома – на горшок, на улице – в подгузник, в гостях – на унитаз, - это слишком сложно для такого малыша. Поэтому дождитесь лета и спокойно полностью откажитесь от одноразовых подгузников.

У нас процесс приучения к горшку прошёл безболезненно. Я с трудом отстояла у бабушек право своего ребёнка спокойно расти без дрессировок. Просто поставила горшок на видном месте и разрешала малышу наблюдать, как справляем нужду мы. Объясняла, что взрослые ходят в туалет на унитаз, а детки – на горшок. И в год и восемь он сам пошёл на горшок, самостоятельно, безболезненно и без дрессуры.


Вы молодец, Алена, своим примером вы без угроз научили малыша правильным процедурам и привычкам..
Дрессировкой ничего хорошего не добьешься...когда пришло его время для понимания происходящего все произошло как надо...
я тоже со своими детьми избавлялась от подгузников совершенно безболезненно с приходом мая, когда можно уже не одевать ничего, на случай если ребенок нечаянно обписается. У первого полный отказ от подгузников произошел в 1 год и 6 месяцев . У второго чуть позже потому что он родился раньше зимой, и лето для него пришлось на более поздний возраст..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От подгузника к горшку
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 02:30 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 01:36
Сообщения: 9
Детки бывают разные, и родители тоже. Поэтому приучение к горшку иногда проходит легко и успешно, а иногда - с затруднениями. Иногда у родителей не хватает терпения и такта, и ребенок испытывает дискомфорт, против которого вскоре начинает протестовать. А иногда, наоборот, родители делают все правильно, но ребенок, в силу особенностей характера, склонен пугаться всего нового, непривычного, и ситуация высаживания на горшок вызывает у малыша слезы и протест.
Лично я своего ребенка тоже «не дрессировала». Только один прием использовала – издавала соответствующие звуки, когда «это» происходило. Например, в ванной, или когда малыш раздетым бегал… Он у меня смышленый, и со временем просто сообразил, чего от него хотят.
Но все-таки есть много разумных, на мой взгляд, советов, которые следует учесть при приучении к горшку:
- никогда не ругать, тем более не наказывать ребенка за мокрые или испачканные штанишки, и за неудачные попытки сходить на горшок;
- при высаживании на горшок, особенно если речь идет о пугливом, тревожном малыше, позаботиться, чтобы атмосфера происходящего была спокойной, уютной, доброжелательной, чтобы горшок не был холодным или неприятным на ощупь – можно даже чем-то застелить, например, теплой марлей (кстати, тепло способствует и тому, чтобы малыш расслабился и сделал свои дела);
- очень важно убедиться, что малышу удобно сидеть, нет ощущения неустойчивости, ничего не давит – чаще всего детей отпугивают именно эти ощущения;
- высаживать на горшок лучше всего тогда, когда малышу «положено» хотеть в туалет – например, утром после пробуждения, или после дневного сна, а также после еды – чаще всего именно в это время происходят мочеиспускание и стул;
- если малыша все же что-то испугало, и он заплакал, лучше оставить все попытки и начать заново где-то через неделю, когда забудутся прошлые неприятности.
Желаю всем успехов в этом непростом деле!)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От подгузника к горшку
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 12:36 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Я тоже, полностью разделяю мнение Alyonu. Я своего ребенка, тоже начала приучать к горшку, именно в летний период, на даче, в возрасте около двух лет. До этого, начиная с годовалого возраста, пробовала начать знакомство с горшком, но ничего не получалось, он просто не хотел садиться на него. Как только я предпринимала попытку усадить сына горшок, он начинал сильно кричать, плакать, выгибать спину, и в итоге, все мои усилия сводились к нулю.
Так, мы мучились до тех пор, пока я не прочитала рекомендации, одного, довольно известного у нас в Украине, детского врача, на тему: «С какого возраста лучше высаживать ребенка на горшок». К моему великому удивлению, доктор не советует слишком рано приучать ребенка к горшку, так как способность головного мозга к сознательному контролю выделительной функции, формируется у ребенка в возрасте от двух до трех лет, и соответственно, в два года ребенка легче будет приучить чем, например, годовалого.
Конечно, можно долгими и нудными повторениями «пись-пись» и «а-а» добиться закрепления условного рефлекса у ребенка до года, но будет ли формирование подобного рефлекса правильным?
Безусловно, все дети – разные, один может быстро привыкнуть, а к другому нужен особый подход. В любом случае родителям нужно набраться терпения. Я согласна с автором Аntigona, в процессе приучения, ни в коем случае нельзя ругать и наказывать за оплошности, этим только можно надолго отвратить малыша от горшка.
У нас процесс привыкания к горшку, прошел относительно безболезненно. Летом бегал в трусиках, конечно промахи случались, но в жару, и тем более на даче, это не так чувствовалось, как например, в квартире. Все лето, мы, так сказать, тренировались. Писать в горшок практически научился, но я, все равно переживала, как этот процесс будет происходить дома, в квартире.
Я думала, что возникнут большие сложности, потому что, писать кое-как привык, а вот с остальным, – больше получалось в штанишки. Но, какого - же было мое удивление, когда сын, сразу сам начал проситься на горшок. Буквально пару раз не успел,- написал в штаны, а так, вообщем – то, постоянно просился, и по большому, и по маленькому. А сейчас, сыну – три года, и он писает в унитаз, хочет как взрослые.
В нашем случая, я думаю, что мой ребенок достаточно быстро и без особых проблем привык к горшку, потому что, был в достаточно сознательном возрасте, для того, чтобы понимать, что от него хотят.
Это не просто - условный рефлекс на определенные звуки, как у полугодовалых крошек, это уже - осознанные действия. Ребенок сам способен контролировать ситуацию и правильно на нее реагировать, и, на мой взгляд, - это очень важный момент.
Конечно, в каждой семье родители сами решают, с какого возраста начинать знакомить малыша с горшком. Кто-то считает, что памперсы - слишком дорогое удовольствие, и поэтому от них надо отказываться как можно раньше. А кто-то усматривает в них огромный вред для здоровья ребенка. Лично я, считаю, что памперсы не вреднее всего остального, что мы ежедневно потребляем и используем.
А воздух, которым мы дышим, особенно в больших городах? А продукты, в том числе, и детского питания, напичканные консервантами? А те же игрушки, китайского производства, из токсичных материалов? Разве это все не вредно?
Так что, памперсы, я думаю, не самое большое зло, и все равно без них, в современной жизни уже не обойдешься.


.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От подгузника к горшку
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:11
Сообщения: 11
Моя мама тоже с трех месяцев держала моего сынишку над тазиком.. приговаривая пись-пись-пись)))). Издевательством я это не считаю т.к. делала она это только после сна, если он во сне не намочился, или после еды.. А результат таков: к году он начал во сне беспокоится если хотел писать и я поднимала его сонного над горшком и он писал, а потом спокойно спал дальше. Но еще важно что памперсы мы использовали крайне редко-только на прогулку зимой и для похода в поликлиннику. Так как родился он в январе то первый год мы гуляли в памперсах до того как перешли на летнюю одежду, потом я просто брала в сумку пару запасных трусиков и переодевала прямо на улице. Памперсы одевали только в поездку или больницу. Ночью я с первых месяцев обходилась без подгузников: ребенок спал с нами на большой кровати, под ним большая клеенка, т.к. дома тепло штаны на ночь не одевали просто подстилали пеленку и когда она ночью намокает подсовываю сухую (мокрую конечно убираю). Кому то может показаться сложно следить ночью за тем когда намокнет пеленка, ведь бывает что сикает 5-6 раз, но мне было не сложно потому что все равно чувствуешь когда он начинает ворочиться и просыпаешься что бы покормить и сменить пеленку. Ложить спать в подгузнике, тем более когда дома жарко вот это я считаю издевательство... Таким образом в год и три месяца (с наступлением второй нашей весны) мы полностью отказались от подгузников. А горшок я ему купила с крышкой и ему нравилось с ним играть а так как его с первых месяцев держали над ним и присаживали он четко знал для чего он и сам на него садился и садил игрушки))
по-началу конечно в штанах садился, но это уже дело техники...
Вобщем, мамочки, по своему опыту могу посоветовать: во-первых, что бы не пугать горшком, пусть он привыкнет к нему с первых месяцев, видит его постоянно, поставьте его вместе с игрушками и учите играть с ним правильно. Во-вторых, не надо искать информацию вредны или полезны памперсы, точного ответа вы все равно не найдете, а просто представьте себя в них и днем и ночью, на протяжении двух лет, а то и больше, только так вы получите четкий ответ, хотите ли вы этого для своего чада.
Успехов Вам в этом не легком, но всегда волнующем труде!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: От подгузника к горшку
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2016, 13:43
Сообщения: 2
Тоже считаю насилие над полугодовалыми малышами ежечасно зависающими над раковиной или ванной просто издевательством и над ребёнком и над матерью. Рефлекс выработается, но когда ребёнок начнёт сам соображать, то может пойти в отказ и тогда до трёх лет в штаны мочиться будет. Всему своё время, к двум годам сам созреет и на горшок сядет за три дня, а не месяца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика