Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я не хочу устроиться на работу
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 13:34 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Смело и оригинально. А не пробовали просто работать, а не заниматься интригами? Добросовестно выполнять свою работу. К тому же, ситуация не обрисована полностью. А именно, хотелось бы знать, «за чей счёт этот банкет». То есть, кто обеспечивает Вас едой и всем необходимым, пока Вы кормите всех отговорками.
Некоторым людям с детьми на руках не приходится выбирать. Есть работа с более или менее стабильной зарплатой – и спасибо. А так то конечно, все бы отправились в свободный полёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не хочу устроиться на работу
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 22:34 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 22:28
Сообщения: 9
Да, конечно "свободный полет" – это цель многих и достаточно объективная цель, но реалии жизни часто заставляют временно отложить свои задумки на неопределенное время.

Будучи студентом, бескомпромиссно считал, что не столкнусь с проблемами трудоустройства, тем более профессия относилась к разряду перспективных. Однако, будучи достаточно подготовленным в области специальности столкнулся с банальной проблемой отсутствия прописки в городе, где я попытался начать свою карьеру. Проблему не удалось решить в тот период и пришлось немного сузить категорию возможных работодателей. В итоге я устроился на более оплачиваемую работу, но совсем не по специальности. Что отразилось в будущем тем, что по специальности я так и не работал, по крайне мере в каких либо конторах. Использовал ее, так сказать только для личных нужд.

Что касается свободного полета, то был опыт с очень удачным стартом и печальным концом. На фоне сегодняшних репрессивных методов работы фискальных органов, это вполне знакомая многим ситуация. В итоге жизнь в очередной раз заставила создавать, так сказать, имитацию трудовой деятельности на "дядю", с призрачной уверенностью в «завтра».

Собственные, небольшие интернет – проекты являются для меня истинными образцами трудовой деятельности, повседневная же работа всего лишь, присущая многим, имитация.

Работать в удовольствие, то есть заниматься реально любимым делом доступно не каждому.
Хотя многие на автомате делают свою работу, даже не задумываясь о том, что могли бы раскрыть свои таланты, либо возможности, в другом месте. Как говориться – есть работа, и на том спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не хочу устроиться на работу
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 13:21 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Страх перед работой, я думаю, это чувство знакомо многим людям, только не многие решаться признаться в этом, открыто. Мало кому захочется выставлять напоказ свои слабости и страхи. Лично я, не вижу ничего плохого, в том, что человек, просто высказал свое мнение. Каждая точка зрения имеет право на существование.
Нет такой работы, на которой бы, периодически, не возникали конфликтные ситуации. Замечательно, если у Вас прекрасный коллектив, добрый и понимающий начальник, увлекательная и высокооплачиваемая работа. Но, к сожалению, такое можно себе представить только в мечтах. В реальности мы, зачастую, ходим на нелюбимую работу, только потому, что надо зарабатывать деньги. Терпим придирчивых и несносных начальников, потому, что мы от них зависим. Миримся с малоприятными коллегами, потому, что не хотим конфликтовать. Получаем низкую зарплату, потому, что требовать увеличения все равно бесполезно. И все это, вместе, тяжелым грузом ложиться на нашу нервную систему, в итоге – стресс, раздраженность, которая переноситься на семью, близких людей.
Я, конечно, не призываю всех бросить работу, просто иногда задумываешься, какую огромную часть жизни, люди проводят на работе. Лишая себя возможности видеть, как растут наши дети, не замечая, каких-то простых радостей жизни. И все потому, что так надо, мы живем в социуме, и должны подчиняться его законам. А на самом деле, многим из нас, хочется заниматься любимым делом, и, «в идеале», получать от этого хороший доход. Может быть, кому-то и удается воплотить это в жизнь, но, я думаю, что это единичные случаи.
Например, мое любимое дело – написание статей, но я прекрасно понимаю, что этим не заработаю себе на достойную жизнь. И реальность такова, что я, как и большинство людей, буду ходить на нелюбимую работу, только потому, что так НАДО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не хочу устроиться на работу
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:08
Сообщения: 10
Всегда завидовал художникам, пописал недельку и «ушёл в творческий поиск» на месяц и так всю жизнь. А если серьёзно, то думаю, автор врёт себе и по поводу «не хочу тратить свою жизнь на…». Вам просто комфортно не работая, наверное, нет мотивации. Есть люди трудоголики, а есть наоборот. Но это, на мой взгляд, уже деградация личности, хотя каждый имеет право жить, так как ему хочется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не хочу устроиться на работу
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
На самом деле, нежелание работать, именно в качестве специалиста, вполне естественно. Почему мы работаем? Чтобы получить деньги, нужные нам для выживания. Работать - "надо", но не всегда "хочу", а для человека разумнее второе, нежели первое. Когда вы хотите - вы работаете в саду, занимаетесь в тренажерном зале, решаете головоломки и так далее. Потому что у вас есть желание для этого. Но, даже если на работе вам приходится делать то же самое, вы не получаете удовольствия.
Городские условия не позволяют нам прожить без денег. В городах нет фруктовых садов и диких животных, вся еда запрятана по магазинам, и мы вынуждены выкупать её. Я уже не говорю про одежду, жильё и прочие необходимые вещи. Для этого, естественно, мы и работаем. Так лучше для государства, но не для человека.
Действительно, тратить большую часть жизни на то, чтобы эту жизнь обеспечивать - по меньшей мере глупо и грустно. Целью жизни становится поиск средств на эту самую жизнь.
Но общество требует, чтобы мы работали. Оно в различных формах поощрает тех, кто трудится, а тех, кто по вполне разумным причинам говорит, что работать он не хочет - пытается задавить и подстроить под себя. Обществу проще смириться с существующими традициями, чем предложить что-то новое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не хочу устроиться на работу
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 22:20 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
По-моему, это огромное счастье, когда выполняя любимую работу еще и зарабатываешь на жизнь. Как гласит известный афоризм, когда работать не хочется, надо сделать хобби работой.
Всегда ли это возможно? Скорее всего, нет. но дело же еще и в наших потребностях, верно? Чем больше человек имеет, тем больше денег ему надо. Владельцу шикарного автомобиля придется больше тратить на страховку, парковку, охрану, бензин. Одни расходы влекут за собой другие.
Многие завидуют художникам, артистам, писателям. А вы думали о том, как живется рядовым представителям богемы, а не звездам? Вы бы могли отказать себе в отпуске, в квартире и даже, в конце концов, нормальной еде для своих детей? А они могут. При этом, зачастую очень счастливы.
Один из моих родственников очень успешный и даже известный в узких кругах скульптор. Знаете как он жил? Снимал подвал в Москве под мастерскую. Спал на шкафу, потому что по полу бегали крысы. Его четверо детей в это время были с его женой в другом городе и питались одной картошкой. И так ГОДАМИ. Думаете, успех принес барыши? Ничего подобного. Ему скоро 50, он все еще не имеет своего жилья, живет на пособие по безработице, но... они с женой счастливы. Это редкость, когда партнер понимает такую потребность творить и принимает за неизбежность безденежное существование. Так что, представителям богемы завидовать не надо. Это крест. И не каждому он по плечу.
Что же делать в конкретном случае, когда элементарно хочется избежать офисных интриг и прочих атрибутов корпоративной работы? Ответ прост: откройте вое дело и работайте на себя. Я это сделала в 20 лет. если чувствуешь внутренний протест против начальства и хочется самостоятельности - почему не рискнуть?
А вообще-то, далеко не в каждом коллективе подобная атмосфера. Встречаются совсем иные случаи, зачем настраиваться на худшее? Как компромиссный вариант, я бы предложила найти работу в ночную смену - там начальства практически не бывает. И никаких интриг тем паче))).

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я не хочу устроиться на работу
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Да, далеко не каждый может позволить себе искать работу, которая будет приносить ему удовольствие и большую прибыль. У других может просто не хватать на это совести - ждать. Видимо, вы из тех людей, которые идут по жизни с девизом "Или все, или ничего". Но так можно прождать очень долго. Также считаю, для того чтобы найти действительно что-то стоящее, необходимо пробовать, пытаться, начинать с малого, а не сидеть на месте и ждать, когда что-то где-то вдруг само подвернется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика