Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счастье без дуальностей
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:07
Сообщения: 12
Люди вкладывают в смысл слов какое-то свое понятие, но оно познаться может только в сравнении с чем-то другим. И на фоне другого, противоположного, получим его дуальность к примеру, «счастье – несчастье». Следовательно, чтобы стать счастливой, я должна отталкиваться от противоположного полюса и прочувствовать несчастье, иначе как я познаю счастье. Если я об этом думаю, то:

- или я схожу с ума;
- или стану просветленной, выйдя из дуальностей…

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье без дуальностей
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 23:08 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Никто ещё не смог дать чёткого определения тому, что такое счастье. Каждый человек понимает его по-своему. Для некоторых это – путь к какой-то цели, для других – ощущение успеха, для третьих – любовь, и так до бесконечности.
И вообще, счастье – это что-то эфемерное, и народная мудрость: «Всё познаётся в сравнении» в этом случае не работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье без дуальностей
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Конечно, всё познаётся в сравнении. Человеку всегда было присуще делить мир на хорошее и плохое, доброе и злое, правильное и неправильное. Свои чувства и эмоции человек тоже разделяет на желательные и нежелательные. Так, страх и боль нежелательны, но все мы стремимся к удовольствию и счастью, считая их необходимыми.
Вся проблема в том, что человек никогда не будет удовлетворен тем, что у него есть, и всегда будет желать большего. Мы всегда откладываем счастье на будущее, говорим себе: "Когда я получу что-то, стану кем-то, достингу чего-то - я буду счастлив. Только тогда, но никак не сейчас." Бесспорно, в этом есть свои плюсы, человек, гонясь за счастьем, будет развиваться, достигать всё новых высот и двигаться вперед. Но, повторюсь, человек никогда не будет счастлив. Приведу простой пример. У человека что-то болит, и он несчастен. Когда боль прекращается - он оказывается в состоянии, которое вроде бы обычно, которое было всегда, но после болезненного состояния оно покажется ему настоящим счастьем. И так всегда, во всём. Счастье - это состояние, отличное от несчастья, не более. Счастье ослепляет, а несчастье даёт стимул изменить что-то в себе или в окрущающем мире.
Но счастье, как такового, не существует. Человек чувствует перемену в своём состоянии, которая ему приятна, и называет это счастьем, или наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Счастье без дуальностей
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 14:15
Сообщения: 5
Счастье это состояние души, особое восприятие мира, а не анализ и сравнение положительного опыта с отрицательным. Часто в место того чтобы наслаждаться самим счастьем, мы задаемся вопросом о том, что это вообще такое? Вот что думает, по этому поводу, известный американский психолог, писатель Деил Карнеги: "Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, где находитесь или что делаете; ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете".
На счет того что счастье познается только в сравнении с несчастьем, не соглашусь, хотя многие считают именно так. На мой взгляд, для того чтобы стать счастливым человеком, нет никакой необходимости пропускать через себя великое горе. По настоящему счастливые люди это те, кого невзгоды обходят стороной, и которые умеют быть благодарными за их отсутствие. А если человек в этой жизни уже нахлебался бед сполна, то о каком счастье тогда идет речь? Тут волей не волей будешь озираться по сторонам и ожидать что тебя подстерегает очередная опасность на каждом углу... Есть люди способные радоваться как дети каждому, даже самому незначительному, моменту в своей жизни, быть благодарным судьбе за любую приятную мелочь, и на то есть веские причины: все проходит и ни один из текущих моментов уже никогда не повториться, ведь даже мороженое в детстве имело особый вкус. А если как говориться: "нельзя войти в одну реку дважды", то почему бы не насладиться тем, что имеет значение здесь и сейчас, и не будет так остро ощущаться потом? Люди понимающие это умеют быть по настоящему счастливыми.
Другие начинают осознавать значимость того что имеют только после только после утраты, как говорится: "то что есть не бережем потерявши плачем". Или еще одна народная мудрость: "не было бы счастья - да несчастье помогло". Печально, но многие пытаются рассматривать счастье исключительно через призму несчастья, не отдавая себе отчета в том, что подобное искажение восприятия лишает человека возможности стать счастливым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика