Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как перестать нервничать по любому поводу?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 00:32 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
В современной жизни человека на каждом шагу подстерегают различные переживания и стрессовые ситуации. Многие люди склонны нервничать из-за каждого пустяка. Я тоже отношу себя к таким людям.

Я переживаю по любому поводу, порой «накручиваю» не только себя, но и своих близких. Самое интересное, что я начинаю переживать о том, что будет через много лет, а может и вообще не случиться.

Яркий пример – учеба в университете. На первом курсе я уже начала переживать за сдачу диплома. Мне это казалось чем-то ужасным: как я буду выступать перед преподавателями, аудиторией, отвечать на вопросы, и, несмотря на то, что я хорошо училась, перед каждым экзаменом, у меня в прямом смысле просто «подкашивались ноги». И самое интересное, непосредственно на сдаче диплома я была спокойна и уверенна, ответила на все вопросы и защитилась на «отлично». Но перед сдачей, мне казалось, что я просто упаду в обморок.

И так, практически в любой ситуации: будь то учеба, работа или просто решение бытовых проблем. Переживаю за своего ребенка, за его будущее, хотя понимаю, что глупо нервничать из-за того, что будет через 20 лет. Пробовала как-то отвлекаться, настраивать себя, но ничего не помогает.

Хочу обратиться к участникам форума, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Как можно успокоиться и не нервничать по любому поводу? Возможно, кто-то может поделиться способами решения данной проблемы, исходя из личного опыта. Заранее спасибо всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перестать нервничать по любому поводу?
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 03:43 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 01:36
Сообщения: 9
Здравствуйте, дорогая Vikadiv!
Писать вам ответ буду, исходя как из личного опыта (всем нам так или иначе приходится периодически перенапрягать нервные клетки;)) ), так и из профессионального.
Все люди делятся на группы по типу своей нервной системы: она может быть сильной или слабой, склонной к утомляемости, или наоборот, способной к долгой и стабильной работе, склонной к перевозбуждению или к замедленному реагированию.
Иногда причины тревожности, как устойчивой черты характера, проявляющейся в постоянно возникающем беспричинном беспокойстве могут заключаться именно в устройстве нервной системы. Ответьте себе на следующие вопросы:
Как часто вы испытываете аппетит?
Бывают ли у вас трудности с засыпанием и пробуждением?
Устаете ли вы быстрее, чем люди из вашего окружения (например, коллеги по работе)?
Бывают ли у вас головные боли?
Есть ли у вас какие-либо аллергии?
В норме аппетит должен появляться регулярно, несколько раз в день, особенно утром после пробуждения. Сон должен иметь нормальную продолжительность(8-10 часов), не должно быть трудностей с пробуждением и засыпанием. Утомляемость – понятие, конечно, относительное, но в норме к концу обычного рабочего дня (не принимая в расчет дни сдачи квартального отчета и прочие ужасы) человек не должен валиться с ног от усталости. Головные боли - признак, напрямую указывающий на то, что нагрузка, которую несет Ваша нервная система превышают допустимый для нее предел. Аллергии также являются существенным признаком того, что нервная систем нестабильна.
Если все вышесказанное, или большую часть, можно отнести к вам, стоит задуматься о своем здоровье, о том, не слишком ли сильно Вы загружены. Нужно научиться расслабляться, давать себе передышку. Способов множество, выбирайте, что Вам по душе. Снять стресс и уменьшить нервное напряжение помогают:
- водные процедуры, ванны, плавание в бассейне;
- массаж;
-ароматерапия;
- музыка;
- специальные техники релаксации;
- прогулки на свежем воздухе;
- активный отдых, спорт;
- танец.
Если какие-то из этих занятий Вам близки и мысль о них вызывает удовольствие – начните заниматься ими чем скорее, тем лучше.
Если же Вам представляется, что беспокойство, которое Вы постоянно испытываете, напрямую не связано с состоянием нервной системы, корни проблемы следует искать в Вашей личности, ее истории, возможно, начиная с ранних лет. Это не отменяет безусловную полезность перечисленных процедур, но к ним в этом случае следует добавить общение с профессиональным психологом, который поможет вам понять, почему Вы нервничаете и перестать это делать.
И наконец, если хотите «быстрый рецепт», то вот он, простой, как все гениальное: научитесь себя останавливать. Вопреки совету персонажа Булгакова, «не будите свою фантазию, не пришпоривайте ее». Когда заметите, что готовы начать фантазировать о том, что может случиться, скажите себе «стоп!» и начинайте думать о чем-то другом, послушайте музыку или позвоните близкому человеку. Не позволяйте рисоваться в Вашем воображении страшным картинам, попробуйте взять этот процесс под контроль.
И помните: если в целом Ваша нервная система работает нормально, таблетки и другие медикаменты от тревоги не спасут Психотерапия гораздо эффективнее. Успехов Вам! От души желаю справиться с тем, что не дает Вам радоваться каждой минуте Вашей жизни!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как перестать нервничать по любому поводу?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 02:22 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
antigona, спасибо за развернутый комментарий, постараюсь воспользоваться Вашими советами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика