Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:33
Сообщения: 1
Привет всем! Планировали ребеночка с мужем осознанно, первенец появился , когда мужу почти 30 стукнуло, также как и мне. До родов все было прекрасно, понимали друг друга с полуслова. Всегда старалась быть идеальной женой для него. На следующий день после выписки узнаю, что у мужа, пока я лежала в роддоме, появилось пристрастие -стал курить какую -то бяку. Думала, что это от счастья-обойдется. Но нет, пристрастие перерасло в каждодневное курение на работе, хотя я этого и не замечала, но ведь мир не без добрых людей, потом стала палить дома. Он и раньше очень редко мог покурить травку, но очень редко. Вообщем, был не в себе 3 недели. Уж не буду рассказывать, какой кошмар я пережила за это время и как было тяжело. Бяку бросил, стал курить травку, причем постоянно, тайком от меня на работе. Но я то знала, что курит.Снова ссоры, скандалы, угроза разводом, проверки его тестами, таскала в наркологию, чего только не было и все это я переносила с ребенком на руках в течение трех месяцев. Закончилось все клятвенными обещаниями больше не курить, только теперь информатора у меня больше нет, стараюсь верить ему изо всех сил. Все это время старалась сделать все, чтобы он не испытывал сильных перемен. Не поправилась, за собой слежу, дома порядок, ужин всегда на плите, ребенок не орет с утра до ночи, он не разу за ночь не вставал успокоить. Вообщем, теперь ссоры на пустом месте, его ничего не интересует кроме себя самого, постоянные мои подозрения его бесят. Что-то сломалось у нас в отношениях, верить я ему больше не могу, после такого количества вранья и обещаний бросить курить траву. Почему все так сложилось?я ведь вся отдавалась человеку без остатка. Родился малыш-живи и радуйся -но нет, острых ощущений видимо не хватает. И что теперь со всем этим делать?Не хочеться лишать ребенка отца... руки опускаются...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 11:54
Сообщения: 3
Дорогая машуня! Кроме слов утешения могу сказать, что у меня похожая ситуация, правда без травки, но недопонимание в семье присутствует, сама в отчаянии, не знаю что предпринимать... В 2012 году мы поженились, все было замечательно, не ссорились, да в принципе некогда было, первое время он постоянно было в командировках, потом осел дома, нашел другую работу. Мы стали задумываться о малыше, так через полгода после свадьбы я забеременела..беременность протекала хорошо, конечно представляла себе ее другой, думала что вместе гулять будем ходить, книжки читать, на деле было совсем все по другому. Были ссоры, скандалы.. Через 9 месяцев родила прекрасного сынишку, вроде что еще для счастья надо?! Наша беззаботная супружеская жизнь продлилась ровно две недели. Омрачало его настроение, он не хотел играть с сыном, не хотел с ним сидеть, все свое свободное время он проводил за компьютером, играл в покер. На просьбы уделить нам часик внимания, он психовал, мог наговорить гадости..это очень расстраивало...я по натуре вспыльчивый человек, он такой же..вместе зажигались, но через полчаса все утихало, и вроде все приходило в свою норму..Но опять начались претензии, по поводу того что я все делаю не так, я постоянно его отвлекаю от своего железного друга..и вообще я молчать должна, деньги он зарабатывает, а я на его шее сижу и ножки свесила. При попытке объяснить что я нахожусь в декрете и ухаживаю за маленьким ребенком, отмахивался и говорил что это не работа. Что бы я могла посоветовать другим находящихся в такой же ситуации, сразу ответ дать не могу, наверно сидеть дома и быть покорной женой для своего мужа тоже не вариант. В первую очередь я стала бороться с его зависимостью от покера (именно зависимость, потому что стал деньги туда ложить и не маленькие). Я просто ему попыталась доходчиво объяснить, что деньги которые он туда ложит, могли бы потратиться на продукты, на маленького ребенка. Не помогло! Стала искать другой вариант. Не найдя ничего лучше, как взять большую сумму денег и сходить потратить их на всякую ерунду, я совсем опечалилась. Придя домой вечер и обнаружив весь этот ненужный хлам стал орать, в свое оправдание я сказала одно: "На свой покер ты больше потратил". В этот момент он запнулся и деньги тратить перестал, но не играть..думаю вот оно, потихоньку что то меняется..но в один день он выигрывает чуть ли не 2 000 долларов, весь радостный, тыкает, вот а ты не верила..впоследствии опять ссоры, скандалы. Так проходит два месяца, день малыш, готовка, уборка, стирка..ночью вырубаешься, по несколько раз встаешь, снова вырубаешься..Так изо дня в день. Хочу подметить что он тоже ни разу не просыпался к малышу..Устав от всей такой жизни я просто забила, поставила условие, приносишь деньги домой, чтоб ребенок ни в чем не нуждался и не закатываешь мне скандалы по любым поводам. Знаете легче жить стало, как будто выдохнула..кислорода стало больше..я больше не обращала внимание на его "отсутствие" дома. Ведь раньше я ведь и без него справлялась, только нервы портила себе скандалами. Плюс из всего этого..я сохранила грудное вскармливание...привыкла и свыклась с мыслью, что стали чужие друг другу. Так прошла неделя игнора, и что вы думаете?! В один из вечеров он подзывает меня к себе, при мне удаляет покер, несколько игрушек и говорит "Давай все попробуем с чистого листа". признаться честно я тогда настолько удивлена, ошеломлена, что даже обрадоваться не успела. Так у нас началась новая жизнь, где папа приходит с работы, мама его целует и кормит ужином, вместе идем заниматься с сыном, вместе купаем. А в выходные всей семьей гуляем. За компьютером он сидит, но намного меньше чем раньше. Я сделала для себя такой вывод- человеку можно сколько угодно вдалбливать, что он делает неправильно, чтоб перестал совершать необдуманные поступки. Пока до него сама мысль не дойдет что он не прав, все бесполезно. он должен сам захотеть измениться, стать лучше. И конечно же не опускать руки, выгнать и развестись конечно легко, а вот попытаться сохранить свою семью, ради себя и ребенка это надо!Желаю удачи в ваших семейных отношениях!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:18
Сообщения: 13
Конечно, отношения мужчины и женщины после рождения ребенка - это сложное испытание. Каждые пары его проходят по-разному.
Лично для меня - рождение ребенка - это своеобразный тест для мужчины на то, что он из себя представляет. Естественно, женщина не должна забрасывать мужа и заниматься только ребенком. Это трудно, но нужно и мужчине уделять время, да и привлекать его к заботе о малыше.
Но! Мужчина тоже должен стараться и осознавать свою ответственность.
Вы пишете, что не хотите лишать ребенка отца. Давно уже известно, что отец, не тот, кто родил, а тот, кто вырастил. Способен ли Ваш муж с его зависимостями именно вырастить ребенка? Сможете ли вы вообще на него оставить младенца, чтобы он его покормил, одел, погулял с ним? Не опасно ли Вашему малышу находится рядом с отцом-наркоманом?
Это те вопросы, которые Вы должны задать себя сейчас в первую очередь.
И помнить, что в данном случае на первом месте должна быть не жалость к мужу или страх отстаться одной, а безопасность Вашего ребенка.
Ведь Ваш муж может перейти и на более серьезные наркотики. А спасти человека без его желания невозможно, если бы он хотел вылечиться, то походы к врачам дали бы свой эффект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
Машуля, главное, не падайте духом! Не стоит ребёнка лишать отца, ведь вы его сами тоже очень любите. Часто мужчины после рождения ребёнка ведут себя совсем не так, как ожидалось. Просто раньше вы принадлежали только ему,а теперь большую часть внимания и времени уделяете малышу, вот поэтому и срывы. Не отчаивайтесь! Узнайте, может что-то серьёзное случилось у вашего мужа, что он стал курить травку? А может стоит поменять круг общения, ведь иногда бывает сложно отказать друзьям с плохими привычками и не хочется выделяться из толпы. Вспомните, как часто вы с мужем общались откровенно и по душам? Без упрёков, без повышения голоса? Мужчины не любят критики, они хотят чтоб их уважали и превозносили,тогда они будут меняться. Сделайте своему супругу какой-то сюрприз, может дайте кому-то по нянчиться с вашим ребёнком хотя бы часть дня, уделите время друг другу. Понятно, что, может вы сердитесь на него или вам не хочется делать что-нибудь приятное для него, но знайте, что любые усилия вознаграждаются и дети должно расти в семье из двух родителей. Иногда отношения строить заново тяжело из-за того, что мы живём прошлым, вспоминаем как было раньше, но сейчас новый этап, нужно ценить то, что есть на данный момент и считать это точкой опоры. Научитесь заново доверять мужу, может ему этого не хватает и он сам уже сомневается в своих силах, заверьте его в своей поддержке и тогда у вас обязательно получится восстановить свои семейные отношения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:18
Сообщения: 13
AlaG писал(а):
Машуля, главное, не падайте духом! Не стоит ребёнка лишать отца, в

На самом деле наркотики - это зависимость, причем очень и очень серьезная. В данном случае нужно подумать кто как воспринимает понятие "отец". Если это просто графа в свидетельстве о рождении - тогда такой отец - действительно отец.
А если этот тот, кто заботится, растит, кормит, обувает и поддерживает маму, обеспечивает семье безопасность. При младенце пытаться параллельно решать вопросы с наркоманией - просто нереально и чревато для младенца. С зависимостью человек должен хотеть справиться сам, если не хочет, то это пропащее дело. Можно было бы сказать: "пытайся и спасай", если бы не опасность, которой подвергается ребенок, находясь рядом с таким папой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 10:13
Сообщения: 3
Здравствуйте, Машуня! В очередной раз убеждаюсь, что мужчина после рождения ребенка становится совсем на себя не похожим. У меня такая ситуация, только вместо травки, мой отрывался с друзьями, вечно приходил поздно и выпивший. Как я с ним только не пыталась найти общий язык, и что вы думаете? И так тяжело, что маленький ребенок на руках, а он у меня родился хрустальным, то и дело пылинки сдувала с сыночка, так тут папа у нас вечно раздраженный от криков ребенка. Я выбивалась из последних сил, готовила, стирала, убиралась, когда он возвращался домой всё было сделано. И всё равно что - то было не так. Помогать мне по воспитанию и уходу за ребенком он даже не думал, говорил: "Вот другие справились, и ты также". Но он не учел, что дети бывают разные. Слава богу, мой малыш уже подрос, и на его лице я вижу только улыбку, от мужа я ушла, когда сыночку было 6 месяцев, дала ему воли, он гулял по страшному, как говорится с цепи сорвался. Итог: ему это все надоело, видит, что я, живу и прекрасно справляюсь без него. А он как старуха у разбитого корыта, дома ни кто его не ждёт и не встречает. Пришёл ко мне с цветами склонив голову. Теперь мы живём счастливо, муж сидит дома проводит с нами время, занимается воспитанием нашего сына, а с друзьями сидит изредка, и то по праздникам. Мужчина понимает тогда, когда он действительно потеряет, что то ценное для него!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:53
Сообщения: 4
Отношения в паре после рождения ребенка проходят определенную трансформацию. Мужчина и женщина уже не просто возлюбленные, они теперь нечто большее - родители. Происходит смена ролей. И если у женщины данная смена происходит более менее гладко, так как 9 месяцев беременности готовят женщину морально и физически, то мужчина не сразу понимает, что произошло. Поэтому важно поддержать мужчину, плавно ввести его в курс дела. Постоянные придирки только усугубят ситуацию, и мужчина еще больше закроется в себе. Давайте мужу больше времени проводить с ребенком. Пусть сходит с ним на прогулку, покормит, поиграет в игры. Но все это должно происходить в спокойной обстановке, без надзора "опытной и всезнающей мамочки". Важно дать мужу почувствовать, что вы с ним, что вы научите его, покажете, как надо, но без обвинений, наставлений и поучений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 22:09
Сообщения: 1
Милая Машуня!Вот так сразу,в течении короткого времени пока вы находились в роддоме,ваш муж не мог стать наркоманом.Наверняка он делал это и раньше.И если он в свои 30 лет не понимает,что это неприемлемо,то ничего вы ему не докажете. Расскажу свою историю.С мужем мы встречались 2 года.Он не только не курил траву,но и не пил(максимум банку пива на праздник).Но стоило нам начать жить вместе,стало происходить всё совсем наоборот!Появилось и пиво,и трава,и агрессия.Малейшая просьба помочь по дому заканчивалась скандалом.Расстались.Пришёл через время,на коленях стоял с кольцом,клятвами и признаниями.Поверила,сошлись. Забеременела,кошмар повторился.Пьянки,гульки..Родила в срок прекрасную кареглазую девчушку-копия папы.Пришёл,покаялся,простила.Хватало на 3 месяца максимум и всё по кругу.Более того,во всём винит меня.Слишком много требую,вот он и срывается!Сейчас не вместе и итог один:человек в таком возрасте не поменяется!хотите сберечь отношение-миритесь!нет-уходите,берегите своё здоровье(его потом не вернёшь) и нервы свои и сынишки.Счастья вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:50
Сообщения: 2
В данный момент тоже нахожусь в декрете и убеждена, что воспитание детей это женское дело и перекладывать это на отцов не правильно. Я не говорю о том, что отец совсем не должен уделять внимание ребенку. Естественно в некоторых вопросах должна быть помощь мужа, так как самой просто не справиться, например в первые месяцы жизни ребенка, купать его одной очень сложно. В семье должно быть распределены роли-мать занимается ребенком, а отец зарабатывает деньги и обеспечивает материально свою семью.Семья, я считаю, это тоже работа и, если кто то не выполняет свои обязанности, то скорее всего стоит поднять вопрос о готовности создания семьи, появлении ребенка. В любом случае надо друг с другом разговаривать, не истерить, так как этим добиться желаемого результата не удаться, а вести диалог спокойно. Не нужно причину всех проблем искать в муже, после рождения ребенка жизнь меняется не только для женщины, но и для мужчины.Наверное, самое простое это разорвать отношения, но никто вам не даст гарантии, что в ваших новых отношениях будет гармония, также придется решать проблема и первой проблемой будет взаимоотношения вашего ребенка и отчима.Хотя, я считаю, что развод это не"лишить ребенка отца", в первую очередь вы лишаете себя мужа. Если он "дружит с головой", то он будет принимать участие в воспитании своего ребенка.
Что бы делала на вашем месте Маша, мне очень сложно говорить и тем более что то советовать...На одной любви далеко не уедешь, тем более у вас маленький ребенок...Тянуть обоих?!Для меня наверное это была бы не посильная ноша..и мне кажется, что папа наркоман не самый лучший папа.В первую очередь надо думать о ребенке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения супругов после рождения ребенка
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:35
Сообщения: 11
Травка травке рознь… Ни к тому, что я в этом что-то понимаю; но есть ведь слабые, действие которых сравнимо с алкоголем, а есть более серьёзные наркотические вещи. И, мне кажется, нужно определиться для начала: если это что-то серьёзное – то это реальная зависимость, скорее всего на физическом уже уровне, и это действительно опасно для ребёнка и семьи, и данный вопрос требует кардинальных решений… А если что-то более лёгкое – то зависимость может быть больше психологическая, моральная – возможно, не опаснее алкоголя или того же покера: и то, и другое, конечно, тоже ничего хорошего, но с этим всё же бороться проще.
А дальше уже как-то определяться, считает ли человек, что всё хорошо и в порядке вещей, или всё-таки готов допустить мысль злоупотребления. Признаться в последнем не так просто, и здесь нужен максимально мягкий подход, без обвинений и упрёков – во всяком случае, на этот раз. И если человек признаёт, что в определённой степени проблема присутствует – это здорово, дальше можно более конструктивно разговаривать и как-то решать её вместе. Если же он не считает, что делает что-то не так – увы, достучаться будет сложнее.
В Вашем же случае, машуня, всё не так плохо: во-первых, человек бросил курить более сильные вещи, насколько я понял; а во-вторых, и от более слабых отказался (во всяком случае, стремился). Так что, всё не зря. В остальном же остаётся пожелать только терпения: без доверия крайне сложно строить крепкую семью. Вы уже со многим справились – обидно после этого опускать руки! Наверное, нужно как-то пробовать разговаривать, на примерах, спокойно разбирать отдельные ситуации. А может, и перестать уже подозревать: если он в порядке – значит, всё хорошо; а если вдруг сорвётся – Вы ведь это и так увидите. А что толку от постоянных подозрений – только нагнетаете обстановку и изводите себя…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика