Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: отношения в семье...
СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 20:12 
Не в сети
Психолог
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:57
Сообщения: 2
доброго времени суток, форумчане. готовьтесь, букв много)
хотелось бы узнать ваше мнение о следующей теме...в общем, я замужем 3 год, у нас ребенок, скоро будет 2 года. начиналось все хорошо, "по-правилам"...ну в смысле, сначала долго присматривались, потом муж у родителей попросил руки, познакомили семьи, сначала решили пожить без регистрации - понравилось - свадьба - куча планов... и тут я забеременела. неожиданно, мы предохранялись, но видимо, сын решил по-другому.
муж был очень рад(он и сейчас рад, любит ребенка и много помогает), а я испугалась. да, ужасно испугалась. я хотела детей... но позже, когда уверенней бы чувствовала себя в финансовом плане. еще и мама странно отреагировала - у нас было жилье, хорошая работа у обоих - но она сказала что лучше аборт, что мы поторопились...то есть подтвердила мои страхи.
беременность и роды прошли как по-учебнику - легко и малыш родился здоровым. мне все помогали - муж, мама, отец... но с каждым днем у меня все растет и растет страх. страх что нам не хватит денег, что я в декрете и не могу выйти на полный рабочий день как раньше. родители хоть и помогали - но только в первый месяц. у них много своих дел и они устают, ребенка безумно любят, но видят лишь в выходные. свекровь далеко...
плюс я хоть и представляла что дети нынче не дешевое удовольствие, но насколько :shock: - не, даже близко не знала))) муж крутится, денег хватает... а я все боюсь.
теперь сама проблема. я довела себя. реально сожрала. теперь добралась до мужа. необоснованные претензии, обиды на ерунду, нежелание просто даже с ним разговаривать... и постоянный страх-страх-страх.
на ребенке тоже сказывается мое состояние. это самое отвратительное...
а еще... я в силу своей профессии (соц.психолог) ВСЕ ОТЧЕТЛИВО понимаю. но не могу ничего сделать. я даже не могу никому рассказать что мне плохо. мужу пыталась... но он видимо не понял. остальным не хочу. скажут - зажралась. со стороны мы - благополучная семья. с хорошим достатком и идеальными отношениями. с умным и красивым ребенком.
а мне хочется застрелиться.
готова к любому мнению - кидайте камни, помидоры)) а может найду ответ. или поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: отношения в семье...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:33 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Здравствуйте, Xana! Мне знакомо Ваше состояние, и поэтому я могу понять Вас. В определенный период в жизни, я тоже, чувствовала то же самое. То, что с Вами происходит, на мой взгляд, вполне поддается объяснению.
У меня ситуация была следующая: 15 лет своей жизни работала и получала приличную зарплату. Я просто привыкла, к тому, что у меня всегда есть собственные деньги, и я никогда, ни от кого не зависела. Естественно, с рождением ребенка и уходом в декрет – ситуация изменилась.
Пока получала деньги на ребенка, как-то, более-менее, свободно себя чувствовала, а когда перестала получать, меня просто охватила паника. Мне казалось, что я осталась без средств к существованию. Выпрашивать деньги у мужа, на каждую мелочь, мне неприятно и как-то унизительно. Всю жизнь рассчитывала только на себя, и ни у кого, ничего не просила, а теперь жизнь изменилась, и нужно подстраиваться под ситуацию.
У мужа зарплата небольшая, конечно, он старается подработать, но денег, все равно, не хватает. Я уже на себе экономлю, стараюсь лишнего не покупать, но все равно, постоянно что-то нужно. Я тоже, буквально до недавнего времени, жила в постоянном страхе, по поводу нехватки денег. Такое состояние очень изматывает нервную систему, и поэтому, я решила начать что-то предпринимать.
Так, как работы я лишилась – фирма обанкротилась, для начала, встала на учет в центр занятости, хоть какое-то пособие, и то легче будет. Пытаюсь зарабатывать в Интернете, пишу статьи, отзывы. Продаю одежду детскую и свою через Интернет. Делала контрольные работы на заказ. Конечно, это небольшие заработки, но, хотя бы, какие-то мелочи, для себя и сына, я уже могу оплатить. И это, довольно приятно осознавать.
А что я могу посоветовать Вам? Трудно вообще давать советы, а тем более Вам, -профессиональному психологу. Может быть, попробуйте понять, на чем именно, базируется Ваш страх? Вам не комфортно, что у Вас нет своих, собственных денег? Если, это так, то попробуйте, как я уже отмечала выше, найти подработку, хотя бы в Интернете.
Если же Вы, переживаете, за финансовое состояние своей семьи, это, конечно, вполне естественно, тем более, в наше непростое время, но, как я поняла, у Вас вполне нормальное материальное положение, так зачем тогда себе изводить?
Может Вам стоит просто на что-то отвлечься, заняться каким-нибудь делом. Попробуйте писать статьи, по себе знаю, это очень отвлекает, и от дурных мыслей тоже. Даже, если не для заработка, а просто так, для души, тоже неплохо. Или придумайте, что-то другое – вариантов много.
Самое главное, - у Вас хорошая семья: любящий и заботливый муж, прекрасный малыш, достаток. Просто, подумайте, своим отношением Вы можете все это разрушить. А построить новое, - гораздо труднее, если вообще возможно.
Я думаю, все у Вас будет хорошо, просто надо успокоиться и обдумать ситуацию. Срываться на близких людях проще всего. Попробуйте, просто упорядочить все у себя в голове. Разложите все «по полочкам».
Может, даже напишите на листке бумаги, что конкретно Вас не устраивает, как говориться «все За и Против». Возможно, взглянув на свой список, Вы убедитесь, что все, на самом деле, не так плохо. А данное состояние, обусловлено Вашим личным восприятием ситуации, наверняка, во многом – преувеличенным.
Желаю Вам, прежде всего, разобраться в себе, понять чего Вам недостает, и что хотели бы изменить. Я думаю, как психолог, Вы сможете «разрулить» данную ситуацию.
Успеха Вам! Все обязательно получится! Будьте счастливы Xana!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: отношения в семье...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 05:03 
Не в сети
Психолог
Психолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:57
Сообщения: 2
большое спасибо за понимание) да, Вы очень правы что надо найти дело по душе, чтобы на глупые мысли не оставалось времени. спасибо и за совет про работу на дому, это, в принципе, осуществимо и не будет в ущерб моему ребенку. сегодня же попробую подыскать себе небольшую подработку.
наверное, все таки женщину в декрете, может понять только женщина "отсидевшая" там :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: отношения в семье...
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:44
Сообщения: 23
Здравствуйте, хочу поделиться своим опытом. Мы в браке уже 4 года. От знакомства до свадьбы у нас прошло ровно полгода. С первого взгляда я была уверена, что он – мой будущий муж. А главное, у нас была общая цель – дети. Желание родить ребёнка было сильнее всего. На свадьбу родители подарили квартирку, маленькую, однокомнатную, но всё же, своё жильё. У мужа работа, по местным меркам, была хорошая, стабильная, зарплата нормальная. Я – акушерка, бюджетница, так что финансовой пользы от меня не было никакой. В декрет я уходила смело. Но тут кризис, неудачные роды, вторая беременность, семейный финансовый крах…
Мы учились экономить. Продали машину, пересели на общественный транспорт, деньги положили под % в банк, сумма небольшая, но тем не менее. С нашей одеждой тоже просто решили вопрос – покупали в не сезон по отличным скидкам, как говорится, готовьте сани летом. Муж бросил курить, оказывается на сигареты в месяц уходят приличные суммы. Я нашла подработку в интернете, муж – «шабашки». Отучили ребёнка от одноразовых подгузников – это тоже реальная статья расходов. Честно говоря, одежду для прогулок ребёнку мы перекупаем у соседей, и состояние хорошее и цена отличная, новую берём только на выход.
Денег хватает, иногда тык впритык, но меня это не напрягает по трём причинам:
- во-первых, у меня есть сын – моя самая большая драгоценность, и это самое главное. Он пока не знает о деньгах. Ему не нужна уставшая мамаша истеричка, поэтому я стараюсь держать себя в отличной психологической форме и просто игнорировать проблемы. А когда становится совсем трудно, я захожу в интернет и изливаю душу незнакомым, но отзывчивым людям. Здесь прекрасные слушатели, которые всегда дадут дельный совет. Кроме того, анонимность – прекрасная штука. О вас не будут ходить сплетни, слухи и в вас не тыкнут пальцем на улице, не расскажут секреты членам вашей семьи и о вашей семье. Прекрасный способ релаксации – общение.
- во-вторых, так будет не всегда. Мы были на самом дне, хуже быть не может, логично, что теперь будет только лучше.
- в–третьих, у меня много планов и распылятся на проблемы некогда. У меня мало свободно времени, но эта каждая минута буквально расписана посекундно на ближайшие полгода. Меня попросили написать уже вторую небольшую брошюрку (страниц на 80) о развитии спорта в нашем городке. Деньги малые, но вклад в историю города – весомый. Кроме того, это повышает мою самооценку, да и ребёнок в будущем сможет мной гордится. Скоро сдадим малыша в детский сад, открою своё дело, поменяем квартиру на большую.
В общем надо жить, а не заморачиваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: отношения в семье...
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:27
Сообщения: 2
Добрый день, признаться честно у меня местами схожая с Вами ситуация. Я вышла замуж около двух лет тому назад. Беременность планировала, только после года совместной жизни, правда муж настаивал о ребенке. Когда то моя мать мне и моим сестрам сказала, не спешите, поживите, узнайте поближе друг друга. Одно дело когда вы просто парень и девушка, якшаетесь по киношкам и кафешкам. Совсем иначе же дело обстоит когда, приходится делить один кров. Так что так и поступила. Первый год реально был, испытанием любви и стойкости для нас обоих. И ведь действительно не зря на свадьбе желают много терпения и компромисса, мудры те кто больше хлеба съел. Ну ничего и этот этап, был пройден, вроде как наилучшим способом.
Вот и время настало ребенка родить, а не получается. И квартирой обзавелись, машину вот вот возьмем, с работой все замечательно, у обоих заработная плата растет каждый год, ну короче на все хватает, а зачать все не выходит и не выходит. Ну что делать, мы молодежь продвинутая, пошли на обследования, все на все протестировали, везде полные лады.
Так что смотрите сами истории и судьбы разные бывают, но я рада бы на вашем месте оказаться и нянчится с малюткой и сидеть дома кушать готовить и посвятить себя маленькому и сладкому человеку. Ведь это один из смыслов жизни, нашего красивого пола.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: отношения в семье...
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 09:00
Сообщения: 1
Читаю с удовольствием, как люди относятся по разному к одному и тому же вопросу. Некоторые делают проблему с простой ситуации, доводят себя на пустом месте. Это конечно не с проста. Просто так человек не стал бы реагировать на ситуацию. Все, чем мы сейчас живем, о чем думаем, скажется на ситуациях, которые появятся в жизни потом, а то, что сейчас чувствуем, это опыт прожитых лет. Некоторые боятся, что не справятся с тем, что есть ребенок. Но на самом деле бояться нечего, ведь ребенок независимо от вашего страха будет расти, развиваться и жить своей жизнью, у него свои задачи и нельзя остановить его рост, как бы вы не старались или думали, что что-то не так. Просто своими страхами мешаешь развиваться ребенку дальше и быть счастливым. Особо много и делать то не нужно,, нужно не мешать ребенку расти и развиваться. Он видит то, что хочет видеть. Он целый день изучает мир, в котором живет и порой не понимает, почему ц мамы слезы или почему она так себя ведет. А порой и не замечает: у него столько замечательных впечатлений может быть за день. Если Вам кажется, что у Вас плохое настроение и Вы ничего хорошего не сможете дать ребенку сегодня, советую отправиться в путешествие или погулять на природе. Ребенок сделает массу открытий, узнает много нового и будет счастлив и Вам будет легче от того, что что-то полезное сделали для ребенка. Ведь не только деньгами исчиcляется помошью ребенку, а не мешать порой становится самым важным критерием в отношении ребенка. Играя со своими сверстниками, дети также многому учатся и это тоже лучше, чем сидеть и корить себя. Смотришь и Ваше настроение станет лучше.
Спорт, пешие прогулки на природе всегда хорошо влияют на состояние и почаще лучше гулять с ребенком, тогда не заметите, что время пролетело и ребенок уже вырос и начинает сам о чем-то рассуждать. Вот и радости начинаются у родителей, а там и в школу пойдут. И все страхи, которые раньше мучили развеятся. На самом деле мы только думаем, что надо ребенку то или это и боимся, что не сможем предоставить это. на самом деле нужна только любовь и внимание детям. В остальном они разберутся и пойдут своей дорогой и у них свои циклы развития, куда обязательно начнут вписываться, если им не мешать. Деньги не смогут решить все вопросы по отношению к ребенку. Ему нужно участие родительское или просто иной раз поговорить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика