Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 09:40 
Не в сети
Техническая помощь

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:46
Сообщения: 15
статус: новичок
Первые дни в детском садике – серьезное испытание для любого ребенка.
Большинство малышей впервые переступают порог садика в возрасте около 3х лет. К этому возрасту ребенок уже достаточно самостоятелен, но, еще не сформировался как индивидуальность, и готов к новым знаниям, друзьям и мышлению, как члена группы. Конечно, существуют и ясли, куда ребят принимают с полуторагодовалого или даже более раннего возраста, однако, это очень индивидуальное решение родителей и зависит не только от материального положения, но и от характера, темперамента ребенка.
Если один ребенок легко и органично пошел в детский сад с трех лет, это не значит, что и для другого ребенка этот возраст тоже окажется удачным для начала «общественной» жизни.

Подготовка ребенка к детскому саду ... читать полностью

читать по этой теме на другом сайте


Изображение
Статья опубликована в печатном издании журнала «Роды.Ru» №3 - 2011


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 23:23
Сообщения: 7
В силу своей занятости родители вынуждены отдавать ребенка в садик в маленьком возрасте. Зачастую детям не очень комфортно там находится, ведь у каждого из них свои привычки, желания, и, в конце концов, капризы. Кто-то любит побаловаться, кому-то просто необходимо послушать сказочку перед тем, как ложится спать. Так, или иначе все детки хотят внимания. :P Те семьи, которые могут позволить себе нанять нянечку, могут быть спокойными, ведь все ее внимание будет распространятся только на их чадо. Но как быть, если ваш малыш идет в садик, где нянечке нужно успеть присмотреть за всеми детками? Естественно, подготовить малыша к такому важному событию. Если он замкнутый, или очень спокоен, тогда к этому вопросу нужно подойти с пониманием ситуации. Как правило, активные детки могут с легкостью прижиться в коллективе, найти друзей и подруг. Даже если их кто-то будет обижать - они все-равно найдут выход самостоятельно. При этом их психика не пострадает. Но, если ребенок очень спокоен, ему будет трудно справится с давлением, которое может возникнуть как со стороны сверстников, так и со стороны воспитателей. Что вы думаете подготовке детей в садик? Что нужно говорить ребенку о садике? Как привить ему "боевой" дух?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 21:41 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Ребёнка не надо будет особенно «готовить» к детскому саду, если отдавать его туда во-время, когда он уже дорос до этого. К своему ребёнку надо относиться серьёзно. А многие мамаши считают, что чем быстрее они выйдут на работу, тем лучше. Хорошая няня – дорогое удовольствие. Остаётся один выход – детский сад. Подумайте десять раз перед тем, как принять решение. Что действительно важнее: прибавка к семейному бюджету в виде вашей зарплаты или здоровье и крепкие нервы ребёнка.
Одна моя знакомая отдала своего старшего сына в садик в 1.5 года. Целых два месяца бедный мальчик каждый день подолгу кричал на руках у воспитательницы после расставания с мамой. Ребёнок не понимает, почему родной человек его покинул. Каждый день душевная травма. Та же самая моя знакомая с младшей дочерью сидела дома до 3-х лет. Ребёнок общался с другими детьми во время прогулок, в кружках и на даче. Результат – без всяких «подготовительных бесед» девочка легко адаптировалась в детском саду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 17:41
Сообщения: 10
Отдавать ребенка в детский сад надо. Хотя бы на некоторое время перед школой. Во-первых ради опыта общения со сверстниками в отсутствии родителей. Во-вторых с целью приобретения иммунитета. Не секрет, что в садике ребенок тут же начинает болеть. И добросовестно болеет, пока не переберет все доступные инфекции. Можно, конечно, этот «радостный» процесс отложить до школы. Можно и дольше, если оформить семейное воспитание. Все зависит от конкретного ребенка и от условий, в которых он воспитывается. Но все положенные ему природой инфекции он, так или иначе, перехватает.

Все трое моих детей пошли в садик довольно рано. Дочка в 2 года, старший сын в 1год 10месяцев, младший в 1 год 8 месяцев. Проблем с детским садом у меня никогда не было. Тому две причины. Во-первых, у нас в поселке очень хороший детский сад и, наверное, лучшие в мире воспитатели. Во-вторых, дороже моих детей у меня никого и ничего нет. Поэтому каждого ребенка я готовила к детскому саду за полгода, а дочку почти за 9 месяцев до первого дня в детском саду. Само собой, дети к началу посещения детского сада имели все необходимы навыки самообслуживания и вполне понятную речь. Я сейчас не об этом.

Готовить дочку к детскому саду я начала очень «издалека». Сперва мы гуляли возле детского сада во время прогулок детей, каждый рабочий день, до тех пор, пока Катюшка не попросилась «туда» - т.е. к детям. Потом я взяла в поликлинике справку о том, что мой ребенок здоров, что сделаны обязательные прививки, и справки о том, что и я и муж прошли флюорографию. С этими справками я пошла к заведующей детского сада и договорилась о разрешении моему ребенку приходить в детский сад во время прогулки детей и гулять с ними. Уточнила режим дня в детском саду, взяла у поваров рецепты, чтобы заранее приучить ребенка к ожидающей его в недалеком будущем пище. Далее познакомила ребенка с воспитателями и детьми во время прогулок. Я участвовала во всех играх, которые организовывали воспитатели и помогала им. Уже через неделю многие дети группы обращались ко мне так же, как к воспитателям.

Через месяц совместных прогулок я первый раз «оставила ребенка» с воспитателями, на то время, которое требуется, чтобы обойти вокруг детского сада. После этого я снова пошла к заведующей и попросила разрешения посетить с ребенком утренник и несколько развивающих занятий. Так потихоньку я воспитывала у дочки желание общаться с другими детьми. До тех пор, пока Катюшка не сказала мне после очередного занятия в садике: «Мама, а можно я еще немножко останусь?». После этого мы еще раз обновили справки и через две недели пришли в детский сад. Катя была счастлива.

А вот я наоборот, проплакала пол дня дома одна. От внезапного чувства одиночества. От того, что ребенок мой уже не младенец, хотя, конечно, этому радоваться надо было. Но в тот день как-то не получилось. Вечером того же дня мы с мужем и дочкой решили, что в семье нужен еще один ребенок, потому что Катя уже «взрослая». И через десять месяцев у нас появился Димка.

Хотелось бы сказать, что Димку я так же постепенно приучала к детскому саду. Но справедливее сказать, что это Катя постепенное приучала его к детскому саду, а меня к мысли, что он тоже пойдет в детский сад. Все, что потребовалось от меня – это взять такие же справки о здоровье Димы. Все остальное прошло само собой. Сегодня он уже учится в лицее, но с удовольствием приходит в садик к своим воспитателям.

Сейчас в садик ходит наш младший – Ваня. Садик очень любит и его в садике тоже. За субботу-воскресенье успевает соскучиться по товарищам. Димка в его группе – самый первый помощник воспитателей, с гордостью несет звание старшего брата.

Я понимаю, что такое положительное отношение к ребенку и его родителям, как в нашем детском саду есть далеко не везде. И очень благодарна за это нашим воспитателям. Но все равно, отдавая ребенка в детский сад, надо сделать все возможное, чтобы он был готов к этому событию и с радостью ждал его. Тогда всем будет жить проще, и ребенку, и родителям, и воспитателям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 13:04
Сообщения: 12
Детский сад – это время провождения ребенка от самого рождения до школьного возраста. Если быть проще, то место где ребёнок получает начальные навыки образования, а именно: рисовать, учить стихи и т.д. Но зачастую ребенку трудно первое время акклиматизироваться для этого требуется начальная подготовка.
Начальная подготовка состоит в том, что не нужно ребенку те нагрузки, которые требуются в будущем. Для начала приучать ребенка к порядку. Это главное, был дружелюбным с окружающим, чтобы мог делить с окружающими игрушка т. к. там он будет не один.
Можно начинать разучивать простейшее мини стишки. Если ребенок неочень хорошо говорит, а это сейчас почти все имеют проблему нечего страшно там, куда вы идете, буду занимать специальные люди несколько часов отдельно с каждым ребенком индивидуально. Можно даже пробовать исправлять пусть ребенок, что-то пересказывает:
Н-р, заучивает и говорит, приближено к правильному.
Каждый решает сам? отдавать ребенка в детский сад или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 17:18
Сообщения: 1
У меня дочка не очень общительная, держится особняком. Нам уже 2 года и 8 месяцев, скоро в детский сад. К моему счастью нашла сад, в котором существует группа кратковременного пребывания, нужно посещать занятия 3 раза в неделю по 2 часа, ребенок должен ходить туда с мамой. Считаю это хорошей подготовкой к детскому коллективу, надеюсь это принесет пользу моей крошке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 18:38
Сообщения: 1
В первую очередь обратите внимание на то, что ребенка нужна готовить к социальной жизни. Вокруг есть много таких же людей с которыми нужно взаимодействовать. Учите его этому пока он маленький и поддается в обучении


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2015, 22:45
Сообщения: 1
Моему сыночку 2,4 годика и мы ходим два раза в неделю в сад на развивающие занятия. Ходим уже полгода. Бывало что и уговаривала его, и идти не хотел, и деток сторонился, и плакал. А сейчас ему очень нравится! Бежит впереди меня, ждет занятий с нетерпением и не хочет уходить. Но все равно меня контролирует в группе. Если играет с игрушками, то только рядом со мной. А если теряет из виду- сразу плачет. А решиться отдать в 2 года даже в гкп я не смогла. Разлука с мамой- большой стресс для малыша.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2016, 23:21
Сообщения: 1
Сын пытался ходить в детский сад, но болел часто и я вынуждена была забрать его оттуда и до школы мы были дома. Но даже маленький детсадовский опыт научил его многому. Например, дома он какал (простите за подробности) исключительно в штаны. Ни на горшок, ни на унитаз никак. Когда прошло три дня в саду, а стула у ребенка не было и трусов грязных не отдавали, я решила посоветоваться с воспитателем, что дать из слабительных дитю. Тут и выяснилось, что он вместе со всеми ходит на горшок! Он был очень общительным мальчиком, в саду ему нравилось. И стишки научился рассказывать. Сад - дело нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2016, 21:26
Сообщения: 7
Я своего ребенка готовлю к саду разными способами, ходим в детские клубы, где группы из нескольких детишек совместно делают разные задания которые им говорит преподаватель, ходим 2 раза в неделю. Так же посещаем игровые площадки для контакта с другими детьми, важно что бы ребенок себя научился вести в обществе, и чувствовал себя комфортно в разной среде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика