Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психологическая подготовка ребенка к школе
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:41
Сообщения: 13
Психологическая подготовка ребенка к школе во многом зависит не только от педагогов,
но и от родителей . Необходимо знать мотивы и желания ребенка идти в школу. Некоторые дети хотят идти в школу для того, чтобы ему купили красивую одежду, портфель , фломастеры, карандаши.

Другие мечтают о том, чтобы самостоятельно ходить в школу, гордятся, что они стали большие. Подумайте, почему у ребенка возник такой мотив, почему он хочет самостоятельности .Значит вам надо поработать над этим вопросом, не опекать чересчур ребенка, давать разные поручения(сходить в магазин за покупками, предложить показать школу, где будет учиться своему товарищу и т.д.), при этом не идти рядом с ним, а контролировать со стороны, чтобы малыш не видел. Знаете , сколько будет эмоций у вашего чада!

И если вы научите ребенка самостоятельно ходить в школу, вы сами будете спокойны за него. Третьи хотят идти в школу ,чтобы поиграть с другими детьми. Это значит , у вашего ребенка нет друзей, ему не хватает общения. Этот вопрос надо решать немедленно, приобщить его к общению с другими детьми, а еще лучше – найти товарища, который будет ходить в ту же школу. Тогда у вашего ребенка появится нужный мотив – учиться, а не играть с другими детьми. Бывают совершенно неожиданные мотивы детей- хочу идти в школу, чтобы смотреть на животных в живом уголке, чтобы лепить из пластилина и т.д.

Спрашивайте своих детей, почему они хотят идти в школу, и если мотивы совершенно далеки от главного мотива – учиться, чтобы много знать, чтобы потом получить хорошую профессию, исправляйте свои ошибки. Главное, чтобы вы сами были в этом заинтересованы.


Другим важным условием готовности детей к школе является развития внимания у ребенка. Ребенок должен уметь концентрировать свое внимание на одном объекте, удержать его хотя бы 30 минут. Давайте ребенку различные задания (сейчас много пособий, тестов по подготовке к школе ), следите, чтобы он самостоятельно их выполнял, ставьте «оценки» - звездочки, улыбки, флажки, наклейки и т.д. , поощряйте ребенка .Если вы разовьете у ребенка концентрацию внимания ,если ребенок сможет заниматься одной деятельностью до 30 минут , это будет важным залогом успешного обучения в школе. Так же необходимо научить ребенка сосредотачиваться на одном объекте как можно быстрее и распределять внимание с одного объекта на другой. Ребенок должен быстро включаться в данное занятие, следить за взрослым, его словами, выполнять все указания взрослого. Если вы заметили, что ваш малыш не слышит ваших слов , занят сам собой, выполняет задания после нескольких повторений, не может переключиться с одного вида деятельности на другой , вам необходимо над этим работать , заинтересовать с помощью игровых приемов, положительной оценкой, похвалой .
На ваши занятия могут приходить игрушки, сказочные герои, они просят оказать помощь( например, научи Незнайку, помоги курице сосчитать цыплят и др.) Так постепенно вы заинтересуете ребенка, затем можно поиграть в школу, можно на такие игры – занятия пригасить друзей, давать фишки -поощрения, посчитать, кто из детей заработал больше фишек.
Поверьте, ваш малыш очень будет стараться, его внимание станет намного лучше. Главное- ваша фантазия и желание заниматься с ребенком.
Важным условием подготовки ребенка к школе является развитие у него логического мышления. В наше время очень много печатается пособий по логике, где даются различные задания. Их можно и нужно выполнять с ребенком . Но логическое мышление можно развивать не только выполнением заданий, тестов, необходимо разговаривать с о своим ребенком на различные темы, спорить с ним, научить его доказывать свою точку зрения. Например, как ты думаешь почему летом нет снега, что может случиться с Дедом Морозом , если он придет к нам в гости, как ему помочь . Вы можете сами придумать темы для разговора, рассуждения.
Для развития ребенка очень важно знакомить его с окружающим миром - животные, птицы, одежда, обувь, головные уборы, мебель, транспорт, посуда, игрушки, деревья, кусты, цветы, профессии и т.д. Нужно давать знания расширенно, объемно. В наш век для этого есть много возможностей. Нужно не только давать знания, но и стремиться к тому, чтобы дети умели классифицировать ( объединять в одну группу) и наоборот, при названии классификации рассказывать , что к ней относится.
Особую роль при подготовке детей к школе отводят развитию речи. Дети должны иметь грамматически грамотную речь, большой словарный запас. Для этого он должен с рождения слышать грамотную речь .Родители, больше разговаривайте с детьми, исправляйте их ошибки, не повторяйте ошибку, а называйте правильный образец. Например, ребенок сказал «телевизир».
Вы просто называете «телевизор», не повторяя неправильное слово. Не забывайте о том, что ребенок говорит то , что слышит и повторяет за окружающими. Для успешного обучения в школе у детей должна быть развита связная речь- умение пересказывать небольшие тексты, рассказывать сказки, описывать игрушки, картины, сочинять свои рассказы ,сказки. Тогда ребенку будет легче учиться ,
Хорошо развитая речь – залог успешного обучения в школе. Ведь ребенок с плохой речью будет себя чувствовать неуверенно , у него может развиться комплекс неполноценности. Вам , конечно же , хочется всего лучшего для вашего малыша.
Ваш ребенок посещает подготовительный класс. Помогите ему, побеседуйте с педагогом, старайтесь, чтобы ваш малыш хорошо усвоил программу предшкольной подготовки. От вашего желания помочь, развить ребенка зависит его будущее. Прочтите эти стихи и отдайте детям свое сердце.
Всю себя отдаю я детям,
Очень любят они пап и мам,
Теплоту, заботу, сердечность-
Все , что есть у меня отдам .
Сколько сказок им рассказала,
Сколько песенок спела им,
Хоть и времени не хватало.
Отчий дом ведь незаменим.
Так возьмите кусочек сердца,
Своим чадам его отдаю,
Свою ласку, внимание, нежность,
Отдаю вам любовь свою.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка ребенка к школе
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
Очень хорошие советы, особенно о роли родителей в жизни и подготовке детей к школе. Сегодня общение и игры родителей с детьми стали настоящей редкостью . Намного проще сегодня почему-то многим отдать ребёнка на подготовительные курсы к школе, чем заниматься самостоятельно. Хотя это не так сложно, главное -всё представить в игровой форме и заинтересовать малыша. Тогда и отношения с ним будут намного теплее и школа будет не так страшна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психологическая подготовка ребенка к школе
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:26
Сообщения: 17
Очень тонкий вопрос: как поступить и что сделать, что бы ребенок пошел в школу психологически подготовлен. Что бы уже в школе не было психических взрывов социальной дезадаптации. И выбор только за родителями. Каким путём пойти? Можно дать ребёнка в учреждение, которое будет готовить к школе (сейчас очень модно). Или взять всю ношу на себя. Если говорить о спец учреждениях, то там работают профессионалы: педагоги, психологи, которые как правило знают своё дело. Соответственно эти услуги стоят прилично. Но в этом случае родители могут быть спокойны. Ребёнка научат и считать, и читать начнут. Так же расскажут о поведении на уроках и тут же воплотят это в жизнь приближенными к реальности уроками. А вот если родителям не по карману такие услуги, то здесь будет чуть посложнее. Им главное учесть, что подготовка к школе состоит не только из знаний, которое имеет их чадо на момент начало школьных занятий, а также как он эти знания будет использовать в процессе учебы в новом коллективе. Во первых, это личностное позиционирование ребенка в социуме в новой роли школьника. Имеется ввиду отношение ребенка к школе, учителю, учёбе, одноклассникам, самому себе.

Перед самой школой дети делятся на тех, кто хочет идти в школу, и на тех, кто не хочет. Например, ребенок хочет идти в школу. Родителям нужно разобраться, какие побуждения у ребенка: новые школьные вещи - форма, ранец, тетради, книги. а может это новый коллектив, новая обстановка, информация. Что бы выяснить это родителям нужно общаться с ребенком, моделировать игры (школа). Что же касается тех, кто не хочет идти в школу, то часто такое не хотение вызывают у ребенка родители, пугая его школой ( вот пойдешь в школу и там тебе покажут!) или старшие ребята. Отсюда вывод: родители, никогда не пугайте детей школой - эффект будет обратный.

Хорошие результаты адаптации ребенка к школе дает посещение школы до начала занятия в ней. В некоторых школах такие занятия проводит учитель, который будет вести ребенка с 1-го сентября. Чем такие занятия хороши? Ребенок адаптируется к коллективу, учителю, атмосфере школьных занятий. В то же время учитель может понять психологический портрет ребенок, найти к нему подход, сориентировать и на что обратить внимание при подготовке к школе. Такие занят помогаю формировать способность учиться, делать то, что от него требуют учителя. Родители со своей стороны должны поддерживать ребенка, нацеливать на преодоление трудностей, вырабатывать стремление к достижению результатов. Только кропотливая работа и заинтересованность родителей поможет ребенку безболезненно пережить новую ступень во взрослой жизни - поход в школу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика