Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комплексы. Возможно ли от них избавиться?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 21:50 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Большинство людей страдают, от того или иного комплекса. Они здорово отравляют нашу жизнь. Не дают человеку возможности полностью реализоваться, развить свои таланты и способности. Существует мнение, что комплексы - «родом из детства». Какие-то старые детские обиды и разочарования, трансформировались в определенное отношение к себе, и к окружающему миру. Многие считают, что комплексы – это результат низкой самооценки, зависимости от мнения окружающих, недовольства собой.
В специальной литературе, да и во всемирной паутине, можно найти множество советов по борьбе с комплексами. Все они, сводятся к следующим рекомендациям:
1. Не зацикливаться на своих недостатках;
2. Полюбить себя;
3. Думать о своих достоинствах;
4. Перестать зависеть от мнения окружающих;
5. Любить жизнь;
6. Избавиться от страхов и т.п.
Это, безусловно, очень нужные и ценные советы, только, не все люди могут, вот так сразу измениться, поверить в себя. Комплексы формировались годами, и избавиться от них не так-то просто.
Конечно, можно сказать, что комплексы рождаются именно в головах. Кто-то недоволен своей внешностью, кого-то гнетет комплекс неполноценности, а некоторых, угнетает низкая заработная плата и незавидное положение в социуме.
Безусловно, для борьбы с комплексом, необходимо понять его происхождение. Что спровоцировало негативное отношение человека к самому себе? Но, для многих, и это представляет сложность.
С чего начать? Как измениться самому? Стоит ли вообще бороться с комплексами, может просто изменить свое к ним отношение?
Может быть, кому – то будет интересно высказать свое мнение по этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы. Возможно ли от них избавиться?
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Действительно, большинство комплексов зарождаются в нас еще в детские годы, когда мы особо эмоциональны, подвержены влиянию окружающих и не сформировались внутренне. Мы очень чувствительны к каждому слову, сказанному в наш адрес, особенно к словам критики и негативным оценкам наших действий.
Что же такое комплекс? Когда мы несколько раз испытываем на себе ситуацию, неприятную для нас, у нас в любом случае возникнет та или иная реакция. Выработается рефлекс, который в дальнейшем будет любыми способами пытаться уберечь нас от подобных ситуаций. Например, мальчик несколько раз пытался познакомиться с понравившимися ему девочками, и она каждый раз давали ему очень жесткий отпор, тем самым постепенно снижая в нем уверенность в себе. Реакция, конечно, может быть разной, но скорее всего в будущем этот молодой человек будет гораздо осторожнее и неувереннее себя вести с лицами противоположного пола. Другими словами, в нем выработается комплекс.
Нередко эти самые комплексы через какое-то время перерастают в нечно противположное. Например, наш неудавшийся мачо будет пытаться как можно чаще знакомиться с девушками, применяя всевозможные методы, только ради того, чтобы доказать самому себе и им свою ценность и привлекательность. Он будет мстить. Но если в данном случае такая месть относительно безвредна, то человек, которого в детстве часто безнаказанно били и обижали, повзрослев, станет поступать с другими точно так же. Будет пытаться восполнить потери эмоций в детстве за счет обид и боли других людей.
Я думаю, синонимом слова "комплексы" является слово "страхи". Это одно и то же. Человек начинает боятся того, что у него не получается, что ему не нравится, неприятно и нежелательно. Он боится, и поэтому начинает убегать и прятаться от этого. И это называют комплексом.
Хочется добавить, что комплексы не всегда играют отрицательную роль в нашей жизни. Если у человека что-то не ладится - может, оно ему и не нужно? И возникшие комплексы лишний раз уберегут его от этого занятия. Страх - это ведь естественный механизм, призванный защищать нас. Конечно, само ощущение страха не совсем приятно, но он чаще всего играет положительную роль, это древнейший механизм самозащиты. Мы не можем контролировать его, он возникает помимо нашей воли, и потому, я думаю, страху можно доверять.
Теперь о способах, позволяющих побороть комплексы. Приведенные вами популярные методы, такие как "полюбить себя", "перестать бояться" и так далее - слишком общие высказывание, и у человека возникнет ряд новых вопросов. А как мне полюбить себя? Что для этого делать? И так далее. Это потребует дополнительных методов и техник.
Я думаю, прежде всего, стоит спросить - а зачем эти самые комплексы убирать? Только потому, что кто-то, пусть даже много кто, называет вас закомплексованными и это вам неприятно? Или вам самим это мешает? Потому что расставаться со своими комплексами (а они ведь - часть вашего характера) только ради того, чтобы угодить мнению других - было бы слишком глупо. Люди всегда найдут, к чему придраться. Комплексы они называют выражениями вашей слабости и несостоятельности, тем самым намекая, что уж у них-то комплексов точно нет, и они ничего не боятся. Но все чего-то боятся. Просто кто-то этот страх тщательно скрывает, боясь показаться слабыми, а кто-то своего страха не боится и поэтому не стремится его побороть. Что, в общем-то, намного мудрее и естественнее. Ваши страхи, ваш комплексы - это такие же качества, ваши качества, как и смелость, упорство и другие. Просто что-то окружащие поощряют, а что-то порицают. И так будет всегда.
Но, как вы сами понимаете, единственный способ побороть (это слово тут неуместно, лучше говорить "приручить") ваши страхи - это пойти им навстречу. Стоит только один раз сделать то, чего вы боитесь - и страх станет почти незаметным. Всё дело в этом первом разе. Вы боитесь только, пока не сделаете этого. А уже в первые секунды поймете - бояться-то было и нечего.
Страдают люди не от самого комплекса, а то порицаний и критики окружающих. Если люди вдруг начнут критиковать доброту, сострадательность и искренность - они тут же станут комплексами, и вы начнете с ними бороться. Всё относительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы. Возможно ли от них избавиться?
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Бороться с комплексами очень сложно. У всех есть комплексы, но каждый человек относится к ним по-разному. Кто-то зацикливается на своих комплексах и постоянно о них думает, а кто-то пытается отойти от них в сторону. Ведь комплексы мешают нам добиваться того, чего мы могли бы достигнуть, если бы больше верили в себя. Но часто мы ошибочно представляем о своих физических и психологических недостатках, преувеличиваем их, и постоянно, втайне от остальных, из-за них переживаем. Если мы понимаем, что у нас есть комплексы и они мешают нам в жизни, то необходимо с ними бороться.
Вообще, в детстве и в юности я была жутко закомплексованной! А сейчас все больше за собой замечаю, что чем старше становлюсь, тем дальше отодвигаются мои комплексы, а, может, некоторые из них мне просто удалось побороть. Это, конечно, не может не радовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика