Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 08:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 07:53
Сообщения: 3
Здравствуйте, уважаемый психолог. Я бы хотела поделиться своими мыслями по поводу такого скользкого и щепетильного вопроса, как гражданский брак.
Почему мы так стремимся обзавестись семьей? И обязательно со штампом в паспорте в придачу? Сегодня уже нет такого категоричного отрицания просто совместного проживания, как это было хотя бы несколько лет назад. Многие относятся к гражданскому браку положительно, другие - нейтрально. И только незначительное число приверженцев консервативного образа жизни высказываются против. Но, тем не менее, даже они не способны повлиять, скажем, на своих детей или близких.
Итак, гражданский брак закрепился теоретически. А что же на практике? А на практике в ЗАГСы по-прежнему выстраиваются очереди (впрочем, как для заключения, так и для расторжения браков) и даже самые ярые приверженцы свободных от оков отношений рано или поздно отказываются от своих идей и обзаводятся семьями в абсолютном смысле этого слова. Нет, это, конечно же, не плохо. Просто это противоречит, на мой взгляд, идее всемирного обновления. Каждый день все говорят об изменении образа мыслей и жизни, о свободе и независимости, о несущественности старых устоев. А в действительности же эти старые устои продолжают не просто существовать, но и процветать, несмотря на свои иссякшие возможности.
Раньше семья была чем-то крепким и незыблемым. Дети слушались родителей и во всем следовали их примеру. Родителя воспитывали их сильными и выносливыми, способными справиться со всеми трудностями взрослой жизни. И все они, во что бы то ни стало, старались сохранить семью, превратив ее в образец для подражания.
Сегодня же зачастую брак продолжает свое существование только ввиду многочисленных проблем с расторжением и разделом имущества и детей. А если дети начнут, как в прежние времена, во всем подражать родителям, то вскоре от их здоровья не останется и следа.
Мир изменился, жизнь изменилась. А значит и отношения между людьми, существовавшие на протяжении веков, тоже канули в лету. Тогда в чем смысл поддерживать старые «ненужные» традиции? Современный человек растет и развивается в атмосфере, в первую очередь, свободы. Имеется в виду свобода не политическая или, скажем, культурная. Здесь речь идет о свободе в принципе. Той, которая окружает нас на каждом шагу. Той, в которой мы живем день за днем и физически, и морально. Той, которая нам так нужна ….
А что делает этот штамп в паспорте? Он отнимает ее. Точнее, просто забирает из нашей протянутой руки. И вот мы оказываемся запертыми со всеми своими мечтами и достижениями, с тем, чего так хотели на свободе и что стали ненавидеть взаперти. Это как с шоколадными конфетами, которые, если переесть в детстве, больше уже не захочешь.
По сути, зачем этот самый штамп? Он ведь не спасает от измен, ссор и слез. И даже от разводов. Ведь, если человек по-настоящему хочет уйти, он уйдет. А если и останется, то это только свяжет невидимыми колючими веревками двух людей, которым всего-то навсего хотелось свободы. И долгой счастливой жизни.
Вот такие мои мысли. Буду рада комментариям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 13:11 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Вместе со штампом в паспорте вы имеете юридические гарантии, что вас не обманут материально в случае разрыва.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 07:53
Сообщения: 3
Но ведь это уже не с позиции отношений. Далеко не все идет в ЗАГС только, чтобы обеспечить себе уверенность в материальной сфере жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 21:38 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
В ЗАГС идут, если поняли, что с этим человеком всё серьёзно, и хотят сохранить отношения навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:11
Сообщения: 2
Но ведь ЗАГС никак не способен помочь сохранить любовь. Возможно, штамп в паспорте и позволит законсервировать утратившие былой огонь отношения, но здесь встает уже другой вопрос – а нужно ли? По сути, ничто не мешает встретить нового человека, с которым захочется точно так же связать свою судьбу и точно так же поставить в паспорте очередную отметку. При этом никакие юридические или моральные основы не смогут просто отменить или стереть все искренние порывы души и сердца.
К тому же, как можно действительно понять, что с человеком «все серьезно»? Ведь, как бы далеко ни ушла психология и прочие социальные науки, требуются не месяцы, а годы, чтобы отличить настоящие чувства от яркой страсти или трепетно-нежной влюбленности.
Что же касается уверенности в будущем …. Это, скорее, уверенность не в будущем, а в себе самой (-ом). Уверенность в будущем приобрести вообще невозможно, ведь число разводов и так зашкаливает. Да и о брачных договорах в такой сладко-медовый период задумывается далеко не каждая пара. И еще меньшее число доводит эту мысль до логического завершения.
А вот уверенность в себе таким образом подчеркнуть очень легко. Это почти как приобретение собственности в личное владение/пользование с написанием инициалов на почтовом ящике у входной двери. Но ведь инициалы и сам человек – далеко не одно и то же.
По сути, чувства не могут измениться и уж тем более укрепиться с помощью чернил на бумаге. По крайней мере, только чернил. В любом случае, о каких бы отношениях ни шла речь, необходимо, в первую очередь, их развитие, без которого даже железные цепи не смогут привязать человека надолго, если он сам того не пожелает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 22:02 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Очень интересная и злободневная тема.
Прежде всего, на мой взгляд, стоит провести четкую грань между причинами, побуждающими идти в ЗАГС, с точки зрения мужчин и женщин.
В России, еще со времен Союза, сложилась стойкая тенденция, когда мужчина будет упираться до последнего, чтобы до этого, внушающего ему благоговейный страх, здания, так и не дойти. Женщины же (да и совсем молодые девушки) в большинстве своем мечтают о свадьбе с пеленок, а их мамы и бабушки собирают "приданное".
На мой взгляд, причина этого в том, что женщинам Восточной Европы все еще требуется поддержка и какие-то гарантии в завтрашнем дне. К любви это имеет лишь частичное отношение. Во-первых, замужество - это новый социальный статус, который, опять-таки, крайне важен для большинства дам на выданье. Во-вторых, это придает уверенность: гулял со многими, а женится на мне - значит любит. В-третьих, это свидетельство серьезного отношения со стороны мужчины в финансовом плане. Чтобы не говорили мужчины о своей ответственности до брака - все обещания, как правило, после развода исчезают как туман. Даже детей, как ни странно, мужчина любит больше, когда любит их маму, и, зачастую, становится равнодушным к их потребностям, когда отношения с бывшей женой переходят в фазу ненависти. Я ни в коей мере не пытаюсь обвинить в этом всех представителей сильного пола. Просто констатирую то, что вижу вокруг.
Теперь, что касается желания мужчин "обручить" свою суженную. Чаще всего это вызвано как раз таки желанием "приручить" и стать ее единственным избранником. Мужчина в какой-то мере видит себя чуть ли не владельцем жены. С помощью института брака он хочет оградить свою половинку от посягательств других "самцов".
Вторая "мужская" причина - тот же пресловутый социальный статус. На самом деле, мужчин в меньшей мере волнует "что скажут соседи или люди", но гораздо важнее показаться в глазах начальства солидным семьянином и заслужить скорейшее продвижение по службе.
Третий случай, когда мужчина идет в ЗАГС, пожалуй, наиболее распространен и называется "когда жизнь приперла" (простите за "французский"). Вариации самые различные: от властных мамочек, подобравших "правильную" невестку, до всплесков благородства (в случае беременности спутницы жизни, к примеру). Не исключены и более практические резоны: чтобы встать в очереди на жилье или получить заветную комнату в коммуналке, выехать за рубеж в длительную командировку и т.п.
А теперь вернемся к первоначальному вопросу - гарантирует ли брак долгую и счастливую совместную жизнь? Нет, конечно. Но... Отсутствие узаконенных отношений, в свою очередь, гарантирует дополнительные проблемы - и это факт!
Конечно, прекрасно, когда люди сознают, что не в штампе дело. Никто не спорит. Однако для многих штамп все еще является весомым аргументом. Для того чтобы гражданский брак был комфортной формой проживания для обоих партнеров, надо, чтобы обе стороны придерживались подобных взглядов. А совпадения ведь крайне редки, согласны? Вот и получается, что в подавляющем своем большинстве - брак перестал быть апофеозом Любви и превратился в некий компромисс, на который добровольно подписывается мужчина))).
И вновь напомню: ни в коей мере не пытаюсь классифицировать ВСЕ браки.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Интересно, у тех, кто превозносит гражданский брак, у самих стоит ли "штамп в паспорте"? Когда я жила в гражданском браке со своим нынешним законным супругом, тоже особо не задумывалась о значимости этого нюанса. Точнее, задумывалась, но не стремилась туда, "в замуж", пока в один прекрасный день он не сделал мне предложение. Наша жизнь после свадьбы абсолютно не изменилась. Хотя, лукавлю. Романтики у нас, конечно, стало поменьше, но, честно говоря, когда мы и в гражданском браке жили, эта романтика шла на убыль.
Я считаю, что если женщина поддерживает гражданский брак, то она совершенно не думает о своих будущих или уже настоящих детях. Ты, значит, раз ошиблась, не с тем пожила, родила, второй раз пожила с другим, родила еще одного, а дети должны привыкать каждый раз все к новому "папе". Простите, но неудивительно, что с такими взглядами в наших дворах встречаются озлобленные дети, дети-бродяги, которые не воспитываются в полноценной семье! Они не знают, что такое счастливая семья, где мама, папа и малыш идут вместе, крепко держась за руки. Все это очень печально.
Конечно, ситуации и обстоятельства бывают разные, и я не хочу всех судить, но считаю, что неправильно кричать во всеуслышание, что свобода важнее теплых человеческих отношений и заботы о главном, ради чего мы живем, о наших детях.
В конце концов, это просто не религиозно: гражданский брак может быть приравнен к блуду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Я тоже не понимаю, почему люди стремятся как можно скорее узаконить свои отношения, поставить печать в паспорте и сыграть свадьбу. Со свадьбой ладно, понятно - для женщины это один из самых желанных праздников в жизни. Но остальное-то - так, формальность, нужная больше государству, чем самим влюблённым.

Конечно, гарантии, юридические плюсы - всё это есть, но сохранить любовь и счастливую совместную жизнь это никак не поможет, а скорее наоборот. Официальность только испортит отношения. Появляются обязанности, требования и соответственно куча претензий и споров. Брак убивает любовь.

Некое официальное соглашение двух людей о любви - что может быть хуже?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:28
Сообщения: 13
Да просто люди стали уже не те, что были в советское время (которое, кстати началось почти 100 лет назад!). Та положительная «мораль», которой отличались «те» люди воспитывалась от поколения к поколению. Было просто неприлично не то чтобы жить (если я не ошибаюсь, даже такого понятия, как гражданский брак не было), но и вступать в интимную близость без официальной регистрации брака. А если люди уже в браке понимали, что не подходят друг другу – то они всячески старались сохранить семью, путем изменения своих привычек и частично – своего характера, т.к. велико было значение общественного мнения, которое непременно осуждало супругов за расторжение брака. Проще говоря, люди беспокоились, что соседи, родные, коллеги на работе будут постоянно их укорять – поэтому и разводились гораздо реже. Общественное мнение своеобразно помогало сохранить семью при возникновении проблем у супругов. Ведь это, по сути, была позитивная созидательная установка. Ведь измениться и постараться ужиться с любимым требует определенных усилий, куда проще – просто уйти и все разрушить.
Теперь же, такого «общественного мнения» и неукоснительных правил морали просто нет. Молодые люди живут так, как им захочется, часто ошибаясь и наламывая дров. А чтобы было проще в плане оформления документов – браки вовсе не регистрируют, как бы перестраховываясь на случай, если захочется бросить свою возлюбленную (возлюбленного). Вот только я никак не пойму – если люди живут вместе и в моменты признаний обещают быть друг с другом и в горе и в радости, так зачем же эта перестраховка. Мол – я буду любить тебя вечно, но на случай если я передумаю, давай брак регистрировать официально не будем. На мой взгляд – это нечестная сделка с любимым. Это уже противоположная отрицательная и разрушающая установка. Да и сыгранная через пять – десять лет совместной жизни свадьба уже не такая колоритная, не такая эмоционально окрашенная, как если бы она состоялась после первых признаний в любви и обещаний друг другу быть навсегда вместе.
На мой взгляд гражданские браки – это деструктивное явление, позволяющее людям не нести в полной мере ответственности, за свои обещания, слова и действия. Брак должен быть обязательно узаконен, а разводить должны только по очень веским причинам, как например, если человек сошел с ума (с медицинской точки зрения – стал душевнобольным), абсолютно изменился и с ним стало невозможно жить. Все остальное, типа «характеры не подходят» - это просто от нежелания постараться изменить себя. Ведь не зря говорят, что жить в браке – это огромное искусство и труд!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгая счастливая жизнь
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
Первый раз я вышла замуж, как положено, с соблюдением всех правил и традиций.
Но совместная жизнь от этого счастливей не оказалась. Мы мило жили с мужем несколько лет, не скандалили, не ссорились.

Очень хорошо помню, как до меня впервые дошло понимание неправильности моего жизненного решения. Мы были студентами, жили в общаге. Только что вымыв посуду, я возвращалась из кухни с доской для нарезки, на которой стояла пирамида из тарелок, а на самом верху красовалась стеклянная крышка от тефалевской сковородки. Вот она- то и упала на кафель…

Тут мой муж оторвался от газеты, подскочил , вырвал у меня из рук посуду и стал на меня орать, что я не знаю сколько это стоит, и что теперь нужно полстепендии отдать, чтоб такую крышку купить…
Я разревелась от обиды, но развестись с ним мне было тогда не суждено, так как через несколько дней я узнала, что беременна.

Так мы и жили. Я научилась не показывать обиды, а он знал, что меня лучше не трогать так как я уже научилась ставить его на место. В конце концов, мы развелись, и сейчас я об этом не жалею. У него тоже есть семья и ребенок.

С моим настоящим мужем, который моя половинка по плоти и крови, я год жила в гражданском браке. Получилось это случайно.

Как-то однажды, со мной дома случилось сотрясение мозга. На пол упала крышка от бутылки с постным маслом, я наклонилась, чтоб ее поднять, и когда выпрямлялась, со всей дури ударилась макушкой об угол открытого окна. Я упала, потом легла, потом меня тошнило, а к вечеру меня уже положили в больницу.
Так мне пришлось оставить больную дочь на своего друга, потому что больше никаких вариантов не было. (Мы жили с дочкой вдвоем, даже когда ночью меня вызывали на работу, то у меня было два варианта: либо будить, либо оставлять на свой страх и риск.)
Понятное дело, он несколько дней возился с ней, благо он был как раз в отпуске. Потом, когда я пришла из больницы, он остался еще на пару дней, чтоб помогать мне. А дальше уже все было как-то само собой. Понимая, что нельзя вот так, мы решили узаконить отношения.

Всю дорогу до ЗАГСа мы сомневались, думая правильно ли мы поступаем, и не испортит ли это наши идеальные отношения. Интересно, что в ЗАГСе мы как школьники, были совершенно растеряны, когда нам сказали достать кольца, а мы совсем забыли, о их существовании. Счастливые мы вышли оттуда и отправились в ювелирный.

Как бы там ни было, а кольцо и штамп, должны быть. И дело вовсе не в иллюзорных гарантиях.

Соглашусь с предыдущим автором, что это просто честно по отношению к тому человеку, с которым связываешь свою судьбу. Ведь половинка должна как-то отличаться среди прочих родственников и друзей?

Жаль, конечно, что размах, с которым празднуется свадебное торжество, или соблюдение всех традиций ритуала венчания, никак на это не влияют. Для брака нужно большее-любовь, зрелость и стремление к взаимным уважению и пониманию.

P.S.
Я вот думаю, не оттого ли, что они так неистово хотят заветного белого платья и всего этого театрального представления, многие девчонки в последнюю очередь задумываются о том, на что подписываются, выходя замуж? С этой точки зрения мне нравится модная тенденция к упрощенному ритуалу бракосочетания -без свидетелей , апофеоза и наигранных эмоций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика